Кокосиха• 28 апреля 2023

Ну что, кто там говорил, что всех домой отправят?

Европарламент утвердил ключевые мандаты на проведение реформ. Нововведений много, но то, что касается именно нас: после трех лет проживания по временной защите - статус долговременного резидента ЕС. Условие- год на самообеспечении и наличие медицинского страхования. Так же предусмотрена возможность воссоединения семьи. Так что, мужьям после войны-велком. Страны могут на свое усмотрение установить требование о знании языка на уровне А2.

Ссылка: https://www.europarl.europa.eu/news/en/press-room/...

Текст изменений в Директиву: https://www.europarl.europa.eu/doceo/document/A-9-...
Goldig• 28 апреля 2023
Ответ дляProbel Tochka
Да, логично! Мне и непонятно, если честно откуда и почему выплыл термин ’самообеспечение’, а не ’работа и уплата налогов’
Скорее некорректный перевод. Ну и туда вкладывают ведь не только уплату налогов, но и жилплощадь, отсутствие пособий, интеграция, уровень языка и так далее. Широкое понятие.
Ellillд• 28 апреля 2023
Ответ дляJen4ik_82
Зачем принимать, чтоб в воюющюю страну назад отправлять.
Отправят когда будет не воюющая. А так да, выплаты могут пересматривать конечно, хоть и пока воюющая. Но не в этом вопрос, а в том, насколько заинтересованы оставлять кого-то. Так вот Англия не страдает в таких вопросах - граждане многих стран ЕС стремились туда всегда. Там как раз с этим сложнее будет чем даже в той же Германии.
Ну может быть заморозка. Как дончан выслали. Не на всей же территории военные действия. Хз какие у них планы.
Jen4ik_82• 28 апреля 2023
Ответ дляEllillд
Не поняла про дончан.
ole4kakissa• 28 апреля 2023
Ответ дляВилами по воде
Интересно, самообеспечение - это только работа или главное - не получать пособие?
В абсолютном большинстве, пособие и работа (зарплата) несовместимы.
Поэтому, кто начинает работать, почти сразу лишаются пособий
Probel Tochka• 28 апреля 2023
Ответ дляole4kakissa
Я не об этом. Бывают еще сбережения. Человек не работает и не сидит на социале, живет на свои.
Goldig• 28 апреля 2023
Ответ дляProbel Tochka
Так всем надо в Джоб. Или только 90 дней.
Probel Tochka• 28 апреля 2023
Ответ дляGoldig
Нет, это не так:) Иммиграционная служба и социальные службы не имеют друг к другу отношения. ВНЖ дает иммиграционная, дальше - не хочешь, не становись в Джоб. Это совершенно точно.
Борисфенка• 28 апреля 2023
Ответ дляole4kakissa
Є ще таке цікаве явище, як міні-джоб.
Це коли працюєш 40 годин в місяць, заробляєш 520 євро і на цю суму зменшується сума соціалу.
Таким чином Німеччина вирішила зменшити витрати на соціал і інтегрувати біженців.
Goldig• 28 апреля 2023
Ответ дляProbel Tochka
Я знаю, что все с 24 параграфом были в свое время переведены автоматом в джоб. Пенсионеры в социаламте остались. Кто и что выдает, я в курсе. Жилье получилось снять? Обычно требуют договора и лонабрехнунги за последние 3 месяца. После 24 параграфа на каком основании оставаться в стране? Как то оно не вяжется с Германией. Все обычно или работают или получают пособия. Ну или пенсии.
Goldig• 28 апреля 2023
Ответ дляБорисфенка
Є ще таке цікаве явище, як міні-джоб.
Таким чином працюючі люди мають можливість підробити.
Miere• 28 апреля 2023
В нашій групі на курсах з 20 людей 6 - по 24 параграфу.
Заняття півдня.
Дітей шкільного віку нема у 5.
Не працює ніхто.
Ні на міні джоб, ніяк.
Всі вони хочуть залишитись. І взагалі всі, кого я знаю (приблизно 70 сімей), не планували повертатися, якщо буде можна.
Probel Tochka• 28 апреля 2023
Ответ дляGoldig
Вы все перемешали:)
Есть иммиграционка, ей не надо ничего, кроме места проживания, причем записывали просто со слов. Если места нет - отправляемся в лагерь и уже тогда подаем на п.24.

Есть Социаламт, желающие (а это почти все, но не все) подавали туда заявления на пособие.
Есть Джобцентр. Начиная с 1 июня 2022 года все трудоспособные были переведены туда из Социаламта (!), остались, как Вы верно написали, пенсионеры и инвалиды.
Никакого обязательства обращаться за пособием не существует. Человек, получивший п.24, имеет три возможности - или социал, или работа, или жизнь за свой счет.
Да, жилье сняли, не сразу. Вначале жили у друзей, потом через фейсбук я нашла квартиру, еще позже через Airbnb. Три разные прописки были. Никаких выписок и договоров не требовали. Это нужно, если снимаешь обычным способом, как немец, долгосрочно.
Борисфенка• 28 апреля 2023
Ответ дляGoldig
Не мають - бо рівень доходів ніяк не змінюється. Але знижуються витрати соціальних фондів на біженців. І починає нараховуватися трудовий стаж, який якраз і хочуть враховувати для пенсіонерів-біженців.
Goldig• 28 апреля 2023
Ответ дляProbel Tochka
Вы все перемешали:)

Хммм..я ничего не путаю. В АБХ или ратхаузе вам дали 24 параграф.
Или на каком основании вы проживаете в стране?
natapril• 28 апреля 2023
Ключевое - на самообеспечении.
А вообще это нам намекают на минимум три года ВП?
Goldig• 28 апреля 2023
Ответ дляБорисфенка
Ой блин..пойду я..тут столько диванных теоретиков..хорошо знающих Германию. 😂
Probel Tochka• 28 апреля 2023
Ответ дляGoldig
Да, в Аусландербехерде дали п.24, на его основании я могу проживать в Германии до апреля 2024 г. Это статус, а не социал, на социал людям надо подаваться отдельно. А можно не подаваться.
Борисфенка• 28 апреля 2023
Ответ дляGoldig
То я живу в Німеччині другий рік, біженкою. І якраз ці питання актуальні для мене особисто.
Міні-джоб дозволяє підзаробити аж 170 євро на місяць, якщо вже починаємо рахувати до копійки.
Oksiz• 28 апреля 2023
Ответ дляProbel Tochka
А попробуйте на свои без работы снять квартиру в ЕС
Probel Tochka• 29 апреля 2023
Ответ дляOksiz
А что мне пробовать?:) Я же снимала.
Oksiz• 29 апреля 2023
Ответ дляProbel Tochka
А что мне пробовать?:) Я же снимала.
Долгосрочно вас кто-то поселил без контракта местного на работу? Чудеса пока беженцы и все помогали - это одно, а самому барахтаться - это другое
natapril• 29 апреля 2023
Ответ дляappareils
Приходила на курсы представитель миграционной службы и выразила надежду что мы захотим остаться. Читала уже про резиденство. Ещё бы, приехало куча молодых и образованных людей, детей в школе учат по максимуму язык. Посмотрим что будет
Почему без войны не было таких разрешений и выражений надежд? Могли бы принимать всех, желающих там жить и работать.
diablo12• 29 апреля 2023
Ответ дляОксана-004e
Да, в польше 10 лет и украинский вроде считается. Мне нп работе за укр стаж дали больше отпускных дней
Вы работаете в Варшаве?
Northface• 29 апреля 2023
Велком тем мужьям , которые будут там себя обеспечивать и снимать жилье.
Ellillд• 29 апреля 2023
Ответ дляJen4ik_82
Не поняла про дончан.
С 14 их принимала Германия. Правда не 24 параграф. А потом депорт. Я реальных людей знаю. Они не успели получить ПМЖ по еврейской. Он работал, она инвалид. Они вернулись потом, когда им дали ПМЖ. Но сама причина- на всей территории не ведётся военных действий.
Probel Tochka• 29 апреля 2023
Ответ дляOksiz
Да, поселил, и не один раз. Секрет в том, что это другой сегмент жилья, не тот, где аренда на года, голые стены и возможность оплаты через социал. На Airbnb полно предложений квартир, с мебелью и включенными всеми услугами. Надо писать хозяину, спрашивать, возможна ли аренда на несколько месяцев, возможна ли прописка. Половина отказывает, половина соглашается. И есть еще куча групп в ФБ, где тусуются эмигранты, многие из них тоже сдают жилье , легче договориться, меньше формальностей.
Ellillд• 29 апреля 2023
Ответ дляБорисфенка
Вау
Снова Борисенка) и опять из Германии пишет. Чудны дела)
Борисфенка• 29 апреля 2023
А ви очікували, що я з Африки буду писати?
Northface• 29 апреля 2023
Ответ дляLilittt07
Два года беженцем и год надо работать , а не попрошайничать , тогда могут оставить .
Думаю , никто там не оставит , просто придумали как попрошаек на работу выгнать )
А вы работаете?
Oksiz• 29 апреля 2023
Ответ дляGoldig
Я могу многое рассказать, как работает в Германии система. У меня подруга архитектор - у нее внж 5 лет, и так долбут проверяют постоянно, если меняет работу. Потом надо определённый доход , как им надо, тоесть пол дня она работать не может, даже если бы очень захотела. Вот только недавно подалась наконец-то на пмж. Мораль сей басни такова - никто после года проживания и зп касира в лидле не даст постоянку. Можно даже не мечтать. Чтобы попасть полноценно в систему и пользоваться благами - надо в систему что-то положить и это далеко не 1 тыс евро. Самое интересное социал. В Германии, если владешь квартирой - то социал не положен, квартиру сначала продай, проживи, а потом приходи за социалом. Я не удивлюсь, что они начнут запрашивать информацию по украинцам по банкам, и недвижимости, и закончат скоро эту ярмарку невиданной щедрости тем, что попросят вернуть все выплаты. В Швейцарии уже давно так. Германия медленно раскачивается, но потом все посчитают.