Файна дівка• 22 мая 2023

Крыльцо! Оно пьет мою кровь. Покажите ваши, плиз!

Мучаюсь с раскладкой плитки, совсем никак не получается разнести ее так, чтобы были красивые срезы по бокам. Покажите ваши крыльца, как у вас сделано? Одно из моих - на первом фото, как раз с плиткой разноформатной играюсь, второе фото - какой ужас может получиться, если не вымерять подрезку, а третье - понравилось, как сделаны концы ступенек, пытаюсь получить такой же результат
автор Файна дівка • 22 мая 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Так не дивіться на чорний) можна сірий, бежевий... Довжина слеба десь 2700-2800, буває і 3000. У Вас нижня сходинка скільки м?
320, а другое крыльцо вообще 327

Чу Ча• 22 мая 2023
Ответ дляФайна дівка
Нижняя 320, средняя 258, верхняя 200
Це розміри з лиця. А по бокам?
автор Файна дівка • 22 мая 2023
Ответ дляДайте подуться
У вас же верхняя ступенька на фото даже не стыкуется тютелька в тютельку с проемом, а нижние ступеньки точно можно было бы просчитать относительно плитки
Все там стыкуется, как раз под проем оно и делалось, 2 метра проем и 2 метра площадка крыльца
хутряна володарка• 22 мая 2023
Ответ дляГостра на язик
Оля не переживайте так. Все равно плитку через 2-3 зимы порвет и будете укладывать снова крыльцо.
Присоединяюсь к вашему коменту как специалист по плитке.
Плитка которую не рвет только на фото 2. Если вас смущают зарезка в углах, то существуют специальные угловые плитки. Но цена такого крыльца раз в 5-10 дороже чем укладка обычной плиткой, даже морозостойким керамогранитом.
Сосиска_Втесте• 22 мая 2023
Ответ дляФайна дівка
320, а другое крыльцо вообще 327
Тоді можна з 3 частин, наприклад, 2 г-подібні, 1 пряма. Стики на граніті практично непомітні.
Можна ще керамограніт пошукати крупноформатний (не знаю, чи є більше 3 м).
автор Файна дівка • 22 мая 2023
Ответ дляЧу Ча
Це розміри з лиця. А по бокам?
Нижняя 96, средняя 66, верхняя 36 (полная глубина площадки 100, она утоплена)
автор Файна дівка • 22 мая 2023
Ответ дляхутряна володарка
Ну так у вас классический клинкер на фото. Церрад, Парадиж и им подобные
В танке• 22 мая 2023
Вот пока нашла
Ксерокопия ночи• 22 мая 2023
Ответ дляФайна дівка
Это работает только в случае, если у крыльца лишь один ’свободный’ угол. От него и выкрадывают рисунок. А сколько в стенку упрется, столько упрется

Ну либо крыльцо изначально кратно плитке формата 30 на 30.
У мене якраз роблять…
Але з граніту, бо сходи круглі… Теж трохи граються майстри тиждень, і з тиждень треба.
Не дочекаюсь
Плитку теж думали, але різати прийшлось би дуже багато)

хутряна володарка• 22 мая 2023
Ответ дляФайна дівка
Ну да, как на фото 2. У вас тоже клинкер? Покажите что за плитки у вас из коллекции, посоветую может что дельное, в былые времена я сотни крылец раскладок сделала.
автор Файна дівка • 22 мая 2023
Ответ дляВ танке
Вот пока нашла
Здесь крыльцо кратное плитке 30 на 30. Никаких проблем. А у меня НЕ кратное. Не делится оно на ровное количество квадратных плиток.
хутряна володарка• 22 мая 2023
Ответ дляФайна дівка
У вас есть плитки с капиносом? Не видно на 1 фото.
автор Файна дівка • 22 мая 2023
Ответ дляхутряна володарка
У меня клинкер Парадиж Viano Beige. Вот обычные его плиточки на фото. Ступеньки с насечками надо под заказ везти, на складах у нас ничего нет
автор Файна дівка • 22 мая 2023
Ответ дляхутряна володарка
Капинос я брать не буду, у меня будут с насечками. Эти
Ксерокопия ночи• 22 мая 2023
Ответ дляФайна дівка
Автор, а чому Арс? Ви не з Тернополя, часом)?
Бо я там теж брала плитку але на сходи на задній вхід)
автор Файна дівка • 22 мая 2023
Ответ дляКсерокопия ночи
Первая же ссылка в Гугле. Пофиг где покупать, все равно заказная позиция, в Украине плитки этой нет
Сосиска_Втесте• 22 мая 2023
Ответ дляФайна дівка
Можна було б кратність 40 взяти, але ж друга сходинка...
Смешнюча• 22 мая 2023
Ответ дляФайна дівка

Знаете ли, не дураки придумали размер проступи и подтступенка.....
А дураки сначала лепят ступени, а потом думают как их не изуродовать до конца....
автор Файна дівка • 22 мая 2023
Ответ дляСосиска_Втесте
Ага) Второй день их таскаю туда-сюда, вообще никак не рисуется нормальный угол

автор Файна дівка • 22 мая 2023
Ответ дляСмешнюча
Так с проступью все нормально, 27-28 см. И строить проемы в доме под размер плиточки на крыльце - это курам на смех. Надо значит плитку подобрать другого формата либо рассмотреть еще какие-то варианты облицовки
хутряна володарка• 22 мая 2023
Ответ дляФайна дівка
Ясно. Варианты такие в вашем случае:
1. Если есть плитки с угловой насечкой, то с них стартуют: их на углы ступеньки кладут и замеряют что между ними. Это расстояние делят на размер плитки + шов 4-5 мм. Если целого количества не получается, то делите визуально крыльцо посредине и на средину кладете срединой целую плитку и двигаясь от нее в каждую сторону кладете целые, пока не упретесь в угловые.
2. Если плиток с угловой насечкой нет, то в углах диагональная зарезка и сведение насечек - чего даже не каждый спец сделает.
Смешнюча• 22 мая 2023
Ответ дляФайна дівка
А должно быть 300.
Ксерокопия ночи• 22 мая 2023
Ответ дляФайна дівка
В мене прості сходи в цоколь, плитка дешева і зробив майстер за пару днів)
Фото не дуже…
Але виглядає простенько то я на вхід та терасу вже граніт взяла, фото теж скинула
Сходи це завжди мозговинос
Але в мене просто прямий різ тай усе
А на терасі круглі, теж дууже довго думали як з ними розібратись…
Сосиска_Втесте• 22 мая 2023
Ответ дляФайна дівка
Може 1 і 2 переробити під кратність 40?
Але все одно шви будуть із зсувом...
Хоча ні, не будуть
хутряна володарка• 22 мая 2023
Кстати вы еще не определились как хотите швы на площадке и ступеньках относительно одна другой: в разбежку или шов в шов.
_Yulia_• 22 мая 2023
Ответ дляФайна дівка
Мне не нравится гранит, вообще его не воспринимаю как материал для дома. Только на кладбище он у меня уместен
У меня крыльцо из гранита)))))
Гранит вырезался как раз под размеры крыльца, плюс поверхность термо обработана, если я правильно запомнила процедуру, проведенную над гранитом)))) Теперь не скользко зимой.
Фото непрезентабельны, прошу прощения, все еще привожу дом после оккупации и обстрелов в порядок
Смайликівна• 22 мая 2023
Ответ дляФайна дівка
У мене Trex
Але вам під цей матеріал переробляти багато
Смайликівна• 22 мая 2023
Ответ для_Yulia_
У меня крыльцо из гранита)))))
У вас дуже гарно!
автор Файна дівка • 22 мая 2023
Ответ дляСмешнюча
А должно быть 300.
Может вчистовую и 300. Там после заливки не зачищено, я меряла по самым вогнутым местам
_Yulia_• 22 мая 2023
Ответ дляСмайликівна
У вас дуже гарно!
Спасибо!)