Ferreyalt• 21 апреля 2023
Якщо батько росіянин, а матір українка - то син хто буде по національності?
У мого знайомого батько росіянин, котрий вже років 15 живе в нашій країні, а матір - українка. Син народився в Україні.
Він більше по національності хто?
Спасибі!
Він більше по національності хто?
Спасибі!
Кукарикуууууу• 21 апреля 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
Место рождения не определяет национальность. )))
Уже новая национальность вышла- киевская. Не слышали?
Кукарикуууууу• 21 апреля 2023
Ответ дляTammy21
Це соціальний конструкт. Важливо ким ви себе відчуваєте.
Ну вот у меня тоже много. Я себя не ощущаю никем из которых у меня есть.
маринабаранова• 21 апреля 2023
Ответ дляТворог для розжига
В Украине национальность определяется по отцу, значит ребенок - русский, гражданство- украинское
Это ваша фантазия ’национальность определяется по отцу’?)
дожену і ощасливлю• 21 апреля 2023
Ответ дляДрібка щастя
Русский он.
Что делать будете, автор?
Метис!
маринабаранова• 21 апреля 2023
Национальность в Украине - это больше состояние души, поскольку ни в каких документах она не фиксируется)
А если серьёзно: то да, он как - бы наполовину русский. Но родившись и прожив всю жизнь в Украине - он, конечно же, больше украинец. Бытие определяет сознание.
А вот раньше, при Союзе, национальность указывалась в паспорте, так называемая ’пятая графа’. И в свидетельстве о рождении были указаны национальности обоих родителей. И ребёнок - родившийся в смешанном браке, получая в 16 лет паспорт - указывал национальность одного из родителей, по своему желанию.
У нас не было догмы - только по отцу, или только по матери!!!
Кондуктор трамвая• 21 апреля 2023
Мій батько росіянин, мама українка. Я народилася і до школи жила у такзванійрасіі, та все життя, яке я себе пам´ятаю вважала себе українкою і коли отримувала паспорт, то звичайно, обирала українство. Національність обирають, а не передають у спадок. Наприклад, якщо азіат народився в Україні, вже життя розмовляв українською, вивчав українську історію, їв борщі, то він хто? Навряд він японець.
Ответ дляЗахекалася читать
Я не знаю как сейчас. Я говорю за себя. В 2006 году меняла фамилию. В паспортном столе мне дали карточку с моими данными, которые я переписывала в заявление об смене фамилии. Заводят ли сейчас такие карточки я не знаю.
В любом случае национальность по отцу определяется.
Ні, національність то не догма та визначається вона не по батьку.
Вам телефонограмма• 21 апреля 2023
Ответ дляТворог для розжига
Подождите,папа россиянин не равно русский,он может быть чукчей или грузином.
Та они сами там кричат, что они руцкие! И буряты и чеченцы
Ответ дляМурзилка
По отцу
На Украине национальность указывалась в свидетельстве о рождении, но с 2014 года в данном документе имеются лишь две графы — для указания гражданства родителей. В паспорте такая графа не предусмотрена. Таким образом, лицо не имеет никакой возможности как-то декларировать свою национальность, даже по желанию. Возникавшие время от времени предложения о её возвращении в паспорт вызывали неоднозначную реакцию. Статья 24 Конституции Украины гласит, что «Граждане Украины имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, национального и социального происхождения, имущественного положения, места проживания, по языковым либо другим признакам», делая графу о национальности неконституционной. Таким образом, в 2014 году коллизия была устранена.
(информация из Википедии)
Горня капучіно• 21 апреля 2023
Ответ дляТворог для розжига
Вот именно по отцу,а отец русский, с чего ребенок то украинец?
Горня капучіно• 21 апреля 2023
Ответ дляСанта Барбара
Первый раз такое слышу.У меня муж родился в Украине ,отец его русский.
Но и он и мои дети украинцы тк родились в Украине.При чем тут по отцу,?
А что,национальность по месту рождения дается ??? Если отец русский,тоти дети русские
Горня капучіно• 21 апреля 2023
Ответ дляСанта Барбара
Ну тогда наполовину ,если мать украинка ,а отец русский ,то ребенок наполовину русскоукраинец.
Нет,русский он,национальность по отцу ,кроме евреев ,передается
Горня капучіно• 21 апреля 2023
Ответ дляДва-три тижні і фсьо
Мой папа русский, мама украинка, я родилась в Украине.
Конечно я украинка!
Русская вы, по национальности отца....а считать себя кем угодно можете ))
Горня капучіно• 21 апреля 2023
Ответ дляСанта Барбара
Мои дети также,я украинка,муж ( вот задумалась
.Его отец русский ,свекровь украинка.
Национальность по отцу, отец кто ?
Сизоока бестія• 21 апреля 2023
Ой,автор. Мой отец родился в 46 году в Краматорске.его отец украинец, мать русская. Я с детства знала,что УПА- герои, Бандера воевал на своей территории, а ссср- большое д-мо. До 20! лет я думала,что все в школе любят ленина, а дома- Бандеру.))) Правда, предки отца из Моринців,бежали на Донбасс в 33. Так что,тьі тот, кем себя чувствуешь.
Горня капучіно• 21 апреля 2023
Ответ дляМинерАлочка
У меня мама немка, тест это подтвердил, отец типа русский, но тест показал прибалт. Считаю себя по национальности немкой, хотя выросла в Украине.
Какая вы немка? Национальность по отцу,русская вы)
ViktoryjaG• 21 апреля 2023
Я считаю, национальность - это кровь. Чья кровь течет, такой и национальности. Если намешано разных, как у меня, то человек может выбрать, что ему ближе. И национальность не определяется местом рождения, если семья Китайцев живет в Украине, то они все равно китайцы и дети их китайцы. И если отец русский, но родился в Украине, то он все равно русский.
Хотя и гражданин Украины, например. Или наполовину русский, наполовину украинец.
У меня в родне, например, нет ни одного украинца, хотя все жили на территории сегодняшней Украины. Там есть и итальянцы, и греки, и русские, и евреи. Кто я по-национальности?)) Я считаю, что одесситка.
Теща дочки• 21 апреля 2023
Ответ дляnavariya
В багатьох документах це і надалі, потребують...
Скільки працюю, постійно (або майже).
Где именно? У меня национальность была указана только в советском паспорте. И с тех пор больше нигде не спрашивали. Только гражданство.
Горня капучіно• 21 апреля 2023
Ответ дляКвітка Миру
В рашке во время революции, нквд полицаи многих перебили. Те, что остались свободномыслящими, с большой долей вероятности россияне только по гражданству. Иначе это было бы массовое явление, сколько - нибудь проявление самосознания, понятия чести, достоинства. Слишком долго в россии был крепостной строй в сравнении с украинцами. Там на подкорке зафиксированно целовать сапог, который бьет.
Украина на данный момент независимая ни от кого страна ???
Горня капучіно• 21 апреля 2023
Ответ дляЗахекалася читать
Национальность указывается в метрике. У меня отец - русский по национальности, мать - белорусска. Я всегда себя при этом считала украинкой. Когда меняла фамилию из-за замужества, то в паспортном столе узнала, что записана таки русской.
Все верно
Горня капучіно• 21 апреля 2023
Ответ дляВообще не факт
А у евреев - по матери. Кто прав?
Евреи это единственная национальность,где считается по матери
культУра• 21 апреля 2023
У меня свекры из раши, точнее родились там, в хабаровском крае. Но бытие определяет сознание. После вузов по направлению жили и работали то на алтае, то в Казахстане, потом уже с новорожденным (моим мужем) переехали по направлению в Украину. А лет до 30 жили в тех краях.
И стали считать себя украинцами. Гражданство разумеется украинское. Язык выучили давно, еще в 90-х. Свекр уважал Черновола, говорил что жаль что не избрали в президенты, я тогда недоумевала. В общем из моих русских свекров еще до войны получились ярые «бандеровцы») . Сейчас так вообще ненавидят все связаное с их исторической родиной и плюются на рашу.
Теща дочки• 21 апреля 2023
Представление о национальности как о чисто этнической (в биологическом смысле) принадлежности - это совершенно совковое. Мало того, что это несколько расисткий и примитивный подход, он ещё и бессмысленный в современном мире. Чистых, беспримесных биологически этносов очень мало. И ни русские, ни украинцы к таким не относятся.
Горня капучіно• 21 апреля 2023
Ответ дляЯ только за!
В какой метрике? Где ее взять?
В свидетельстве о рождении детей записано гражданство родителей
Но это же не национальность.
Вот у меня дети. Где написана их национальность?
Но это же не национальность.
Выше комментарий есть,у кого дети 90 х годов рождения,там и написано
Горня капучіно• 21 апреля 2023
Ответ дляМелочунь
национальность это не цвет глаз и не группа крови.
это культурный набор конкретного человека, его самоопределение.
Ага,то есть если я захочу,то буду якуткой ?)