Ferreyalt• 21 апреля 2023

Якщо батько росіянин, а матір українка - то син хто буде по національності?

У мого знайомого батько росіянин, котрий вже років 15 живе в нашій країні, а матір - українка. Син народився в Україні.
Він більше по національності хто?
Спасибі!
Ліньки гуглить• 21 апреля 2023
я маю багато таких знайомих і вони українці, справжні, але і мами у них вогонь! тому я вважаю, що національність іде не скільки ’по мамі’ скільки ’від мами’

Русланка з гілки• 21 апреля 2023
Ответ длямаринабаранова
Причём тут - смена фамилии и национальность? Ну и каша у вас в голове...Национальность - это этническая принадлежность, сейчас не фиксируется нигде, от слова ’совсем’, а гражданство - так мы все граждане Украины, всех национальностей, проживающих на её территории по праву рождения или приобретения, на законных основаниях! Или вам - что национальность, что гражданство - всё едино?
Не соглашусь с вами, даже вот относительно недавно принятый закон о коренных народах Украины оперирует термином этноса. Хотя да, русских как этноса в Украине согласно данному закону не существует, как раз именно в этом месте не зафиксировали.
Каляка маляка• 21 апреля 2023
Ответ дляИз Кукуева я
нет, мне писали украинка. а сейчас вобще в паспорте убрали графу. иначе оказалось бы украинцев намноооого меньше, чем пишут.
Не оказалось бы. При ссср многие записывались русскими, таковыми не являясь. А сейчас, особенно после начала полномасштабной агрессии, мало кто готов себя русским признавать. Быть русским стало стыдно.
Бадабум• 21 апреля 2023
Я народилась в росіі.
Батько росіянин, народжений в росіі.
Мати українка, народжена в росіі
Я маю айді карту, там не зазначено національність, лише місце народження, але коли отримувала паспорт в 16 років, запитували, яку націальність вказати. Записали українка.
Не прохожу мимо• 21 апреля 2023
. На даний час діюче законодавство України не містить вимог про внесення відомостей про національність в паспорт громадянина України, свідоцтво про народження, свідоцтво про шлюб чи в інші документи.
ВАЖЛИВО! В українському законодавстві немає чіткого критерія щодо визначення національності за національністю матері або батька. Це означає, дитина може обрати національність одного з батькі
Задолбулька• 21 апреля 2023
Ответ дляСанта Барбара
Почему внуки евреи? если дети русские ?
Потому что их родит невестка-еврейка, а эта национальность считается по маме 🤷‍♀️ Так что сын в пролете с передачей национальности.
Ну, может младший и передаст, там пока не ясно 😉
МАМА НИКИТКИ-2• 21 апреля 2023
Ответ дляДобрая свекровь
А как место рождения определяет национальность? Евреи по всему миру рождаются, но украинцами или китайцами они от этого не становятся…
Ніяк)). В людини снобізм аж через екран пре

Коко Шанель• 21 апреля 2023
Ответ дляГостра на язик
Коренная! Чистокровная украинка! Дед родился в Киеве, отец в Киеве и я родилась в Киеве!
Огорчу Вас! Ваш дед и отец и Вы (если родились до осени 1991 года) родились в Советском Союзе.
nahaka• 21 апреля 2023
Ответ дляГидроусилитель руля
Откуда столько спеси и гонора?
Думаю, из Киева. Хотя и я - киевлянка по маме, но явно недотягиваю
СКИБИДЫШь• 21 апреля 2023
Ответ дляЛюблю пиво
Смешно написали, женился где-то по дороге) я это представила)
Ну как есть)) Семейная легенда гласит что добирался он в амерыку доооолго)))
Киця-бриця• 21 апреля 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
Это безрезультатная попытка подмены национальности гражданством.
Ну а почему? Вот я по национальности на 75 процентов русская, а остальные 25 поделены между Украиной, Польшей и Грецией... Всегда считала себя украинкой, родилась в Украине потому что. А если бы родилась например в США то считала бы себя американкой. Национальность, если к нему не приложить традиции, воспитание и религию, это просто слово, абсолютно не определяющее личность. Ну может только внешность...
Секс-Бомба• 22 апреля 2023
Ким себе вважає,тим і буде
маринабаранова• 22 апреля 2023
Ответ дляРусланка з гілки
Да пожалуйста - при чём тут ваше согласие, или не согласие, если национальность сейчас ни в одном документе не фиксируется! Откройте свой паспорт - главный документ: где там указана ваша национальность?! А считать вы себя можете - кем угодно, это нигде не документируется)
маринабаранова• 22 апреля 2023
Ответ дляКоко Шанель
Вот как раз в СССР, до 1991 года - в паспортах и была ’пятая графа’ с указанием национальности! Которая передавалась по - наследству.
Грушки-яблочки• 23 апреля 2023
Ответ дляКиця-бриця
Т.е. вы считаете, что в семье нет никаких национальных традиции, не знакомят детей со своей национальной культурой?
Киця-бриця• 24 апреля 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
В моей семье никогда не было национальных традиций, муж украинец, вырос в Киеве, тоже никаких традиций у них национальных не заметила. Да я вообще никого не знаю, кто именно соблюдает какие-то национальные украинские традиции. Понятно что есть что-то типа шашлыки на майские праздники, печь Пасхи и варить кутю... Да наверное и все.
Грушки-яблочки• 24 апреля 2023
Ответ дляКиця-бриця
А почему только украинские? Не все граждане Украины - украинцы.
Киця-бриця• 24 апреля 2023
Ответ дляГрушки-яблочки
Да это понятно, я к тому что у меня нет в семье традиций и я никого не знаю кто сильно соблюдает традиции.