Заюшка_хозяюшка• 26 апреля 2023
Кто в Германии, что делать будете? Законопроект 8131
Девочки, приняли во втором чтении законопроект 8131 (об автоматическом обмене данных финансовых счетов Украина/ЕС).
Многие в Германии получают пособие и при этом переодически высылает муж/родственники на украинские карточки деньги. Вот у меня, ребенка было ДР - выслали родственники по 300 евро на подарки. Я так понимаю что с 1.07. лучше чтоб не высылали деньги на укр. счета? Чтоб на карточках было по нулям? Иначе заставят вернуть пособие и еще штраф будет? У меня подружка тут - так у нее ФОП в Украине открыт, мелкий бизнес ведет онлайн, иногда "капают" небольшие деньги на укр. карточку, тоже переживает. Это что, ФОП закрывать, так она собиралась скоро возвращатся в Украину? Грозят штрафами в 20-30 тыс. евро) Кто в Германии, что делать будете? Вроде первый обмен данными будет в 2024 году за период с 01.07.2023 по 31.12.2023. Т.е. счета до 01.07.2023 проверять не должны, по крайне мере автоматически
Заюшка_хозяюшка
• 26 апреля 2023
Ответ дляРву и мечу
Там моніторинг від 250 тис
Вже ж були пояснення 100 разів
Нет, автоматически все счета физ. лиц. От 250 тыс. евро это в первую очередь просто, а так всех физ. лиц коснется.
куркулиха• 26 апреля 2023
У меня соседка уехала лет 7 назад в Германию, пенсионерка. Я смотрю за ее квартирой, сдаю и меняю ей евро. Переписываемся с ней, она строго- настрого запретила даже в переписке писать про деньги и ее пассивный доход.Типа, что все проверяют.
Заюшка_хозяюшка
• 26 апреля 2023
Ответ дляНе худа ні разу
И пошли советы в духе оптовой продажи абрикосов на Привозе мелким оптом....
Намахать фрицев за их гостеприимство )) А потом удивляются чего нашего брата недолюбливают - с февраля 2022 так показали свое лицо,что то ли еще будет
Вот не стыдно взрослым людям мелким жульничеством заниматься?
В чем жульничество? Муж или бабушка внуку выслала СВОИ деньги на подарок на ДР
Маю рацію• 26 апреля 2023
Ответ дляРву и мечу
Там моніторинг від 250 тис
Вже ж були пояснення 100 разів
Всех касается
Все должны заплатить налог. Если в государстве взаимозачет договор с Украиной, то разницу и военный
Диверсификация• 26 апреля 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Хорошо хоть время дали ’подготовится’ к нововведениям
Ну это те кто на соц пособиях , а кто на квартиру всю жизнь собирал и хочет ее купить , не купит , или плати налог за то что собирал ))) или сиди проедай ))) Все как в европейских странах .
Vlada-Maria• 26 апреля 2023
Ответ дляdulenok
извините, но вы очень ущербно мыслите
а ті, хто мислить, що всі виїхавші ’на пасобіях’, не дуже ущербно мислять?
Диверсификация• 26 апреля 2023
Ответ дляМаю рацію
Они так всегда говорят
Но закон есть, а кого поймают, крутись как хочешь.
Богатые найдут лазейки
А зачем им лазейки , если они в Киеве поместья имеют громадные а по докам 120 кВ и )))
Заюшка_хозяюшка
• 26 апреля 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
Так женщина получает доплату к пособию, как мать одиночка или алименты от государства, а тут получается, что есть муж, который может содержать ребёнка. Даже если детей нет, работающий муж обязан содержать неработающую жену и пособие не положено.
С этим тоже интересная ситуация) Если приезжают муж+жена и работает только муж на хорошую ЗП - то пособие такой семье не положено. Если приезжает в Германию только неработающая жена, то пособие ей положено как безработной. Муж-то в Украине и никто его доходы не проверяет)
Vlada-Maria• 26 апреля 2023
Ответ дляСтриптизерка
Я так не вважаю, я сама в іншій країні. Але читаючи теми тут, як давить жаба, що Германія платить, то можна уявити)
і при цьому жаба так мізки передавила, що навіть думки не допускають, що Європа - не одна лиш Німеччина, і не всім платять
куркулиха• 26 апреля 2023
подружке указать доход, вычтут сумму из пособия и она будет спать спокойно
Рву и мечу• 26 апреля 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Ну мене не торкає, я працюю, плачу податки
Chaterbox• 26 апреля 2023
Ответ длякуркулиха
И как вы ей деньги пересылаете?
Vlada-Maria• 26 апреля 2023
Ответ дляРву и мечу
Там моніторинг від 250 тис
Вже ж були пояснення 100 разів
не лишайте людей останньої радості)))
куркулиха• 26 апреля 2023
Ответ дляChaterbox
И как вы ей деньги пересылаете?
ее сестра забирает раз в год
Голубая фишка• 26 апреля 2023
Ответ дляРву и мечу
Там моніторинг від 250 тис
Вже ж були пояснення 100 разів
Это для Украины рубеж, а для ЕС нет рубежей
Диверсификация• 26 апреля 2023
Ответ длякуркулиха
А деньги что налом отдаете ? Или бросаете на карту ?
куркулиха• 26 апреля 2023
Ответ дляДиверсификация
налом сестре
Люблю ВалЄру• 26 апреля 2023
Мои родные все в Канаде, работают, оплачивают сами жильё. Но есть знакомая богатая реально семья в Германии из Киева, у них 2 дома в пригороде, 3 квартиры в Киеве, и им дали дом полностью 2 эт. В Германии сидят на социале тупо, в Украину возвращаться не планируют, так как мужу 54 года и сыновья подростки 2. Перед войной продали бизнес, фуры были у них. Вот не понимаю я такой несправедливости. Если сравнить людей у кого жильё разрушено, или на оккупированной территории и этих. Также есть мама с 2 дочками в Германии, жильё бесплатно, выплаты, сидит себе, сама из Киева, дома муж хороший, 2 квартиры, дом в пригороде, он уже морально устал сам здесь находиться, у человека депрессия, замкнулся в себе. А ей выгодно там сидеть, деньги себе складывает, за жильё не платит, фудбанк полностью покрывает потребности в еде, там волонтёры вещей нанесли разных и всего.
Заюшка_хозяюшка
• 26 апреля 2023
Ответ длякуркулиха
Она склоняется просто закрыть ФОП или чтоб никаких фин. операций по нему не проходило с 01.07.2023. Боится что только увидят доход, то в ручном режиме проверят за все время пребывания в Германии и оштрафуют(
Диверсификация• 26 апреля 2023
Ответ длякуркулиха
налом сестре
😹наши люди и в Германии не пропадут .
Пиши-пропало• 26 апреля 2023
Найдите возможность получить/открыть и пользоваться картой на кого то другого- мама, муж, свекр. Не думаю, что будет проблемой. Пусть муж откроет еще одну карту на себя , добавьте ее в телефонпей . Варианты есть, будьте порасторопней!
Рву и мечу• 26 апреля 2023
Ответ дляДиверсификация
Германия хз не подскажу , но обмен данными реально будет и пусть прощаются все с перечислениями на карты )) все как в Европе , зашло , покажи откуда и за что
Ну я в Європі, соціал не отримую, працюю
Подавала свої речі через маркет плейс
Відправляла поштою, гроші отримувала на картку європейську місцевого банку
Річний звіт вже отримала і податки з зарплатні сплачені за 2022
Про ці переводи навіть ніхто не питав
Суми там 100-200 євро пару раз на місяць, нікого не зацікавило навіть
Подавала свої речі через маркет плейс
Про ці переводи навіть ніхто не питав
Пиши-пропало• 26 апреля 2023
Ответ дляЯ нє Матрьошка!
Не вийде сидіти на двух стільцях
Все ок. У смекалистых проблем не будет!
А вы не завидуйте!
А шо сталося?• 26 апреля 2023
Знакомая домой планирует уже. Но она работает онлайн и зп 70 000 грн. Проблем не хочет и уезжает
Wendy Rhoades• 26 апреля 2023
Ответ дляСтриптизерка
Яка ж то радість буде у залившихся в Україні, що хоть якось виіхавшим буде не солодко.
не солодко - это в смысле нельзя будет нарушать закон?))
куркулиха• 26 апреля 2023
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
просто вычтут эту сумму с пособия. У меня так подруга повторно уехала, попросили распечатку за 3 месяца, узнали , что у нее пенсия. Вычли за 3 месяца эту сумму, когда она приезжала первый раз и этого не указала.
Перед отьездом ее сестра кинула ей пару тысяч гривен и попросила купить лекарства, потому что не успевала, тоже посчитали в доход
Рву и мечу• 26 апреля 2023
Ответ дляГолубая фишка
Да розкажіть мені, не має
Є звичайно
Диверсификация• 26 апреля 2023
Ответ дляРву и мечу
Подавала свої речі через маркет плейс
Про ці переводи навіть ніхто не питав
Подавала свої речі через маркет плейс
Про ці переводи навіть ніхто не питав
Да речь идет про регулярные платежи на карты , ведение бизнеса по ним видно , а не разовые продажи вещей , кому они интересны )))