Аноним_647• 10 февраля 2014

Насколько хорошо понимают вас дети 2-2. 6 лет?

Сыну 2.4 года, переживаю насчет того, что он плохо меня понимает.
Ну, например , если дать в руки чашку и сказать - отнеси папе- он поймет. Если сказать возьми со стола чашку и отнеси папе - не поймет. Инструкции выполняет самые простые - садись, дай, неси, отнеси, покажи, стой, вставай, идем... В книге показать может простых животных ( кошку, курицу и т.д), крокодила или жирафа - не покажет, тоже самое и с предметами быта - то что каждый день видит- покажет, но что то новенькое ( хоть я несколько раз и назову предмет, все равно не запомнит) нет. Вопросы почти не понимает ( кроме бытовых - хочешь кушать? Пойдем писять? Пойдем гулять?) , утвердительно не отвечает, только отрицательно...ну и из слов у нас папа, мама, дай, туту, пока и все... А ваши дети насколько хорошо в этом возрасте понимают речь?
Juljetta• 10 февраля 2014
Да все нормально с Вашим малышом, не переживайте
Кстати, я Вам хочу сказать, что он понимает куда больше чем Вы думаете, просто не все хочет исполнять

Аноним_597• 10 февраля 2014
доці 2,1, розуміє здається все, говорить не багато.
Аноним_583• 10 февраля 2014
У меня старшая дочка была такая. Потом резко прорвало. Мы догоняли сверстников на глазах.
Младшая с месяца меня понимала.
Оч@ров@Шк@• 10 февраля 2014
Дочке 2,6 года, намного больше делант, понимает ’ команды’ типа- или на кухню, возьми лодку и принеси ее папе вмкомнату’
Говорит много, предложениями - но фефекты фикции, канеш, есть))))))) , ’мама, деляй мне тан и сяхир’ ( мама, сделай мне чай с сахаром))
Оч@ров@Шк@• 10 февраля 2014
Ужас, опечатки)) лодку= лоЖку
автор Аноним_647 • 10 февраля 2014
Не переживать как то сложно... Соседская девочка нашего возраста мне вчера про свой детский сад рассказывала- что ели, когда спали... А мой .... Ну, объективно, отстает в этом плане...
автор Аноним_647 • 10 февраля 2014
Ответ дляОч@ров@Шк@
Мой все в отдельности поймет , но в куче- нет... Т. Е отдельно или на кухню- поймет, отдельно принеси ложку - поймет, если ложка уже в руках- отдай папе тоже поймет. Но все вместе не поймет 100 процентов.

автор Аноним_647 • 10 февраля 2014
Ответ дляАноним_583
Младшая с месяца меня понимала.
И мы на это надеемся, что там что то в мозге дрзреет и пойдет прогресс, но пока переживаю - ужос...
Белочкой зови• 10 февраля 2014
все детки разные,моему два и он может пойти взять чашку со стола и принести папе,но не думаю,что это прям показатель какой то.у соседки мальчик того же возраста,вообще ходит на своей волне.и тоже кстати любит слово нет
Оч@ров@Шк@• 10 февраля 2014
Ответ дляАноним_647
Нет, тут именно в одном предложении и сказано это все быстро( вообще, она намного понятливее сына в таком же возрасте))) сравниваю их постоянно) или то, что девочка... Или то, что младшая... Ну честно, она умнее сына ))))
Cot• 10 февраля 2014
Да все с ним нормально!!!!!!!! Девочки они вообще больше общаются. М оим старшим 6- мальчик и 4- девочка, так доця и сейчас больше рассказывает. Не переживайте- все с вашим ребенком хорошо
ТебеОноНадось• 10 февраля 2014
Ответ дляJuljetta
У нас тоже всего 15-20слов активного словаря у дочки -2.2года.(включая звукоподражания). Я считаю что задержка речи есть.Так как словарь двухгодовалого ребенка должен быть 50-200слов.Но задержки общего развития нет - все понимает, показывает на картинке.Мы много занимаемся - она складывает пазлы из 10 частей, разные втулки, сортеры, лото и домино,а различает геометрические фигуры.
Думаю Ваш малыш тоже скоро начнет говорить,просто речевой центр созревает медлинние))

Мы и к психологу водили и логопеда домой приглашали.Вердикт - сейчас у многих детей наблюдается задержка речи: занимайтесь и ждите))
Файна цьоця• 10 февраля 2014
Моей почти 2,3 года. Вижу по ее поведению, что понимает гораздо больше, чем я могу себе представить, и делает тоже. Но! если я от нее требую то, что она делать не хочет, мороз полный - делает вид, что меня не слышит, или торочит настойчиво что-то свое. Говорить начала в 1,3 резко, до этого ’мама’, ’папа’, ’баба’ не говорила и прорвало в один день, а потом как понеслась! Сейчас уже разговариваем предложениями. Естественно, иногда не правильно их строим, или лепим какое-нибудь слово не в тему, видно, от желания приукрасить. Но на детской площадке у нас детки многие только к двум годикам начали говорить. Так что вы не переживайте, все индивидуально. Читайте ему книжки, особенно дети любят стишки, даже если вы думаете, что он не поймет.
Живчик-счастливчик• 10 февраля 2014
Ответ дляОч@ров@Шк@
никогда бы так не сказала, про одного из своих детей
сразу видно кто у вас любимчик.
не приятно читать такие высказывания, если честно.
автор Аноним_647 • 10 февраля 2014
Ответ дляБелочкой зови
Может мы с вами соседи?))) хз))
Juljetta• 10 февраля 2014
Ответ дляТебеОноНадось

эээ, моему малышу почти 4 года и говорит он начал в 2.6 четко, до этого на тарабарском. Никакой задержки не было и нет, сейчас рассказывает стишки на русском, украинском и английском языке. все ок
Оч@ров@Шк@• 10 февраля 2014
Ответ дляЖивчик-счастливчик
сразу видно кто у вас любимчик.
Не читайте! Я вас не заставляю)
И не говорите ерунду- я не разделяю любовь между своими детьми по причине того, что дочка больше понимает и говорит в 2,6 года, чем в свое время сын в 2,6 года))))))) я констатирую этот факт.
автор Аноним_647 • 10 февраля 2014
Ответ дляЖивчик-счастливчик
сразу видно кто у вас любимчик.
Да ну, перестаньте, дело не в любимчике, я тоже объективно могу сказать, что дочка старшая умнее, сообразительней, проворней сына...это объективно. Обоих детей люблю безумно, из за того, что сын вроде как в отстающих - то ему и заботы и внимания больше достается.
Живчик-счастливчик• 10 февраля 2014
Ответ дляОч@ров@Шк@
Не читайте! Я вас не заставляю)
конечно, конечно.
Вы разделяете любовь по тому, кто умнее.

Оч@ров@Шк@• 10 февраля 2014
Ответ дляАноним_647
автор, я думаю, сыночек ваш еще немного подрасте, через полгода его прорвет на поговорить)
автор Аноним_647 • 10 февраля 2014
Ответ дляТебеОноНадось

То что у нас задержка речевого- это я уверена , а вот есть ли задержка психического развития- не знаю. Пазлы складывает, вкладыши тоже, но это не по речевой инструкции, а по зрительному образцу понимает как делать. По речевой инструкции - оооочень туго. Цветов не знает, геометрические формы знает.
автор Аноним_647 • 10 февраля 2014
Ответ дляФайна цьоця
Спасибо, читаем, самые простые. Но слушать не сильно любит, на 5 минут его хватает и все.
Juljetta• 10 февраля 2014
Ответ дляАноним_647
А Вы слух проверили? аудиограмму делали?он все четко слышит?
ТебеОноНадось• 10 февраля 2014
Ответ дляАноним_647
У нас с цветами тоже туго -найди такой же сделает, а вот покажи красный - нет.Но это уже в три должны различать.
Моя старшая дочка тоже поздно начала говорить, и тоже не всегда четко понимала обращенную речь(может и по невнимательности), после 4 активно начала доганять сверсников, к школе писала и читала, сейчас отличница, так что главное терпение и время.
Жаль, с такими маленькими логопеды не занимаются.За рубежом уже с года есть занятия логопеда при надобности, а у нас до 3 и не проси(никто напрягаться не хочет)
Повелительница лампочек• 10 февраля 2014
Ответ дляАноним_647
Моя тоже рассказывать как дела в 3,5 начала(при том,что мы школу раннего развития посещали с 1,5 лет).У вашего всё нормально,не переживайте,минимум у него есть,уже не диагноз.Конечно мы все переживаем и всем хочется,чтобы в 2,5 года дитё Мойдодыра рассказывало,но все дети разные
поваренок• 10 февраля 2014
Да разные все дети просто. Моему 1,2. Такие команды, как автор описала, он понимает и выполняет. Вот пример - спрашиваю Ты покакал? Иди бери полотенце и пошли мыться. Он идет в свою комнату, берет свое полотенце и несет его в ванную. Я его там жду. Вчера уронил печенье. Говорю - подними и положи на стол. Сделал. Но вот животных в книжечке он не показывает, сколько не учили! А старшая дочка ни в какую не хотела цвета учить. В итоге уже только года в 4 могла внятно различать.
Сын тоже сейчас говорит не много, пирамидками и сортерами не интересуется. Зато накрутит гаечку на болтик - любимое занятие. Или штекеры разные в разъемы вставлять. Это у него легко получается.
coloritka• 10 февраля 2014
У нас соседская девочка такая была, видно на площадке было, что она отстает от детей ее возраста. Сейчас ей 3,5 года начала хорошо разговаривать, все понимает, то есть такая же как остальные дети.
Так что не переживайте!
Marishka0409• 10 февраля 2014
Нам 2,7-мы вполне адекватные собеседники.Беседум,делимся переживаниями за день.
Делает всё))))
И всё прекрасно понимает))))))))
Но нам дают больше по возрасту.Так как мы высокие и развитые.
В год мы уже очень хорошо разговаривали,не только слова,но и строили предложения.
Детки по разному развиваются.
Не переживайте.
И Ваше время прийдёт))))))
Сладкий лимончик• 10 февраля 2014
Ответ дляАноним_647
Моему тоже 2.4, до двух лет вообще не говорил,забили тревогу, пошли по врачам, осмотры, анализы, энцефалограмма ничего не показали, все врачи твердят что всё ок, но нам психотерапевт поставил задержку речевого развития и прописал энцефабол, мы курсами занимаемся в речевом центре, там детку тяжёлые- ДЦП, дауны, психические разстройства, но мой маленький ещё не совсем понимает что это детки особенные, но занятия в этом ценре очень эффективны, там и психиатр, дефектолог, монтессори, разные массажи, басейн, сказкотерапия, арттерапия и многое другое, мы в садик отдали в 2 года, что б был в коллективе .Но особых результатов не было и после всех наших стараний мы решили пропить курс энцефабола, до этого я категорически была против всех медикаментозных лечений,начали давать,слава Богу побочки не было и уже после 3-х недель приёма пошол прогрес.Сын начал обращаться ко мне с прозьбами типа - мама дай кеко, мама киси-это мама включи свет или телик, если спрашиваю ’ты маму любиш’ отвечает кепко,словарного запаса большого нет но радует то что он начинает вести диалог, да и в садике говорят, что стал более послушливый и наконец начал интересоваться книжками, хотя до этого он не навидел книжки.Мой вам совет-покажите ребёнка, неврологу, психологу, сурдологу, логопеду, хирург пусть уздечку посмотрит это для вашего спокойствия, у нас по чуть-чуть идёт прогрес , но я всёравно каждый день от переживаний схожу с ума,хотя прекрасно понимаю что все детки индивидуальны, но я видела в речевом центре деток, мамы которых ждали что разговорится, время шло, дитё не говорило, в результате теперь эти детки с диагнозами- аллалия,псих. задержка и др.Удачи вам, пусть у вас будет все хорошо.
автор Аноним_647 • 10 февраля 2014
Ответ дляJuljetta
Все слышит, но дохтор сказал, что именно на речевых частотах может что то ’ выпадать’, аудиограмма этого не покадет.