Фокус-Покус• 23 апреля 2023
Вы бы получали польское гражданство ради возможности?
Если вы имеете возможность получить польское гражданство себе и ребенку, вы бы начинали эту катавасию?
Стоит ли какая-то потенциальная возможность для выбора будущего семьи или возможностей для ребенка всех усилий?
По времени - 2 года жизни/аренды жилья в Польше, жизни на 2 страны(муж невыездной) - мотаться в Украину, учеба не нормотипичного подростка в чужой стране с бросанием школы в Украине в 9 классе.
Моя работа удаленно.
Зп хватит четко на съем и продукты. Есть небольшой запас.
Вы бы потратили 2 года жизни на такое просто ради возможности потом решить изменить свою жизнь, или чтоб ребенок изменил?
Насколько ценно иметь паспорт страны ЕС, если это не крутая старая Европа вроде Франции или Германии?
Польский знаю, ребенок тоже немного знает...
Моя работа удаленно.
Госпожа Белладонна• 24 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
ну типа ради Франции стоит конечно же, а там Украина скоро будет в ЕС и так как она не сильно от Польши далеко, то это будет шило на мыло, а такие усилия...
Я жила у Франції два роки, не знаю що там прям стоіт.
І між Францією і Польшею я би вибрала Польшу, Франція для французів тільк. А наприклад навчатись дитина зможе у Франції безкоштовно при певних умовах
Мальовнича даль• 24 апреля 2023
Ответ дляПополняю_Карму
в Украине запрещено двойное гражданство
Это будет не двойное гражданство, а два гражданства и это не запрещено.
барабанщица• 24 апреля 2023
Ответ дляГоспожа Белладонна
Де ви цей рейтинг взяли, він не вірний, або старий
Верный и самый свежий
барабанщица• 24 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
это как?
у нас с безвизом все равно меньше стран чем у рашки?
Да
Пополняю_Карму• 24 апреля 2023
Ответ дляМальовнича даль
хорошо, в Украине запрещено быть гражданином любой другой страны и быть гражданином Украины при этом.
Так формальности соблюдены?
ВільнаНазавжди• 24 апреля 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Так формальности соблюдены?
не запрещено быть гражданином любой другой страны
барабанщица• 24 апреля 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Так формальности соблюдены?
Нет. В Украине не запрещено. Запрещено только в ваших фантазиях
Фокус-Покус
• 24 апреля 2023
Ответ дляШлях до зірок
то тоді легше
Звичайно займайтесь і робіть
ви б робили?
для чого?
цікаво почути думки людей
бо всі родичи і знайомі думають шо це не коштує зусиль, витрат на оренду, витрат на переїзди туди-сюди ітд
бо це не Германія-Франція,а якщо Україна скоро в ЄС, то Польща зрівняється з Україною по можливостям на 100%
для чого?
цікаво почути думки людей
Жинси на дитину• 24 апреля 2023
Ответ дляЛіньки гуглить
Мы за 5 месяцев получили гражданство Швейцарии

Ага, Вы бы хоть уточнили что Вы получили, уважаемая гражданка Швейцарии. Ржу
Мошей ницца• 24 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
важко це буде неномотиповій дитині з дефіцитом уваги та концентрацією, якщо буде очна школа у Польщі
можливість у всіх хто має коріння
Не знаю, як у Вас, я Вам розкажу, те що я знаю: після 8 класу польської школи діти поступають в ліцей чи технікум. Технікум 4 роки вчитися, ліцей-5 років. Потрібно здати екзамен матуру,якщо не здаєш, то не маєш навіть базової освіти. В нас в польські технікуми чи ліцеї вступають після 9класу, з дипломом. Після ліцею треьа вступати в універ ще на 5 років.
Дитина не має права подаватися на карту поляка до 18 років. Тільки батьки можуть. Але треьа здати еказамен на карту поляка, і мати мовні курси/учбовий заклад з рівнем мови В1-В2
Мальовнича даль• 24 апреля 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Так формальности соблюдены?
Нет не запрещено. Вы не можете взять украинское гражданство, если вы уже гражданин другого государства. А если у вас украинское от рождения то можете брать дополнительно другое гражданство и от украинского отказыватся необязательно.
Кукарикуууууу• 24 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
ви б робили?
для чого?
цікаво почути думки людей
для чого?
цікаво почути думки людей
Жинси на дитину• 24 апреля 2023
Ответ дляГоспожа Белладонна
Бельгія ще 50/50, а решту теж ні о чєм.
Треба було в Сінгапур, от це вєщь😊
Здесь недавно в одной теме, одна дамочка кричала что сингапурцы женятся на украинсках, чтобы получить украинское гражданство 🤣🤣🤣
Фокус-Покус
• 24 апреля 2023
Ответ дляПополняю_Карму
Автор - вот в чем вопрос уточните. Вы все знаете - карта побыту я так понимаю у вас есть, т.е. ужонды же не закрыты все в один момент, процедуру вы знаете. Вы хотите, чтоб вам сказали - едьте в Германию, Испанию и т.д и там лучше получайте гражданство? ну а вы знаете язык кроме польского на достаточном уровне?
нет, карт нет.
Я написала, что нужно 2 года от подачи на карту до получения гражданства.
Я спрашиваю у людей, пускались ли бы они в такие авантюры с жизнью в другой стране без 100% уверенности, что будете там жить, просто чтобы иметь паспорт для ВОЗМОЖНЫХ планов на будущее.
Это ж и нервы, и растраты(аренда, переезды), и разделение семьи и прочие сложности в возрасте не девочки...
Госпожа Белладонна• 24 апреля 2023
Ответ дляЖинси на дитину
да да Так воно і є і паспорт їм приносить дід мороз
Мальовнича даль• 24 апреля 2023
Ответ дляЖинси на дитину

Учитывая, что для гражданства надо чтобы соседи подписали что согласны. А за 5 месяцев швейцарцы только спросят как дела, а не гражданствами раскидываются.
Жинси на дитину• 24 апреля 2023
Ответ дляГоспожа Белладонна
У меня подруга две недели назад вышла замуж за сингапурца. И это как раз обсуждали. И одна пишет, что это нормально они специально женятся на украинках ради украинского гражданства, чтобы не платить налог и иметь бизнес. И я представила, как ее муж ради ФОПа меняет гражданство🤣
Ліньки гуглить• 24 апреля 2023
Ответ дляМальовнича даль
Соседи?
Што? Это уже вообще зашквар! Не смешно троллите
ХвилювАллочка• 24 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
Вот мне некоторые знакомые говорят - зачем такие нервы и перетурбации в 45 вам, скоро Украина будет в ЕС и паспорта Польши и Украины сравняются в возможностях)
Типа это ж не Франция.
Це перспективи для ваших дітей, по-перше. Країна ЄС - можете жити будь ;де у ЕС і маєте право на роботу. Є дуже специфічні пільги для тих, в кого є паспорт ЄС. Наприклад, пропрацювавши рік у Німеччині маєте право на безкоштовні курси з німецької мови та виплати від Арбайтсагентур.
Фокус-Покус
• 24 апреля 2023
Ответ дляМошей ницца
навпаки - технікум 5 років, ліцей 4.
є ще школа бранжова - після неї не здають матуру(якщо 1 ступінь) - але середня освіта є, чому ні?
І дитина моя має карту поляка з 6 років. У 18 просто треба задавати екзамен щоб її поновити. Але якщо вже буде ПМЖ по КП, то не треба буде, так як КП вилучають і дають карту ПМЖ.
Я всі ці деталі знаю. Питаюсь, чи робили б інші шось, чи реалізували б можливість, як саму можливіть, не маючи певних намірів зараз переїжджати....
Фляшка на трьох• 24 апреля 2023
Автор, у меня ситуация один в один. Тоже пару лет, и будем подавать на гражданство Евросоюза.
Мне все нравится. Мы в Варшаве.
Я бы советовала даже не думать. Оставаться ечтьради кого. Но мне легко советовать,мы с мужем здесь.
Мне все нравится. Мы в Варшаве.
Госпожа Белладонна• 24 апреля 2023
Ответ дляЖинси на дитину
Чесно це ппц, головне впевнено нести чуш що багато хто робить. Он вище мені теж доводять що США та Канада самі круті паспорти світу, каже свіжий рейтинг читала
Пополняю_Карму• 24 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
нет, карт нет.
Ясно, тогда 2 года - это очень оптимистично. Кстати почитала сайт миграционной службы - да, можно иметь 2 гражданства. Но наличие 2-го гражданства может быть основанием для лишения украинского гражданства. Правда это решает президент.
Интересен факт того, что и служить в армии ты обязан в обоих государствах, если в них действует всеобщая воинская повинность.
ХвилювАллочка• 24 апреля 2023
Ответ дляФокус-Покус
Ну, скоро...це ще не зараз. Гадаю, скоріш отримаєте громадянство, ніж Україна буде в ЕС
Мальовнича даль• 24 апреля 2023
Ответ дляЛіньки гуглить
Соседи?
К сожалению это правда. В немецкоговорящей части такие правила, про остальные не знаю. Там даже переехать из немецкой во французкую часть головная боль в виде бюрократии.