А есть тут мамы уже взрослых, совершеннолетних дочерей? Понимаю, без анонимов будет тяжко быть откровенными, но всё же) Вы спокойно относитесь к вот этому "пожить вместе, попробовать", вас не коробит то, что ваша дочь для кого-то всего лишь черновик, на "попробовать"? И вроде нужно быть современной, время диктует, да и полезно, говорят, пройти проверку бытом, но всё равно осадок крайне неприятный, остаётся. Почему нельзя просто встречаться, а проверку бытом проходить уже в законном браке, а не в качестве сожительницы. Что думаете? Или я старомодна и закомплексована? )) Так вроде нет, никак нет))
К мамам мальчиков вопрос не относится, со стороны мамы сына я тоже только "за" была бы, пусть хоть каждый год с новой "пробует", перебирает, пока найдет ту, особенную. Но в голосовалке есть пункты и для вас.
Результат:
вже голосів:
525 (32.75%)
Я мама девочки, я за "пожить"
373 (23.27%)
Я посмотреть
355 (22.15%)
Я мама девочки, я против
243 (15.16%)
Я мама мальчика, я за
107 (6.67%)
Я мама мальчика, я против
Ответ дляHanna-Hanna
В такому випадку, на мій погляд, дуже наївно писати про «розлучаться за 15 хвилин, як щось піде не так» та «ну можна спробувати, коли призначена дата». Якщо я правильно розумію ситуацію, то в такому колі як ваше, що розлучення, що «збігти перед весіллям»- це не менший удар по репутації, ніж «жили та пробували». В такому укладі можуть бути свої вигоди, але треба дивитися правді у вічі і приймати і його недоліки тоді.
Вот и я об этом.
Просто это все иначе выглядит - или через загс или никак. А если уже довели дело до загса, так те же родители и развестись уже не дадут, а то репутация пострадает. И так вот и будут жить. Потому что сколько ж вложено - свадьба. кольца, куча денег, с квартирой помогли и тд. И потом сколько то лет мучений, пока эта девочка не пошлет все нахрен, все и всех.
У меня соседи есть, армяне, из такого же приличного армянского общества. Вот у меня иногда впечатление, что там так за репутацию страшно, что лучше чтобы дети те вообще не женились и ни с кем даже не встречались, особенно дочка - лучше учится пусть до лет 50 и приличной будет. И собтвенно сыну больше 30 уже - не женат и попыток не было, дочка не знаю точно, лет 26 наверное - я вот не знаю или она когда нибудь выйдет замуж и уйдет от родителей и брата или никогда. нее. они хорошая семья. отличная даже. Но вот в этом очень перебор, в этой опеке и контроле детей.
Я мать мальчика, но для своей дочери не хотела бы так (вот не знаю почему). Сама была замужем- развелась, понимаю что В том случае для меня лучше было сначала « пожить». « вторые грабли» без официоза и опять же таки мне так удобно- выгодно, но своей дочери я бы такого не хотела. Опять не знаю почему. Вот чувствую так и всё !
Ответ дляМахлебан
Я против категорически. Но это сейчас. Раньше так не думала. Купили дочери квартиру, училась в меде, вроде взрослая и самостоятельная. Жила с мальчиком, встречались с 9 класса, жить стали в 23 вместе. И вот как то так получилось, что она считала себя замужней, а он свободным .... Она очень серьезная и ранимая девочка, восприняла совместную жизнь как на всю жизнь.... А он через год сказал что не готов к семейной жизни...и жениться не собирается....
Просто собрал свои трусы в узелок и упиз....л в туман.
Депрессия была страшная, она вышла всю ночь как ушел. Да и последующие 2 месяца были адом. Самооценка ниже 0. Много нервов,сил и денег на психолога улетело. Спустя полтора года все наладилось конечно, но этот опыт был не нужен ей, и я считаю, что как мама, Я не должна была разрешать, очень сейчас жалею
Слушала бы она вас. еще и в 23) Как мама вы сделали все, что могли, чтобы помочь. И да. Это ее такой опыт, значит нужен он ей такой.
Светуля Ск• 19 апреля 2023
Ответ дляЕжеви4ка
Так вы же в общежитии вместе жили
Да, я об этом и написала, про себя и своего будущего мужа. А до этого писала, что на данный момент против таких ’пожить’ т.к. имею свой личный опыт и написала, чем это аргументирую. Девушке от этого только головняк, а никаких гарантий про посмотреть в быту - нет.