мимАпроходила• 25 мая 2023
Украли бизнес. Нужен совет.
Суть вопроса. Некая владелец бизнеса нанимает девушку. Вытащила её из унылой работенки, мотивировала, обучила, обтесала, вывела в люди. Зарабатывают, процветают, все ок. Потом полномасштабное, у начальницы одновременно уходят воевать муж и брат. Тянет обоих, при этом выплачивает зарплаты всем наемным, не даёт утонуть бизнесу, помогает по мере возможности всем, кто нуждается.
Бизнес тем временем на доверии, без ежедневного присмотра. Этим моментом пользуется мадам, которую вытащили из госпомойки. Крадёт список клиентов, переманивает пару сотрудников, хорошо кредитуется и открывает точно такой же проект с теми же предложениями и хорошим демпингом. Клиенты естественно сочувствуют, но ничего личного джаст бизнес. Конечно же многим ситуация известна и многие поступили по человечески, не ушли, все работает, не в тех объёмах, но и не тонет.
Владелец женщина раздавлена - не сказать ничего. Убита. Ножара в спину. Нужен взгляд со стороны особенно тех, кто прошёл через подобное либо был свидетелем. Я шокирована не меньше и пока абсолютно не знаю что говорить и как поддержать. И что можно ей посоветовать. На днях встретимся, это моя близкая подруга.
Сегодня сержусь• 25 мая 2023
Ответ дляпьЯНА
І де то під час війни можна отримати кредит ? Ще й великий, як написано.
Можно. В банках давали кредит бизнесу, причем, сами банки звонили и предлагали. Еще и бюджетные гранты были
Мотористка• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
Товар тот же, цена на 20% дешевле. Кто откажется.
Это конкуренция. На рынке ведь не одна ваша подруга. У вашей подруги завышены цены? Ведь в минус никто продавать не будет.
Тоска в носках• 25 мая 2023
Ответ дляКупи слона
Будет ей урок никогда не помогать ущербным, не жалеть
Каким ущербным? Кто помогал? Человек взял не работу сотрудника. Вас когда на работу берут - Вы ущербная?
сказочное_Бали• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
Она ’радостно’ собирала мужа и брата на фронт, содержит 4 семьи, но в даном случае это не важно. До сотрудницы бизнес существовал 5 лет, тварь пришла на готовую базу.
Дивіться. Якщо хазяйка збирала чоловіка і брата на фронт і утримувала 4 сім´ї, то це за які кошти? За кошти своєї компанії, або з обороту виймала, або різала додаткові статті - маркетинг, реклама, премії, страхування, не знаю, що ще. Можливо, товару стало менше, можливо, асортимент не такий широкий, клієнти морщать носи. В офісі теж накопичувалося незадоволення - люди привикли до певного рівня, всім пофіг, кого там хазяйка утримує (як вони думають, за їхній кошт). Лояльність лояльністю, але результат очевидний, хоч і сумний.
Мастер Пис• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
Из того что я знаю - клиентская база и поставщики. Скопировала с ноута хозяйки наверное, пока та ох@ревала от происходящего и возможно где то прозевала закрыть кабинет.
Ну прям агент 007, проникла в кабинет))
Я когда работала в бухгалтерии большого предприятия на участке Товары, услуги (наши и нам), то наизусть знала всех контрагентов. Даже номера их бухгалтеров и менеджеров были в моем личном телефоне, часто приходилось связываться
мимАпроходила
• 25 мая 2023
Ответ дляТоска в носках
Помогла ещё как. Подобрала её после развода суч@ру, пожалела, выделила отдельный сектор. Та вголос рыдала после первой зарплаты не могла поверить. Я помню, потому что тогда как раз был ковид и я протестовала нафига ты спасателя включаешь, неизвестно типа что с этими обмеженнями будет. А тут ковид был цветочки как выяснилось.
Мастер Пис• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
Вот за это тоже отдельный респект. Зная свою подругу уверена, что закусит удила и молча попрёт дальше, а я безнаказанно все так не оставлю.
А вы причем? Вас просили?
Не причиняйте своё «добро» просто так, прилетит в разы больше
Тоска в носках• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
Подобрала... Ой. Успокойтесь уже. Выделила отдельный сектор, как будто дала денег просто так. А не работы навалила.
Дикая Роза• 25 мая 2023
Ответ дляДайте подумать
Ой, это жизнь. Я столько таких историй знаю, когда приходят, набираются опыта и открывают такой же бизнес. Ну ладно бы просто конкурент еще один, это жизнь и это нормально. А вот когда базу клиентов уводят, это печаль.
Працівники мають бути добре мотивовані і знати, що кращого місця для них немає. У мене брат з 20 років був менеджером вікон, звичайно ж, кожен роботодавець розумів, що втративши менеджера, він втратить клієнтів. Особливо якщо мова не про тих, хто замовляє вікна разово, а про будівельні організації, яким потрібен великий объем на постійній основі.
До відкриття своєї справи, брат і справді переходив на кращі умови, значно кращі, бо кожен хороший менеджер з базою - то є справжній скарб для компанії. Чому тільки це не розуміли ті, від кого він йшов? Їм було б вигідніше надати такі умови, які б влаштували обидві сторони.
В результаті брат продав всю базу клієнтів за гарні гроші, за них побудував бізнес з тими ж клієнтами, але пропонуючи їм інші матеріали. В виграші всі.
кураГАЛЯ• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
нет, она выполняла свою часть работы. Начальница ничего лишнего ей не навешивала, просто была на работе не ежедневно.
Автор , бизнес это быть 24/7 в нём , иначе вот такая история .
Всё будет хорошо у подруги.
мимАпроходила
• 25 мая 2023
Ответ дляТоска в носках
Ну вам виднее судя по всему.
Тоска в носках• 25 мая 2023
Ответ длясказочное_Бали
почему собственники сичтают что сотрудники им должны по гроб жизни? Что только они достойны быть собственниками и никакой конкуренции быть не может и никто на это не способен? Всегда удивяет
АяВсёЗнаю• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
Какое копирование вы о чем :)) счета 30 и 60 открыла там все в ряд 1 С бухгалтерия
Василина Семеніч• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
Я Вам больше скажу, не просто не подобала, а даже недооценила. И в этом тоже была ошибка вашей подруги.
кураГАЛЯ• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
Ой, прям святая Тереза
Она ей была нужна для работы , при чем тут спасение ? Иначе бы не взяла .
Подруга бросила бизнес на самотёк ( ясно , что были обстоятельства) , но так поступить - это пустить бизнес по одному месту , она ведя бизнес годами , прекрасно это знала .
А вы очень неприятная, такую дичь писать .
Да, девушка поступила подло , но бизнес это конкуренция и клювом щёлкать нельзя .
Безпринципова• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
Спасибо! Я шокирована насколько рутина такие истории (
Мені здається, що найважливіше в цій історії є те, як сама людина поставиться до того, що відбулося. Хтось опускає руки, а хтось, навпаки, отримує копняка і стає ще кращим у своїй справі.
мимАпроходила
• 25 мая 2023
Ответ длякураГАЛЯ
Ой, прям святая Тереза
Я просто росла с этой девушкой и знаю какой ад она прошла до вершины и знаю какой ценой. Воровку защищает вы, а неприятная я. Логика зашибись.
Василина Семеніч• 25 мая 2023
Ответ длякураГАЛЯ
Ой, прям святая Тереза
Если взять отдельно ситуацию девушки, то она действовала четко по заветам советчиц. Взяла свою жизнь в свои руки, обучилась (при том явно шире, чем того требовала ее профессия) и открыла свое дело. Ей после развода, да ещё в войну, же как-то нужно крутиться, детей поднимать.
Помогалочка• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
Если я правильно поняла - у нее там была бухгалтерия отдельного сектора. Того который не имеет отношения к поставщикам и клиентам. Я в этом не очень понимаю.
Если у вашей подруги есть бухгалтер на отдельный участок бухгалтерии, не связанный с клиентами, то это не крохотный бизнес, на который сотрудник с легкостью взяла кредит и переменила клиентов.
мимАпроходила
• 25 мая 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Вот в этом и весь ужас. Волчара в овечей шкуре.
Василина Семеніч• 25 мая 2023
Ответ дляПомогалочка
Та да. Я тоже не понимаю этого момента. И клиенты ж не дураки, тупо на цену ниже (без других гарантий) клевать
мимАпроходила
• 25 мая 2023
Ответ дляВасилина Семеніч
Никто ж не против. Только сделай свое с нуля, без воровства и демпинга.
кураГАЛЯ• 25 мая 2023
И ещё , если та девушка смогла украсть концепцию и клиентов , то на неё были делегированы все обязанности , поэтому и посвящена была во всё . По сути ваша подруга сбросила всё на эту девушку и думала , что та будет хлопать ушами и дальше за копейки , по сути вести весь бизнес .
Ваша подруга поступила очень странно , считай сама же бизнес и подарила , только бы глупец не воспользовался такой возможностью .
Бизнес - это очень жёсткая игра , считай без правил и остаётся на плаву только умнейший и хитрейший 🤷🏻♀️
Василина Семеніч• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
Да прям свое. У вашей подруги же не эксклюзивные права на этот вид деятельности. Она свое и сделала. Клиенты сами к ней ушли, никто их под прицелом автомата не уволил, такой он бизнес. Удачным или неудачным будет ее демпинг, покажет время. Я так подозреваю, что она знает на что идёт. В отличии от вашей подруги. Что очень странно, учитывая ее опыт
кураГАЛЯ• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
При чем тут волчара ?
Это закон бизнеса , кто его не контролирует , то его теряет .
Скорее всего ваша подруга к этому бизнесу не имеет отношения никакого , а вёл его сын или муж , потому-что человек в бизнесе бы оценил все риски трезво , а не надеялся на какую-то порядочность, ее нет в бизнесе .
мимАпроходила
• 25 мая 2023
Ответ длякураГАЛЯ
Нет, не бросала. Она каким то образом сама все вынюхала. Судя по всему давно и поджидала удобный момент чтоб стартануть. Даже помещение снять, отремонтировать - это все время. Как по мне оно начало все готовить чуть ли не с момента появления на работе. В остальном согласна - урок мощный и подруге и может ещё кому-то кто заглянет в тему. А мне чтобы в принципе не соваться в предприниматели)
мимАпроходила
• 25 мая 2023
Ответ длякураГАЛЯ
При чем тут волчара ?
Капец вы странная. Я наверное в курсе за 20 лет кто там руководит. Человек хорошо платил, все было норм. Она не первый бухгалтер. Человек 8 работают с самого начала, детей перекрестили, нормальный коллектив. Расслабилась с порядочным людьми, нарвалась на г@вно.
Василина Семеніч• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
Я не знаю, это же какие-то азы предпринимательства.
Что никому нельзя давать доступа ко всем процессам. Что аж концепцию воедино может сложить только владелец.
Если сотрудник ценный, то его нужно ценить ровно настолько, чтобы он не смотрел в сторону открытия своего дела со всеми его рисками.
Зубная фея• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
это понятно. я сюда больше за примерами тех кто прошёл через такого рода ситуацию
как я понимаю владелицу,ну что ж жесткий урок за добро,главное,чтоб усвоили,проходили..знаем
ШанельКуКу• 25 мая 2023
Ответ длямимАпроходила
Это не я. Подруга человек мне очень близкий, помогла когда отвернулись все даже семья. Спится не дам это исключено.
Просто недельку другую поморожусь, да?