Додекаэдр• 10 июня 2023
Массовое отравление в Черновцах. 1988 год. А вы знали?
Попала в одной из фейсбучных групп вчера на коммент, про... заразную алопецию в Черновцах. Он меня очень удивил, пошла гуглить. Википедия меня удивила еще больше. Оказывается, там случилась какая-то техногенная катастрофа, которая привела к массовому отравлению населения ЧЕМ-ТО. Официальная версия была - выброс таллия на одном из предприятий города. Но спустя год эту версию опровергли. Таллий был не при чем. Конкретный источник отравляющего вещества так и не был установлен. Уголовное дело закрыли, не выявив виновных.
Кто-нибудь слышал об этом случае? Возможно, уже где-то есть нормальное пояснение, что же там случилось?
Почемучечка• 10 июня 2023
Так чула цю історію. Але в союзі все ж о можна було приховати приховували і домі багато є засекречених документів які росія нікому не показує, тому дізнатися правду майже неможливо.
40каградусная• 10 июня 2023
Ого, я такого ніколи не чула. В мого чоловіка алопеція, тепер задумалась 🤔😳
Директриссимо• 10 июня 2023
Я ще в школу не ходила на іншому кінці країни. Так що не знала. А ви знали, що після викидів на Горлівському заводі дощ кольоровий йшов?
Kot_v_meshke• 10 июня 2023
Я помню, у нас во втором примерно классе появился новый мальчик в классе, сказали что он из Черновцов и что то было говорили про облысение, не помню уже, мне 7-8 лет было. Он лысым не был вроде. Не долго он у нас проучился, даже не помню куда делся.
Дайте подумать• 10 июня 2023
Про таке мало знають. У 87 у школі поряд у школі отруїли людей, померло 13 чоловік, ніхто майже про то не знає, при союзі замовчували таке.
В мене тато там вчився, подружка, вона живу у сусідньому будинку зі школою. Ніхто не знав про це. І я дізнаоась коли досліджувала тему жінок-ман´ячок
БезникаяЯ• 10 июня 2023
куча слухов. то по городу провезли какую-то цистерну с чем-то токсичным... уже не вспоминаю.
Асталависта бэйби• 10 июня 2023
Не знала, але совок приховував такі події.
Чого варта куренівська трагедія, падіння автобусу з мосту Патона, думаю і про Чорнобиль мовчали, якби захід не почав бити на сполох.
Додекаэдр
• 10 июня 2023
Ответ дляДиректриссимо
Я такие дожди видела вживую
Я пані прохана...• 10 июня 2023
Ответ дляМотористка
Я с Черновцов
Впервые слышу такое
Сейчас почитаю
Впервые слышу такое
Сейчас почитаю
Серйозно?
Директриссимо• 10 июня 2023
Ответ дляДодекаэдр
Я такие дожди видела вживую
Я теж) а де ви бачили? Стірол теж десь поруч був?
Я пані прохана...• 10 июня 2023
Ответ для40каградусная
А якого він року народження?
Додекаэдр
• 10 июня 2023
Ответ дляДиректриссимо
Запорожье
Директриссимо• 10 июня 2023
Ответ дляДодекаэдр
Запорожье
Там своїх місць розповсюдження кольорових дощів вистачає
Додекаэдр
• 10 июня 2023
Ответ дляДиректриссимо
Ну да) В Днепродзержинске еще бывало ’разноцветно’
Я пані прохана...• 10 июня 2023
Ответ для40каградусная
Вже також чоловік такого року народження, тільки не з Чернівців
Гжегож Бженчишчикевич• 10 июня 2023
Да, это правда про Черновцы. Дети рождались со страшными паталогиями после той цистерны
ДинамоКит• 10 июня 2023
Моя подруга колись оглядала призивників на комісії,ну то хто зна коли було,вона років 20 працювала,вже не працює.То при огляді призивників 1986 року народження був аншлаг вроджених вад серця,не могли зрозуміти чому.Можливо Чорнобиль,бо ну нічого більше і не підходить.Про цю ситуацію не читала,але все має наслідки і раптові і віддалені.
Додекаэдр
• 10 июня 2023
Ответ дляМотористка
Алопеция была а вот про массовое отравление такого не слышала
Так она результат химического отравления
40каградусная• 10 июня 2023
Ответ дляKot_v_meshke
Алопеція може бути часткова, не прям лисий зовсім. Може не бути, наприклад, вій
Kot_v_meshke• 10 июня 2023
Ответ для40каградусная
Да я не помню уже, как тот мальчик выглядел даже. Я и забыла про него, но эта тема напомнила.
Пес Патрон• 10 июня 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
А что с цистерной случилось?
vasilisaya• 10 июня 2023
Ответ дляДайте подумать
Это в Киеве? Статья большая а газете даже была, отравители называлась..муж там учился..
Додекаэдр
• 10 июня 2023
Ответ дляПес Патрон
А что с цистерной случилось?
В википедии написано что везли ракеты и что-то пролилось. Якобы ракетное топливо из цистерны. Но эту версию тоже опровергли...