ДаЗдраПерма• 03 мая 2023
Поясніть, для чого вчити з дітьми вірші? Писати твори?
От який в цьому резон.
Я маю на увазі з тими які вміють читати. Сусідка постійно про свого: ой йду з малим вчити вірш треба. Йду бо маю два вірші. Малий 5 чи 6 клас, для чого це?
Постійно просить мене написати твір, один раз я погодилась, бо сказала малий захворів. А тепер відмовляю, бо віажаю що людина сама повинна вчитись мислити, аналізувати і викладати це на папері чи усно. Ні, дується бо пів вечора проридали над хрестоматією, я і цього не розумію ( чому не почитати книгу).
ДаЗдраПерма
• 03 мая 2023
Ответ дляЯнка-угомонись
А вам то що до інших? Мабуть і дітей своїх нема. От мій має РДУГ, не сильно виражений, сусіди і не знають, то без мене він не вивчить нічого, від того комплекси, що він дурніший інших, і депресія. Мушу допомагати, і пояснювати і вчити з ним вірші.
Мені всеодно на інших, і вам бажаю жити своїм життям, а не промивати кісти іншим
Типу: що до інших?
Ви не розумієте суть теми?
Там написано що до інших
Ви не розумієте суть теми?
Там написано що до інших
пані Солоха• 03 мая 2023
Ответ длябибизяна
Как?
Да как угодно, учит язык запоминает слова, интересуется географией - учит страны, флаги, рельеф и ид. В математике много нужно помнить и это не тупое заучивание стихов.
Стихи развивают только кратковременную память, а ее можно развивать чем угодно. Поэтому не надо преувеличивать ценность заучивания стихов на память
Через неделю ребёнок их не будет помнить
КинДза• 03 мая 2023
Ответ дляАленький носочек
Могу и рассказать, помню. Поэтому и слова нового ин языка запоминаю, так как память тренированная
А я стихи помню со школы, и вообще память отличная, а иностранные никогда не могла запомнить
пані Солоха• 03 мая 2023
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Я погуглила)1. Когда человек учит стихи, то он синхронизирует свой мозг с образом мыслей гениев. Человек запоминает обороты. Речь такого человека становится более афористичной и развитой.
2. Увеличивается способность к запоминанию информации – становится легче учить иностранные языки! Это объясняется тем, что наша память поддается тренировке – как и мышцы.
3. Мышление становится ярким и образным, развивается способность к созданию ассоциаций, что помогает в творчестве и в повседневных задачах.
4. Тренируется чувство ритма.
5. Иосиф Бродский, заставляя своих студентов учить стихи наизусть, говорил, что каждое выученное стихотворение можно считать своим. Когда вы знаете стихотворение наизусть, вы можете использовать его в подходящих ситуациях, а также оно становится частью вас.
6. Когда вам скучно, вы можете вместо бессмысленного чтения новостей или интернет-серфинга вспоминать заученные стихи, которые, несомненно, придадут вашей повседневности очарование и помогут держать в тонусе память.
7. Расширяется кругозор и словарный запас!
4. Тренируется чувство ритма.
Все это заменяется простым чтением любимой литературы
На привозе• 03 мая 2023
Інколи писала твори обом дітям, бо вони просто ненавиділи цей процес, вважали марною тратою часу
Непоганими людьми, до речі, виросли))
MacOS-ница• 03 мая 2023
Не зовсім зрозуміла суті запитання.
У програмі - для розвитку.
Для чого це роблять батьки за дітей - загадка. Певне якісь свої нереалізовані амбіції.
В мене четверо дітей - ніколи нічого ні за кого не робила. Вчать уроки самі. Був час коли на ГПД залишала, там вчитель їх організовував.
Вірші вчать самі, твори пишуть самі.
У програмі - для розвитку.
Вірші вчать самі, твори пишуть самі.
В наших школах ,нажаль,дійсно,не вчать як саме це робити,а тільки завдання задають,наче та дитина народилася зі знанням,як писати твори)нещодавно було в нас завдання «переказ» і що ви думаєте,малий мені розповів план,коротко і змістовно,а що таке переказ і як його ,вбіса, писати,то їм не пояснили))типу дома розберешся з мамою,а він на мене очі вирячив,каже :»а як?ну все,переказ готовий»
АсобеннАя• 03 мая 2023
Ответ дляЯ вся ваша
А як ваш син зно збирається здавати? Там в українській мові як раз є таке завдання.
Не пойдет в 11
пані Солоха• 03 мая 2023
Ответ дляOllka
В дорослому житті часто потрібно інформацію запам´ятати. І немало. Вірші - це тренування.
И много вы стихов помните со школы?
Стихи тренирует кратковременную память
А ее можно тренировать чем угодно
Стихи тренирует кратковременную память
А ее можно тренировать чем угодно
ДаЗдраПерма
• 03 мая 2023
Ответ дляпані Солоха
И много вы стихов помните со школы?
Стихи тренирует кратковременную память
А ее можно тренировать чем угодно
Стихи тренирует кратковременную память
А ее можно тренировать чем угодно
Я майже всі
Ответ дляпані Солоха
И много вы стихов помните со школы?
Стихи тренирует кратковременную память
А ее можно тренировать чем угодно
Стихи тренирует кратковременную память
А ее можно тренировать чем угодно
Почти все. Может не полностью, но почти все.
Я много учила т.к. ещё на театральный ходила, и в конкурсах участвовала. Прозу тоже помню, с которой выступала. К примеру Довженко ’Мати’. Недавно пригодилось в связи с войной - сходу вспомнила почти полный текст, хотя учила 20 лет назад.
Сын старший тоже учил стихи лет с 2. Легко выучил английский сам т.к. память тренированная. Запоминает легко.
Да, можно разными способами тренировать. Стихи, песни - один из самых лёгких просто.
Вот приведите другие примеры тренировки памяти - сравним.
На привозе• 03 мая 2023
Ответ дляOllka
Син в 2 роки вчив прицільно? Чи тому, що мав добру пам’ять і йому вірші легко заходили?
На привозе• 03 мая 2023
Ответ дляOllka
Прицільно. Спочатку я читала - він запам´ятовував. Потім років з 3,5 сам читав.
Після онко і опромінення голови були проблеми, потрібно було займатись.
Це ж ви писали, що дочка зовсім інший інтелект має, ніж син?
Вірші не допомогли?
Ответ дляНа привозе
Вірші не допомогли?
Дочка один стандартный стих учит минут 15. 3 класс.
Как раз это делает в данный момент.
Один в школу на 16 строчек и один на театральный на 2 страницы - стих + проза.
Хотя способности у нее хуже действительно - с сыном намного больше занимались. Причину выше писала.
Я много где в темах писала о сыне и дочке. Да, они разные.
Но стихи реально помогают память третировать. Это очень стало заметно, когда дочка пошла на театральный и текстов для заучивания стало очень много.
Пока я здесь пишу - она почти стих уже выучила)
Как раз это делает в данный момент.
пані Солоха• 03 мая 2023
Ответ дляOllka
Не учил стихи ни сыновья, ни дочь.
У дочери уже с 10 лет сертификат знания англ В1, и немецкого В2. Дочка учится в школе полностью на англ языке.
У сына старшего С1 англ с 14 лет, учится в двух школах, в одной офлайн, вторая дистанционно. Старший сын в Германии уже 6 лет. В этом году заканчивает университет.
Дочка уже подрабатывает переводчиком, отчитывает книжки для одного укр издательства, ей предложила мама ее подруги, она согласилась. И это ей 12 еще нет. Если что, переводчиком быть не планирует, хочет быть стюардессой. :)