Как там было на самом деле? Правда был во всем "рай, как в Северной Корее сейчас" или все же больше тюрьма народов? Что было хорошего и плохого?
Ответ дляИрина Веселуха
Я вам кажу не про штатний розпис( там все як законодавство каже). А про реальну заробітну плату( навіть без чайових ). Бухгалтер -10000, бармен-15000.
як же більше і без штатного і без вкрав,заробив ,чайові?
не розумію як так?
я не сьогоднішня,то розкажіть що маєте на увазі?
не розумію як так?
Ответ дляЧаюри
Та багато їх, за переказами бабусь намріяли собі щось, ніби люди були щирішими, а морозиво смачнішим.
Ну я в своих постах тоже писала про то что продукты были вкуснее и этому есть объяснение : сейчас хим промышленность продвинулась вперёд, плюс раньше были гос предприятия, а сейчас частные организации которые хотят увеличить прибыль зачастую за счет экономии , а значит и качества товара
но это не значит что я поклоннница тех времён
Ответ для4мама
Ну гадаю що прибиральники у тих самих конторах менше бухгалтерів отримують. Треба співставляти реалії існування. Спільний знаменник так би мовити.
Ну вот наша уборщица в офисе работает вечером часа 3, оформлена она на полную ставку. Утром она ходит в другую фирму на пару часов. А некоторые в три места ходят, в итоге да, ее зарплата может быть и на уровне бухгалтера.
В совке классно было. Прям ностальгия, ага. Мороженое (к колбасе равнодушна) по копейкам, для того, чтобы купить хоть что-то выбивающиеся из рамок хлеб-молоко (его в 6-7 утра с бидончиком)-овощи (часто полугнилые), нужно очень хорошо постараться. Наладить менеджмент, логистику, обрасти связями и подтянуть социальную активность. Деньги (кстати, а откуда у вас деньги?) не гарантия покупки, сначала нужно совершить ритуальный танец ’доставания’ и пройти конкурсно-очередный отбор.
В на раше было очень ок и не титульной нации и полукровкам. Статус младших дебильноватых братцев со смешными традициями и языками, которым белый человек принес 🔥 и знания. Что может быть лучше?
В садиках портреты ’дедушки Ленина’, который некоторым детям почти как член семьи, ибо рассказы о его печальной, но бурной жизни даже в книжках-раскладушках для самых маленьких.
Про психушки, пытки, похищения, конченое законодательство, слежку, уничтожение украинства (я не знаю как иначе это можно назвать), принудительные переселения, репрессии, ложь, бесконечную и изощреную писать или только личный опыт интересует, а родители и более старшие родственники -нет?
Ответ дляИрина Веселуха
Я про зарплату від роботодавця. Чайові - то окрема категорія.
то есть у бармена 12, а у гл.буха 10?
значит так ценят работу гл.буха и вас в частности.
ищите где вам будут платить 15 и уважать.
работодатели считают что бухи только бумажки перекладывают и чаи гоняют.
а то что предприятия нанимают спецработника на разблокировку н.накладных,то они не в курсе?
Ирина Веселуха• 14 апреля 2023
Ответ дляАвокада
не розумію як так?
Звичайна справа , при працевлаштуванні бармену озвучують його зарплату , це 15000 грн за місяць, бухгалтер отримує 10000 грн за місяць. Якщо бармен отримав чайові, то це його дохід зверху 15000 грн. А в штатному розписі , звісно, стоїть те, що потрібно для перевіряючих. Всі умовності і законності виконані. Немає справедливості, але ж про неї ніхто і не говорить.
Ответ дляИрина Веселуха
Ирина Веселуха,я с вами согласна по всем пунктам,читайте мой ответ 1780
Ответ дляАвокада
то есть у бармена 12, а у гл.буха 10?
Про бухгалтера напомнили... в ес тоже не ценят бух. Зарплата 2400 грязными. Поэтому наши девочки предпочли за 2200 на раскладке товара в супермаркете
SlawaUkraine• 14 апреля 2023
Ответ дляok1904
Краще , ніж в мацкві? Нє, ми розуміємо, що пенсіонеру совок миле діло.
я с Украины никуда не выезжал ,но судя по видео мацква место плохое ,в Киеве много деревьев всегда было, парки , Днепр
Ответ дляDzvo
никто не мешает бухгалтеру стать уборщицей.
а вот бухгалтером уборщица вряд ли станет.
Ответ дляСвітланаcv
Я 1980 року народження. Ми жили в селі , батьки працювали в колгоспі , була повна вибачте жопа , батьки працювали за трудодні , в кінці сезону розраховувались з людьми цукром , пшеницею , і т. і , Ми тримали постійно господарство , корову , свині , з цього і жили. за хлібом ходила щодня, зранку займала чергу , бо інакше не купиш хліба , в магазинах майже нічого у нас не було , один раз в тиждень привозили рибу морожену , і один раз в тиждень 2 види ковбаси , то теж треба було займати з самого ранку чергу.Був період часу , я була маленька десь років 5 , то тато іздив на заробітки( він будівельник) в Естонію , Латвію , то звідти привозив такі іграшки , що в нас і близько такого не було. А ось мого чоловіка батько займав у місті високу посаду , то вони жили заможньо. Тож при ссср жили добре лиш чиновники , і ті , хто займав високі посади.
Какие трудодни в 1980г? Платили нормально зарплату в эти годы. Вон выше некоторые отписались, сколько на книжках денег пропало. А продуктами рассчитываться стали в 90е, но это уже совсем другой период
Ирина Веселуха• 14 апреля 2023
Ответ дляАвокада
Я читала вашу відповідь. Якщо зараз бухгалтер скаже, що її не влаштовує зп в 10000 грн, їй скажуть, що її місце черга з бажаючих працювати на таку зарплату, і роботодавець буде правий, на жаль. Роботи в місті немає, повсюди зарплату тільки зрізають. Мова не про мене, про подругу . моє підприємство взагалі призупинило діяльність , і я не повертаюся із- за кордону , тому що директор чесно каже , що платити мені нічим.
SlawaUkraine• 14 апреля 2023
Ответ дляDzvo
Деньги на книжке это фантики , люди просто не могли купить авто или квартиру вот и откладывали , и этих денег по факту небыло в обороте , то есть люди работали за гораздо меньшую зарплату чем получали денег .
Ответ дляDzvo
Навіщо перекручувати?
Писали що в шахтарів гроші пропали, в спекулянтів, в підпільних фермерів.
З них зп від радянської влади отримували лише шахтарі, які щодня життям ризикували і довго не жили.
Ответ дляDzvo
трудодни были намного раньше.
а колхозникам выдали паспорта в 1974г,если не ошибаюсь.
Ответ дляАвокада
Оба варианта вполне возможны. Думаете все уборщицы глупые? А для рядового бухгалтера на Но суть не в этом, а в том что они обе могут работать одинаково и получать одинаково
Ответ дляИрина Веселуха
так це наші реалії ,шановна.
великі підприємства сидять на великих хабарях.
і їм все спишуть і закриють.
якщо буху так образливо-то хай іде на прибирання квартир.
вона не буде тоді заздрити барменам.
і їм все спишуть і закриють.
вона не буде тоді заздрити барменам.
Ответ для vihola
Навіщо перекручувати?
Суть моего поста была не в этом. Ответ был девушке, которая написала про трудодни в 80х. Трудодни были задолго до этого, ну и в 90е- оплата продуктами.