Простецкая• 21 апреля 2023

Невывозимо быть одинокой мамой (я сейчас про тех, кто заграницей и сам с ребенком)

Да и в целом, нет ресурса. Ты пока сходил, поработал, тут бы о себе позаботиться, а надо еще послушать, еду приготовить
как вы это вывозите?
Зоряний Шлях• 21 апреля 2023
Ответ дляАль де Барановна
Примитив полный , наблюдать за таким бредом , ещё и жену грузить , которая пришла уставшая с работы .
Маску так и надо , пусть все его ракеты падают , нефиг раше зад лизать
Гм. А вы что с ребенком вместе смотрите непримитивного из реальных событий/новостей в мире? Я женщина, и тоже с сыном смотрела онлайн запуски ракет Маска с волнением.

Закуйовджена життям• 21 апреля 2023
Ответ дляКрасота неземная
А не одинокие о себе офигенно заботятся? Им еще мужа обслужить надо.
Человек о себе или заботится или нет. Остальное отмазки своей лени
Обслужити чоловіка? Можливо, випадок неокласичний, але чоловік бере участь в побуті та вихованні дітей. Тому мені одній буде вдвічі складніше. Таке теж буває.
В рот не ложи• 21 апреля 2023
Ответ дляПриснитсяЖЕ
ніхто не хоче. але доросле життя змушує. а ви якраз знецінюєте всіх, хто не здається.
так все не сдаются
только каждый на своем уровне

сдаться это значит в ящик и на кладбище
Зоряний Шлях• 21 апреля 2023
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Наличием бабушек, которым можно было хоть на выходные отправить ребенка.
Далеко не у всех и в Украине есть бабушки на соседней улице. И даже в соседнем городе, чтобы привезти на каникулы.
В рот не ложи• 21 апреля 2023
Ответ дляЗакуйовджена життям
согласна

вот у меня сын, бытовые и финансовые вопросы я закрываю и то страшно, а вдруг что-то со мной случится... тяжко от этой мысли

муж при этом закрывает воспитательные вопросы
Атятя_тётя• 21 апреля 2023
Троль.
Танго утрьох• 21 апреля 2023
А раньше вы думали о том, с о мамаиэм-одиночкам или в разводе намного сложнее, чем тем, кто в браке? Сочувствовали им?

Ду да ду да ду• 21 апреля 2023
Ответ дляПописанная парта
Ну так він же не втомлюється на роботі. По такій логіці нормальна жінка може і їсти чоловіку приготувати, це називається піклування.
А жінка сверлюдина, не втомлюється
Чи не людина взагалі
Анчо Ус• 21 апреля 2023
Ответ дляПростецкая
обычно еще есть отец которые разделяет обязанности
К сожалению, не всегда. Мой никогда не принимает в этом участия
тогдалия• 21 апреля 2023
Ответ дляСама не знаю
Ты дома. Есть родственники, знакомые, привычная обстановка.
Работа, возможно, любимая.
А там прив’язали
тогдалия• 21 апреля 2023
Ответ дляЗакусенец
Да понятное дело, в Канаде сейчас страшнее и тяжелее чем в Украине.
Очередное нытье как тяжело беженцам
тогдалия• 21 апреля 2023
Ответ дляЗакусенец
Я, конечно, сейчас попаду в бан)
Но, реально, вы уже припарили. Вы уехали и вам тяжело.
А мы здесь как вареники в сметане купаемся.
Зарплаты просели пипец, тревоги ежедневные. Живём с копеек, но должны и обязаны жалеть и нянькать уехавших. Им же тяжелее, чем нам, конечно
Я с вами
КондуктЕр тролейбуса• 21 апреля 2023
Ответ дляЗоряний Шлях
В большинства есть такая возможность
А я женатая• 21 апреля 2023
Ответ дляАль де Барановна
Бедная , от курсов перенапрягалась .
Что ж будет как на работу погонял и социал заберут .
Прыснули ядом , и полегчало?
Вам мой социал жить мешает?
Я и учусь для того, чтобы найти работу. И если бы вы ходили на курсы 5 раз в неделю по 4 часа, то прочувствовали их интенсивность.
А напряжение оттого, что раз чуть упустишь и дальше уже не поймёшь.
И это не наша школа, где по пол года одно и тоже растолковывают.
Я после тех занятий выхожу , как лимон.
И дома надо ещё хоть 2 часа поучить.
Работать в Украине мне было гораздо легче . Хотя бы оттого, что работу свою знала и понимала.
В Германии курсы -это та же работа. И это не пустые слова.
Примарочка• 21 апреля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
7 лет была без мужа как ВПО в Украине. Вдвоем с ребенком в чужом городе. Если бы муж не обеспечивал, и приходилось бы работать, то как и автор, не вывозила бы.
Вы жили в Бердянске, верно?
постою_послушаю• 21 апреля 2023
Ответ дляПримарочка
Вы жили в Бердянске, верно?
Нет, в Кирилловке до холодов, потом в Новоосиново, в Славянске по немногу и потом уже 7 лет в Лебедине, Сумская область.
Зашла на 5минут• 21 апреля 2023
О
Меряю от 0• 21 апреля 2023
Перечитала всю тему, вот честно: как разговор глухого со слепым. Не поймет тот, кто сам не попробовал на своем опыте и не может осуждать или обесценивать другого.
Я была и замужней работающей женщиной, которая большую часть быта тянула на себе и разведенной мамой с 2 детьми в Украине (правда, до 24.02.2022) и мамой с 2 детьми в чужой стране. Люди годами готовятся к эмиграции, учат язык, настраиваются, приезжают семьями, продав все имущество в родной стране и то очень тяжело первые годы, очень. О чем можно говорить, когда мы приехали со сменным комплектом одежды и без денег. Мне лично тяжелее всего сейчас здесь. В Украине было одной с детьми тоже «в потолок не поплевать», но было понимание как все устроено, работает, как и что делать и ты был кем-то. Здесь ты обнулился до заводских настроек. Гораздо легче тем, кто приехал с мужьями. Там и заработать на аренду легче. Даже с лентяем мужем было физически легче, хоть мог вопросы с машиной закрывать (закупки продуктов, отвезти с детьми к врачам). Тут несколько раз в неделю ездишь автобусом тягаешь огромные пакеты и тратишь на эту поездку чуть ли не пол дня. Поэтому, все относительно и не стоит делать выводы о том, чего не пробовал. Мое сравнение между 3 вышеописанными вариантами - сейчас тяжелее всего.
Ужгород• 21 апреля 2023
Ответ дляМеряю от 0
Знаете,в чем то Вы правы...Но есть одно большое но...Я перед тем как забрать детей к себе 1,5 года вкалывала как лошадь ( обеспечить в Украине+ обустроить быт заграницей) Это найти норм квартиру, + отложить денег на перелеты и первое время, это сделать частные медицинские страховки, легализоваться, найти работу с хорошим графиком и афигительно учить язык после того как отпахала 12 часов + дорога 2 часа, и да все пришлось делать самой без пособий и курсов так как это был мой осознанный выбор будущего для детей.
И даже сейчас не ною,а просто ищу выход из ситуации, а она у нас не простая но ничего,что нас не убило,то значит сделало сильнее.
И да мне нравится и я к этому стремилась,чтоб мои дети жили в достатке что в Украине,что в Европе ценой своего труда и здоровья, а мужики это дело такое...Тут есть,там нет... Надеяться надо только на себя.
И ту же машину можно купить,пускай не самую ахах какую ,а простенькую чтоб ездить на закупы и не таскать в руках, чтоб выехать в выходной за город, чтоб не дай Бог в в примерное отделение попасть ночью.Хотя в таких случаях мы берём такси, нервная не сажусь за руль...
Все будет,но не сразу,чуток терпения,чуток желания,и работать ,работать ...И скажу со временем все что хотелось достигается,главное к этому двигаться,а не сидеть на попе ровно и писать как все плохо....

Видна міленіалка• 21 апреля 2023
Ответ дляПописанная парта
Ну так але готовки набагато більше. Бо вдвох з дитиною можна йогуртом повечеряти, а чоловіку треба готувати, він після роботи голодний. Тай теж втомлений. А в чому проблема слухати дитину і одночасно готувати їсти?
Це в яблучко про готовку для чоловіка.
Коли мій в відрядженні то я готую сугубо на дітейі їм за смаком типу омлетик невеликий з сосисками чи 2 картоплини варю в міні кострулі 15 хв або пельмені.
Сама кефір п´ю. І така рада, що не треба аижарювать котлети, бить відбивня, голкбці і тд.
Свобода!
Меряю от 0• 21 апреля 2023
Ответ дляУжгород
Я думаю, что никто на попе не сидит, делают все для того, что бы это все стало реальностью: доход, машина и прочее). Просто это все для одинокой мамы требует время и немало. Семейные все быстро решают - и с жильем и с работой и с покупкой авто. Если еще есть в семье третий работоспособного возраста человек (взрослый ребенок или родственник) - вообще красота
Ужгород• 21 апреля 2023
Ответ дляМеряю от 0
Я написала,что всего всегда можно достигнуть самой.Да приходиться пахать,но реально видно ради чего напрягаешься. Я начинала реально с низов,всегда отдавалась работе на все 💯, и достигла чего хотела.Имела большое желание+ была цель и шла к ней.
И да трое работающих в семье ,а если это подросток 16+ то рука не поднимется взять у ребенка.Он зарабатывает на свои хотелки,что в 16 ,что в 18 пока учиться.А все остальное, обеспечивает либо мама если одна,либо родители.
Поверьте,что прокормить себя с ребенком,а что наготавливать мужчине ( завтрак,судки на работу,ужин) это две большие разницы и по времени и по бюджету.
Не скажу,что все сидят на попе ровно,но реально многие ещё не осознали ,что заграницей скоро помощь закончится и лафе конец, надо уже думать о легализации и работе, о будущем, иметь цели и понятия как обустроить свое и деток будущее.
культУра• 21 апреля 2023
Ой. Ну хватит бедняжки из Киева небось))
Меряю от 0• 22 апреля 2023
Ответ дляУжгород
Разумеется я не имела ввиду подростков, а детей старше 18-20. Я тоже всю жизнь работала на износ, но интеллектуальным трудом и заработала и жилье и все что нужно. Сейчас все потеряла и идти на 4 работы тяжелого физического труда в Европе «ради детей», я не лошадь. Я заработала за свою жизнь право работать в комфортных условиях и в комфортном объеме. Если этого достичь здесь не получится, буду возвращаться в Украину при первой возможности после окончания войны.