П´яна вишня• 09 июня 2023
У всех так в школах заграницей?
Девочки, кто заграницей с детьми- кто столкнулся с трудностями и непониманием их школьных правил и программы? Мы год в другой стране и стала замечать , что очень к украинским детям относятся свысока, не хотят нормально информацию донести, требуют слишком много, не учитывая что языковой барьер. У нас в школе новая директриса- лет 35-40.Как гемтапо. Стерва еще та. До этого проблем не было… но сейчас она постоянно пишет мне неприятные письма, шантажирует что обратится в социальную службу, сын школу пропустил только когда болел( есть справки) , но директор пишет что у них даже больные дети должны идти в школу с температурой. Теперь узнала что несколько раз вызывала сына в кабинет разговаривала на повышенных тонах, он понимает английский и она пыталась с ним выяснять, почему не был. Постоянно доклепываются. Если ребенок что то хочет спросить по поводу информации, не дают пользоваться гугл переводчиком, в итоге мы многое не знаем, потом они обвиняют что мы чего то не поняли и что то пропустили. Директор постоянно намекает, чтобы мы уезжали домой. Мы жили на востоке Украины, я много раз говорила что сейчас мы не можем вернуться, но уже реально достало такое отношение. Вчера снова пришло письмо от нее- у них оказывается нельзя отказываться от похода в 4 дня с ночевкой. Очень далеко. Плюс написали огроменный список всего- начиная от палатки и заканчивая тем, что должно быть не менее 5 пар брюк плюс цена за лагерь большая. Пишет что если откажемся- она вызывает соц службы.я в шоке! Мы реально сейчас готовимся наверное уезжать домой. Я так понимаю прям ненависть к беженцам у этой особы. Живем в селе- украинцев мало. Сын единственный в классе,с детьми отношения просто прекрасные, дружит, класс хороший,а директор новый дергает постоянно, притом что сами учителя не приходят иногда на уроки и дети сами сидят, учителя могут себе позволить весь урок рассказывать личное- о своих путешествиях, одна даже чистит зубы на уроке, дома не успела. У сына спокойный характер,никогда не грубит. Раз вызвала его в кабинет начала просто спрашивать- « ты что ходил в парикмахерскую, у тебя новая прическа?» . Просто подстригся. Но они часто высказывают- а я видела тебя в магазине, а я видела тебя там то….Пользуются тем что язык не понимаем до конца и такое впечатление что издеваются просто.
Відірву та викину• 09 июня 2023
Ответ дляПік Антна
Підтримую на рахунок Іспаніі
Іспанці загалом обожнюють дітей. Люблю Іспанію:)
Ви за свій рахунок живете? Там наче немає виплат?
П´яна вишня
• 09 июня 2023
Ответ дляТракторні війська
Не первый раз читаю о недружелюбии Швейцарии к нам.
С чего у них такая ненависть к нам?
Я если честно вот когда приехали, никогда бы не поверила что швейцарцы такие. Но потом когда лично услышала фразу» что место украинских беженцев на обочине», что жилья для них нет и не будет и все в таком духе… я прозревала и прозревала. Я рыдала когда пришла с просмотра одной комнаты( я пыталась найти комнату, а не общагу) и меня по знакомству привела одна швейцарка, к своей знакомой, так та мне за аренду комнаты огласила список как Золушке, что я должна делать- слндить за ее 4 летней дочерью, в одно и то же время собирать в саду все яблоки с деревьев, а сад большой,готовить на всю ее семью, убирать весь дом , срезать колючие кусты в саду но при этом еще мыть все ванны в доме и туалеты, и дополнительно платить за комнату 600 франков…. Я отказалась а швейцарка скпзала: « да ты должна благодарить за такую возможность жить в комнате в доме а не в общаге» . Я рыдала весь вечер, как будто прям в рабство продавали . А потом еще оказалось, что жто не хозяйка дома, а она сама арендует дом но ей лень убирать в саду т в доме… а в доме дивут еще ее 2 брата и сожитель… ну она подумала что украинцы прям на все согласны… знаю также одного волонтёра украинца в Бельгии, который имеет такое отношение к нашим людям, чуть ли не рабство за брошенный на полу грязный матрас, чтоб дождаться регистрации и документов, и при этом гребет с людей большие деньги за крышу над головой.гнида редкостная… и всем внушает - да кому вы там в Украине нужны и все в этом духе. Тварей хватает везде и среди наших, кто живет давно заграницей тоже.
кураГАЛЯ• 09 июня 2023
Ответ дляП´яна вишня
Спасибо. Пока не знаю куда,вот реально не знаю. В Германии не все земли принимают,добавилась в один чат- есть города где вроде жилье есть а лагерь не работает
не советую вам в Германию, вот честно.. может быть Ирландия или Польша, Словакия, Чехия? В Ирландии вы знаете язык, в Польше и Словакии легче интегрироваться.
Відірву та викину• 09 июня 2023
Ответ дляП´яна вишня
Жесть... Очень болит душа за всех нас, украинцев. Плачу:(
Вы знаете, еще задолго до войны смотрела ’Орел и Решка’ о Швейцарии. Запомнила этот выпуск. Ведущему не хватило денег на ночевку. И вот он нашел какой-то домик в горах, хозяюшка показала его жилье. - какой-то сеновал. Причем гордо так, будто в дворец пустила. Кажется, даже подстилку не дала. А за это ему нужно было расчистить дохренища снега. Очень дохренища.
Врезалось это в память.Для меня это дико, унизительно. Снег убрать ладно, но предоставь человеческие условия.
Вы молодец, что не повелись на это ’прекрасное’ предложение.
Удачи Вам!
А Я Самая Самая• 09 июня 2023
Директриса могла подумати, що на 5 штанів і табір у вастгрошей нема, але на роботу ви не збираєтесь. Я б теж так подумала, якщо чесно.
Чемодан-Вокзал-Майами• 09 июня 2023
Ответ дляП´яна вишня
У них тут если пожалуешься- вообще съедают, мы уже раз пожаловались на соц работника и наткнулись на ее месть- не выплачивала пособие, при переезде в другое общежитие оставила на улице на 2 дня, сами искали жилье, и при чем сделала она это неожиданно, перед самым заселением.
Пипец..
НеГолосую• 09 июня 2023
Я бы уже давно обратилась сама органы соцзащиты и спросила, соответствуют ли угрозы директора истине.
Или попуглите хотябы.
И с директором поговорила бы, что за булинг ее накажут жестко
Или попуглите хотябы.
Organic• 09 июня 2023
К сожалению, очень много наслышана за подобные ситуации по отношению к украинским детям в Германии 😔😔😔 Управы на этих мерзких людей нет, потому что все исходит по указке властей(( и так разрывается сердце за родную страну, так ещё и наших детей безнаказанно обижают и булят((
Пилосмок працює• 09 июня 2023
Ответ дляА Я Самая Самая
Ви не про те думаєте. Біженці не в тому положенні, щоб марно витрачати гроші. Можна працювати і 50% віддавати за оренду житла. Можна мати хворобу, яка вимагає постійного контролю. А це час і гроші. Я закордоном і не транжирю, все до кубишки. Бо невідомо, що буде завтра.
Анонім Секретар• 09 июня 2023
Ответ дляКидстаффовна
А почему если язык знаете, не Германия самостоятельно? Я для себя сравнивала. Мне что те нелюбы, что те. Но в Германии все же сейчас попроще именно документально для нас. Образование неплохое тоже. И детям выпускникам при знании языка поступать проще.
Про ’поступати’ не знала. В Німеччині нашим таки легше отримати вищу освіту?
СКИБИДЫШь• 09 июня 2023
Ответ дляТракторні війська
С чего у них такая ненависть к нам?
Та немає недружелюбія, тут скоріш різниця менталітетів і адекватності. Маємо абсолютно протилежний досвід ніж у автора. Родина запросила до себе, допомогла з оформленням усіх документів. Дитину влаштували в школу в минулому році, після закінчення нашої онлайн. Місяць провчилася їй дали рекомендації в гімназію. Однокласники і класний керівник влаштували їй свято, надарували різних подарунків, нічого особливого, але символічні: різні смаколики саме швейцарського виробництва, книгу ’Маленький принц’ фр мовою, щоб була мотивація скоріш вивчити мову, спільне фото класу і ще багато різних дрібничок, дитина була в шоці. І так, був табір, сплатили, потім гроші повернули, написали заяву і через місяць прийшла компенсація. В таборі були екскурсії, дуже пізнавально. В гімназії теж все прекрасно, вчителі компетентні, професіонали, навчатися важко, але цікаво, діти всі розумні, мотивовані готуються до занять ретельно. Атмосфера дружелюбна, ніякого булінгу ні від адміністрації, ні від дітей. Запрошують одне одного на ДН. Спільно проводять час. Займається спортом грає в юніорській команді місцевого клубу, їздили на змагання. За результатами сезону одержали перемогу у своєму кантоні. Відношення в команді теж прекрасне з дівчатами спілкується. Швейцарці цінують особисті кордони і це нормально. Мені здається що у автора завищенні сподівання, що їй усі винні.
Сосиска_Втесте• 09 июня 2023
Ответ дляГага Газу
у меня в Британии еще 4 семьи знакомых. у всех все в шоколаде. и работа.и жилье. ипомощь. и отношение. возвращаться никто не планирует.
теж є знайома із сином там, рівень навчання нижче плінтуса, але у них до вищого навчання не таке ніжне відношення, як у нас 🙂. Да і зарплати там ніяк не пов’язані із вищою освітою, тому і такого ажіотажу, як у нас, немає.
А Я Самая Самая• 09 июня 2023
Ответ дляПилосмок працює
Ну от я так подумала і директриса могла 🤷♀️
П´яна вишня
• 09 июня 2023
Ответ дляНеГолосую
Или попуглите хотябы.
Только что пришло от нее гневное письмо что она уже сегодня заявила в эту службу по детям. За то что мы отказываемся от их лагеря! Ее мордует просто
woman Warrior• 09 июня 2023
Ответ дляСКИБИДЫШь
Думаю так же, как и вы, насчет ожиданий.
Кроме того, от вас идет совсем другой посыл, чем от автора.
НеГолосую• 09 июня 2023
Ответ дляП´яна вишня
Вы там не общаетесь ни с кем? Может, с кем-то из местных мамочек? Уточните у них ситуацию. Не думаю, что отказ от поездки равно то, что вы плохие родители. Ребенок в конце-концов может просто НЕ ХОТЕТЬ ехать. Не думаю, что местные мамы будут заставлять своих детей в боязни гнева соцслужб
А по сути, вы уже должны были давным-давно все узнать, ещё после первых заскоков. Вы или троль, или пофигистка, или тряпка, простите
П´яна вишня
• 09 июня 2023
Ответ дляНеГолосую
Нет. Только что пришло письмо от директора по этой причине. Позже выложу скрин… сейчас в шоке и всю трясет от этого
НеГолосую• 09 июня 2023
Ответ дляП´яна вишня
Вы тему создали в 10 утра
Неужели с этого времени не нашлось часа, чтоб погуглить и хоть по верхам узнать, что вам ожидать и какие законы в этой стране? Точно троль
СКИБИДЫШь• 09 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
Ну от які можуть бути очікування від країни яка входить в десятку найкращих в освіті. Мабуть є певні методики які дають такий результат. Табір має освітню місію, так як і на весняних канікулах діти вибирають програму яка їм до вподоби і так це обов´язково. Але за тиждень відвідати найвідоміші музеї Швейцарії ще за смішні гроші це ж круто, я б навряд дозволила собі таке. А після канікул вони розбирають що бачили, де були, обмін. Знову ж таки, на історії арт, вчитель присвятив декілька уроків обговоренню побаченого. Можливо не треба йти проти системи, яка показала себе як успішна, а інтегруватися, спостерігати і зрозуміти.
woman Warrior• 09 июня 2023
Ответ дляСКИБИДЫШь
и тут согласна.
И еще , полагаю, что все вопросы можно решить, если не думать, что нам все должны, не видеть врагов там, где их нет, и пытаться понять ту реальность и те правила, в которых судьба распорядилась жить.
Или уезжать.
Полонянка SexShop-а!• 09 июня 2023
Ответ дляНеГолосую
Или попуглите хотябы.
Здесь нельзя так. Нельзя быть агрессивным, нельзя злость проявлять открыто, недружелюбность. Лучше пытаться решить мирным путем. На каждого из нас здесь ведут досье и конфликтность будет в нем отражена. И, если проявлять агрессию и открыто свое недовольство, то обернется только против нас. Школа здесь вообще отдельное ’государство в государстве’, со своими правилами и порядками. Не стоит идти на конфронтацию, если автор хочет здесь дальше жить, даже временно.
Полонянка SexShop-а!• 09 июня 2023
Ответ дляП´яна вишня
Автор, а почему вы отказываетесь от лагеря? Материальная сторона или еще что-то? Если материальная, то можно попробовать это ей донести или учителю хотя бы. Они могут и помочь.
woman Warrior• 09 июня 2023
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Представляе, вообще в нормальном обществе этого нигде нельзя)
но, как говрися, едут со своим уставом и не понимают, что ж такое)
Полонянка SexShop-а!• 09 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
Мы в своей стране привыкли решать вопросы не всегда корректно, можно откровенно и грубо. Здесь так не пройдет. Здесь надо мило улыбаться, даже , если гнев зашкаливает, иначе вы конфликтны и неадекватны.
woman Warrior• 09 июня 2023
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Улыбать ся не обязательно, упарвлять своими эмоциями и уметь себя достойно вести в оюбой ситуации-весьма неплохое умение.
Не будете же вы спорить, что конфликтность и не всегда адеватность, далеко не в единичных случаях,уже достаточно продемонстрирована принимающим странам?
П´яна вишня
• 09 июня 2023
Ответ дляПолонянка SexShop-а!
Автор, а ребенок хочет в лагерь ехать?
Нет
СКИБИДЫШь• 09 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
Згодна, це не повага до правил і принципів суспільства в якому знаходяться. Вони не просто так мають такий рівень життя, вони його досягли кропіткою працею, в першу чергу над собою, виважені, привітні, не виливають тобі на голову кучу помиїв, бо ти вдячний слухач, а і ще вони не зобов´язані когось навчати чи годувати. Я не ідеалізую, в усіх є недоліки, але самоповазі і витримці у них можна повчитися.
Полонянка SexShop-а!• 09 июня 2023
Ответ дляwoman Warrior
Здесь все улыбаются. К кому бы вы не обратились, вас встречают с улыбкой.