Завжди мало• 02 мая 2023
Очень тяжелая ситуация в семье. Онкология сестры и племянник.
Я не знаю как быть. Это просто крик души.
Дано : я и муж (по 29 лет) и наш ребенок дочка 4 года.
У меня есть родная сестра с которой у нас не близкие отношения, у неё 2 года назад диагностировали онкологию. Насколько я поняла, по её словам её лечение направлено на поддержку и облегчение состояния. То есть её лечат, но на выздоровление шансов нет. Она пригласила меня на разговор, её ребенку 11 лет-сын. Родителей наших нет вживых, бабушек, дедушек тоже. То есть у меня сейчас только муж и его родственники и наша дочка. Сестра попросила «присмотреть» за её сыном после её смерти. У нас с мужем своя квартира, планируем второго ребенка, то есть, взять в семью моего племянника это вызовет для нас трудности и придется ограничивать себя в своих желаниях,планах. Но получается, что ребенка заберут в опеку? Интернат? Живут они на сьёме. У меня и мужа своя квартира.
Во мне сейчас идет борьба. С одной стороны у меня отличная семья,в жизни все хорошо.ребенок,планы. И принять постороннего ребенка я просто не могу и не хочу. Может я стерва.
Но с другой стороны-это племянник. Хоть м и практически никогда не общались. И у него больше никого нет.
Я просто не знаю как быть . Спасибо кто выслушал, кто поможет советом.
Сонечко• 02 мая 2023
У сестры еще есть время поискать других опекунов?
Только не тяните, не давайте ей обещаний, которые не сможете выполнить.
ГугелП@лАмался• 02 мая 2023
Ответ дляЗавжди мало
Ну а селить его где? В коридор?
Двухярусна кровать в кімнату доньки або на кухню на диван гостьовий.
Потім розширитись і заплануєте вже точно двоярусну кровать.
І свою другу дитинку народите.
Хлопчику вже 11. З вами почне жити за рік два, бо сестра ж ще жива!
Оформите опікунство.
І всього потрібно буде 5-6 років і він сам піде в доросле життя. Будете тільки підтримувати. Але ви гарантуєте собі другу дитинку.
Дивіться, бо світ він цікавий, ви ж хотіли двох дітей?! Можливо це і є перевірка від світу для вас, як ви справитесь...
І свою другу дитинку народите.
Оформите опікунство.
Тумба-юмба• 02 мая 2023
ой, автор..почитала ваші відповіді.Найкраще,що ви можете зробити, зараз і чесно відмовити сестрі, щоб вона знайшла когось іншого і дитину не забрали в інтернат. Не давайте марних надій.
Весела моль• 02 мая 2023
Проблема спадщини Автора взагалі не проблема, все легко вирішується дарчою за бажання нічого не лишити племіннику.
Я би не шеймила Автора з приводу всиновлення, краще дитині самій ніж в родині де він зайвий з тіткою, що його ненавидить.
Автор так впевнена в своїх ´планах´, що її чоловік не піде захищати Батьківщину, що будуть гроші на розширення, що її нерухомість точно вціліє до перемоги України. Плани, плани, плани...)
Кажуть, хочеш насмішити Бога - розкажи йому про свої плани. Це про нас усіх.
На місці сестри я би поки не пізно виїхала в Німеччину, там якісний паліатив і шансів для дитини потім знайти адекватну родину сильно більше.
Вакцениро Вона• 02 мая 2023
Не дай бог таких родственников как вы автор... Просто нет слов, эгоистичная эгоистка.
Сиреневенькая• 02 мая 2023
Ответ дляЗавжди мало
Мы с сестрой очень далеки от близких отношений. Я и ребенка видела только по фото (единственный раз видела когда ему было 2 поскольку до диагноза они жили заграницей и она там работала). Плюс характер мальчика безумно противный, я не чувствую никакой симпатии к нему. Грубиян и невоспитанный. Нам всем будет некомфортно с ним а уж тем более нашей дочке.
Автор, а якщо б з Вами таке, а чоловік, тьфу тьфу на фронті загинув?
Свою дочку куди б? Родичі сказали , а нам не удобна....
Жесть, в дитини таке горе, а тут родичі такі.
Йому потрібна буде сім´я, Ваша матеріальна підтримка в інтернаті до попи))
Фоточки нема• 03 мая 2023
«В жизні всьо харашо», «плани»…
Ви точно в Україні?
Відмовляйте, з такою тітонькою жити-ще те задоволення буде.
Ви точно в Україні?
Ответ дляСиреневенькая
Знаю випадки де 2 батьків в ДТП загинули, дитина залишилась. Не можна зарікатись ніколи. І моє кредо в житті, краще я буду допомагати, ніж потребувати допомоги. З сестрою ми дуже близькі, її дітей дуже люблю. З чоловіковими рідними не така близька, деяких племінників рідко бачимо, але знаю точно що в такому випадку, не дай Бог, дітей в інтернат не віддамо. Так наше життя б змінилось, але поступити інакше не змогли б.
Котомафия• 03 мая 2023
Ответ дляЗавжди мало
Господи, да противный или нет. Я не знаю этого ребенка!!!! КУДА мне его?
У меня похожая ситуация была когда-то.У мужа брат ,алкоголик ,мало того с туберкулёзом.Жена умерла оставив шестеро детей
.( 5, 15,15,18,20,23).Семья неблагополучная и за лет @5 тогда я видела брата с женой и двойняшек один раз ( приходили к нам).Муж с ним общался по телефону и то иногда ,рассказать как мама .Стал вопрос кому забрать.Нам как и автору НЕКУДА БЫЛО тк двушка 42кв.м.и свои двое.
Бабушке 70 тогда, ей не дали.Взяла опеку над тремя старшая ,у нее тоже сын был такой же .НО ПРИКОЛ, они получали деньги а пацана отдавали в интернат ,к себе забирали на выходные.Это чужая семья ,хоть и родственники.Но главным для меня было нехватка места для жилья.Сейчас также здесь живём но дети собираются разъезжаться ,дочка учиться ,сын работать .
Случаев с детьми старших ( 20,23 оторви было) ,что с окон выходили во двор тк 1й этаж ,зубы выбивали ,полиция приезжала ,двойняшка одна вроде наркоманкой стала.Сейчас все заграницей.Ьрат один в Быковне живёт ,есть квартира 100кв.государство дало ,мог бы и раньше забрать ,будь он благополучный ,не понимаю тоже).
С моей стороны ,у сестры было онко ,сейчас Слава Богу ок, да ,может и забрали б но опять же некуда ,но такой вариант она не рассматривала ,она борец,умница.К меня тоже опухоль,тоже хоронила себя мысленно,но есть мужья и бабушка (
Так что ситуации разные и все кричат что аж бегом забрали, это все слова ,
Здесь и темы каждый день противоречат друг другу , то все на краю пропасти ,то все должны получать по 100т иначе ты ленивый.
.( 5, 15,15,18,20,23).Семья неблагополучная и за лет @5 тогда я видела брата с женой и двойняшек один раз ( приходили к нам).Муж с ним общался по телефону и то иногда ,рассказать как мама .Стал вопрос кому забрать.Нам как и автору НЕКУДА БЫЛО тк двушка 42кв.м.и свои двое. Бабушке 70 тогда, ей не дали.Взяла опеку над тремя старшая ,у нее тоже сын был такой же .НО ПРИКОЛ, они получали деньги а пацана отдавали в интернат ,к себе забирали на выходные.Это чужая семья ,хоть и родственники.Но главным для меня было нехватка места для жилья.Сейчас также здесь живём но дети собираются разъезжаться ,дочка учиться ,сын работать .
Лама_мама• 03 мая 2023
Автор не читала всех комментов.
Раз пришли сюда, значит болит душа за племянника. И сестру я вашу понять могу. Она понимает, что из родных только Вы и оставить сына она может только на Вас. Я не осуждаю Вас даже за мысли не брать племянника. Не каждый может нести такую ношу.
Я бы настраивала сестру на позитив и только.
Собрать семейный совет и спросить мнение каждого члена семьи о сложившейся ситуации.
И сестра прекрасно знает, что если дела ухудшаться, ее просьба о сыне будет последней волей уходящего, а ее нельзя не выполнить. Это манипуляция.
Поставьте себя на ее место? Подумайте о вашем состоянии, если Вам откажут в последней просьбе? Только Вы можете и должны принимать это решение. Удачи!!!
Лама_мама• 03 мая 2023
Ответ дляMs. При теле
моя мама любит вздыхать, что очень плохо, что она родила только одну меня и что у меня нет ни сестры ни брата. Вот она помрет, и не останется у меня никого, ни одной родной души. Надо ей эту тему показать, пусть успокоится: наличие родных душ ничего не означает
Скажите своей маме, что это было самое верное решение в ее жизни
Лама_мама• 03 мая 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
Тяжёлая ситуация. Я бы усыновила племянника. Да, Вы не обязаны подстраиваться ни под кого, но именно эта ситуация. Поставьте себя на место сестры. Если есть горе в жизни, то это оно. Я желаю Вам великодушия и чуда для Вашей сестры.
Лучше опека. Тогда неплохие выплаты на ребенка, но там полный отчёт по каждой копейке и только чеки
Лама_мама• 03 мая 2023
Ответ дляЯсноВидящая
Есть у меня двоюродная сестра, с которой мы тоже не очень близки. Если бы, не дай Бог, она оказалась в такой ситуации, я бы даже не раздумывала забрала бы её двоих дочек. Остаться без единой родной души, когда ты маленький, ещё и во время войны-это ужасно. У моего мужа в детстве была подобная ситуация, только родители не умерли, а были жёсткими наркоманами. Сестра отца забрала его себе, когда ему было 1 год и 9 месяцев и растили с мужем его, как родного. При этом у неё была тоже родная дочь постарше
Низкий поклон тете вашего супруга!!!
Квітка папороті• 03 мая 2023
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
можно не усыновить, а взять под опеку..это разные вещи
Она усыновлять и не хочет, чтобы имущество не досталось мальчику. Хочет, чтобы только родным детям.
Квітка папороті• 03 мая 2023
Ответ дляЛама_мама
Автор не читала всех комментов.
Ничего там не болит. Она пришла найти оправдание тому, что не возьмет. Почитайте ее ответы. А когда ей стали писать не то, что она хочет, вообще ушла)
Квітка папороті• 03 мая 2023
Ответ дляСонечко
++++ хоть сестру не обманывайте! Тогда успеет найти других опекунов! На домашнего мальчика будут желающие, это наверняка!
Котомафия• 03 мая 2023
Всі хто пише що автор егоїстка і мала б совість і все таке інше.Ви розумієте що ця дитина для неї ЧУЖА?
Ось із вас багато хто всиновив дитину ?чи тільки настанови забрати цю дитину???Цій сестрі не позавидуєш так але можливо є БЛИЖЧІ сестрі подруги ,яким довірити цю дитину?Ну багато ж із насхто не спілкується з родичами?ні? Що ж ви всі робите з автора недолюдину і т.д.
Зараз багато дітей сиріт і із-за війни і не всі можуть прийняти дитину,це відповідальність і має бути достаток також щоб утримувати цю дитину не гірше своїх.Але це впершу чергу відповідальність.