Ferreyalt• 21 апреля 2023

Якщо батько росіянин, а матір українка - то син хто буде по національності?

У мого знайомого батько росіянин, котрий вже років 15 живе в нашій країні, а матір - українка. Син народився в Україні.
Він більше по національності хто?
Спасибі!
Горня капучіно• 21 апреля 2023
Ответ дляВам телефонограмма
Та они сами там кричат, что они руцкие! И буряты и чеченцы
Не русские,а россияне !
Интимная• 21 апреля 2023
Ответ дляТворог для розжига
В Украине национальность определяется по отцу, значит ребенок - русский, гражданство- украинское
В мои 16 мне сказали выбирать. У меня мама русская, папа украинец. Тогда еще был этот бред и писали в карточки национальности
PANTERA_KET• 21 апреля 2023
Ответ дляСтебель березы
Вже не совок, і ніхто ніде не пише національність. А взагалі, то по батьку, у євреїв по матері.
И евреи правы в этом вопросе!
Туфли в чешуе• 21 апреля 2023
Ответ дляГорня капучіно
Вот именно по отцу,а отец русский, с чего ребенок то украинец?
Где вы такое прочитали в законе?
fetinia-s• 21 апреля 2023
Ответ дляТеща дочки
Представление о национальности как о чисто этнической (в биологическом смысле) принадлежности - это совершенно совковое. Мало того, что это несколько расисткий и примитивный подход, он ещё и бессмысленный в современном мире. Чистых, беспримесных биологически этносов очень мало. И ни русские, ни украинцы к таким не относятся.
Хороший комментарий и мне близок ваш подход.

Ну и вот что интересно. В Украине и гражданство, и национальность обозначают одним понятием - украинец (в отличии от России - где два понятия россиянин/русский). То есть если ты имеешь паспорт Украины - ты украинец, независимо от того , какая кровь в тебе течет.
Я - украинец, это прежде всего про то, что я гражданин этой страны. И также про то, что я разделяю традиции, правила (гласные и негласные), устои этой страны,мне близка страна идейно (не всегда это так, есть и несогласные, но в целом - да)

А вот кто ты по национальности - тут уже каждый разбирается сам. Этническая принадлежность - это уже личное дело каждого и часто выбор из разнообразия того, кто там в тебе скопился за годы и века прежде.
PANTERA_KET• 21 апреля 2023
Ответ дляСанта Барбара
Ну тогда наполовину ,если мать украинка ,а отец русский ,то ребенок наполовину русскоукраинец.
Ну я тоже наполовину. Мама русская укранка, родилась в Днепре. И какая разница? Муж (неподтвержденный еврей) я украинка по сути на половину. Кто у нас сын? Украинец)))
оксюморон• 21 апреля 2023
Автор, национальность он может выбрать сам. Или русский, или украинец, т.к. 50 на 50. Это его личное решение
Милота• 21 апреля 2023
Ответ дляМинерАлочка
Наполовину украинец, наполовину фин или прибалт. Я так 40 лет думала, что отец был русский. Генетический тест показал прибалтику, россии ноль.
Так такої нації і не існує, це потомки українців, мадяр, балтійців, північних народів. Росіянство Петро перший придумав. А скільки при совку наших туди вивезли? Тепер вони «росіянці».
Флюорография гуся• 21 апреля 2023
Українець. В мене син такий. Навіть думки не допускаю, що він росіянин. Він там навіть ніколи не був, чоловік не був 10 років на росії, з чогого б моєму сину бути руським?
Тим більше в нас ніде не пишуть національність.
оксюморон• 21 апреля 2023
Ответ дляnavariya
На Украине национальность указывалась в свидетельстве о рождении, но с 2014 года в данном документе имеются лишь две графы — для указания гражданства родителей. В паспорте такая графа не предусмотрена. Таким образом, лицо не имеет никакой возможности как-то декларировать свою национальность, даже по желанию. Возникавшие время от времени предложения о её возвращении в паспорт вызывали неоднозначную реакцию. Статья 24 Конституции Украины гласит, что «Граждане Украины имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, национального и социального происхождения, имущественного положения, места проживания, по языковым либо другим признакам», делая графу о национальности неконституционной. Таким образом, в 2014 году коллизия была устранена.
(информация из Википедии)
Не с 2014, а раньше. У меня сын 2010 г.р., никакой графы про национальность ни его, ни родителей в свидетельстве о рождении не было
Творог для розжига• 21 апреля 2023
Ответ дляИнтимная
Какие карточки? Это указывали в св- все о рождении, на основании паспортов родителей.
МамОмужа• 21 апреля 2023
Ответ дляГостра на язик
Коренная! Чистокровная украинка! Дед родился в Киеве, отец в Киеве и я родилась в Киеве!
А по линии матери?
Тішуся неперетішуся• 21 апреля 2023
Ответ дляМинерАлочка
My heritage? У меня показал на половину тоже. Хотя оттуда ноль Корней .сомневаюсь уже в подлинности…
МамОмужа• 21 апреля 2023
Ответ дляИнтимная
В паспорт писали.
Привіт з ботойбіччя• 21 апреля 2023
Удалено автором
Привіт з ботойбіччя• 21 апреля 2023
Удалено автором
Творог для розжига• 21 апреля 2023
Ответ дляТеща дочки
Никакой совок не имеет к этому отношения.Понятие ’национальность’ появилось в Европе в 16 веке,а поводом отказаться от нее, послужили войны, например Вторая мировая.Самый быстрый способ для поднятия человеческих масс на войну, это националистический и религиозный повод.
Щаслива Я• 21 апреля 2023
У русских и украинцев национальность по отцу,то есть русский.
Но вобще же не пишут нигде национальность
Вообще не факт• 21 апреля 2023
Ответ дляЩаслива Я
А если отец «неизвестный солдат»?
Одна_на_всей_планете• 21 апреля 2023
Ответ дляСонячний зайчик
Ну якщо батько росіянин, то це вже жопа. Яка різниця яка там національність….
Да? Мой муж приехал в 98 из россии, получил украинское гражданство. Он в шоке от войны и против россии.
Повітруля• 21 апреля 2023
Ответ дляТворог для розжига
Яка маячня. З чого ви це взяли? Придумали щось собі? Це ж треба придумати якусь маячню і так активно її всім просувати)
Щаслива Я• 21 апреля 2023
Ответ дляВообще не факт
А если отец «неизвестный солдат»?
Ну тогда..можно предположить какая у него национальность,какие корни. Ведь в любом случае гены отца много очень значат.
Я только за!• 21 апреля 2023
Ответ дляnavariya
(информация из Википедии)
Мой старший ребенок 2009 года рождения (ему всего 13). И у него нет никакой графы национальности.
Свидетельство такое же (голубенькое), как и у детей рожденных в 2011, 2013, 2017
Нигде нет национальности.
О каком 2014 идет речь?
Я только за!• 21 апреля 2023
Ответ дляГорня капучіно
Выше комментарий есть,у кого дети 90 х годов рождения,там и написано
Выше про 2014 год - но это бред
Допоможіть знайти• 21 апреля 2023
Россиянин это не национальность. Это гражданство.
Национальность русский
Мост_Устал• 21 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Це не так. В Україні національність не визначається по батьку, і навіть по матері. Запишуть те, що скажете. Пізніше, коли дитина буде дорослою вона має право змінити.
Де запишуть? Давно вже в Україні ніде не пишуть національність. Вважайте себе ким хочете.
Оябунчик• 21 апреля 2023
Ответ дляГостра на язик
Удалено администрацией...
Не всі таки, в мене покійна баба і дід мабуть ждали, а папа дуже любив Україну, знав вже тільки українську, в срався зі своїми родичами в росії, бо вони нам спасають!!!
Все питаю зарання• 21 апреля 2023
Ответ дляИнтимная
Да, всегда выбирали сами по матери или отцу. Кстати я в документах при устройстве на работу и т.д. пишу что украинка, хотя у меня родители разных других национальностей и у них украинского по одному из своих родителей лишь малая часть.
Срочнокпсихологу• 21 апреля 2023
Национальность ребенок выбирает САМ!
Вообще не факт• 21 апреля 2023
Ответ дляВсе питаю зарання
Что вы пишите? Там графа гражданство, а не национальность. Вы вообще разницу не понимаете?