Виправлялочка• 02 мая 2023
Чи знаєте Ви таких «туристів», які їздять від країни до країни
Шукаючи, де найкраще забезпечення, житло, виплати? Або, можливо, Ви й самі є такими «туристами»?
Була підписана на декілька каналів наших біженців. І коли змінювали схему надання виплат (наприклад, ставили вимогу визодити на роботу) - народ одразу шукав, куди б податись та сісти черговій країні на шию (звісно, про роботу розмова не йшла).
Невже ось так можна змінювати місце, перебуваючи по декілька місяців в різних країнах та кататись «туристом» по Європі?
Я такая наивная• 02 мая 2023
Я переїхала з Польщі до Німеччини ще в травні минулого року, коли виплати були, але я їх не оформлювала. У Польщі чекала на інтерв´ю в американське посольство, була впевнена, що отримаю візу, запасних варіантів не було, коли отримала відмову, то розгубилася і в той же день мені запропонували місце Німеччині.
Скоро буде рік, як ми тут. Знайшла квартиру, донька в школі, я на курсах. Але десь декілька тижнів тому була думка змінити країну, бо розумію, що повертатися ми не збираємося. А в цій країні є моменти з якими важко змиритися. Але й починати знову все з нуля вже сил немає
Тріль!• 02 мая 2023
Ответ дляTammy21
Я тревожная, мне не спокойно было бы даже в более спокойном)
Да, тут очень зависит от внутреннего состояния человека
Я такая наивная• 02 мая 2023
І доповню, що ми не подорожуємо, я тільки некілька разів їздила в сусідне велике місто. Коли проїзд був безкоштовним, а потім по 9 євро, ми ще не мали виплат. перші отримали тільки в осени
Гидроусилитель руля• 02 мая 2023
Ответ дляStiflers Mom
А вы тоже из уехавших? По этой мантре ’нет безопасных регионов’ по-моему сразу модно угадать, что дома, а кто уехал)
Я, например, считаю, что есть безопасные регионы, хоть я и за границей (те же Умань, Днепр, Одессу таковыми не считаю). Но там дорого жить и нет работы, поэтому мы живём там, где можем заработать и снимать нормальное жилье.
КохайтесьЧорнобровi• 02 мая 2023
Ответ дляНе обижаюсь
Трусеааец, Моршин, Ужгород, Берегово, очень неспокойно, да
Сравнили Трускавец и Германию... За какие деньги сидеть на западной Украине?
Липка-прилипка• 02 мая 2023
А ви з ситого та цілого Львова? Чи Івано-Франківська? Що засуджуєте людей, хто все втратив і поїхав за кордон... Ну поміняйтесь місцями з ними, їзжайте працювати і не дай бог вам десь пособіє отримать
woman Warrior• 02 мая 2023
Ответ дляСусідка знизу
Таких в окружении нет к счастью . Покатушниц презираю . И тех, кому так страшно, так страшно в Украине , что сидят сиднем взаграницах , но в «отпуск» в Украину наведываются и ,о чудо, в этот момент им уже не страшно
А они и не ведают о вашем существовании и о вашем мнении, вот незадача.Кстати откуда вы знаете, что им не страшно в Украине, раз в вашем окружении таких нет?На вокзале встречаете?)С соцопросом.
Дали полный бан• 02 мая 2023
Ответ дляГидроусилитель руля
Я про мантру ’нет безопасных районов’ - так пишут только те, кто выехал и не всегда из приграничных районов. Ни в коем случае не оспариваю право всех украинцев на передвижение, просто любопытное наблюдение, которое подтверждается всегда) Если Tummy в Украине и не выезжала, то будет первым исключением :)
Khmelnichanka• 02 мая 2023
Знаю таких.
І що?
Люди мають право шкуати впріанти, де їм буде краще.
Звісно, в межах дозволеного законом.
І під ’краще’ я маю на увазі те, що це не обов´язково більші виплати і т.п., про що тут так люблять гнівно писати.
’Краще’ - в кожного своє.
А дехто змініює країну не з тільки міркувань, ’де краще’, скільки рлзуміючи, що просто з тих чи інших причин не може далі бути в тій країні, де є зараз.
В кожного свої обставини.
І не треба писати про туризм.
Тому що в більшості - це не туризм.
І що?
Звісно, в межах дозволеного законом.
’Краще’ - в кожного своє.
В кожного свої обставини.
І не треба писати про туризм.
Тому що в більшості - це не туризм.
Тріль!• 02 мая 2023
Ответ дляStiflers Mom
Да, правда. Именно, кто выехал обычно и пишут, что нет спокойных городов. И часто это люди из спокойных городов)
И они же всегда утверждают, что в Украине война на десятилетия и будет все плохо. Чуть ли не вымрем все
Пищалка• 02 мая 2023
Особенно «умиляют» те, кто ни разу не был заграницей, ничего не видел, или максимум Турция и Египет и радуются, что война такой шанс, прям в открытую так и говорят. Такие пусть никогда не возвращаются.
Khmelnichanka• 02 мая 2023
Додам, що для себе я теж не виключаю варіанту зміни країни прихистку. Побачимо.
90x60x90• 02 мая 2023
Ответ дляКринжова баба
Мені цікаво, для чого шоста тема підряд про біженців, виїзди закордон і тд?
Автор, я знаю, сама така, проїздила всю Європу, США і Канаду, під час цього здавала квартири на заході країни, назбирала 70 тим уо. Сьогодні купила в новобуді у Львові, з ремонтом. Завтра вам здам за 1000$
😘
Смячиком• 02 мая 2023
Ответ дляНе обижаюсь
Ок, работа там есть? Аренда как в Европе, а жить за что, за впо выплаты ? Если не ит. Не понимаю хая на уехавших. Ещё скажите плохо искали, работы полно..
Хвильоватиша• 02 мая 2023
Я була з дитиною на прихистку в Німеччині.Там ми подорожували з дитиною, але я паралельно шукала роботу.Змінила країну на іншу,бо запропонували роботу .Бачила багато *цікавих людей*
Тріль!• 02 мая 2023
Ответ дляСмячиком
Так разговор же не о работе, а о спокойных городах. В том городе, где я, работа есть
Смячиком• 02 мая 2023
Ответ дляТріль!
К тому, что хоть со стороны кажется туризмом за чужой счёт, может быть вызвано желанием пустить корни хоть где-то. Городов с оплачиваемой работой и условно безопасных немного нынче, на всех не хватит. Хотя, Харьков тоже многие считают безопасным и с работой, так что конечно от угла зрения зависит.
Тріль!• 02 мая 2023
Ответ дляСмячиком
Не, я о тех, кто выехал ничего не говорю, имеют право. Я о том, что безопасные города есть, и безопасные города с работой тоже есть. Не о Харькове или Запорожье пишу, конечно. В принципе, я из тех, кто и Киев считает не совсем безопасным. Наверное, назвала бы его условно безопасным
Плекаю думи• 02 мая 2023
Одноклассник мужа с семьёй. Сразу надпись в фейсбуке: Ура, я Нью-Йорке мечты сбываются! Через месяц надпись в фейсбуке: Я в Торонто, кто-то может помочь с работой, только не физический труд. Через 4 месяца муж спрашивает его друга, как там Паша в Канаде, а то, что-то молчит в фейсбуке. А он отвечает, Паша уже в Норвегии на рыбном заводе пашет)
Я_не_аноним_100%• 02 мая 2023
О, это про меня! Сейчас расскажу. Я за это время побывала в Румынии, Италии, Англии, Шотландии и Франции. Напутешествовалась вдоволь! Прямо крутой тур. Мне кстати многие завидуют. Только они на бекграунд не заглядывают. А он есть.
Выехали из Харькова из квартиры, за которую только успела погасить долг перед войной на последнем этаже высотки. Ну, такое. Месяц мотались по Украине в поиске жилья. Жили в глухом селе но уехали - инет не тянул, а надо было работать - ведь сбережения то на квартиру ушли. В итоге прожив в гостиннице почти три недели плюнули и пересекли границу оказались в Румынии. Сняли там без проблем, подались на визу в Англии и стали ее ждать. Виза не приходила а рейсы из ближайших городов разобрали. Решили лететь ближе к Англии и ждать визу дальше. Прилетели в Италию, нашли жилье, получили визу. Потом Англия. И все это с двумя детьми - один школьник на онлайн обучении а другому 4 года а у меня онлайн работа. В общем сказка. Уже будучи тут нашла местную работу и летала по работе в Шотландию а на каникулы Рождественские в Париж. Да, конечно, спасибо войне! Я так ждала такого ’путешествия’! Прямо мечта жизни была. А еще ждала очень чтоб наш дом разбомбили.
Так что не все так прекрасно даже если на фото так выглядит. Кстати я фото не выставляю вообще. Не хочу людей тригеррить. И знаете что? Да, я собой горжусь что я смогла это. А еще я радуюсь за людей которые несмотря на войну смогли увидеть чуть больший кусочек мира. Искренне радуюсь и надеюсь что у них изменится сознание.