Сонячний зайчик• 11 мая 2023
Ребенок который толком ничего не ест, это все таки характер, вкусовые ощущения,
У меня детей двое. Старший сын плохо ел до 3х лет, танцы с бубнами и тп, потом начал есть нормально , сейчас подросток уже, все новое пробует, выражает свое мнение. Проблем нет. Уговаривать пробовать не нужно
Дочь 11лет, до 3х лет отменный аппетит, все ела что положено, кроме некоторых продуктов алергия. Но потом началось то нравится то нет. Отказ. С возрастом все меньше того что ест. Пробовать категорически ничего нового не возможно уговорить или даже прости господи, заставить. Очень ограничен список. Вес в норме ближе к нижней черте. Проблем со здоровьем кроме алергии нет. Пытаюсь понять это все таки характер, вкусовые ощущения такие или все таки можно как-то влиять и научить есть хоть немного разнообразнее? Или оставить ее в покое и кормить тем что ест. И не париться?
Сонячний зайчик
• 11 мая 2023
Ответ дляСлобожаночка
Це у вас щось з вкусовими рецепторами. Я теж терпіти не можу устриці, але вони не ніякі. Враження таке наче кусок морської води захлинув, навіть не води, а морської слизі. В мене інша проблема: для того, щоб я скоштувала повинні співпасти зовнішній вигляд та запах. Мене це відштовхує від того щоб нове скоштувати
Ну присмак морської води так, вони були свіжі, але смаку саме м´якоті не відчуваю.
А так такий ефект тільки з устрицями. За все життя.
Слобожаночка• 11 мая 2023
Ответ дляСонячний зайчик
Ну то краще і не відчувати бо я як згадую то вже нудить
Сонячний зайчик
• 11 мая 2023
Ответ дляСлобожаночка
Да, я тоже так прятала рыбу и научила их ее есть. И авокадо также нычковала. Пастой в любимые макароны добавляла. Иначе никак, прямо до рвоты шло если знали, что это авокадо. Есть такие дети. Как-то определенный тип нервной системы и куча личных фобий
Соус категорично ні.
Рибу никала але не їсть. Зараз велика то вже не сховати. Почала рік як їсти салат огірок капуста без зелені! То я туди різну олію додаю, звичайну і наприклад горіхову. І втихаря міленько одне перо зеленої цибулі, і редиску не гостру без шкірки дуже мілко. То вона їсть бо незнає що воно там є, як взнає буде мені))). Яйце наприклад не їсть , але зараз попросила спробувати посмажити лише білок, теперь думаю куди жовтки дівати. Випічка тільки без начинки. Торт тільки шоколадний. Тобто в солодкому теж перебірлива.
Слобожаночка• 11 мая 2023
Ответ дляСонячний зайчик
Соус категорично ні.
Я вважаю, що з часом вона буде відкривати для себе все більше і більше різномаїття в їжі. А перебірливість - це не погано, фігуру довше збереже гарною.
Сонячний зайчик
• 11 мая 2023
Ответ дляСлобожаночка
Не гарна їй не грозить, ми батьки худі обидва. Я їм великі порції, смачного і не набираю. Вона худенька і така буде. В неї подруги вже на дієтах сидять.
Слобожаночка• 11 мая 2023
Ответ дляСонячний зайчик
Мені б так, щоб усе їсти і не набирати... Ну значить пізніше буде прилаштовуватись. 100% буде їсти і полуницю, і томати. Побачите. Взагалі то, корисно просто привчати дітей до того, що спочатку треба щось спробувати для того, щоб виражати свою думку. Це стосується взагалі усього. Тому просто постійно це кажіть. Воно в житті знадобиться
Покращена• 11 мая 2023
Ответ дляСонячний зайчик
То есть если она не ест никаких фруктов и ягод. Не ест совсем рыбу. И мясо крайне редко и очень мало.
Но при этом имеет ломкие ногти и волосы. А так со здоровьем проблем нет, кроме алергии.
Кстати хочу сделать ей Алекс тест, так как мы делали только одну группу. Но она боится до истерики сдавать кровь (( может или не даваться ее надо физически удержать а потом может и в обморок шлепнуться. Даже незнаю как ее уговорить, а то ростом с мен уже большая, и такое, в последний раз в лаборатории на меня наехали что я ребенка не подготовила...
Всё это очень индивидуально, как и боязнь крови и мёд манипуляций. Белок, мясо и рыбу, можно заменять бобовыми и чём-то ещё. Ломкость ногтей и волос, это больше недостатки кальция, ну и белка конечно, и если не удаётся возместить это другими продуктами, пробуйте объяснять, что страдает её здоровье. Месячные не за горами и с этим будет проблема возможно тоже.
Покращена• 11 мая 2023
Ответ дляСонячний зайчик
Была меньше так ещё иногда прокатывало, обманывала, прятала в пюре например рыбу, пока читать не умела было проще. Если незнает из чего блюдо неожиданно может съесть. ( Например втихара в салат огурец и капуста, добавила чищеную редиску)
Но если озвучили что торт сметанный, то все, и в рот не возьмёт. Пиццу и суши не ест.
Почему торт не ест из-за сметаны? Не любит или боится? Может она скрытый веган?
Покращена• 11 мая 2023
Ответ дляСлобожаночка
Авокадо, не тот продукт который реально необходим и стоит им мучать детей))))
Сонячний зайчик
• 11 мая 2023
Ответ дляПокращена
Бобові не їсть.
Пробувала поки не діє, про красу здоров´я, вона ще більше дитина, не має ще тої цікавості. Єдине що почала ось три дні як їсть смажений білок яйця. Після моїх розмов про потребу білка. І коли на тренування ходила, тренер особливо по моєму проханню періодично нагалошував на необхідність для м´язів м´яса і тп. Не спрацювало.
Ось вперше поїде до табору, як вона там буде харчуватися навіть не уявляю
Покращена• 11 мая 2023
Ответ дляСонячний зайчик
Бобові не їсть.
А она сама готовит что-то? Может дать ей такой выбор, пусть попробует, может так. А лагерь, знаете, там компания, голодной не будет. А если и будет, то день-два и потом начнёт кушать. Не переживайте.
Сонячний зайчик
• 11 мая 2023
Ответ дляПокращена
Ну да из-за сметаны. Она сметану не ест. Веган не веган, это после 18 лет и за свой счёт.
Если скажешь что в супе тыква есть не будет, но я ее тру как морковь то ест. И не озвучиваю. Также как все битки в семье называют индюшиными, не важно из какого мяса. Сын тоже знает что сестре говорить ингредиенты нельзя!
Сонячний зайчик
• 11 мая 2023
Ответ дляПокращена
Не начнет... А если начнет я очень удивлена буду.
Я например в лагере не ела, ходила голодная, ела раз в сутки, приезжала с минусом в весе.
Покращена• 11 мая 2023
Ответ дляСонячний зайчик
А, ну вот это и причина, значит не говорите и не называйте вещи своими именами. Обманывайте, на данном этапе это во благо.
Слобожаночка• 11 мая 2023
Ответ дляПокращена
Почему? Там много витаминов и полезный жир который прекрасно усваивается. Кстати, одного таки приучила есть его ломтиками, второму до сих пор маскирую
Сонячний зайчик
• 11 мая 2023
Ответ дляПокращена
На сколько это было возможно так и делаю. Но уже взрослая обманывать сложнее.
Сонячний зайчик
• 11 мая 2023
Ответ дляПокращена
Сама может пожарить картошку, почистить и порезать. Порезать огурцы. Сделать кекс в чашке все.
Покращена• 11 мая 2023
Ответ дляСонячний зайчик
Ну, всё может быть. Будете смотреть по ситуации, вы же будете поддерживать связь и она вам рассказывать будет, что да как. Если уж прям критично будет, то заберёте. У меня сын собственно ел всё с детства, но таки были моменты, что вкусы сменились проюсарно, от слова вообще. Если в детстве он ел хурму, прям вёдрами, то позже ему даже слова это не произноси. Рыбу ел, сейчас не ест, Ну раз в пятилетку и то, под большое настроение. Молочное, иногда хоть корову заводи, иногда тоже ничего кроме твёрдого сыра не ест. Но ничего, вырос. И я собственно никуда не заставляла кушать, ни как лпределенныйппрлукт, ни как обед/завтрак/ужин.Не ест, вон из-за стола, будет голодный, ждёт до следущего по режиму приёма пищи.
Сонячний зайчик
• 11 мая 2023
Ответ дляПокращена
Надеюсь что со временем это как то пройдет. Мне не надо чтобы ела прям все всё. Но необходимый минимум как говорится один какой то фрукт, овощ, крупу, мясо/яйца и молочка. Вот собственно и есть то самое разнообразие. Хоть каждый день одно и тоже. Это для здоровья. Я в первую очередь за ее здоровье и переживаю.
Покращена• 11 мая 2023
Ответ дляСонячний зайчик
Ну так умничка! Уже не голодная) Предложите ей безлактозную молочку, вдруг прокатит. Если ест орехи и семена, то для возмещения кальция кунжут хорошо, сырой. Именно кунжут содержит достаточно кальция, не творог, как принято считать. В твороге кальция каплю, он весь уходит в сыроватку.
Покращена• 11 мая 2023
Ответ дляСонячний зайчик
Думаю наладится, не переживайте. По меньшей мере если это принципиально,её выбор, то просто подобрать альтернативу из того, что она хочет и вам доступно.
Сонячний зайчик
• 11 мая 2023
Ответ дляПокращена
Орехи только арахис, жареный. Безлактозную не пробовала. Но она ест йогурт, и может кашу гречку с молоком съесть, выпить какао. Но это не каждый день
Покращена• 11 мая 2023
Ответ дляСонячний зайчик
Уже отлично! Йогурт, гречка. Пусть даже через день, просто прекрасно! Жареные орехи вкусно и более калорийно, жирок есть. Тоже хорошо в её случае.
Пластилин_Колец• 11 мая 2023
Ответ дляOksana-f9a3
Нет у меня малый список что я ем, два вида мяса, три вида круп, молочку не ем только кофе с молоком , рыбу тоже, субпродукты тоже. Могу поесть овощной салат с хлебом и быть сытой)
У вас достаточно широкий ассортимент. То вы просто ещё не знаете, что такое реальный перебор в еде