Дайте подумать• 24 апреля 2023

Дівчата, хто з Харкова, зайдіть

Якщо не дай Боже ця війна затягнеться ще на пару років, що думаєте робити, де жити? Допускаєте варіант жити на зйомній роками чи краще купити у малесенькому містечку однушку? Поділіться думками.
Всім гарного дня і мирного неба.
Ангел-предохранитель• 24 апреля 2023
С одной стороны - свое это хорошо. Т.к. годами за съем платить.. дорого..

С другой стороны... йоб..ый сосед никуда не делся, что в голову ему взбредет - хз.. купить, а потом опять бросать? Тоже как то...

Кредитная• 24 апреля 2023
Я с Северной. Возвращаться страшно. Пока живем и строим жизнь в чужом городе. Перестала жить на паузе и ждать возвращения. Будет как будет.
автор Дайте подумать • 24 апреля 2023
Ответ дляКредитная
Ви на зйомній квартирі?
Кредитная• 24 апреля 2023
Ответ дляДайте подумать
Ви на зйомній квартирі?
Да, на сьемной. Купить жилье пока нет возможности.
автор Дайте подумать • 24 апреля 2023
Ответ дляАнгел-предохранитель

Купити десь на ЗУ, бо платити за зйом роками то мені дууууже шкода грошей. Не так легко вони мені дістаються.
автор Дайте подумать • 24 апреля 2023
Ответ дляКредитная
А якби була, то купили би?
СкокоМнеДадите• 24 апреля 2023
Ужасно хочу свое. Я впервые в своей жизни живу на съеме этот год, и это очень дискомфортно, конечно(

Но с одной стороны понимаю, что покупать жилье сейчас - это глупо, учитывая ситуацию, а с другой - нам просто почти нереально сейчас заработать на свое. В Харькове квартира цела, но понятно, что если и продадим, то за бесценок. Взамен ничего купить не сможем.
Добра всем!• 24 апреля 2023
Допускаю вариант снимать, если нравится именно Ха. Я харьковчанка,есть кв на С.Салтовке,но она конечно требует марафета и окон как минимум и в тот район с ребенком не хочу. Снимаю сейчас, уезжать никуда не планирую,потому что люблю этот город.
Ангел-предохранитель• 24 апреля 2023
Ответ дляДайте подумать
Я смотрела цены на зу (в городе, где сейчас снимаем).. ну такое ) 40-60тыщ и больше...

Всех в сад• 24 апреля 2023
Вернулась в Харьков в ноябре , снимаю в Ужгороде просто плачу на всякий случай за квартиру но очень не хочу опять туда ехать если что не потому что город плохой просто мой Харьков , надеюсь просто перешлю ключи новой почтой . Наверное каждый выбирает, что ему лучше , мы можем купить еще квартиру в другом городе но смысл что там делать , главное ж работа .
автор Дайте подумать • 24 апреля 2023
Ответ дляСкокоМнеДадите

Продавати у Харкові зараз не варіант. Теж маю житло своє, віддавати за бесцінь не буду.
автор Дайте подумать • 24 апреля 2023
Ответ дляВсех в сад
Я по роботі не прив´язана, можу віддалено працювати будь де. Дітей ще не має, тому і до садочків, шкіл, гуртків теж не прив´язана.
Кредитная• 24 апреля 2023
Ответ дляДайте подумать
А якби була, то купили би?
Нет, пока не покупала бы. Есть свои плюсы в сьемном для меня. Это мобильность. Хватит уже одна квартира стоит мертвым грузом. Счета приходят за коммуналку. Хотя везде счетчики, но за транспортировку газа и электроэнергии надо платить.
Ангел-предохранитель• 24 апреля 2023
Ответ дляДайте подумать
Я думала сдавать свою в Харькове, но тоже не вариант. Издалека особо не проследишь, с поломками не поможешь... да и цена тоже будет копейки..
Ну и опять же, там наши вещи.. куда это все? + потом ремонт после квартиранов делать...
Ангел-предохранитель• 24 апреля 2023
Ответ дляКредитная
И за обслуживание воды.. канализации.. труб отопления... ой.. тоже оплачиваю квартплату за свою квартиру в Харькове и за съемную...
автор Дайте подумать • 24 апреля 2023
Ответ дляАнгел-предохранитель
Ого, то щось дорого. Ми знімаєм в містечку де приблизно 30 тис населення, ціна 13-20 однушка.
Сунуся в чужі справи• 24 апреля 2023
В планах только продать квартиру в Ха, если ситуация стабилизируется. Покупать в Украине в ближайшие годы - точно нет. Сейчас живем на ЗУ, якориться тут это страшный сон после комфортного Харькова
Ангел-предохранитель• 24 апреля 2023
Ответ дляДайте подумать
Вы про цены на съем? Я снимаю за 18 сейчас. Двушка в новострое.

А 40-60тыщ я писала про покупку. Тоже дамала.. может лучше купить что то, чем снимать.. а цены..
автор Дайте подумать • 24 апреля 2023
Ответ дляАнгел-предохранитель
Те ж саме і я про свою думала. Не бачиш кого поселяєш, теж речі свої і т.д.
Тому стоїть закрита, комуналку плачу, щоб потім космічних боргів не було.

СкокоМнеДадите• 24 апреля 2023
Ответ дляДайте подумать
Да, я тоже не планирую. Пока просто живем, как живется. Плату за съем расцениваю как плату за комфорт и безопасность. В таком ракурсе мне не сильно жалко. Мне больше не нравится быть не хозяйкой в жилье, переживать, чтобы чего не сломать, чтобы аренду не подняли или внезапно не попросили на выход просто потому, что у хозяев обстоятельства поменялись.
автор Дайте подумать • 24 апреля 2023
Ответ дляСунуся в чужі справи
Я привична до всякого життя, за комфортом не ганяюсь, тому мені норм на ЗУ. Дельфінарії, ТЦ, кіно і ресторани мені не потрібні. А все інше тут є. Плюс Львів недалеко, хочеш їдь та гуляй.
Шалена красуня• 24 апреля 2023
Мы уехали из Харькова, живем в Одессе, пока арендуем дом
В Х возвращаться не будем, трешка в новострое, дом еще не сдан
автор Дайте подумать • 24 апреля 2023
Ответ дляАнгел-предохранитель

Я про ціни за покупку.
Медсестричка• 24 апреля 2023
Я буду покупать ,но не в городе. Сам Харьков и квартиру не рассматриваю ,дом в пригороде да.Пока живу не в Украине ,но жизнь на паузе.
Сунуся в чужі справи• 24 апреля 2023
Ответ дляДайте подумать
Я именно во Львове и живу. Мне сервисы не подходят, это Харьков 15 лет назад. Но да, каждому своё
автор Дайте подумать • 24 апреля 2023
Ответ дляМедсестричка
Купляти в якому регіоні, ЗУ?
Кредитная• 24 апреля 2023
Ответ дляДайте подумать
Да, вам может тогда и стоит рассматривать покупку. Я к комфорту привыкла. Привыкла, что в одном городе можно найти все. Поэтому мне место, в котором я сейчас живу, кажется недокомплектованным. Мило, безопасно, но тесно.
автор Дайте подумать • 24 апреля 2023
Ответ дляСунуся в чужі справи
Я мала на увазі не Львів, щоб житло купляти. Львів то дуже дорого.
Якесь набагато менше містечко.
Ангел-предохранитель• 24 апреля 2023
Ответ дляДайте подумать
Я про ціни за покупку.
Ну я однушки не смотрела. Меня интересовали двушки.
Новострои с ремонтом после строителей (ты обои клеишь, линолеум, плитку, розетки..) тыщ 50 хотят.
Вторичка разная.. в зависимости от месторасположения и состояния.. от 35 до 80 ) как в Харькове до войны )

Я трешку на алексеевке покупала 5 лет назад, ремонту там лет 10 было (на мой взгляд), состояние ’заходи и живи’, локация - м.Победа - 45 тыщ отдали ))
А тут.. маленький город, а ценыыы....
Медсестричка• 24 апреля 2023
Ответ дляДайте подумать
Купляти в якому регіоні, ЗУ?
Нет. Для меня только пригород Харькова. Никуда больше не хочу. Жизнь в заграничной общаге показала ,что на западной не выживу ,менталитет очень отличается ,я не трус ,но доживать в борьбе точно не буду.