Я_канеша_извиняюсь• 19 мая 2023

Есть ли связь с успешностью в учебе и ранним развитием речи у ребёнка?

Свекровь говорит, что сын в 1.5 года говорил и учился хорошо, дочь заговорила в 2 года и училась не очень. Стало интересно, это совпадение? У кого какой опыт?
автор Я_канеша_извиняюсь • 19 мая 2023
Имею ввиду, что учился хорошо, когда ходил уже в школу

кнопкодав• 19 мая 2023
Я заговорила очень рано. Но учёба давалась сложно, звезд с неба не хватала. Единственное, речь всегда была поставлена хорошо, многие отмечали.
Протея• 19 мая 2023
Я читала с 4х лет и закончила школу и универ с красным
Помеха справа• 19 мая 2023
Рано начала говорить и речь хорошая была, но учеба была 👎 Особенно точные науки.
Сын поздновато начал говорить, но учеба идёт легко ему. Хоть гуманитарные, хоть точные
Балаболка• 19 мая 2023
Нет связи.
Брат заговорил после трех лет.

Отличник.
Tammy21• 19 мая 2023
Понятно, что не статистика. Личный опыт -- У нас в семье и молчуны и те, кто поговорить любит, чуть ли не с рождения. Не, не связано)
Виниловая пластинка• 19 мая 2023
Не вижу связи.

ГоловнаЯ• 19 мая 2023
Должна быть. Связь мелкая моторика- развитие речи- логика - учеба. Но ещё есть мотивация. И вот она , а точнее ее отсутствие может все испортить.
дожену і ощасливлю• 19 мая 2023
Один из детей ооочень поздно заговорил (делали проверку, операцию и тд)
Очень умный, отличник. Математик

Я заговорила поздно, в первом классе читала 12 слов в минуты.
По итогу у меня 4 красных диплома разных уровней.

Нет в этом никакой связи
Tammy21• 19 мая 2023
Ответ дляГоловнаЯ
Бывают очень умные, не по годам развитые дети, которые просто не говорят. Вообще. Вот указательный жест есть, контакт есть, эмоции в норме, всякие тесты, пирамидки, лабиринты на отлично, но молчат до упора. Потом сразу начинают грамотно и красиво говорить. С чем это связано я не знаю.
Дверной_Проем• 19 мая 2023
Нету. Ребенок к 2м очень хорошо говорил. Учится в школе сейчас плохо
Зайченятко• 19 мая 2023
Ні, не бачу звʼязку.
Малий почав говорити після 3- років. Навчається добре в легко даються деякі предмети.
Пи Пи Пилюля• 19 мая 2023
У своих детей связи не вижу. Нормально говорить стали ближе к 4 годам, старший отлично закончил школу, младший тоже очень хорошо учиться.
дожену і ощасливлю• 19 мая 2023
Ответ дляTammy21
Это моего так в центре речи проверяли
Пришел. Почти 3 года. Ничего не говорит
Она напряглись
Потом дали ему пазлы:)))))
Выдохнули. Он сложные за секунду собрал :))
Встидаюся запитать• 19 мая 2023
Сын рано начал говорить - теперь в 13 и слова не вытащить - ага, угу, отстань учится тоже так себе
Кукарачка• 19 мая 2023
Ответ длядожену і ощасливлю
Это моего так в центре речи проверяли
Пришел. Почти 3 года. Ничего не говорит
Она напряглись
Потом дали ему пазлы:)))))
А что проверяли в центре речи, что выдохнули после пазлов?
ГоловнаЯ• 19 мая 2023
Ответ дляTammy21
Не говорят во сколько? Если в год, то да, если после трёх - то сомнительно. У очень умных, обычно и очень развито любопытство, а для этого нужно уметь контактировать. И да, те, кто позже начинают говорить обычно не имеют проблем с постановкой каких-либо звуков.А вообще, это все рассуждения очень обобщенные. Психика и развитие каждого человека очень сложно и уникально.
дама_из_декрета• 19 мая 2023
У меня дочь поздновато заговорила: фразами после 2. А сын в 1,4 уже преложениями, в 1,6 сиишок мог рассказать. В итоге дочь отличница, а сын зато душа компании )))
Tammy21• 19 мая 2023
Ответ длядожену і ощасливлю
Это моего так в центре речи проверяли
Пришел. Почти 3 года. Ничего не говорит
Она напряглись
Потом дали ему пазлы:)))))
Да;) У нас несколько подобных случаев в семье было. Либо не говорили дети, либо не говорили именно в моменте.
Родственнице, ещё в совке, диагнозов понаставили. Ребенок не говорил в 3 года, но читала (по рисункам родители поняли) и решала примеры, оперируя тысячами. Все оч.индивидуально.

Tammy21• 19 мая 2023
Ответ дляГоловнаЯ
Два человека из ближнего семейного круга не говорили почти до 3.5. это объективно очень (академически) умные люди.
С тем, что все индивидуально согласна.
любименькая• 19 мая 2023
В мене брат,заговорив рано в 1,2 місяці розказував віршики довгі,в дорослому віці став науковцем.Я заговорила в три роки,навчаннядавалося складно.Але мені здається,що це не впливає на подальше навчання
Конотопська відьма• 19 мая 2023
Дочка с ЗРР, потом ОНР уже не помню уровень, логопедический сад. В обычной школе отличница, но ленивая и не перфекционистка. Я ж наоборот, трудяга и зубрила, хоть и без речевых диагнозов. Завидую))
Гигиенишвили• 19 мая 2023
Ніякого зв´язку, співпадіння. Донька говорила реченнями в 1,5 роки, ніхто не вірив коли казала її вік. Всі звуки були поставлені в 2,5 роки, вона без проблем вчила велитенські вірші напам´ять. Зараз майже 13 років, закінчкує 7 клас, перші 5 класів була відмінницею, цей рік, судячи за все, закінчить з шестірками. Підлітковий вік скосив усі попередні заслуги, дитина просто вивернулася і перетворилася на повну свою протилежність.

Племінник ровесник доньки. Заговорив в майже 3 роки, невістка в свій час дуже хвилювалася порівнюючи з моєю донькою. Але зараз там дитина просто золота, без тараканів в голові, відмінне навчання, призер оліпіад. Тепер переживаю я
младокошкина• 19 мая 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Сын заговорил в три после того как пропили выписанные врачем лекарства. До трёх лет не говорил. В школе учился отлично все годы. Никогда с ним не занималась. Призёр Олимпиад, знает 3 иностранных языка.
Дайте подуться• 19 мая 2023
Моя дочка заговорила поздновато (имею в виду разговор предложениями). В 5 лет ей поставили диагноз ЗПРР, в 11 - ’нарушение эмоционально-волевой сферы’. У нее проблемы с учебой
автор Я_канеша_извиняюсь • 19 мая 2023
Ответ длямладокошкина
Моему пока 1.4, но говорит только слоги и то рандомно, тоесть не когда прошу сказать как говорит собачки или скажи мама, а так, лепечет на своем. Я уже наслушалась, что некоторые считали до 10 и говорили в этом возрасте. И уже переживаю
Дайте подуться• 19 мая 2023
Кстати, что касается садика - моя дочка ходила в обычную группу обычного детского сада
младокошкина• 19 мая 2023
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
Вот мой до трёх только лепетал. А потом как пошлО. Через месяца 3 уже до 50ти считал.
Не переживайте, заговорит когда придёт время.
Ворую вкусняшки• 19 мая 2023
Ответ дляПротея
А я в первом классе только научилась и тоже золотая медаль в лицее и красный диплом
Обстановщица• 19 мая 2023
Мой заговорил в 2, учится отлично.
Поздно - это после трех.