П´яна вишня• 09 июня 2023
У всех так в школах заграницей?
Девочки, кто заграницей с детьми- кто столкнулся с трудностями и непониманием их школьных правил и программы? Мы год в другой стране и стала замечать , что очень к украинским детям относятся свысока, не хотят нормально информацию донести, требуют слишком много, не учитывая что языковой барьер. У нас в школе новая директриса- лет 35-40.Как гемтапо. Стерва еще та. До этого проблем не было… но сейчас она постоянно пишет мне неприятные письма, шантажирует что обратится в социальную службу, сын школу пропустил только когда болел( есть справки) , но директор пишет что у них даже больные дети должны идти в школу с температурой. Теперь узнала что несколько раз вызывала сына в кабинет разговаривала на повышенных тонах, он понимает английский и она пыталась с ним выяснять, почему не был. Постоянно доклепываются. Если ребенок что то хочет спросить по поводу информации, не дают пользоваться гугл переводчиком, в итоге мы многое не знаем, потом они обвиняют что мы чего то не поняли и что то пропустили. Директор постоянно намекает, чтобы мы уезжали домой. Мы жили на востоке Украины, я много раз говорила что сейчас мы не можем вернуться, но уже реально достало такое отношение. Вчера снова пришло письмо от нее- у них оказывается нельзя отказываться от похода в 4 дня с ночевкой. Очень далеко. Плюс написали огроменный список всего- начиная от палатки и заканчивая тем, что должно быть не менее 5 пар брюк плюс цена за лагерь большая. Пишет что если откажемся- она вызывает соц службы.я в шоке! Мы реально сейчас готовимся наверное уезжать домой. Я так понимаю прям ненависть к беженцам у этой особы. Живем в селе- украинцев мало. Сын единственный в классе,с детьми отношения просто прекрасные, дружит, класс хороший,а директор новый дергает постоянно, притом что сами учителя не приходят иногда на уроки и дети сами сидят, учителя могут себе позволить весь урок рассказывать личное- о своих путешествиях, одна даже чистит зубы на уроке, дома не успела. У сына спокойный характер,никогда не грубит. Раз вызвала его в кабинет начала просто спрашивать- « ты что ходил в парикмахерскую, у тебя новая прическа?» . Просто подстригся. Но они часто высказывают- а я видела тебя в магазине, а я видела тебя там то….Пользуются тем что язык не понимаем до конца и такое впечатление что издеваются просто.
Тишком нишком• 10 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
Вам спокой но и внятно изложили свое видение ситуации, кто вам вообще сказал, что вы можете делать что вам заблагорассудится?
есть правила, из нужно соблюдать.
Не согласны-забирать ребенка из школы и уезжать качать права на Родину.
есть правила, из нужно соблюдать.
Удалено администрацией...
П´яна вишня
• 10 июня 2023
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Автор, вам финансовую часть отменили, снаряжение нужно было заранее искать на сайтах типа Рикардо, многое бесплатно отдают, можно было со швейцарцами знакомыми поговорить, они могли бы помочь. Вы за поход не вчера узнали, правда? Директор действует со стороны школы в интересах ребенка, поход обязателен в швейцарской школе. Вы идете против. Здесь так не пройдет.
Про лагерь только сегодня детям рассказывали. В информации на эмэйл нигде не было и намека что это обязательно,а насчет финансовой части вот она и написала сегодня, до этого у нас был зимой поход нам все самим пришлось покупать и никого не интерессовало где беженцы возьмут деньги на все снаряжение.
П´яна вишня
• 10 июня 2023
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Так об этом можно говорить. Школа может помочь в решении материального вопроса. Просто надо с директором это обсудить. Спокойно объяснить причину своего отказа.
Не поможет. Зимой тоже требовали чтоб все было- обещали помочь в итоге… перед самым походом сообщили- ну ладно, типа нет у вас ну и нет… хотя нам пришлось все самим покупать потом
П´яна вишня
• 10 июня 2023
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Зимой вы тоже от похода отказались?
Нет. Но нам сказали что все поможет школа- список был не маленьким почти на все деньги что мы получаем…. В итоге за день до похода учитель сообщает что помочь не могут, что мы смогли то купили. Такая история была и с велосипедом. Мы свой отдали он был немного маловат по размеру, пока нашли новый подходящий, сын ходил в школу пешком, но учитель сказала что школа выделила велосипед, в итоге сказали через 2 недели что это отменяется и мы сами должны купить. Но я итак собиралась покупать… только вот для чего этот цирк был непонятно
Шкварочка• 10 июня 2023
Ответ дляП´яна вишня
Автор, читаю вас и в шоке. Мы тоже в Швейцарии, тоже в немецкоговорящей части. Совсем противоположный опыт, чем у вас...
А я с Рио-де-Житомира!• 10 июня 2023
Ответ дляГага Газу
а мне глубоко пофиг верите вы или нет. я выехала в первый месяц,когда Британия начала принимать. мои знакомые,еще 4 семьи- тоже выехали рано. все имеют работу. 2 человека даже взяли в офис после языковых курсов. довольны.
в Украине я не побиралась))имею 2 квартиры под сдачу)))) работа была на 37 тыс грн.не знаю,нищебродка я или нет))). плюс доход от квартир. под 60-63 тыс я имела)) здесь в Британии другой уровень жизни,везде порядок,законов и порядка все придерживаются.нет коррупции.купить ничего нельзя,если тебе не положено.. если кто-то из ваших не устроились,то не значит что все так у всех.
кстати,вторая жена бывшего тоже в Британии( в УКраине она няней перебивалась,в Британии устроили кондитером и парикмахером по разным дням - хобби ее очень пригодилось).. на 2 работах с 2 детьми младшими школьниками. возвращаться не планирует. довольна всем.
Підкажіть, як зараз виїхати в Британію?
Заставляличка• 10 июня 2023
Ответ дляРобот Вертер
В 1 класі старшої школи, 5 клас по нашому.
Я не можу сказати що щось таке аж над складне...найважче це далеко від близьких, не можливість знайти товар чи послугу ось саме зараз. Саме складне у мене було переїзд з квартири на квартиру. Я з дитиною робили ходок 10 перевозячи речі в руках. За рік обжились, а приїхали з чемоданом і рюкзаком. Багато з дому мені посилками передали. Мову я не знаю, але якось і не складно, вчу по троху, дитина уже сносно говорить.
Сюди я попала по запрошенню родичів, жили у них пару місяців, і якось тут уже привикли, обжились. Як би їхала вперше і в нікуди, то мабуть це була не Австрія, закритісь, зневага, зверхність до іноземців мене це найбільше ранить...і дуууже багато росіян, таких махрових ватників.
Дякую. Вам, мабуть, родичі допомагали з оформленням документів, та й загалом в спілкуванні, а як, на вашу думку, наскільки б було складніше самому без знання мови?
П´яна вишня
• 10 июня 2023
Ответ дляШкварочка
Нам не повезло наверное так… но я знаю случаи, когда тоже в немецкоговорящей части люди оказывались в неблагоприятных условиях и уезжали.
Робот Вертер• 10 июня 2023
Ответ дляЗаставляличка
Не допомагали, пару раз підвезли машиною, потім сказали бензин дорогий, он автобус)))) Вони самі румуни і не дуже хотіли світитись десь в інстанціях, мову знають тільки діти, які уже давно не живуть з ними. Тож все сама, на мигах з перекладачем в телефоні, але повірте, це уже нікого не дивує, як скажете що з України, то і вахтер знає куди вас послать і що робить. Ніколи не соромтесь звертатись до поліції, посміхатись їм і казали Бітте)))
Нічого складного немає, є список куди піти, у Відні всім займається Карітас, туди і йдуть. В невеликих містечках простіше, все через гемайде (района рада). Раджу їхати в невеликі міста, не Відень. Наприклад Сан-Пельтен, Амштетен, Мельк.
Заставляличка• 10 июня 2023
Ответ дляРобот Вертер
Скажіть, чому так часто доводилось переїжджати? Важко знайти житло на довгу оренду? Дитині в школі подобається?
Шкварочка• 10 июня 2023
Ответ дляП´яна вишня
А в каком вы Кантоне находитесь? Вы можете поменять село, не обязательно целый Кантон.
П´яна вишня
• 10 июня 2023
Ответ дляШкварочка
Пробовали менять, не получилось. Отказ. Это надо через соц работника делать, а она нам голову только морочила. Я сама этим занялась- мне сказали что беженцы сами не ищут гемайнде чтоб перевестись.
Гага Газу• 10 июня 2023
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Підкажіть, як зараз виїхати в Британію?
Без поняття. Треба шукати спонсорів.але аже всі зайняті. Хто мав гарне житло..заможніші, адекватні вже всі мають переселенців
Гага Газу• 10 июня 2023
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Підкажіть, як зараз виїхати в Британію?
Плюс робочі зороші місця розібрані. Виїжджати треба було в перші місяці. Хто виїхав одразу- купається в шоколаді
Майская киска• 10 июня 2023
Я сама родом из Горловки, автор посмотрите в Германии землю NRW, город Унна, недалеко от Дюссельдорфа, он принимает в лагерь не селят на данный момент, очень симпатичный и спокойный.
НуКаНаКа• 10 июня 2023
Ответ дляАнтиТроль
Типа до войны не было здесь тем про буллинг в наших школах
В своей школе ты не второсортный беженец.
Шкварочка• 10 июня 2023
Ответ дляП´яна вишня
Вы там квартиру найдите для съёма и переведут вас. Какой кантон? Может я вам смогу помочь чем-то
А_я_ЛОЖУ!• 10 июня 2023
Ответ дляП´яна вишня
Бу на местном сайте
П´яна вишня
• 10 июня 2023
Ответ дляШкварочка
Ездим на просмотры уже несколько месяцев. Кантон Цюрих, были в Красном кресте, нам сказали « даже если в другом городе вы найдете успешно квартиру, не факт что гемайнде примет, и ваши поиски будут напрасны.на просмотр приходят человек двадцать.
П´яна вишня
• 10 июня 2023
Ответ дляМайская киска
Спасибо. А если не селят в лагерь то приезжаешь и к кому обращаться?
П´яна вишня
• 10 июня 2023
Ответ дляГуляю босоніж
Автор, дети в конце года действительно ездят в лагеря или поездки. Эти поездки обязательны и отказаться от них практически нет возможности. Это вам не Украина. Это больше как продолжение учебного года на выезде. Плюс, да, дают список вещей и их полно. Покупаешь все сам и складываешь так как написано в списке. Буквально: и кол-во трусов со штанами (если больше не надо индивидууму), и по вот таким кулечкам если указано (и такое бывает). Я в системе франц школ уже почти 9 лет. Привыкла. Единственное, что вот этой зимой дети ехали на лыжи в горы всем классом. В классе 3 укр ребенка: 2 моих и 1 другой мамочки. Мы сначала думали оплатить но цена с 300 евро стала 570 и мне за 2 платить дорого и ей тоже. Отказались. И школа повезла за счет опекунского совета + дали вещи. Спасибо из это, конечно. Но я бы предпочла их оставить дома. Но увы, такие правила. Во Франции соцслужбы по такой фигне как нечем платить за поездку не придут. Они или оплатят, или найдут того кто оплатит. Поэтому я соцслужб, ювеналку не боюсь. Если в Германии не так, то не знаю что сказать. Я бы написала директору, что уважаемая фрау, мне очень жаль, но мы беженцы и я не могу позволить себе потратить пособие выданное на еду, на поездку. Я бы с удовольствием опустила бы его но увы и ах. Нижайше благодарна, ваша вечная раба. Пусть сидит и читает)))
Вчера написано уже такое письмо, и хотя предыдущее было с угрозой, что это не аргументы и будет вызвана социальная служба, все же попыталась я еще раз объяснить. В Швейцарии действительно пособия хватает только на самое необходимое, еда очень дорогая. Чтобы даже б/ у купить на рикардо или маркетплэйсе, все равно нужно вложиться в немаленькую сумму. Но … тут после вот этих разговоров директора с сыном на повышенных тонах наедине в кабинете, принуждение к лагерю с угрозами, и даде то что она как надзиратель входит в класс, станет и пристально смотрит, при детях кричит на учителя- все это отбило желание . Мне волонтер объяснила что в Швейцарии вот так без родителя директор не может вызвать в кабинет и высказывать что то ребенку, он имел право выйти и не слушать как она орет, но он не знал еще и перепугался, она же знает эти законы и у нее уже в привычку вошло вот так среди урока его в кабинет вызывать.Зажравшаяся стерва, ненавидящая беженцев, как после такого отношения может у ребенка появится желание идти в поход. Вообще удивляет как это поход по принуждению… лучше бы так учебе время посвящали, а то дети у них глупыми ростут, 2+2 сложить не могут, но несут себя высоко , приняли беженцев чтоб издеваться. Мало того что орки уничтожают все в Украине так и тут … как на иголках,нервы на пределе…
Майская киска• 10 июня 2023
Ответ дляП´яна вишня
Пару месяцев назад еще были волонтеры в районе вокзала и направляли, сейчас точно незнаю, также на расселение едут в Бохум, но оттуда вроде бы и в лагеря селят
Робот Вертер• 10 июня 2023
Ответ дляЗаставляличка
Я жила у родичів пару місяців, дуже це напряжно для всіх. Знайшла біля Дунаю невеликий дачний будиночок, жили там майже до холодів. Але там не було опалення, і на зиму закривався дачный кооператив, жити там весь рік не можна. Знайшла квартиру, 1 кімнатна, недорога. Зараз знову шукаю, бо хочу більшу, бо спати і жити в одній кімнаті з підлітком напряжно))
На довгий строк як раз не проблема знайти, важче на короткий.
Дитина в школі без захвату, але без проблем, має друзів, гуртки, звісно є нюанси, як і в любій школі.
Гуляю босоніж• 10 июня 2023
Ответ дляП´яна вишня
Вы наверное в немецкой части? Там есть такое. Подруга много лет живет, уже на гражданство подалась. Так вот, дети в младшей школе. Много вопиющих случаев (из серии дали в голову так, что сотрясение мозга), она жалуется директору, учителю. Ответ: вашего ребенка нужно показать психологу, других же не бьют. Странная страна и очень специфическая. Искренне вам сочувствую.
П´яна вишня
• 11 июня 2023
Ответ дляГуляю босоніж
Специфическая это точно.
П´яна вишня
• 11 июня 2023
Ответ дляМайская киска
Вот поэтому и страшновато… я знаю что такое остаться на улице с ребенком и с нами куча чемоданов… нас соц работник здесь в Швейцарии так подвела один раз- чувство непередаваемое, у кого ни спрошу за Германию все говорят что сейчас многие лагеря закрыты и город принимает, но надо у кого то пожить пока сделаешь документы.
П´яна вишня
• 11 июня 2023
Ответ дляГуляю босоніж
Кантон Цюрих
Шкварочка• 11 июня 2023
Ответ дляП´яна вишня
Кантон Цюрих
Квартиру найти очень трудно, но все таки реально. Если квартиру найдёте вас переселят, вы свободны в перемещении и расселении в рамках картона.
Гуляю босоніж• 11 июня 2023
Ответ дляП´яна вишня
Кантон Цюрих
А, ну и она тоже. Шаффенхаузен. Ну я наслышана о тамошних людях. Она 10 лет привыкала и до сих пор не привыкла. Там уже 15 лет.