Молчалка• 01 июня 2023
Переехала в Германию, муж говорит "утихомирь свой пыл"
Потратила 600 гривен вчера в магазинах - 15 евро..говорит это много. Возможности у него есть. Просто привык к нашим ценам атбшным. Кто сколько тратит? Ну скажите, разве 15 евро это так много?
З горіха зерня• 01 июня 2023
Ответ дляBejza
Какая з/п в Германии?
У кого? У мужа автора я думаю хорошо будет если нетто 2000 и то вряд ли
З горіха зерня• 01 июня 2023
Ответ дляBejza
Средняя
Я не знаю, вы можете это загуглить. Так смотря вокруг думаю 2000 нетто это средняя в больших городах. Но это очень мало как по мне.
Як_наготую...• 01 июня 2023
Ответ дляСиниця у спідниці
Тут справа не в тому що 15евро то ’копейки’ а те що їм може не вистачає грошей. Про те чоловік і каже. Вони вже не в Україні і може їхня сім´я не може дозволити 15 евро суто на один раз на себе.
Им пособие платят 500евро на чел, этого хватает абсолютно на всё. За проживание и комуналку платит Германия. Они только за эл-во, а если в общаге то и за эл-во первые месяцы не платят ничего
Як_наготую...• 01 июня 2023
Ответ дляBejza
Какая з/п в Германии?
Минималка 12евро/час. А вообще средняя 1,5-2,5т евро в месяц
Бринзолетта• 01 июня 2023
Ответ дляБолтушка Му
Побросали мужей и теперь еще и деньги на кофе клянчат.
Кофе можно и дома попить.
Почему мужья, оставшиеся под обстрелами должны за это всё платить?
Можно и затянуть пояса.
Кофе можно и дома попить.
Можно и затянуть пояса.
Ничоси! Воспиталка, а если мужа нет, парня нет, папика нет, можно кофе пить? Иди у таких радраженных теток надо разрешение спрашивать?
З горіха зерня• 01 июня 2023
Ответ дляЯк_наготую...
2,5 это уже хорошая и не средняя сейчас.
Як_наготую...• 01 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
В Германии все очень и очень дорого. Не слушайте кто пишет что цены дешевле или такие же как в Украине. Курица филе по 400 грн давно в Украине такая стоимость? :))
Просто приведу пример из жизни. Ярмарка, самая простая ярмарка на Пасху с аттракционами. Одна горка проезд 5-6 евро. Маленькие дети катаются с родителями. Обычный поход на ярмарку обойдётся в 100-120€ на семью. Если покататься нормально, покушать там что-то, купить ребенку плюшевую игрушку несчастную. Так что нужно привыкнуть и смириться.
В Геомании очень и очень дёшево всё, в сравнении с Украиной , ну разве что кроме куриного филе и еще картофель в Германии дороже. А так все продукты такая же цена, а на ягоды, фрукты в разы дешевле в Германии. А поход на ярмарку с каруселями/атраукционами, перекусами, развлечениями в Украине будет не меньше. Может вы в Гамбурге или Мюнхене? Тогда да. А в др городах цены гораздо ниже
Як_наготую...• 01 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
Понятно, что есть и выше, но 2,5т евро это верхняя граница, если у тебя зпл выше, ты уже считай богач:) В Германии вообще люди живут очень и очень скромно. Зато никто не парится если заболел. Практически всё перенимает страховая. У нас в Украине не дай бог заболеть, спустишь целое состояние, тут бесплатно
Фиктивная• 01 июня 2023
Нас 4 человека: средний чек - €40 в день.
То химию возьмём, то гигиену; то мясо, то рыбу; пиво, вино, и под вино, тоже хочется себя побаловать иногда.
Хитрушка-чекушка• 01 июня 2023
Ответ дляЛеди Г
У нас в сезон буде дешевше.
И сколько того сезона, лето разве что. Ну и не будет все особо дешевле, мне кажется огурцы-помидоры по 50 грн, не дешевле будут, а все остальное тоже не особо снизится((
Дівчина заглядєніє• 01 июня 2023
Ответ дляМолчалка
15 евро это на меня на одну на 1 день
Вы на социале или за свои живете ?
Фиктивная• 01 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
Ой, отдых и развлечения, особенно если большая семья, то тихий ужас.
Недавно ездили на море на один день. Не считая бензина и платного автобана на обратном пути - €170 на 4-х как с куста😭
Катер €100, кафе+мороженое - €60, сувениры €10
Мюллерная• 01 июня 2023
Бачте, можливості він має ДЛЯ СЕБЕ, коханого.
На вас це поширюється виключно коли ви поряд.
Думаю далі буде ще гірше.
З горіха зерня• 01 июня 2023
Ответ дляЯк_наготую...
Я не знаю, что дороже в Украине. Хлеб нормальный стоит 2,5. Молоке с мишкой фирма почти 2€ ну 1,80 стоит. Так мясо и рыба это и есть основное.
З горіха зерня• 01 июня 2023
Ответ дляФиктивная
Да конечно все дорого очень стоит, мне так нравится когда пишут что все дешево:)
Зп 2000 это уже хорошо. Минус аренда. И этот день моря уже не вписывается в бюджет.
Я пишу не про себя а в целом, я тут давно и у меня другая ситуация. А зимнюю куртку хорошую купить? А обувь. Несчастные угги 150-200 стоят новая модель. И да я живу где холодно и в кроссах не хожу целый год. Обувь на 4 это уже 800€ на зиму :) А к стоматологу пойти? Кофе купить в Старбаксе 6-7 € просто кофе. Про уход я молчу.
З горіха зерня• 01 июня 2023
Ответ дляФиктивная
Кстати слетать куда-то это вообще отдельная история. Скоро в Германии вообще не будет лоукостеров типа виз и рэйн эир и перелёт на семью будет даже в Испанию несчастную будет стоит состояние:)
Точная копия плова• 01 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
Посчитайте, сколько того же филе можно купить на минималку. По той, стране, в которой я сейчас: 225 кг и 43 кг. Брала цену 120 грн. и 8 евро. И зарплату на руки 1800 евро и 5200 грн.
З горіха зерня• 01 июня 2023
Ответ дляТочная копия плова
Я это все прекрасно понимаю, но тут люди пишут что в Украине цены на еду дороже чем в Германии. Что не так. Сколько стоит молоко в Украине? Нормальное а не самое дешевое. 40-50 грн? В Германии 1,80-2.20
Точная копия плова• 01 июня 2023
Ответ дляФиктивная
При наличии двух работающих в семье - это не та сумма, которая может быть тихим ужасом.
Леди Г• 01 июня 2023
Ответ дляФиктивная
Ви з чоловіком, працюєте?
Точная копия плова• 01 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
Не дороже в Украине, примерно одинаковые цены на продукты. Но зарплаты ведь не те. Я не понимаю, зачем сравнивать несравнимое. Я в Украине только самое необходимое покупала, здесь багажник в машине забит после недельной закупки.
Допоможіть знайти• 01 июня 2023
Ответ дляКозачка
В Германии это 2 раза кофе с булочкой выпить
Зачем сравнивать магазин с бекарайкой ?
В LIDL можно купить булочку за 1 ойро ,а на выходе кофе в автомате еще за1 ойро.
В кафе-векарне это же обойдется в э6-7 ойро.
Козачка• 01 июня 2023
Ответ дляДопоможіть знайти
Зачем сравнивать магазин с бекарайкой ?
Вы русская немка? Меня от вашей «бекерайки» аж покоробило
Допоможіть знайти• 01 июня 2023
Ответ дляКозачка
Нет, украинская еврейка.
Но в Германии больше общаюсь с русскими немцами.
И лично мне больше всего здесь помогла именно моя новая подруга, которая русская немка. Так уж вышло!
Козачка• 01 июня 2023
Ответ дляДопоможіть знайти
Нет, украинская еврейка.
Ну по сленгу очень заметно
Як_наготую...• 01 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
Ого, в каком вы городе. У нас молоко по 1,18, хлеб да везде дорого, но мы его почти не едим, фрукты, овощи, мясо, яйца покупаем у арабов/турков в два раза дешевле, чем в супермаркетах. Курица 4.99/яйца 2/ говядина 7.99/ манго огромные спелые 0.79шт/ананасы 0.99шт/виноград 1.50-500грам/помидоры 2,50/клубника 3,50 за кг/ В апреле потратила на продукты на троих( я и два реб взрослых) ели что хотели 400 евро. На 16т грн в месяц мы бы тоже поели в Украине, но не так качественно. Дети очень много едят,растут. Город у нас большой 350 тыс , не деревне. Ищите другие супермаркеты и турецкие арабские магазины. Цена может отличаться почти в два раза!
Як_наготую...• 01 июня 2023
Ответ дляЗ горіха зерня
Офигеть, где такое молоко в Германии, мы по 1,18 покупаем , но фирма Ja часто делает акции и можно по 0.99 купить. За 2евро я вообще никогда не видела:)
Рогнеда Карповна• 01 июня 2023
Витрачаю на харчування десь 4500 грн місяць, це на себе одну і по вихідних друзі на вечерю заходять. Не економлю, але багато чого з продуктів не їм в принципі. Враховуючи ціни в Німеччині і ціни тут, думаю ви не так багато і витрачаєте