Зам. зав. Анонима• 08 июня 2023
мамочки, что вы считаете лишним изучать в школах?
Мне кажется школьная программа перегружает детей не нужными для жизни дисциплинами. Вот кому понадобилась теорема Пифагора, вот честно? На мой взгляд, лучше бы детям психологию преподавали, но не такую что для галочки, а чтоб дети могли пользоваться этими знаниями (знать кто они, свою ответственность и границы). А что вы считаете что не нужно, а чего действительно не хватает?
Хропочка з гривкою• 08 июня 2023
Ответ дляБурундучиха
Примерно в 90% ВУЗов нужно ЗНО по математике. Натаскать за год на 180+ баллов с репетиторами с нуля - эти сказки только Советчице
Ну и почему в Украине везде тулят математику ?
Опять же. Сделать необязательным. Но кому надо , пусть учит и сдает зно.
Бурундучиха• 08 июня 2023
Ответ дляБджолина королева
Ну это редкость скорее..
Все таки уже хоть примерно направление уже есть.
Нууу, с выпуска моего младшего ребенка 5 человек пошли не туда, куда планировали. Одна девочка целенаправленно готовилась в мед с соответствующим перечнем предметов. В посоедний момент решила идти на международную экономику...
Для медиков был сюрприз, когда им резко ввели ЗНО по физике на некоторые апециальности вместо биологии.
Бурундучиха• 08 июня 2023
Ответ дляГірчинка
Була на зборах нещодавно (син переходить до 5 класу), дізналась про нові предмети, які будемо вивчати, трохи в шоці.... Особливо вразили - ’Драматургія і театр’, ’Хореографія’... Мені не зрозуміло, чому цей час не скерувати на мову, історію, математику, чому ці предмети не зробити, як гурток, на який буде ходити хто схоче.... Друга іноземна мова у нас ще додається(французька або німецька) - краще б англійської нормально навчали, а то по факту не будуть знати ні одну, ні другу, або ж батьки будуть працювати на репетиторів... Ну, таке щось, якщо чесно...
У вас творческая школа? Драматургия и театр - странный предмет для обычной .
АнтиТанкист• 08 июня 2023
Ответ дляМусик Пусик
На образотворчому - купу лишньої непотрібної чехні вчать, яку навіть професійні художники ніяк не використовують.
Одна класифікація портретів, пейзажів у 6му класі чого варта...
Мій цього року (6 клас) на фізкультурі вивчав, якої довжини і ваги має бути естафетна паличка.
Ще роки, коли і хто переміг у Олімпійських іграх.
Розлюбив фізкультуру швидко.
АнтиТанкист• 08 июня 2023
Ответ дляДама с заначкой
Все нужно. Они ж не изучают углубленно. Все поверхностно. Не помешает точно.
Біологія. 6 клас. Вивчають різновиди грибів (мова не про ті, що у лісі ростуть).
Як на мене, трохи занадто. Я такого точно не вчила.
ДолькиКабана• 08 июня 2023
Ответ дляБурундучиха
Это в каких годах марксизм-ленинизм в школе учили?
мої батьки в інституті, мені 40, я пізня дитина
Стрекозей• 08 июня 2023
Ответ дляБджолина королева
А у нас учитель информатики не знает пайтон. И мы учим скретч в 6 классе. Хотя по учебникам уже два года пайтон(учим сами) дз по пайтону, учитель гоняет котика на уроках😂 какой-то бред...
аналогично, а время занимает, кому надо сами изучат
Аноним ФЕЯ• 08 июня 2023
можно бы ,как предложили физику-химию-бологию -географию обьединить и сократить
ДолькиКабана• 08 июня 2023
Ответ дляБурундучиха
мій муж пам’ятає вірш про піонерів і леніна, котрий кожного уроку училка із російської мови питала у всіх по черзі. Дурепа мабуть.
Бурундучиха• 08 июня 2023
Ответ дляЗам. зав. Анонима
у нас по физкультуре такие учителя, что им бы в тюрьме надзирателями работать - самое то, а не с детьми!
У меня такая физручка была. Гоняла безбожно. Мы после физры буквально выползали по лестнице на второй этаж. Кросс 1,5-2 км, потом построение. Все долдны быть на вытяжке, подбородок под 45°. ))) На тот момент физручке было 73 года. Лихо отжималась, подтягивалась. Чего от нас требовала. Мне расскащывала, что мой отец в конце 40х у нее на турниках как мешок с г..м болтался. Она его научила подтягиваться. Они с отцом друг другу приветы через меня передавпли. В целом классная тетка была. Прожила 90 с хвостиком. В 91 год пришла в школу на 1 сентября и устроила разнос, что ее не пригласили на линейку. Никакие объяснения, что ей же тяжело стоять, не помогли. 🤭
АнтиТанкист• 08 июня 2023
Ответ дляМяо мой мяо
География , как предмет - абсолютно лишняя . А кого очень будет интересовать полезные ископаемые в какой нибудь новой Гвинее или Никарагуа - будет изучать в профильном университете . До сих пор снятся контурные карты и залежи руды неизвестных мне стран . Ни разу в жизни не пригодились .
Корисні копалини я теж не любила вивчати.
А от фізична географія, вміння орієнтуватися на місцевості, читати карти - штука потрібна. Такого у програмі практично немає :(
Гірчинка• 08 июня 2023
Ответ дляБурундучиха
Ні, звичайний ліцей, де навчаються діти з 5 по 11 клас, раніше була загальноосвітня з 1 по 11,зараз же все позмінювали, ми останній випуск початкової ланки у них, програма НУШ. Я сама здивована, м´яко кажучи.. Ще у нас буде предмет STEM, на якому вони будуть робити якісь проекти, як я зрозуміла...
Бурундучиха• 08 июня 2023
Ответ дляХропочка з гривкою
Наверное потому, что умение выстраивать логические цепочки нужно во многих профессиях. Этому учит, в первую очередь, математика.
Атятя_тётя• 08 июня 2023
Ответ дляМусик Пусик
Трудове навчання
Так, я так сподівалась, що цього радянського маразму немає, а воно досі є...
Бурундучиха• 08 июня 2023
Ответ дляДолькиКабана
В институте было. В школе нет. В школе было обществоведение, но оно только по верхам касалось, буквально в первых 2-3 параграфах на уровне упоминания учения.
Organic• 08 июня 2023
Ті, хто не планують отримувати вищу освіту, можуть після третього класу закінчувати освітній процес. Моїй дитині виявилися потрібними й математика, і фізика)
Агент Пинкертона• 08 июня 2023
Ответ дляЗавЛабСнаб
Йоооханий бабай. Мамо, сходіть до психолога, залиште теорему Піфагора в спокої.
Где вы ее в жизни применяете? Научите.
АнтиТанкист• 08 июня 2023
Ответ дляДолькиКабана
моя дівчинка на трудовому вчиться готувати, шити...в мене не вистачає на все часу, а там з дітьми їй цікаво. Звісно , я їй все показую, але це - інше
Пощастило зі школою і вчителем.
У подружкиної доньки трудове спільне для дівчат і хлопців. Вже три роки вишивають, бо вчительці ліньки щось думати. Вчителя для хлопців немає.
У школі, де мій вчиться, на дах майстерні впало дерево ще 15 років тому. Заміть того, щоб перекрити дах, майстерню перетворили у звалище.
Тепер хлопці на уроках теорію вчать, часто прогулюють, бо це нецікаво.
ДолькиКабана• 08 июня 2023
Ответ дляБурундучиха
все залежало від вчителя. я там вище написала , що мій муж знає досі вірш про піонерів і леніна, який училка рос мови щоразу питала у дітей. Нам по 40 хвостиком, із ЗУ. От навіщо нам тут було це все
АнтиТанкист• 08 июня 2023
Ответ дляСусановна
физкультура самый тупой и ненужный предмет. я за факультативный спорт на выбор БЕЗ оценки. и в школе и в вуз БЕЗ оценки. абсолютно бесполезная дисциплина.
У мене в вузі була фізкультура на вибір, потім залік.
І це було чудово. На першому курсі я обрала бадмінтон, на другому плавання.
Ще були футбол і аеробіка.
У школі так не вийде :(
Ще були футбол і аеробіка.
У школі так не вийде :(
Ранковий базар• 08 июня 2023
Ответ дляЗавжди мало
Считаю, что практически все предметы, кроме математики, чтения, литературы, своего языка, иностранного языка, творчества и минимальных основ биологии, химии, физики - только по желанию.
То есть, алгебра, геометрия, физика, химияи биология и прочее в том виде, как оно есть сейчас - выкинуть. Ну зачем эти изучения кольчатых червей, синусов и косинусов, интегралов, химических формул хз чего?
Читала на днях про финские школы, где дети учат предметы по желанию, учат много естественных наук и в 5 раз лучше сдают тесты, чем остальной мир. И самое главное - им интересно ходить в школу.
А ви не задумувалися чому їм цікаво ходити в школу? Чому європейські школярі мають такий високий рівень мотивації до навчання?
Бурундучиха• 08 июня 2023
Ответ дляДолькиКабана
Какое отношение стих про Ленина имеет к предмету ’Теория марксизма-ленинизма’?
Стих этот про Ленина был то ли в Букваре, то ли в Родной речи. Его все учили.
Ирина-bbd0• 08 июня 2023
Ответ дляГірчинка
Драматургия и театр очень пригодятся в жизни. Может кого-то раскрепостят и откроют талант.
Курсы по ораторскому искуству денег стоят.а тут бесплатно
Залізний занавіс• 08 июня 2023
Школьный возраст -это сензитивный период для развития мозга. По моему тведому убеждению человеческий мозг ,особенно у детей да и у развитых взрослых, требует новых знаний так же сильно, как удовольствий и новых впечатлений . Я много работала с детьми дошкольного и школьного возраста. Дети,которые растут как трава, чьи родители считают,что их функция только обуть-накормить,более нервные,агрессивные,если только не научились сами добывать новые знания и умения,есть,конечно, и такие самородки. Нервные потому что им в прямом смысле нужна пища для мозгов,нужно быть занятыми интеллектуально.Математика,физика,химия,история и т.д. это не только кругозор, но и тренажёр для мозга. Когда, если не в детстве, когда в прямом смысле развивается мозг?!! Это как качать мышцы. Вам нужны в офисе трицепсы,мышцы пресса и т.д.? Вроде нет,но это общий жизненный тонус и здоровье. А знания -это то же здоровье души и духа. Я чистой воды гуманитарий,но всю жизнь благодарна своим школьным учителям всех предметов (с учителями повезло -все были круты в своих предметах и отличные педагоги).
ДолькиКабана• 08 июня 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Пощастило зі школою і вчителем.
Боже, за цей час батьки могли організуватись і чоловіки допомогти полагодити дах...Або звернутись , куди треба. Зрештою, цей урок можна б було скоротити чи замінити на інший, не менш потрібний ...А так прогулюють. Теорію діти не засвоять, там треба руками робити.
Бурундучиха• 08 июня 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Думаете, в школе будут преподавать спецы высокого уровня? Это скорее из серии: тут сократим, а тут хоть чем-то наполним.
Неправдиша• 08 июня 2023
Как по мне для детей постарше (~после 6 класса) уже не нужны творческие предметы такие как рисование, труды, музыка. Они хороши для детей помладше, развивают воображение, креативность, но вот в старших классах это что-то странное, уходят в две крайности: или старшекласники лепят подделки на тему ’золотая осень’ ( ну камон, кому оно надо) или весь урок читают учебник и по нему учат виды архитектур и тд. Из всего этого получается что даже дети которым это интересно, которые занимаются вне школы тем же рисованием, им скучно и это просто отсиживание урока.
А ещё не мешало бы информатику как-то обновить, детей годами могут учить как пользоваться виндой и браузером, большинство эти навыки осваивают ещё до школы.
Атятя_тётя• 08 июня 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Ще були футбол і аеробіка.
У школі так не вийде :(
Ще були футбол і аеробіка.
У школі так не вийде :(
А у мене навпаки було. У школі були дівчата та хлопці у різних групах. Ми займались аеробікою, і вчителька намагалась зацікавати кожну ученицю. У вузі усі, хлопці-дівчата у одній групі, суцільні заліки. Преподші пофіг, вона ще соромила тих, хто погано здавав. Я ненавиділа фізру у вузі.
ДолькиКабана• 08 июня 2023
Ответ дляБурундучиха
Автор питала про потрібні і непотрібні предмети. Відповідаю: таких речей на кожен час вистачало, от наприклад ’родная речь’. Мені воно непотрібно було і я його не вчила. Відмовилась би і від рос мови, на яку було виділено навчальний час.