Мафиозная• 17 апреля 2023

Чому люди так проблемно віддають позичені гроші?

Як кажуть "беру чужі, а віддаю свої".
Але це капець! Позичаєте, то на щось же розраховуєте((
Я людина, по природі, скоріш добра і жаліслива. Мені хочеться допомагати людям, але з цими позичками я розчаровуюсь в усіх.
Останній досвід:
Однокласник. Так по-хорошому просив, по людські. Перекинула на картку трохи, бо каже, що все поверну "в середу". Результат: через кілька місяців почала нагадувати. Дуже мене образив, поблокував в усіх соц.мережах.

Кума, хороша подруга. Позичила на місяць. Віддавала рік, частинами і дуже важко з натяками, що я могла б допомогти фінансово хрещенниці.

Два тижні тому мила жіночка-сусідка. Взяла 500 грн на тиждень. А тепер розказує про свої проблеми (нові і нові) і просить чекати. Пройшов вже далеко не один тиждень...

Люди добрі, ви комусь позичаєте гроші? А вам? Як з віддачею?
У мене майже немає позитивного досвіду.
Добривечир• 17 апреля 2023
Берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда))
Веселуха Муха• 17 апреля 2023
Потому что у них их нет. Иначе бы не занимали.
автор Мафиозная • 17 апреля 2023
Ответ дляВеселуха Муха
Тимчасово немає. Але ж будуть. Чи як?
Невісточка ж• 17 апреля 2023
я не отдалживаю
просто даю если могу себе позволить какую-то сумму
Все будет, но потом• 17 апреля 2023
Ні, не позичаю. Пару разів батькам давала, та на повернення особливо не розраховувала. Віддали все.
Анонім-ка• 17 апреля 2023
Я теж має гіркий досвід з позичальниками грошей.
Мальчижка• 17 апреля 2023
От тому я більше НЕ даю в борг. Навчена такими ж обіцянками.
Всім бажаючим кажу - банк із задоволенням дасть в борг.
Чомусь ображаються.
Маурита• 17 апреля 2023
Самое интересное. Приходилось одалживать сотрудникам ( с которыми мало общаюсь) крупные суммы и возвращали вовремя. А более близкому человеку - возврата нет
Квітка Миру• 17 апреля 2023
Не занимаю
Коник-стрибунець• 17 апреля 2023
Хочешь испортить отношения с людьми- одолжи им денег, а потом напомни про долг. Все, ты какашка. Не одалживаю никому. Родителям и сестре помагаю безвозмездно.
Хочу наколоти губи• 17 апреля 2023
Ответ дляМафиозная
Тимчасово немає. Але ж будуть. Чи як?
Почти всегда ’ не будут ’ )
Люблю ХОЛОСТЯКА• 17 апреля 2023
Потому что это люди бестолковые и непорядочные.
У них и денег нет никогда поэтому.
Умные люди всегда имеют сбережения, даже минимальные.
В крайнем случае, если придется одалживать, то в первую очередь долг отдают, на себе экономят.
Экспертиза• 17 апреля 2023
Никогда не просила денег в долг и не одалживала, потому что умею говорить НЕТ.
Залізний кіготь• 17 апреля 2023
Я уже год жду 1к уе… до этого другом был, как бабки взял так и дружба потерялась
Губка Боб• 17 апреля 2023
Занимаю только близким ту сумму, с потерей которой смогу смириться. Срок, как правило, ’когда сможешь’.
Королева ганделику• 17 апреля 2023
Я не позичаю. Кредитки є.
Шиворот Навыворот• 17 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Всегда раздражала эта фраза)) Ну вы же когда берете, то на что-то их тратите, т.е на себя. П.с. деньги в долг не беру)
Шиворот Навыворот• 17 апреля 2023
П.с. уже не одалживаю никому. Одолжила однокласснице хоть и небольшую сумму, и она сразу пропала с радаров
Веселуха Муха• 17 апреля 2023
Ответ дляМафиозная
Тимчасово немає. Але ж будуть. Чи як?
Откуда мне знать:)
Может и не будут.
Добривечир• 17 апреля 2023
Ответ дляШиворот Навыворот
Она просто и понятно отвечает на вопрос, почему долги люди возвращают так неохотно)
Дуже дуже вумна• 17 апреля 2023
Брат чоловіка отак взяв в борг на місяць, ми ще робили ремонт в квартирі, він знав, коли прийшов час віддавати сказав-они что тебе горят, подождешь. Після цього зі скрипом віддав, але тепер не даємо в борг, особливо йому
Виниловая пластинка• 17 апреля 2023
А вы напоминайте твердым голосом, чего соседку жалеете? Люди чувствуют, на ком поездить можно
Шиворот Навыворот• 17 апреля 2023
Ответ дляStiflers Mom
Ну это да)
Мочалкин блюз• 17 апреля 2023
Давали близьким друзям велику суму грошей на квартиру (20к$) на рік, повернули все вчасно, навіть не зважаючи на війну
Після того ще пару тисяч їм давали, теж все повернули і вчасно.
Ще давали родичам 2к в борг на декілька місяців - теж все ок
А от є кум в нас - то він нам купу грошей винен, то мало того що ті не повертає, так ще й знову просить, але вже все
ВыФсеВрете• 17 апреля 2023
И сколько вам еще надо эпизодов чтобы вы перестали одалживать? Я бы после первого, всех лесом слала
Виниловая пластинка• 17 апреля 2023
К милой жиночке зайдите и скажите, что вам срочно нужны деньги, верните будьте добры через 2 дня срок даю.
Моя улюблена страшко• 17 апреля 2023
Я колись так само вчиняла, платила за навчання, не вистачало коштів, один раз мене виручила подруга, один сестра. Всі гроші я віддала, але не вчасно. Я не вважаю це правильним, але тоді так складалися обставини, вони поставилися з розумінням, на наші відносини це не вплинуло.
Інший досвід теж маю, коли мені зовсім не віддавали позичене, відношусь до цього якось по філософськи) тому тепер позичаю тільки близьким, тільки стільки скільки можу дозволити собі «неповернення»
Мадам Подлинник• 17 апреля 2023
Я купила и передала в январе кое-что на фронт для мужа кумы, что он выбрал, ездила для этоо в другой город.
200 евро заплатила.
Говорила, что отдаст наличкой мужу моему, когда на Пасху домой поедет.
Не получилось, 5 дней назад номер карты взяла...ничего.
Наверное, думает, что я должна подарить, но сейчас время такое, что для меня это существенная сумма.
Кривая спроса• 17 апреля 2023
Люди разные.. кто то возвращает, кто то резину тянет.. стараюсь дать столько, сколько потерять не жалко.
Из положительного - моему брату занимали - отдал когда и обещал. Другу мужа занимали, тоже в сроки уложился и все отдал.
Из отрицательного - сын подруги моей мамы (общались с ним, но не прям ’друзья-друзья’) одолжил, не отдал и не вспоминает. Но тут я не сильно рассчитывала на то, что отдаст.. Несколько лет назад подруга была, детвора наша дружила. Попросила денег занять. И все.. у нее муж без работы на тот момент, она в декрете, я и не спрашивала. Вернула года через 3, когда муж с очередных заработков вернулся. Отдала и больше со мной не общалась
Всюди влазю• 17 апреля 2023
У мене подруга зайняла гроші.
Більше немає подруги. Гроші не повернула.