Я_канеша_извиняюсь• 19 мая 2023

Есть ли связь с успешностью в учебе и ранним развитием речи у ребёнка?

Свекровь говорит, что сын в 1.5 года говорил и учился хорошо, дочь заговорила в 2 года и училась не очень. Стало интересно, это совпадение? У кого какой опыт?
Оле Лукойе• 19 мая 2023
Нет связи,моя младшая хорошо начала разговаривать в 3 года (польский) ,сейчас 6,свободный английский,русский,польский. Читает и пишет только на английском.

Залатавая• 19 мая 2023
Мой сын заговорил рано. Помню, в год и два месяца я насчитала больше 50 слов. В два года уже хорошо говорил предложениями. В три года у него рот вообще не закрывался. От чего мы с мужем сильно уставали.
А вот учеба сыну даётся с трудом. Рассеянный, невнимательный. Почерк - как курица лапой.
Сяду на шию, дорого!• 19 мая 2023
Сын заговорил в 1,6. В 2 уже стихи рассказывал.
До 7го класса ходил на олимпиады по математике. Знает 3 языка. Последние 2 года забил на все. Вчера получил 1 за контрольную по алгебре...
Леплю из пластилина• 19 мая 2023
Мама говорила, я рано говорить начала,а учёба сложно давалась.
Дочка в 1,7 не говорит(мама,папа иногда, дай/отдай, собачек/котиков повторяет и на своем щебечет). И всякие пазлы пока не интересуют, книги , лепка,рисование. Переживаю немного конечно.
А ось і я• 19 мая 2023
Нету.Сын до 3 лет молчал,даже после 3 не сразу и внятно говорил.Очень плохо.В первом классе просидел провалял так как ему не интересно было,он все знал,от куда не знаю,я его не готовила.Дальше так же-все на лету схватывает,память колоссальная,ни разу с ним уроки не делала(заканчивает 5 класс и лучший по учебе в классе) дочка в полтора года стихи рассказывала,она умная.но не на столько,но и не глупая,среднячок ближе к отличнице.Сын реально знает мне кажется больше,чем многие взрослые
Все і одразу• 19 мая 2023
Так,я заговорила в 3 роки і на двійки вчилася
Черпак_для_фантазий• 19 мая 2023
Ответ дляПротея
Я читала с 4х лет и закончила школу и универ с красным
А далі? Відбувся кар´єрний ріст? Бо в мене таке саме. Супер в навчанні. Але я тривіальний виконавець

Черпак_для_фантазий• 19 мая 2023
Ответ дляГоловнаЯ
Не говорят во сколько? Если в год, то да, если после трёх - то сомнительно. У очень умных, обычно и очень развито любопытство, а для этого нужно уметь контактировать. И да, те, кто позже начинают говорить обычно не имеют проблем с постановкой каких-либо звуков.А вообще, это все рассуждения очень обобщенные. Психика и развитие каждого человека очень сложно и уникально.
Та ну. В садочку дитину стали зрозуміти, що вона хоче після 3-х років. А ставили у логопеда багато звуків. Навіть звук и
Всім шампаньського• 19 мая 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Моему пока 1.4, но говорит только слоги и то рандомно, тоесть не когда прошу сказать как говорит собачки или скажи мама, а так, лепечет на своем. Я уже наслушалась, что некоторые считали до 10 и говорили в этом возрасте. И уже переживаю
По малюнках показує пальчиком? Де що? Хто? І тд
Бронетапці• 19 мая 2023
Ответ длядожену і ощасливлю
Один из детей ооочень поздно заговорил (делали проверку, операцию и тд)
Очень умный, отличник. Математик

Я заговорила поздно, в первом классе читала 12 слов в минуты.
По итогу у меня 4 красных диплома разных уровней.

Нет в этом никакой связи
У мене син також заговорив у 3 роки. Відмінник. Математик,фізик)))
Бронетапці• 19 мая 2023
Ответ дляTammy21
Бывают очень умные, не по годам развитые дети, которые просто не говорят. Вообще. Вот указательный жест есть, контакт есть, эмоции в норме, всякие тесты, пирамидки, лабиринты на отлично, но молчат до упора. Потом сразу начинают грамотно и красиво говорить. С чем это связано я не знаю.
У мене точно такий випадок. Ой,як я переживала,то не передати. Психологи,невропатологи.....а син мовчав і все. Абсолютно все розумів, і жест вказівний був, і зоровий контакт. Але мовчав як рибка. А потім одразу почав реченнями складними говорити, і звуки всі були одразу правильні та чіткі,лише буква р десь через пів року стала нормально
Затишне кубло• 19 мая 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Имею ввиду, что учился хорошо, когда ходил уже в школу
Мои сказали первое слово около 6-7 мес,в 8 уже несколько слов,в 1-1,5 года дети уже много говорили.в школе были двоишниками и троишникамм..(
Надежда наш компас• 19 мая 2023
Статистика говорит наборот
Надежда наш компас• 19 мая 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
3 языка это какие? Спрашиваю для себя. Русский за язык считаете?
Затишне кубло• 19 мая 2023
Наоборот выходит по ответам связь.кто поздно заговорил тот и учится норм,а кто рано тот плохо;(это как зубы .у кого в 4 мес прорезались потом слабые..а у кого поздно то крепкие
Tammy21• 19 мая 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Это просто совпадение)
Пацака-задирака• 19 мая 2023
Старшая дочь - полноценная связная речь к 2,5 годам, в 3,5 начала читать, проявилась полуфеноменальная память, симптомы ’ранней детской одаренности’ (слава Богу, ушли). Отличница, но не без напряга местами, постепенно привыкает, что не всё удается с первого раза.
Младшая дочь - в 9 месяцев рот открылся и не закрывался, к 1,5 годам полноценная речь со всеми оборотами и т.д. Но - нормальная память только на эмоционально заряженное, дислексия, соответственно влияет и на обучение.
Вывод: у вашей свекрови совпадение,
Столічна штучка• 19 мая 2023
Нет связи. Дочь заговорила после 3, ставили диагноз ОНР. С логопедом занимались 1,5 года, пока речь чистая стала . Школу закончила хорошо ( несколько 9 было ), в универе сейчас тянет на красный диплом. Но в детстве пришлось позаниматься, до сих пор помню эти логопедические стишки
Тюрюнь_Тюнь• 19 мая 2023
Ребёнок заговорил в 3, был отличником

Сундучок с каникулами• 19 мая 2023
Автор одна справа здібності, інша -їх реалізація...
Апофиозная• 19 мая 2023
У моей подруги сын заговорил в год, сейчас ему 10, читает по слогам, сменил 4 школы, везде проблемы из за поведения и нежелания учиться
Василина Семеніч• 19 мая 2023
Ответ дляTammy21
Це прямо про мою доньку, майже в чотири заговорила, вже реченнями. Вчиться на відмінно, кажуть що обдарована. Успіхи в спорті
Пес Патрон• 19 мая 2023
Вообще нет связи.
Василина Семеніч• 19 мая 2023
Старша в рік вже розповідала Цокотуху, вчилася гарно, зараз займається наукою. Так що не пов´язано.
Може ще третю?• 19 мая 2023
У меня и тех, про кого я знаю, да, совпало. Кто рано заговорил, тот и учился довольно легко и хорошо. Но я не уверена, что есть прям зависимость. Выборка-то маленькая. С одной стороны, было бы логично - хорошие способности к обучению проявились и в раннем появлении речи, и в школе. А с другой стороны - люди (и дети тоже) разные. Может, ребёнку особо не хотелось общаться, зато в школе проявились отличные способности к точным наукам (а общаться, например, он так никогда и не полюбит)).
Як_наготую...• 19 мая 2023
Однозначно, відповісти не можу. Діти всі троє рано заговорили, двое вчились добре по всіх дисциплінах, один предметник, іноземні мови, фізика та хімія ідеально, постійно вигравав олімпіади, всі інші предмети жах. Онучка, рано заговорила, математика та іноземні мови, все інше дуже важко.
забиякина• 19 мая 2023
Дочка очень плохо говорила, была МА, учится на 9-12, обожает читать. Важно не когда начал говорить, а с какой речью ребенок пошел в первый класс.
Лиса Патрикевна• 19 мая 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Мои дети обое рано начали говорить.
В 2 уже сложными предложениями говорили. Старший ещё и с отличной памятью и усидчивый. До школы знали много всего. Старший больше - прям вундеркинд, но с ним и занимались больше. Младшая просто читала, писала, считала, логически многое умела.
Старший закончил школу с медалью, поступил, студент, работает.
Младшая терпеть не может учиться, я не сильно заставляю - главное, чтобы понимала тему. Хорошо, что оценок нет.
Хотя в 1 классе была лучшей. Но потом война, я на работе и на учебу дружно забили.
Но она в другом спец - творчество любое - это ее. И в быту более приспособлена, чем был старший.

Мой вывод - да, связано. Но если этим заниматься.
дожену і ощасливлю• 19 мая 2023
Ответ дляКукарачка
А что проверяли в центре речи, что выдохнули после пазлов?
Вообще они помогают с речью.
Но перед этим они же проверить должны, что это логопедическая проблема, а не психиатрическая.
Заведующий там психиатр. Логопеды- дефектологи и логопеды-психологи кажется (как-то так).
Проверяют ситуацию, делают анализы, аппаратно голову проверяют.
И потом дают заключение.
У нас по пазлам поняли, что это не психиатрическая проблема. Что мозг функционирует нормально.

Если относительно нашего случая. То у ребенка были аденоиды и ночное апноэ (задержка дыхания). Видимо из-за этого кислород плохо поступал в мозг и было кислородное голодание.
Мы сделали операцию по удалению аденоидов. Кажется в конце мая или июне. И до конца лета ребенок реально заговорил.
Потом ходил к обычному логопеду. Несколько звуков ставили.
Госпожа_тамагочи• 19 мая 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
А вы хорошо учились в школе? Как конкретно в жизни вам помогают доказательство теорем или знания пластов земной коры?