Соня-сонятко• 26 апреля 2023

Яким способом деякі чоловіки виїхали за кордон ?

Vlada-Maria• 26 апреля 2023
Ответ для#Пойду_кгадалке
Их много, как легальных, так и не очень.
найкраще - оцього спитати)))) головний юрист Приватбанку точно не збреше)))
Держприкордонслужба мовчить, як головний юрист ’ПриватБанку’ втік за кордон під час війни, – ЗМІ
https://ukranews.com/ua/news/928469-derzhprykordon...

Цирк на дроті• 26 апреля 2023
Ответ дляjulil
На моего родственника все косо смотрят, что типа за деньги выехал, а он никогда не был гражданином Украины. Хоть прожил в стране 20 лет. В любой момент мог уже получить гражданство, но оттягивал.
В смысле оттягивал?Смешная Вы)) Думаете его так просто получить?Люди семь кругов ада проходят ,а здесь оказывается оттягивал)))Пишу,та которая 19лет живёт в Украине не с гражданством а с ПМЖ
julil• 26 апреля 2023
Ответ дляЛупаю цю скелю
а, ну может у тех, кто в оккупации с 2014 уже были паспорта лнр
Вот их не выпускают. А тех, кто попал в оккупацию в 2022 или не получал все это время паспорта рашки или Лнр тоже без проблем. Мои сестра и муж в Луганске все это время жили, работали онлайн, паспорта не получали. Выехали спокойно всей семьей вот уже в 2023 продав все там
На паровозе• 26 апреля 2023
Ответ дляСоседушка
Типу спеціально поїхав в окупацію?
Так были ж такие. Летом тут один чувак подробно описал свой путь через оккупацию. Я даже заскринила, так как быстро снесли
#Пойду_кгадалке• 26 апреля 2023
Ответ дляVlada-Maria
Это еще раз показывает, что способы есть, тебе, кто прям рвется, выедут. Все эти вопли про закрыли, держат, не более чем вопли.
julil• 26 апреля 2023
Ответ дляЦирк на дроті
Просто, человек 25 лет прожил , ФОП Украинский, жена, недвижимость , сын. Когда вот 2 года назад новый пластиковый вид получал прямо настаивали на гражданстве.
Щедрик ведрик• 26 апреля 2023
В мене виїхали троє дуже близьких сімей. Перші мають дитину-інваліда, виїхали в Штати до родини з метою лікування (дитина справді важка). Другі вивезли батька-інваліда, і через тиждень відправили його назад в Україну. Треті купили липову інвалідність.

Дякую_аж_підскакую• 26 апреля 2023
Ответ дляЛупаю цю скелю
я из Луганска и у меня в Луганске остались отдаленные родственники, знакомые, не такие, что б прям общаться, но иногда оттуда приносят инфу, что большинство чуваков там тупо прячутся, а выехать оттуда в рашку вообще не возможно. поэтому думаю, что не так много людей уехало через оккупированные территории.
Через оккупированную харьковскую область свободно можно выехать было. Одноклассник и его брат так выехали.война застала дома в селе у родителей. Поехали на рашу и оттуда уже куда хочешь. А перед деоккупацией вообще очереди стояли чтобы выехать. Села остались пустыми. Кто в раше осел, но большинство в страны Балтии поехали и Германию
На паровозе• 26 апреля 2023
Ответ дляКіма кепка
Ещё много выехали типа студентами ( пока лавочку не прикрыли ).
Как волонтёры через Шлях .
Все кто хотел и имел деньги заплатить , уехали
И еще за последний год на 82 процента выросло количество мужчин-студентов 30-50 лет на платных факультетах. Так как студентам все-таки дают отсрочку
julil• 26 апреля 2023
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Да я знаю. У нас многие из Северодонецка разными путями повыезжали в Рашку еще до его оккупации. Окольными путями через кусочек Харьковской области по лесным проселочным дорогам попадали с Сватово и Старобельск. А оттуда в рашу через Луганск
Цирк на дроті• 26 апреля 2023
Ответ дляjulil
Удивительно)Я осенью 21 пыталась свою картонку (ПМЖ)на пластик поменять,так мне в Киеве сказали что не надо им делать нервы и лишнюю работу,мол через 4 года 45 и надо будет обязательно менять вот тогда и придёте а пока ходите с ним.У меня тоже муж украинец, ребёнок и всё что Вы выше перечислили.Я подписана в группу в телеграмме,в которой люди пытаются многие годы получить гражданство Украины.И тысячи делятся как им это ,, удавалось ’ а здесь прямо настаивали))
Матраскин Брат• 26 апреля 2023
Ответ дляЛупаю цю скелю
Зразу можна було виїхати, ховатися від призиву там стали вже пізніше. Ну і окуповані території це не тільки лднр, а харківська обл, херсонська, запорізька, які з перших днів опинилися в окупації.
Пустощі-веселощі• 26 апреля 2023
Три семьи, тетки по заграницам, мужья не инвалиды, не многодетные, катаются туда-сюда, то диснейленд, то горы, то просто так. Очень переживают за Украину
Душа компанії• 26 апреля 2023
На оккупированных территориях другой возможности и не было, на свободную часть рашисты не выпускали. Мой брат так сидел до последнего, пока повестки оккупанты не стали готовить и через Крым выезжал. Но у него инвалидность, хотя кто б там разбирался.
LemonZest• 26 апреля 2023
Ответ дляНе люблю натовп
В военкомате мужа без всяких взяток внезапно сняли с учета на 5 лет по неврологическому заболеванию (по ВЛК - ограниченно годен). И он не имеет поава выезда.
Ого. А что за диагноз, можете поделиться. Если не хотите туту писать, то в личку. У мужа тяжелое неврологическое заболевание, но надежд особых не питаю. Вон чувака без обеих рук призвали.
Два-три тижні і фсьо• 26 апреля 2023
З западной много повыезжали спокойно
julil• 26 апреля 2023
Ответ дляЦирк на дроті
Так ему 2 года назад и было 45, сейчас 47. И вообще не знаю, как у него не Украинское гражданство получилось. Вся семья в 1991 года из севера на заработках купила кооперативную квартиру и приехали в Луганск. О он на тот момент поступил учиться в рашу , но прописан был в Луганске и паспорт образца СССР…Там в вузе уже поменял ссср паспорт на наши паспорт так как был зарегистрирован в общаге. И при этом все время продолжал быть зарегистрирован и в Украине в Луганске. А отучившись с паспортом только раши вернулся в Луганск в 20 с чем-то лет и подал на Аню или пмж, я не знаю что там у него))) И так и живет. Женился, квартира, бизнес. Все на нем оформлено по украинскому законодательству…
Дверной_Проем• 26 апреля 2023
Ответ дляПапобус
Ви самі знаєте: багатодітні, інваліди, опікуни інвалідів та ін., що прописано законом України.
А также

- экспедиторы
- волонтёры
- невоеннообязанные по комиссии
- и все кому не лень через рашку и страны Балтии.
Там все розмивчато• 26 апреля 2023
Ответ дляНачальник Анонимов
а как по отсрочке выехать. она не дает права на выезд
Типа волонтерство

Пошаманю• 26 апреля 2023
Тех, кто знаю - честно.

1. Дети-инвалиды
2. Какой-то официальный отвод (подробностей не знаю, но не платил)
3. Из Мариуполя - через Россию. В начале ещё.
4. Не украинское гражданство. Жены-украинки

Остальные не знаю. Да и не хочется знать
На паровозе• 26 апреля 2023
Часть схем раскрывает полиция, но не все. Из последних:

Врачи одной из больниц в Хмельницкой области подозреваются в организации схемы оформления фиктивных историй болезни и получения группы инвалидности для снятия с воинского учета. Их «услугами» пользовались желающие избежать мобилизации и уехать за границу.

Зафиксировано более 100 фактов получения взяток на сумму более 300 тысяч долларов США. Об этом сообщил начальник Департамента стратегических расследований Нацполиции Андрей Рубель.
Багиня• 26 апреля 2023
Мой муж выехал за 10 дней до войны. К нам на 2 недели планировал. Уже и не возвращался
Пошаманю• 26 апреля 2023
Ответ дляЦирк на дроті
Вы правы.
Есть знакомые - много лет в Украине, но гражданство так и не смогли получить. Хотя и учились, и работали много лет, и детей завели. Но только пмж
Оле Лукойе• 26 апреля 2023
Знакомый недавно рассказывал, он не выезжал, дома, работает. Бронь от предприятия есть, нужно было печать в военкомате поставить. Ему в военкомате предложили за 5 тыс$ снять с учёта и мог бы выехать.
Элли Иванова• 26 апреля 2023
Ответ дляЛупаю цю скелю
я, если честно, деталей не знаю. мне сказали, что можно пойти в военкомат, дать денег и тебя снимут с учета на полгода и это типа отсрочка. может я не права, я просто удивилась, что внезапно некоторые мои коллеги оказались в Польше и спросила - как вы туда попали
Не правы, нет такого. Отсрочки есть, но права выезда сама по себе отсрочка не дает
Оле Лукойе• 26 апреля 2023
Одни выехали год назад из Запорожья через оккупацию и Крым. Какие-то дальние родственники в Крыму, они типа к ним поехали, а из Крыма уже дальше.
Родственник давно живёт в Польше, перед войной приехал в Украину к маме, его легко выпустили, но он 3 раза сидевший.
Мая твая не панимать• 26 апреля 2023
Ответ дляЯ вся ваша
И как мать-инвалида одну без опекуна пустили через границу назад? Вроде же можно только в сопровождении. С кем заехала, с тем и выехала. Нет?
А как её могли не пустить? Она же инвалид, но не недееспособная
Я вся ваша• 26 апреля 2023
Ответ дляМая твая не панимать
Зачем тогда ей опекун?
Лупаю цю скелю• 26 апреля 2023
Ответ дляЭлли Иванова
ну тогда суть была именно в дать денег, потому что коллега сказал что заплатил 4к
Вишнёвая Леди• 26 апреля 2023
Ответ дляЯ вся ваша
Зачем тогда ей опекун?
Він не опікун
Це супровід
Мати, батько, дружина, дитина
Опікунство для цього не потрібно