Чебураха з перцем• 15 мая 2023

Если исключен из воинского учета, то можно выезжать заграницу?

Гуглю информацию и пока однозначного ответа не нашла. Может кто знает из личного опыта, если в военном билете написано, что исключен из воинского учета, то может мужчина выезжать заграницу? И что еще для этого надо? Или достаточно просто показать этот военный билет?
Стрибну в гречку• 15 мая 2023
Не достаточно, всё равно нужен документ из военкомата с печатью и подписью
Фокус-Покус• 15 мая 2023
Ні, цього не достатньо
Всміхайлик• 15 мая 2023
Там ещё имеет значение, когда был исключён. Все, что было до 24 февраля, теперь не считается
Булькаю• 15 мая 2023
Что по этому поводу указано на сайте прикордонной служби?
Там все расписано, кому можно выезжать.
автор Чебураха з перцем • 15 мая 2023
Ответ дляВсміхайлик
Еще 6 лет назад. Муж только на прошлой неделе узнал, что он исключен, считал себя ограниченно годным.) сходил в военкомат - сказали ничего не надо и может быть свободным. Решил, что может значит выезжать, хотя и не собирается особо. А у меня вот сомнения возникли. Значит не зря таки.
Булькаю• 15 мая 2023
Ответ дляЧебураха з перцем
Виїзд дозволено, виходячи з положень п. 2-6 Правил та абз. 16 ч. 1 ст. 23 Закону України «Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію» (щодо особи, знята з військового обліку на підставі рішення ВЛК про непридатність до військової служби із виключенням з військового обліку)

Чоловіки, які мають документи з територіальних центрів комплектування та соціальної підтримки (ТЦК та СП) з відміткою/записом «знятий з військового обліку» – дана відмітка/запис не підтверджує ані інвалідність, ані непридатність до військової служби у воєнний час за станом здоров’я, а тому рекомендуємо звернутися до ТЦК та СП;
Обмежено придатні у військовий час – не можуть перетинати кордон.
Остаточне рішення буде прийматися в пункті пропуску представниками Державної прикордонної служби України за результатами вивчення всіх документів та з’ясування усіх обставин та фактів
автор Чебураха з перцем • 15 мая 2023
Ответ дляБулькаю

Написано, що визнаний непридатним медичною комісією та на підставі такого там акту виключен з військового обліку.
Тоді як? Прикордонники будуть приймати рішення?
Всміхайлик• 15 мая 2023
Ответ дляЧебураха з перцем
Думаю, что ему нужны новые бумажки. Я в таких делах не то, что валенок, просто предпочитаю сразу топать к юристам и все у них узнавать. Чтобы точно знать, что надо, какие законы имеют к этому вопросу отношение. Типа перестраховаться. Поэтому мы уже нашли мужу юриста. Он частично годен, мобилизован в марте прошлого года. Чтобы если подадут его имя на 0, то понимали, что делать.
А в вашем случае, думаю достаточно в инсте почитать военных юристов. Они 100% бесплатно уже это все обсуждали у себя в профиле. Ну или напрямую обратитесь. Меньше головняка. Но тоже, все что тут напишут, тщательно перепроверяйте.
Булькаю• 15 мая 2023
Ответ дляЧебураха з перцем
на сайте есть чат, задайте им вопросы
автор Чебураха з перцем • 15 мая 2023
Ответ дляВсміхайлик
Ясно. Спасибо большое!
Всміхайлик• 15 мая 2023
Ответ дляЧебураха з перцем
Ясно. Спасибо большое!
Не за что
Домашня Зюзя• 15 мая 2023
Ответ дляЧебураха з перцем
https://instagram.com/olexandra_pushkarenko_advoka...
Проконсультируйтесь у юриста, она как раз такими делами заниматься.
автор Чебураха з перцем • 15 мая 2023
Ответ дляДомашня Зюзя
Спасибо!
Всміхайлик• 15 мая 2023
Ответ дляДомашня Зюзя
Кстати, автор, я на неё тоже подписана! Она из Одессы
Всміхайлик• 15 мая 2023
Автор, возможно у мужа инвалидность? Там же тоже совсем другая история будет. Вообще без проблем должно быть
автор Чебураха з перцем • 15 мая 2023
Ответ дляВсміхайлик
Он ее никогда не оформлял. Считал, что не нужна.
Всміхайлик• 15 мая 2023
Ответ дляЧебураха з перцем
Поняла. Сейчас, думаю, многие пожалели, что не оформили в свое время инвалидность)
Удачи вам, автор! Пусть все получится!
1973• 15 мая 2023
Ответ дляЧебураха з перцем
Уже могут призывать даже тех, кто исключен.так что скорее всего завернут на границе(
Jhenya_Sh• 15 мая 2023
Вообще глупо не выпускать исключенных с воинского учета людей. Их же почему-то исключили в свое время. Так зачем опять человека гонять эти круги ада.
VitalinkaGL• 15 мая 2023
да,если Исключен,а не снят.
в военкомате ему все должны были обьяснить
может выезжать
автор Чебураха з перцем • 15 мая 2023
Ответ дляVitalinkaGL
да,если Исключен,а не снят.
может выезжать
Да, именно исключен.
Спасибо! В военкомате про выезд ничего не спросил, т.к. говорит все с такими надутыми щеками там ходят, что лишний вопрос и не задать.
Проконсультируюсь на всякий случай еще с юристом.