Лерка20• 13 апреля 2023

Кто жил в Ссср?

Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
chancee• 14 апреля 2023
Ответ дляMan-Gust
Я о том же написала. Что большинство застали времена только постперестроечные, развала ссср. И хают при этом совок, а не результат его уничтожения.
Я 59 года рождения. Совок бывший и нынешний, существующий в некоторых головах ,рада, что его нет

Авокада• 14 апреля 2023
Ответ дляDzvo
Оба варианта вполне возможны. Думаете все уборщицы глупые? А для рядового бухгалтера на Но суть не в этом, а в том что они обе могут работать одинаково и получать одинаково
вы хоть не пишите ерунду.
теоретически всё возможно,даже заправить пальто(шинель)в трусы.
почему-то же умная уборщица не хочет быть бухом,видимо бух хуже уборщицы.
сейчас такие времена ,что эта хохма уже стала явью.
vihola• 14 апреля 2023
Ответ дляMan-Gust
А совок від заснування до 60-их теж треба нахвалювати, чи не рахується?
Це результат чого?
vihola• 14 апреля 2023
Ответ дляchancee
Артек- что безразмерный? 270 миллиардов населения и ВСЕ детей в Артек имели возможность отправить? Алло, есть кто-то?
Мільйонів)
Olga_72• 14 апреля 2023
Ответ дляРеверанс
Так само як і мати гараж.
Досить подивитися старий фільм з такою назвою.
Як саме вбивалися за той гараж .
Про кількість машин,досить погуглити фото за той час.
Ну й 3 заправки пального на все місто,теж показово,про кількість авто
В нашем городе на 40 тыс было не более 10 машины, не гос. Деньги у шахтеров были, но купить машину было не реально. У директора ПТУ был запорожец. Но заправить его было не чем. Заправка только в райцентре. Заправляли из канистр. Сливали водилы автобусов. Однажды у меня поднялась температура до 40. Скорая сказала что нет бензина. Меня на руках 10 летнюю несли в больницу, что бы сделать укол . У меня была пневмония.
Авокада• 14 апреля 2023
Ответ для vihola
Це результат чого?
мне одна моя родичка рассказывала,что еще в 1956г.белых булок не было в достаточном количестве.
покупались только детям и по случаю.
что там можно хвалить?
страна после войны восстанавливалась.
мы вот тоже не знаем что ждёт нас всех и сейчас и после.
Shy_by_nik• 14 апреля 2023
Я народилася в 92 му, але мама розповідала що черги були за усім, косметика жахлива, жахливі тьоті в реєстратурах, після навчання могли відправити чорт зна куди і не можна будо відмовитись. Для мене це дико і жахливо, не дай Боже в такому опинитись
Ирина Веселуха• 14 апреля 2023
Ответ дляАвокада
так це наші реалії ,шановна.
великі підприємства сидять на великих хабарях.
і їм все спишуть і закриють.
якщо буху так образливо-то хай іде на прибирання квартир.
вона не буде тоді заздрити барменам.
В нашому місті 99.9% прибирають самі , так що без варіантів залишатися бухгалтером і думати, навіщо 5 років навчатися, щоб зараз не мати ні відпусток, ні лікарняних, ні вихідних нормальних, завжди всім і все винний. І барменом вже не візьмуть, бо беруть молодих, А не 40+. Просто думки вслух, не по темі.
chancee• 14 апреля 2023
Ответ дляЧаюри
Не тільки кацапів завозили, у нас було багато молоді з заходу, приїздили на зарплатні, бабуся по батькові так приїхала зі Львівської області працювати на шахті.
Справедливости ради признайте, что та молодь с заходу вернулась к себе. Единицы остались. В отличие от приехавших с российских территорий

chancee• 14 апреля 2023
Ответ дляЧаюри
Це ясно) У нас гроші були, зарплатні великі, 800 руб. Купити нічого не можна. Кооперативи в місті не будувалися, бо маленьке місто, черга на авто величезна, так і не достоялися, одного разу пощастило, витягли на роботі в лотерею право купити телевізор) За шпалерами батьки їздили до Москви.
В каком году и где была зарплата 800 рублей? Вы пишите, мягко говоря, неправду
Olga_72• 14 апреля 2023
Ответ дляnatapril
Мама рассказывала, что отоспалась нормально ща неделю после родов, каждый день осмотр, еду роженицам в палату привозили
А мне за мои деньги сгрузили ребенка и долбись без сил сама с ним днем и ночью в палате со швами . Я вышла зомби оттуда.
Я родила дочь в 1992 году по совковым стандартам. Сына в 2009. Есть с чем сравнивать. В одном роддоме. Врагу не пожелаю рожать как в совке. Само отношение в совке к роженицам было как к шлюхам которые нагуляли. Нечего ноги расставлять было, терпи теперь. Хотя я была замужем, желанный ребёнок.
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляАвокада
страну ’тощо’ можете выбрать для своего проживания.
этот сраный совок никуда не делся,даже из голов тех,кто родился после развала.
зайдите в любую госконтору, а там сидит такой же совок только вместо пергидрольных кучерей балаяж.
и тупее чем совковая мадам с ’халой’ на голове.
Оооо, это да про госконтору и тип мышления. Как на подбор.
vihola• 14 апреля 2023
Ответ дляchancee
В шахтарів були зп 800-1000 рублів, батько чоловіка був льотчиком-700 рублів.
vihola• 14 апреля 2023
Ответ дляАвокада
покупались только детям и по случаю.
что там можно хвалить?
страна после войны восстанавливалась.
На булки та післявоєнний час не варто переводити, без білих булок можна прожити. Та далеко не всі мали таку можливість, бо були закатовані російськими нквдстами, заморені голодом.
Smile_smile86• 14 апреля 2023
Ответ дляchancee
Наверное, у каких-то партийных работников.
natapril• 14 апреля 2023
Ответ дляТА7НЯ7
У ваших работы такой не было где можно украсть.... на такую работу надо было ещё устроится за взятку.... как правило это базы, магазины....
Да, работа была чистым зашел, чистым вышел. Охрана с оружием на входе стояла. Но зато на пенсии не три копейки, им хватает.
Авокада• 14 апреля 2023
Ответ дляShy_by_nik
тёти никуда не делись,сидят там же только молодые и ещё наглее.
зато теперь,після навчання,никого никуда не берут без опыта,только по связям родителей и если смог себя как-то проявить на практике.
Авокада• 14 апреля 2023
Ответ дляИрина Веселуха
розумію вас.
щиро співчуваю вашій подрузі і навіть вам,а також всім співвітчизникам.
зараз у кожного своя трагедія.
Семицветка• 14 апреля 2023
Люди до сих пор ломают копья - хорошо или плохо было в сср
А автор больше не появился? Значит провокация удалась.

Авокада• 14 апреля 2023
Ответ для vihola
Для мене головна ознака парашки і совка-це насилля. Брехня і насилля.

«Нравится, не нравится — терпи, моя красавица»

Де знущаються згори до низу одні над одними, над сусідніми народами, над своїми дітьми, які таких самих виродків народжують. І вважають це нормою, століттями.
ой,вирішила прочитати всі ваші коменти і натрапила на ’Брехня і насилля’.
а куди зараз ділась брехня і насилля? розтанула як морок вранці?

а! ’неначасі’.це моє улюблене.
так затикають роти незгідним з брехнею і крадійством.
Авокада• 14 апреля 2023
Ответ для vihola
Але як це, важкою працею заробити, сидіти на купі грошей, не мати можливості витратити, боятись обхссс, при брежневі взагалі розстрілювали за так звані економічні злочини.
а тепер за економічні злочини випускають додому,з браслетом,якщо поділяться награбованим.
вам самій не соромно таке писати?
тоді крала тільки верхівка, а за 30 років наші розікрали країну до зубожіння.
Авокада• 14 апреля 2023
Ответ для vihola
В моїх сусідів 70 тисяч рублів пропало.
Все життя щось перепродували і збирали. Типу спекулянти, як тоді говорили.
Але цікаво як можна було ці незаконні доходи на книжку поставити.
нарід знав як)
на п’ятьох родичів або ще якось.
це не суть як важливо.
більшість жило на зарплату, як в тому страшному проклятті із кіна.
vihola• 14 апреля 2023
Ответ дляАвокада

а! ’неначасі’.це моє улюблене.
Прокоментуйте, будь ласка, ілюстрації.

https://chas.cv.ua/history/10603-malyunki-z-gulagu...

І спеціально для поціновувачів совецьких путівок.
Timasik• 14 апреля 2023
Ответ дляchancee
У шахтеров могла быть.
9 комнат• 14 апреля 2023
Жила в СССР. Мне было нормально. Детство счастливое, беззаботное. Учеба, медицина. Все было бесплатно. Путевки давали профсоюзные на море, в санаторий. Продукты были нормальные, по ГОСТу.
Авокада• 14 апреля 2023
Ответ для vihola
Прокоментуйте, будь ласка, ілюстрації.

ссылки у меня не открываются.любые.

а то что убивали и пытали,то это почерк русни.
такими они были и есть.
как они себя не называли и прятались за братство народов,а везде над головами висел КГБ.
Світланаcv• 14 апреля 2023
Ответ дляDzvo
Какие трудодни в 1980г? Платили нормально зарплату в эти годы. Вон выше некоторые отписались, сколько на книжках денег пропало. А продуктами рассчитываться стали в 90е, но это уже совсем другой период
Ви мабуть про село нічого не знаєте...
Авокада• 14 апреля 2023
Ответ дляTimasik
У шахтеров могла быть.
да,в 90х,можеть быть.
помню их зарплату 600 против 120 у специалиста с ВО.
кто завидует-идите в шахты.
на тех шахтеров без слез не посмотришь.черны е, в пыли,одни глаза...
и ежемесячно что-то взрывается и по сотне гибнут(
Манюнайтед• 14 апреля 2023
Спасибо товарищу Брежневу за наше счастливое детство!
Смешно читать про трудодни в селах в 70е,80е
Kot_v_meshke• 14 апреля 2023
Ответ дляickpa
У меня дядя (брат отца) 67 года - слушал Ac/DC и прочее, ходил патлатый и в косухе - крупный город, никто не отлавливал.
Так он в каком году ходил патлатый? Наверное в конце 70-80-х? Я говорю про конец 60-х.