Вподобайден• 23 апреля 2023

У кота сильно начали течь слюни

Кот ведёт себя как обычно, слюни текут с сегодняшнего дня и очень обильно, есть( чуть меньше чем обычно), пьёт.
Возили к ветеренару(сегодня выходной узи и анализы не делали) очень тщательно осмотрели, ничего не нашла, сказала возможно аллергия(но у него раньше такого не было)
Это может быть симптомом чего-то серьёзного , везти завтра на обследование или пару дней понаблюдать? Не пойму откуда оно взялось, коту 5 лет
Луковая• 23 апреля 2023
Ранок во рту нет у кота? Может косточка застряла?
Бешенство исключается?
автор Вподобайден • 23 апреля 2023
Температура в норма
автор Вподобайден • 23 апреля 2023
Ответ дляЛуковая
Бешенство исключается?
Вет осмотрел тщательно, я тоже думала косточка, хотя он корм ест, ни ранок ни инородних предметов не нашла.
Он в квартире живёт,на бешенство не думаем и вет сказала зрачки в норме.
Слюни прямо очень текут(
Тантрический кекс• 23 апреля 2023
Может кальцивироз? К другому вету сходите. Стул жидкий? Кот ест вообще?
Чудовий каламбур• 23 апреля 2023
Бешенство исключите.
автор Вподобайден • 23 апреля 2023
Ответ дляТантрический кекс
Стул обычный, он неделю как привередничать в еде стал, но ест
Силиконочка• 23 апреля 2023
либо проблемы с зубами, либо его тошнит
Тантрический кекс• 23 апреля 2023
Ответ дляВподобайден
К врачу другому, не затягивайте. Если это вирус или отравление, счет может идти на часы. Или если в горле косточка рыбная. Только идите в хорошую ветклинику, где хорошие отзывы. В гос или средней могут не справиться.
Если зубы причина, то это менее опасно
Тантрический кекс• 23 апреля 2023
Ответ дляВподобайден
Сколько уже у него эти слюни?
автор Вподобайден • 23 апреля 2023
Ответ дляТантрический кекс
Сколько уже у него эти слюни?
Вчера вечером совсем чуть появилось, а с сегодня текут
Тантрический кекс• 23 апреля 2023
Ответ дляВподобайден
Воду пьет? Растворите в воде атоксил или другой сорбент.
Если не пьет, со шприца без иглы в рот влейте и бегом к врачу. Все серьезно.
автор Вподобайден • 23 апреля 2023
Ответ дляТантрический кекс
Если зубы причина, то это менее опасно
Пойдем, поищу что то рабочее, но мы не в Киеве, тут сложно.
Температура в норме.
Врач вообще сказал аллергия
автор Вподобайден • 23 апреля 2023
Ответ дляТантрический кекс
Воду нормально пьет и кушает и кричит ходит(как обычно), но слюни ....
Тантрический кекс• 23 апреля 2023
Ответ дляВподобайден
Температура в норме.
Врач вообще сказал аллергия
Врач не очень. Первый раз слышу чтоб от аллергии слюни.
Опасные варианты: кость в горле, отравление, кальцивироз, помощь врача ему нужна срочно.
Менее опасные варианты: зубы или нализался своей шерсти если пушистый.
Но с большей вероятностью, тут все серьезно. Вы же хотите чтобы он остался жив, правда?
gdsN• 23 апреля 2023
може зуби. гляньте жувальні задні - може запалення ясен і камінь..

колись стикались з цим коли йозерою кормила - просто гранули ті у вигляді квіточки сильно застрявали і тому скопичувалося. ну і взагалі мілкі корминки якщо. тому супер коли велика гранула, але хоча б не мала (звісно якщо по типу харчування підходить, бо якщо якісь нюанси по здоровю, то там не великий асортимент корма)

так от: тоді допомогло місяць поїсти кицьці роял канін Орал (хілс орал не захотіла істи). Орал - лінійки для зубів.
ну і потім перейшли на кормм з норм гранулами..

при вологому кормі також може мало нагрузки бути на зуби...

ще є профілакт гель орозим і спец.полоски жувальні орозим - трохи прочищають зубки і запобігають збільшенню каменів там...
звісно, якшо кіт зі спок характером, то можна почистити зубки (або малою дитячою щіткою, або напальки і спец щітки з зоомагаз.).. просто механічно без нічого. якщо не сильно заглотує усе, то є спец.пасти є для котів..

ще може від стресу, але то прям коли якийсь приступ стркесу, тобто не цілими днями. в описаному вище про зуби - там як водичка тече.. а від стресу чи жари - прям пузирями трохи і більш вязка слина..

ну і якщо сказ... но то рідко - і дай боже, не воно..
автор Вподобайден • 23 апреля 2023
Ответ дляТантрический кекс
У него глазки чуть слезятся, не слезы текут,поэтому предположил.
Да, он пушистый, шерсть срыгивал обычно, последнее время - не знаю.
Конечно хотим, спасти кота, я вам больше скажу кот не мой, а подруги, я ей предложила спросить на форуме( тут девочки хорошие и сама не раз подсказывала по животным), она сидит в соплях, говорит ничего не работает уже город маленький, что делать и насколько критично. Там кот как член семьи.Врача наоборот хвалила говорит минут 30 все обсматривал, щупал, смотрел
Дам ей почитать ответы
автор Вподобайден • 23 апреля 2023
Ответ дляgdsN

Спасибо, он от влажного корма и отказался недавно, а сухой хрумает. Стресса не было
Пригощаю кашею• 23 апреля 2023
В мого кота на тошноту сильно слюни текли, як у собаки..вся грудка і нижня щелепа була мокра
gdsN• 23 апреля 2023
Ответ дляВподобайден
див. мій коментар вище. дуже ймовірно то камень і запелення ясен..
подивилися його бокові зубки? червоні ясна? і трохи гарячі? і жовтий камінь є там?
автор Вподобайден • 23 апреля 2023
Ответ дляgdsN
Спасибо за ответ посмотрят, может и правда, что-то не увидели в больнице...но говорили, что нет воспаления и покраснения ни во рту, ни в горле. Зубы белые
Мне тоже это на зубы похоже
gdsN• 23 апреля 2023
Ответ дляВподобайден
Мне тоже это на зубы похоже
ви самі також напомацки зрозумієте чи є там запалення ось так: якщо причина в ньому, то торкнувшися там прям гаряченьке буде(

здоровя котику!
тяжкаялюдина• 23 апреля 2023
Ответ дляВподобайден
Температура в норме.
Врач вообще сказал аллергия
Я с таким кошку носила, так ей сделали укол от интоксикации. Через несколько дней прошло.
Тантрический кекс• 23 апреля 2023
Ответ дляВподобайден
Дам ей почитать ответы
На вирус кальцивироз похоже. Уверены что нигде ветеринары не работают? Может есть такие что на дом ездят
Тантрический кекс• 23 апреля 2023
Водой с атоксилом или активированным углем напоите.
автор Вподобайден • 23 апреля 2023
Ответ дляgdsN

здоровя котику!
Дякую, сподіваюсь з ним все гаразд буде
автор Вподобайден • 23 апреля 2023
Ответ дляТантрический кекс
Она звонит, каким-то, там райцентр не думаю, я в обл со своей кошкой год назад в такое время не могла найти.
А кальцивироз это сразу язвочки во рту или их может и не быть, потому что не видят ничего? Вроде анализ есть,на него, завтра попробует сдать.
болезнь страшная и там быстро надо действовать(
Тундиринда• 23 апреля 2023
А цветочек домашний, часом, не надъел? Или там букетик срезанных тюльпанов или нарциссов?
автор Вподобайден • 23 апреля 2023
Ответ дляТундиринда
Вроде нет, но говорят под ванной тусил, там химия всякая сотит, но он не дурак ее есть и раньше туда забегал.
У меня кошка когда-то ландыши погрызла и съела , ох я начиталась, испугалась, хотела вплоть до везти на промываение желудка , а ей вообще ничего ттт не было
автор Вподобайден • 23 апреля 2023
Ответ дляТундиринда
Ооо кстати, спасибо! У нее вчера появились новые цветы, он реально мог погрызть и не заметили
Тундиринда• 23 апреля 2023
Ответ дляВподобайден
Атоксил или любой сорбент я бы дала. Атоксил суточная доза делится так, чтоб давать раз в 4 часа.