Библиотекарь• 21 апреля 2023

Если нет мотивации и желания учить язык...

Это все? Конец? Не хочу учить немецкий, вообще не вижу мотивации. Закончила языковык курсы, жду интеграционные, но желания ноль. Депрессия или я просто ленивая тварь. ((
Коник-стрибунець• 21 апреля 2023
Ответ дляКондуктор троллейбуса
как я обожаю этих диванных психологов. я уехала до войны. есть гражданство. а язык на уровне здрасте- сколько стоит. коллектив русскоязычный. а сейчас русскоязычных еще больше. с работы - пришла - и упала. рабочая неделя 6-ти дневка. умирать еще язык учить - нет ни желания ни сил
Я шла к тому,чтобы работать по специальности, но сейчас огромное желание идти на завод крышки закручивать, и молча при этом.
Коник-стрибунець• 21 апреля 2023
Ответ дляБиблиотекарь
Это так, жалею, что не поехала в Ирландию, боялась, что далеко, думала война на пару месяцев. Английский я люблю , да , в Ирландию или Англии я бы землю грызла, чтобы остаться, и от раши далеко
Кто тогда об этом думал. Я выехала в первую неделю к друзьям. Я как вспомню, как мой ребенок перенес дорогу, то понимаю, что верни все обратно, поступила так же.
Не обижаюсь• 21 апреля 2023
Ответ дляк.Буланова
А, вы про Komposita. Это да)
Соединение вместе от 2 до 6-8 слов, для чего, не ясно.
автор Библиотекарь • 21 апреля 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
Аналогично. Тоже думаю,что выбрала неправильный путь. Нужно было идти работать,а в свободное время учить английский потихоньку.
Мотивации нет, но мне до работы осталось три месяца, потом экзамен в2 и уже заниматься активно поисками. Но вот именно сейчас у меня начался внутренний протест. Точно так же,как я была,что сдам в1, сейчас уверена,что в2 не сдам. Говорить не хочу, аж до тошноты, грамматику понимаю, прикладываю много усилий, но их количество не соответствует полученному результату и от этого опускаются руки. Грамматику понимаю, текст тоже, а говорить проблема огромная
Как я вас понимаю. Вот думаю, надо что-то делать со своей жизнью, пока нет детей, нет даже 30, надо что-то решать. А так годы пройдут впустую, ой, сама не знаю, как жить, не вижу ничего хорошего
Коник-стрибунець• 21 апреля 2023
Ответ дляНе обижаюсь
Не выучит. Как работа может дать знания по грамматике, которые нужны для экзамена? Люди выучивают уличный немецкий и 20-30 лет не могут сдать В1 для гражданства.
Так и есть. В моей группе по в2 грамматику знаю лучше тех, кто живёт здесь 15 лет и при этом говорит, а я нет. Вот как такое возможно? Мне моя преподаватель говорит, что когда я начну понимать КАК они говорят, я буду в шоке.
автор Библиотекарь • 21 апреля 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
Я до конца апреля 2022 ждала, что война закончится. Потом уехала в Германии, боялась дальше ехать очень. Слабая я. Да и думала, что война скоро закончится и я вернусь, а с Германии вернуться быстрее
Коник-стрибунець• 21 апреля 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Расскажите лучше, не беженка, скольких людей вы встречали с бумажкой о б2 , которые ни бэ ни мэ
Если что, это буду я, если сдам
Не обижаюсь• 21 апреля 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
Самое худшее, что на курсах готовят только сдать экзамен, просто натренировывают, как его сдавать. Это вообще не значит, что человек будут разговаривать после курсов. Но при этом, в Германии бумажка - это самое важное. Научиться говорить на улице и не иметь бумажку, тоже ничего не даст для работы, учебы, получения ПМЖ и гражданства и т.д.
Укр_жіночка• 21 апреля 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
Если что, это буду я, если сдам
Таких очень много, бумажка есть, а заговорить не могут. Для это и советую поработать хоть где-то с людьми после а2, чтобы максимально его отпрактиковать. Потом, если есть нужда отучиться на б2 со временем. Но это логично, когда тебе реально нужно интегрироваться и заговорить, а не тянуть время, чтобы подольше посидеть на пособии
Не обижаюсь• 21 апреля 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
Если что, это буду я, если сдам
Самое главное, наработать грамматическую базу, словарный запас приложится в повседневной жизни. Самое худшее, когда у людей есть словарный запас, но они не ходили на курсы и не имеют базы.
Коник-стрибунець• 21 апреля 2023
Ответ дляБиблиотекарь
Вы молодая, хотя бы память хорошая. Мне за 40, устала уже учиться. Со школой у ребенка проблема, в местную ещё не берут полноценно, а украинскую тянуть нет сил.
Коник-стрибунець• 21 апреля 2023
Ответ дляНе обижаюсь
Согласна. Плюс у меня хорошая кратковременная память и логика хорошо развита. Вот так и сдала экзамен.
Бандитка Сью• 21 апреля 2023
Ответ дляБиблиотекарь
Думаю вы правы. Очень жалею, что не уехала в Ирландию, у меня хоть английский на каком-то уровне, за год бы уже его подтянула, работала бы. А тут в Германии не знаю, что делать, оставаться тут не буду. Сижу и думаю, что и как , в Харьков хочу, но когда вернусь еще знаю, хотелось бы лучше английский подтянуть и денег заработать, а не сидеть в Германии на пособии, без языка и работы
Работайте в Германии, кто вам мешает?
Коник-стрибунець• 21 апреля 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Я лучше после В2 пойду на работу тренироваться. По факту, что в1 ,что в2-это только бумажка. Но раз она нужна, то хотя бы не платить за неё. Заодно дочка немного привыкнет. Было бы жестко, если бы я сразу на работу вышла, ещё с онлайн-школой ее
Коник-стрибунець• 21 апреля 2023
Ответ дляНе обижаюсь
Моя преподаватель по в1 так и сказала мне,что есть шанс, что я заговорю и буду стараться делать это правильно, а не как-,нибудь
Не обижаюсь• 21 апреля 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
Я так экономику на немецком сдала, прочитала книжку перед экзаменом. И методичку. Сын долго ходил смеялся над этой маленькой книжечкой. Тоже потрясающая кратковременная память.
автор Библиотекарь • 21 апреля 2023
Ответ дляБандитка Сью
Работайте в Германии, кто вам мешает?
Без языка вообще ничего не могу найти. Да и просто время тут теряю, свою жизнь спускаю в унитаз
Бандитка Сью• 21 апреля 2023
Ответ дляБиблиотекарь
Едьте в Харьков. Тут нормально можно жить
автор Библиотекарь • 21 апреля 2023
Ответ дляБандитка Сью
Не хочу жить возле россии больше. Пока есть раша, есть страх снова бежать. Пока что нет
автор Библиотекарь • 21 апреля 2023
Ответ дляБандитка Сью
Поэтому буду стараться двигаться дальше, а не возвращаться на начало.
Головний кошак• 21 апреля 2023
Ответ дляБиблиотекарь
У меня всё то же самое. Мне 50. Никогда дурой не была. Есть вышка. Но сейчас просто чувствую себя полным деградантом с этим языком. Тоже из Харькова. Лечу здесь онкологию, спасибо немцам за это огромное. Сыну скоро 18. Просто не могу уехать. Хочу и могу шить. Но кому это здесь надо без языка? Точно, что жизнь на паузе.
Коник-стрибунець• 21 апреля 2023
Ответ дляНе обижаюсь
Вы высшее в Германии получали? Или это аусбилдунг? Поделитесь, пож, как вы здесь получили образование?
90x60x90• 21 апреля 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Идите на работу. Вам достаточно а2, остальное там выучите
Через сколько?
Одно дело в супермаркете тренировать язык, каждый день слыша речь и вопросы покупателей, и совсем другое если это завод-упаковка, где максимум 20 слов в обиходе:(
90x60x90• 21 апреля 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Ага. Вас быстрей домой попросят , чем ваши мечты воплотятся в жизнь
Почитать советчицу, так 9 из 10 за 2 месяца выучили язык, свободно на нем общаются и работают, минимум, на аналогичной должности, что и в Украине #безтруданашлаработу
А остальной офисный планктон на работу уровнем ниже не пойдет, ибо #уменяжеВО
Не обижаюсь• 21 апреля 2023
Ответ дляКоник-стрибунець
Umschulung, на уровне техникума, но для этого нужен язык В2 и вид на жительство, позволяющий получать пособие 3-4 года. Такая учеба не дает права остаться в Германии. Лучше аусбилдунг, тогда человек на самообеспечении, получает зарплату и под аусбилдунг дают вид на жительство.
Неначасі• 21 апреля 2023
У мене теж так,дуже важко заставити себе вчити польський.У мене ще й сильне заїкання,на курси взагалі боюсь йти,бо там і слова не скажу.То намагаюсь хоч іноді продивитись відео,прочитати щось.Але це з під палки😫
Коник-стрибунець• 21 апреля 2023
Ответ дляНеначасі
А в мене інша проблема-я пагано чую. Рідну мову на нормальній відстані чую добре, а вчити нову з таким слухом-це катастрофа. Я виїжджаю на своїй логіці і кмітливості і вмінні зчитувати емоції, але часто цього не вистачає, тому що коли один на один, то треба добре розуміти, що тобі говорять.
Малая Налегке• 21 апреля 2023
Ответ дляКондуктор троллейбуса
ну так вы же работаете и у вас и без немецкого есть работа.
Учат активно те, кто хочет остаться и ходит на курсы, как на работу. Чтобы была в будущем возможность претендовать на квалифицированную работу.
Малая Налегке• 21 апреля 2023
Ответ дляНе обижаюсь
ну они же эти слова собирают в предложения, если их кто-то понимает?)
Татьяна Германия.• 22 апреля 2023
Учу немецкий, заходит, да,но!☝️ Звониоа в Украину и чуть не расплакалась. Девугка говорит на рідній мові: Зараз абонент не може відповісти на ваш дзвінок і т.д. Мороз по коже, готова её сутками слушать. В Украине это как то не так
воспринималось, а здесь просто накрыло. Хочется слушать и слушать. Как же здесь не хватает нашої рідної солов´їної. Хочу домой.😪🤧😭