Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Ответ дляЧаюри
Ну як люди виживають під фугасними авіабомбами і говорять, що винна Україна, вже нічому не дивуєшся.
Нада била дагаварітся.
Нада била атдать Крим і Данбас.
Наче ми намагались забирати їх.
Наче русня тільки цього хотіла, а не всієї України.
А що з нами ніхто говорити не хотів, вимагали виключно капітуляцію, не доходить. Проголошували, що Зеленський американська маріонетка, що Україна несубєктна.
Нада била атдать Крим і Данбас.
Наче ми намагались забирати їх.
Ответ дляAN_mel
Неправда, в материальном плане было гораздо лучше, чем сейчас!
Например, мои родители были обычными служащими(отец-инженер, мама-экономист). Каждый год им давали обоим путёвки на Чёрное море. Бабушка работала обычным бухгалтером в стройтресте - получила бесплатно однокомнатную квартиру, в которой я сейчас и живу.
При СССР если у тебя есть ВО - это была 100% гарантия, что тебя трудоустроят. А что сейчас? Полно людей с ВО работают продавцами/официантами/курьерами и т.д.
Коммуналка стоила копейки, а не как сейчас, что у моей мамы более 50% пенсии уходит на оплату коммуналки.
Например, мои родители были обычными служащими(отец-инженер, мама-экономист). Каждый год им давали обоим путёвки на Чёрное море. Бабушка работала обычным бухгалтером в стройтресте - получила бесплатно однокомнатную квартиру, в которой я сейчас и живу. При СССР если у тебя есть ВО - это была 100% гарантия, что тебя трудоустроят. А что сейчас? Полно людей с ВО работают продавцами/официантами/курьерами и т.д.
Моя мама в СССР работала на 2 работах. Деньги были, но на них нечего было купить. Только на базах и по блату.
Ответ дляАвокада
кто виноват вашей маме,что она не могла купить билет и поехать к морю.что мешало?
меня родители возили ежегодно,а после я сама ездила без всяких путевок,снимала комнату.
как ездили на отдых ’дикарями’ слышали все.
Не могла.Не было денег.Лето,много огородов,надо было за ними смотреть.Чтоб потом выкормить свиней и продать.Машины не было,какие дикари.
Ну потом я уже тоже ездила сама без всяких путевок,но это было не дешево.
Ответ дляnatapril
Харьковская область. Большое село,что у бабушки, что наше. Мои родители по распределению туда попали работать.
Магазин продуктовый, мебельный, игрушки, книжный, одежда, обувь,аптека, парикмахерская, ателье, клуб, библиотека. После 90 закрылось всё, кроме аптеки и продуктов.
Ну вам повезло в большом селе.Нам нет.Был один магазин продуктовый и хозяйственный,в котором было совсем пусто.Да ну его,как вспоминаешь.....Все лето у бабушки проволили,так хотелось мороженое.Его привозили раз в неделю,пока довезут,было уже просто молоко,немножко пенное))))
Ответ дляKrasotka-d9fd
Так и сейчас люди по разному живут.
И тогда так было.
Да,по разному.Только как вижу у одних все было чудесно:игрушки,колбаса,мороженое,мебель. ..А у других-полный треш.Так вот сейчас таких других,как по мне,намного меньше.И люди сейчас в том же селе у бабушки,могут все это купить и машины есть,хоть и старенькие,могут поехать и на море хоть в ту же Затоку.
Ответ дляoksini80
В маськву еще ездили скупаццо: мої батьки у 80-х один раз туди згоняли - привезли мені кроси і сумку адідас, і куртку класну....Її потім в школі вкрали.
Зашібісь були часи ! :)
А, ну ще із ’смачного’. Жили ми тоді на Андієвському узвозі, в Києві...І що зробила з нами влада ? ТАДАААМ ! Просто відселила на Троєщіну. Бо ти, козявка, ніхто і ніщо. Твоя квартира потрібна комусь більш важливому. Так що шуруй давай - бо твоя квартира ніхрєна не твоя квартира.
Зашібісь були часи ! :)
Ирина-bbd0• 14 апреля 2023
Ответ дляVaslek
Плюсы: от предприятий давали квартиры, путевки бесплатные, стабильность была. Но минусов, конечно больше: закрытые границы, сплошные дефициты, бесконечные очереди.
Погибшие в афгане украинские срочники это минусы или плюсы?
Ответ дляchancee
Чем вас корейские , японские не устраивают?
Підтримка вітчизняного виробника. Країна не може лише перепродувати чуже, вона має виробляти щось своє, бо он як рашка тепер під санкціями і нічого толком свого не виробляється, навіть цвяхів, і купити чужого тепер не можуть.
Ответ дляАвокада
мне одна моя родичка рассказывала,что еще в 1956г.белых булок не было в достаточном количестве.
покупались только детям и по случаю.
что там можно хвалить?
страна после войны восстанавливалась.
мы вот тоже не знаем что ждёт нас всех и сейчас и после.
покупались только детям и по случаю.
что там можно хвалить?
страна после войны восстанавливалась.
Вы не можете булку сейчас купить? Ассортимент не окуппированных городов сейчас ничем не отличается от довоенных
Ответ дляOlga_72
Я родила дочь в 1992 году по совковым стандартам. Сына в 2009. Есть с чем сравнивать. В одном роддоме. Врагу не пожелаю рожать как в совке. Само отношение в совке к роженицам было как к шлюхам которые нагуляли. Нечего ноги расставлять было, терпи теперь. Хотя я была замужем, желанный ребёнок.
Ого, кошмар.
Україна понад усе• 14 апреля 2023
Яка позорна тема, ще й на стільки сторінок, нічому війна людей не навчила
Ответ дляСветік
Поездами многие ездили на море.
Ответ дляchancee
В каком году и где была зарплата 800 рублей? Вы пишите, мягко говоря, неправду
Я працювала на ’поштовому ящику’ в 1987 - 88 роках. Дівчата монтажниці мікросхем після училища заробляли по 400-500 карбованців, чоловіки регулювальники від 600 до 900. Я була скромним архіваріусом, 180-200 карбованців, іноді і більше, як велика премія. І це в нас цех був такий, напівсекретний, вхід для обмеженої кількості людей, а на поверх вищий такий, що тільки працівники того цеху, в спецодязі і бахілах, то я й не уявляю, які там були заробітки.
Ответ дляOlga_72
Я теж народила старшого в 92 році, 17 лікарня ’малишевська’, там дві акушерки працювали, сестри, їх все місто знало, одна з них в мене пологи приймала, чудова жінка.
Звичайно, не курорт, але й поганого відношення не було.
А подруга в той же час народжувала в другому пологовому, там було гірше. І умови, і персонал.