Укр_жіночка• 25 апреля 2023
А вам с детьми тяжело жить со свекрами?
Тема просто высказаться.....
живем из-за войны у свекров с дочкой без мужа
у малой проблемы небольшие с нервной системой стоит на учете у невролога и психиатра). Еще есть проблемы с хроническими запорами с рождения. Поэтому мне очень важно чтоб она ежедневно в туалет ходила. Она это делает по вечерам здесь, тоесть как на сон настраивается, успокаивается и важно чтоб под дверью туалета никто не тусил (а под дверью здесь кухня, тоесть из кухни дверь в ваную-туалет....
Дочке в 6 утра в школу вставать. а местные дети гуляют до 20:30....Ну малая приходит и кушает быстро, потом идет в туалет и моется. В туалете может и 30 минут зависать.....И тут еще и очередь из свекпров которые тоже в 9 хотят мыться..... Ну вот до 9 никак...... Именно надо в 9 , когда и малой..... А вчера так вообще сидели они на лавке с соседкой пока ребенок гулял. Свекровь еще сказала чтоб малая пораньше поела, а то у них дела и они позже есть будут. А вчера я на дочку накричала днем и загнала домой уроки делать. так что все гуляли а она с домашкой сидела, плакала, очень расстроилась, психовала. И вот вечером все гуляют, малую я есть не затащу и темболее в туалет. Она ж спешить будет в перевозбужденном состоянии понятно что ни в какой туалет не сходит. ну и все зашли в 20:30.... Свекры сели есть, я малую с ними за стол на уголке влепила. сама вообще не ела. малая быстро поела прищла в комнату. ждем пока свекры доедят чтоб ее в туалет отправить.... Так у них там чаепитее на 40 мин затянулось и потом они начали воду в кастрюльен чтоб мыться греть..... Блин.... Да в школу малой же завтра.....И она с улицы пришла заявила что очень устала и спать хочет..... Тоесть мы здесь хозяева когда хотим тогда и едим, моремся, а вы подстраивайтесь, и пофигу на проблемы со здоровьем у ребенка..... Вот этио бабушка и дедушка..... мои родители внучку любили, га руках носили, и по врачас со мной ездили и вообще постоянно мама здоровьем ребенка интересуется.... А здесь....
Почему они не могут раньше мыться и есть......Это мне кажется что нас просто ненавязчиво выживают. Когда в прошлом году муж здесь с нами жил проблем не было.....
Вот летом уже думала в Харьков вернуться... 2 недели как с каникул из Харькова приехали и у свекров в городо-селе нет сирен!!!!! А в Харькове по несколько раз в день..... Здесь впринципе ни взрівов ничего никогда небіло...
Жалею что нет увезла ребенка в прошлом году в Германию. Подружкам с детьми там дали жилье отдельное. пусть даже робщага, но там общяя (на 4 семьи) только кухня. А так отдельніе комнаты с отдельными санузлами... явно получше условия чем здесь и не под кого не подстраиваться. но туда уже не втолпиться((((
Прийдется в Харьков ехать(((
Весела бджілка• 25 апреля 2023
Ответ дляМасяня Я
Я понимаю ,что это проблема. Проблема автора,что она вообще не желает сама шевелиться и ждёт ,что кто-то должен решать её проблему пока она сидит в гостях всем недовольная .
А, можливо, РІДНІ бабуся з дідусем допоможуть онучці (можливо єдиній) почуватися як вдома, це ж не назавжди, можна потерпіти. Моя бабуся навколо мене ’танцювала’, і це було приємно, і правильно. Дитина повинна відчувати, що її люблять. Тим більше, від них не просять нічого особливого, лише допомогти дитині підтримувати режим.
Угги_в_горошек• 25 апреля 2023
Автор, вы слишком многого ожидаете от других людей.
Я бы не жила со свекрами ни при каких условиях. И с родителями, если что - тоже. В критической ситуации - ну месяц-два можно потерпеть. Но на длительную дистанцию подстраиваться под других людей - это слишком тяжело. Особенно для немолодых людей, которые привыкли жить так, как им комфортно.
Уравнобешенная• 25 апреля 2023
Ответ дляУгги_в_горошек
І я такої ж думки. Пришлось якось пожити зі свекрухою в її трьохкімнатній квартирі поки робили ремонт в себе. Планували на 3 місяці, а затягнулося на 9 місяців. Свекруха в мене золота. Веселилися не дочекавшись закінчення ремонту. Усім було тяжко, хоча і місця вистачало. Останньою крапкою було коли я почула, коли мій чоловік почав їй робити зауваження, коли вона в даному взуття пішла до себе в кімнату. І я побачила як їй важко. Вона привикла сама жити, вона привикла робити що хоче. І вона ніколи нам не робила ніяких зауважень, не лізла в нашу родину. І ми за тиждень веселилися.
Белая и пушистая• 25 апреля 2023
Давно вже від Вас автор не було тем про ’улюбленних’ свекрів. Ви постійно чимось незадоволені, настільки я пам´ятаю: то рушниками обділили, то прати недозволяють по 20 раз на день, то з´їли все ваше м´ясо.... То чому Ви не поїдете додому до чоловіка, в Харків? Тим паче що там живе Ваша мама. Яка так гарно до Вас ставиться, що навіть їздила до вашої квартири на початку війни щоб зібрать та переслать речі та канцтовари.
Вам писали вже не один раз - ви живите на чужій території, а в кожному домі свої правила. Я теюж би здуріла якби мені вказували в мене вдома коли мені пісять/какать а коли їсти.
Гості перший день золото, другтй день - мідь, а на третій день - додому їдь. Свекри мабуть вже теж втомилися від вашого постійного незадоволення і від того що потрібно підлаштовуватися на старості років під когось з ’фантазіями’
Масяня Я• 25 апреля 2023
Ответ дляВесела бджілка
На це, дійсно, непросто наважитись самій. Можливо, треба пошукати ще когось у компанію на виїзд, або знайомих, котрі вже виїхали і зможуть там зустріти і відвести в оргінізацію, яка займається українцями.
Если треба наважитись,знакомые и т.д.,значит, все не так плохо. Я никуда ехать не хотела из родного города,жизнь заставила -дернула аж бегом и счастлива,что смогла выехать из оккупации с ребёнком и даже чемоданом. Я вообще не знала какие нас условия ждут,только бы подальше от бомб.Волонтёры есть везде,даже русскоговорящие. Было бы желание и возможность уехать, у многих её нет по объективным причинам и это печально, а тут просто наглая ленивая тётка.
Трільчиха• 25 апреля 2023
Ответ дляУкр_жіночка
А что просить... Они знают когда мы выходим в школу!!! И начинают в это время вставать)))) Вот я сначала думала совпадение а нет)))) Реально это каждый раз происходит
Автор, бедные ваши свекры.
Им надо забиться в какой-то угол и не выходить, пока вы с дочерью, а точнее, с вашей ’малой’, все свои дела переделаете.
Свекры у себя дома, но только они должны под вас подстраиваться.
Утром им нельзя вставать и появляться на кухне до тех пор, пока ваша дочь не уйдет в школу. Вечером свекры тоже не могут нормально поужинать, так как вы со своими претензиями, что они мешают вашей дочери, а точнее, вашей ’малой’.
Я понимаю, что у вас ребенок, а точнее, ваша ’малая’, с проблемами по здоровью. Вам не просто. Но и окружающим вас людям очень не легко с вами.
Вы нигде не написали, что благодарны вашим свекрам, что приютили вас на целый год. У вас все время какие-то жалобы. Найдите какой-то повод сказать слова благодарности свекрам.
Не вина свекров, что ваш ребенок болен, не их вина, что в стране война, не виноваты свекры, что у вас с мужем нет денег на то, чтобы снять отдельную квартиру со всеми удобствами.
Зато свекры посмели в своем доме устроить чаепитие аж на 40 минут.
Да им тоже, представьте себе, хочется хоть как-то отвлечься от вас. Захотели чая выпить, а оказывается должны у вас спросить разрешение.
Подстаивайтесь вы под них.
Масяня Я• 25 апреля 2023
Ответ дляВесела бджілка
У нас в семье все такие,как и у вас ,похоже)но тут люди другие,как их заставить? Только брать свою жизнь в свои руки.
Да Щас же• 25 апреля 2023
Ответ дляМасяня Я
Так у автора отличные свекры. Я так понимаю, она живёт там уже больше года, а дом у них маленький и характер у автора не очень. А они все это терпят в своем же доме.
Оце фіфа• 25 апреля 2023
Багато про що говорить ваше ’дочка пришла с улицы и ЗАЯВИЛА, что устала...’ Далі немає про що говорити 🤷🏼♀️
Оце фіфа• 25 апреля 2023
Ответ дляСанька-4b93
пять с половиной, если точно )
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1929970
Аааааа 🤪 що я щойно прочитала!?!!! 🤣 Боже, це точно старий допис автора. Ппц. Автор, зізнавайтеся вже
Масяня Я• 25 апреля 2023
Ответ дляДа Щас же
Согласна)
Меня много• 25 апреля 2023
З´їжджайте , поки ще стосунки не зіпсовано повністю.
Напевне, свекри вже стомились, ви також, це зрозуміло, тому вихід лише роз´їхались
Пухнасті штани• 25 апреля 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Да, так как им удобно..... И начхать им на внучку с ее проблемами.... Чудные бабушка с дедушкой
Автор, вас прийняли в себе вдома і ваші висказування - це невдячність. Моїй свекрусі якщо що плювати на внуків і мене з дітьми до себе не взяла б НІКОЛИ. А у вас стульчик, сніданок, це якась чухня цікава тільки вам, бо люди в себе дома взагалі то
Бессмертный пони• 25 апреля 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Так при чем здесь єто. Здесь такие жилищніе условия. Здесь прямо стол где едят в 50 см от двери туалета!!!! Тоесть унитаз в 50 см от человека которій есть!!!! Ну как бі я сама не буду в туалет ходить когда там стулом дверь подпирают......У меня и у всех знакоміх в квартирах туалет подальше от кухни..... Здесь старій частній дом. по другому нельзя біло сделать наверное.... Дело не в ниходить а в том что сидят и подпирают дверь туалета!!!!! и унитаз возле той двери.... такое себе.....
Боже , это что ж за планировка такая , что дверь в туалет их кухни и в кухне 2 человека поместиться могут ... Там площадь кухни 1,5 квадратных метра ?
Пухнасті штани• 25 апреля 2023
Ответ дляВесела бджілка
Це якщо вони хочуть, а якщо не хочуть? Ви такий варіант не розглядаєте?
Непогодка• 25 апреля 2023
Автор, вы гости, поэтому подстраиваетесь под хозяев или живете отдельно. В европейской семье иностранцы бы тоже не плясали бы вокруг вас.
Договаривайтесь и цените, что вы не у странных иностранцев с чужим менталитетом.
Автор для пожилых людей еда это святое. Возможно у них внутренние часы настроены на определенное время и жуткое чувство голода в это время. Еда это их отдушина. Понимаю, что вы привыкли к другому отношению со стороны родителей. Но есть даже поговорка ’Що старе-що мале’. Если не горшок, то может туалетный стульчик для дочки присмотрите и поставите в вашу комнату.