Вапщета• 11 июня 2023
Лагерь для беженцев, почему там работают русские?
Вот эти их заигрывания , милые лица , как они нам сочувствуют. Как думаете они реально такие лицемерные?или капля совести осталась ?
Усатая полосатая• 11 июня 2023
Ответ длянеДодекаэдр
Это и хорошо, что там работают люди, которые понимают вас и могут переводить.
кстати да, мне надо было заключить договор на электричество, и слава богу, на ресепшене русскоговорящая барышня. бо было бы мне туго объясняться. и вкатали мне 55 евро в месяц платить за мою студию, пришлось отбиваться, удалось снизить до 35, именно потому что я ей объяснила, что не с чего там 55 евро взяться. На немецком бы так не смогла...
Чорнобаївка• 11 июня 2023
Ответ дляХи хи, ну ну
Верно) только почему мы, украинцы, потеряли эту человеческую способность видеть доброе и не уподобляться тем, кого ненавидим?
Вот предположим, что президентом нашей страны стал какой-то «исчадие ада» и начал творить тоже, что и пу, то по логике весь народ автоматически бесчеловечные твари, как бы они к этому не относились? Я против.
Это называется грести всех под одну гребёнку, но ведь каждый индивидуальность, нет? И народ не спрашивают.
Ненависть затмила наш разум - только этим могу пояснить такое отношение
когда убивают сотнями тысяч ваших сограждан просто так, ни за что, ракеты в дома, дети - убитые русскими
- эта ненависть очень даже оправдана, это если мягко выражаться.
Мурзилка• 11 июня 2023
Ответ дляСиреневенькая
А вы пообщайтесь с немцами напрямую, а не тут на форуме, авось, прояснится что-то
Даже на начало войны в Украине посмотрите. И на то, как первое время нерешительно вела себя Германия
Исчо раз, как относиться к руссььким, будут решать наши внуки, а не мы. Или вы хотите сказать, что во время войны сАвеЦкий сАлдат, его мать или жена прям оправдывали немцев и доказывали, что они не такие и плохие, как вы тут сейчас неумело пытаетесь?
Я пишу именно потому, что жила в Германии 2 года, был научный грант. И общалась вживую, напрямую, причем не с люмпенами, а с образованными, интеллигентными людьми, науковцями. Поверьте, никто себя там мразями не признает.
Или вы хотите сказать, что во время войны сАвеЦкий сАлдат, его мать или жена прям оправдывали немцев и доказывали, что они не такие и плохие, как вы тут сейчас неумело пытаетесь? - что я тут пытаюсь, да еще и ’неумело’, я так и не поняла. У вас какая-то истерика, походу. Учитесь выражать свои мысли грамотно.
Нічна ненажера• 11 июня 2023
Ну не знаю. Я считаю, что если толпа уставших измученных потерявших жилье и прежнюю жизнь, людей оказалась в условиях где им требуется помощь и она предлагается, то надо брать и благодарить. Сама помню на Лионском вокзале, я бы свихнулась если бы не волонтеры русскоязычные которые и с билетами помогали, и с красным крестом связывались. А кто там должен стоять и переводить если наших таких не былл на тот момент? Позже, уже был мальчик 13 лет из нашей школы, он волонтерил. А так, россияне в основном и французы. Уже в городе где я живу, тут наши помогают, россиян нет и их не допустят к работе с украинцами.
Пэрисхилтонша• 11 июня 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Да неважно, кто и когда выехал. Я своими глазами вижу ситуации, когда гнобят луганских и донецких, и так было с 14 года, вы забыли уже?) И сейчас продолжается. Сидит на социале с западной и рассказывает луганским, какие они охреневшие и чего вообще в Европу припёрлась. А то, что люди в 14 выехали в Днепр, это уже никого не волнует. Для той женщины с западной они все равно луганские и предатели. Другой вопрос, чего она сама в Европу выехала?) Свое жилье на западной сдала и год уже сидит на пособие в европе. И ещё комментирует, кому можно, а кому нельзя.
Донецких недолюбливаю по личным причинам.Но яж понимаю, что все они ращные.. Сын был в 5 классе, приехала девочка из Донецка, весь год его доставала, а когда в последний день не то что школы, а лагеря он дал ей сдачи, то мамаша вой подняла, мальчик девочку ударил. А им все можно и мой ребенок для битья, ибо мальчик?
Меня много• 11 июня 2023
Ответ дляLidiyaZi
Ні , тому що я вчила історію і чудово бачу що історія не завершилася на попередніх поколіннях тут і прямо зараз потерпає від тієї самої нації вже моя власна дитина, то мені на холодну воду дути чи на кипляче молоко?
Війна ще не закінчилася. Наші люди прямо зараз гинуть, не те що домовини, тіла ще не охололи а я маю вже зараз примирятися із думкою що рашисти, які не припиняли останні сотні років нас вбивати не гірші за інші нації, з якими колись ми мали конфлікти... Л логіка
Тобто у ненависті є час, після якого вона неактуальна.
Ви нічого не маєте робити, це ваші думки, ваше сприйняття і ви маєте на це повне право. Мені цікаво було зрозуміти картину в цілому. Дякую.
Фізик-ядерщик заочно• 11 июня 2023
Я записалася на курси нідерландського онлайн. Але коли дізналася, що викладачі із параші, відмовилася. При тому, що приємні молоді люди та дівчата. Але я не змогла себе опанувати.
Взагалі хотілося б щоб подібні теми були без анонімів і як ідеал - з іп адресою країни дописувача. Мені для себе цікаво було б дізнатися чи це українці так завзято хороших расіян захищають чи самі росіяни пишуть.
Бо, насправді, реакція гіпербалізована аж занадто . Дуже дивно спостерігати на форумі країни яка потерпає від війни спостерігати захист громадян країни-агресорки навіть тоді, коли вони і не потребують цього.
Мова була про те чому їх багато в певних містах і що варто було б їх уникати. Це дуже м´яка риторика якщо порівняти із риторикою російських форумів, а ще й врахуйте що агресія росіян невмотивована.
Натомість, начебто українці, які прямо зараз переживають техногенну катастрофу, геноцид по суті, несуть проповіді про любов. Ну це неприродньо, як мінімум, і дещо підозріло.
Меня много• 11 июня 2023
Ответ дляLidiyaZi
Тут були пости про ’треба любити’? Не перебільшуйте.
Є про те, що не всіх ненавидіти. Це зовсім інше.
Я, наприклад, взагалі проти ненависті, це те, що руйнує зсередини саму людину. Я просто викреслюю тих людей зі свого життя, але я не буду витрачати на них свої нерви, я не буду від них залежати. Бо ненавидіти - це думати. А значить, вони завжди в твоїй голові. І ти свої думки/дії узгоджуєш з цим відчуттям, тобто і з їх причиною. Мені цього не треба.
Забула що?• 11 июня 2023
Моим родным и в Германии в джоб центре, и в другой стране очень помогли девочки эмигранты из рф, они там давно живут и работают, именно что знают русский язык) И сейчас заключили декларацию с семейным из рф. Я не понимаю, граждан из рф будет везде и много, так как их 150 млн, а нас 20% от них, здесь нужно смириться или убиться или из Украины не выезжать.
Миссис Буркул• 11 июня 2023
Ответ дляФізик-ядерщик заочно
Ну и кому вы сделали лучше?
Ответ дляМеня много
Але ж і не було заохочувань до ненависті. Була розмова про те щоб не зв´язуватися. Бо, насправді , багато честі - ненавидіти. Як на мене, це питання національної безпеки - гидувати росіянами. І вчиняти треба саме з холодною головою враховуючи досвід як минулих поколінь так і сьогодення. А толерування їх це і є про емоції і власну слабкість.
Ответ дляLidiyaZi
І припиніть, будьласка, спекулювати російськомовними хлопцями на передовій. Так, їх там безліч, та й наразі більш патріотичних людей ніж на російськомовних територіях України не знайти бо вони зрозуміли що то є - русня.
Але, лениві дупи безпринципні виправдовуються хлопцями з передової, які проживають зараз пекло і просто не до самоосвіти їм зараз, не до контролю своєї вимови, там питання життя чи смерті - їм все можна. Натомість люди які не находяться у режимі виживання, не хочуть навіть мінімальне зусилля над собою зробити - хоча б у суспільних місцях , магазинах вимагають до себе особливого ставлення бо бач багато хлопців на нулі російськомовних. Так, багато, і що? Ви яким боком до них? Поки одні зі зброєю в руках інші навіть мінімальні зусилля над собою зробити не хочуть. От і маємо що маємо
Ich kann Deutsch schreiben, falls Sie große Problem haben.))
Ро30BbIu_CJIoHuK• 11 июня 2023
Ответ длянеДодекаэдр
В лагерях беженцы со всех стран. Они там просто работают.
Потому что украинцы понимают русский. Все просто. Нет украиноговорящих кадров или их очень мало. Литовцы, эстонцы, латыши тоже там работаю. И тоже по причине знания русского
Меня много• 11 июня 2023
Ответ дляLidiyaZi
Ви писали саме про ненависть в принципі до росіян. І таки перебільшили про заклики до любові.
Толерантність - якість, яку нам, на жаль, ще прокачувати і прокачувати. І це стосується не тільки національного питання.
Холодна голова - це супер. Бо саме з нею можна зрозуміти, яка перед тобою людина. І чи можна її хоч на якусь мить пустити до свого життя. У вигляді того ж волонтера. Бо якщо є можливість отримати від другої людини допомогу, яка тобі і твоїм дітям реально потрібна, то відмовлятися буде по-дурному.
Знаєте, як вчать наших на випадок полону? Робити все, щоб вижити. Казати все, що накажуть, хоч цілувати портрет пу кожні 5 хвилин. Якщо треба - записувати відео з розповідями про укронацистів і спасітєлєй. Бо перше і єдине завдання - вижити з мінімальною шкодою для себе. Все інше можна вирішити потім.
Наші люди в лагерях - це не полон. Але їм теж треба вижити.
Меня много• 11 июня 2023
Ответ дляLidiyaZi
Ви тількі уявіть: ми навіть не нападали на росіян а ЯК вони нас ненавидять, уявіть що б було як би напали? Мабуть, я взагалі не уявляє такого прояву доброти і любові від жертв насилля хіба при Стокгольмскому синдромі. Не думаю, що є подібні прецеденти в інших народів.
Де ви бачите любов?
От навіщо так робити? Щоб щось довести? Якщо вже узагальнити, то для того ж рос.іпсо не треба вся тема, бо вона гостра і важка. Достатньо ваших постів.
’Видите, как они раскачивают ненависть и бесятся, что другие люди ее не испытывают, а на самом деле любят нас, как братьев?’ - так і бачу таку підводку до скріну ваших постів. Навіщо це вам?
неДодекаэдр• 11 июня 2023
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Да. И Казахстан, Молдова, Узбекистан, Грузия.
Это всё русскоязычные волонтеры.
Хи хи, ну ну• 11 июня 2023
Ответ дляЧорнобаївка
Все верно, только где были мы, остальная часть Украины, когда начали убивать? Нас это НЕ касалось. А теперь коснулось всех
Ответ дляМеня много
Я перечитала всі свої пости і в жодному не було від мене заохочення ненавидіти росіян, було вжито саме це слово у розмові з опонентом, який звинуватив українців що вони, начебто, прогнили в ненависті і тоді я сказала що краще в ненависті і живі ніж замордовані ’дерева любові’. Тобто - мимо щодо мене і теми заохочення ненавидіти. Той хто має підстави і так буде це робити іншим не погано було б принаймі мати розуміння і бути на боці свої а не бідосіків, які потерпають від злих ( з чого б це?) українців.
Як ви правильно зазначили табір не полон і це суттєва різниця, яка нівелює ваші попередні перед цією фразою аргументи.
Хи хи, ну ну• 11 июня 2023
Ответ дляLidiyaZi
То в вашій уяві всі росіяни нас ненавидять. Це популярна думка, то її ви чуєте і її розганяють в масах.
Хто іншої думки, то мовчать, бо зразу зрадники. Як і тут - тільки одна думка поважаються і гордо пишеться без анонімів.
Люди керовані , на жаль
Ответ дляМеня много
Де ви бачите любов?
😄 по-перше, нічого такого я не писала, не перекручуйте;
по-друге, ви серйозно? Пости на порадниці як аргумент пропаганди на цьому етапі? На етапі такої кількості жертв і руйнувань хтось може засудити навіть більш радикальні пости ніж в мене?))))))
Навіть розмовляти про це не має сенсу.
Ну і ще раз: я нікого не ’раскачиваю’, а приймаю участь у дискусію як член суспільства у якому ще жити мені і моїй дитині. Чи мені і цього вже не можна робити щоб , не дай Бог , російське зомбі не знайшло у моїх словах підтвердження своїй хворобливій уяві?
Звідки в вас така нетерпимість на висловлення іншими думки відмінної від вашої?
Навіть розмовляти про це не має сенсу.
Inna_ya_krasivaya• 11 июня 2023
Ответ дляХи хи, ну ну
касалось и тогда. Вас не коснулось? ну это ваше личное значит, хз почему вы так к этому отнеслись, проанализируйте
Моих всех знакомых коснулось, и очень сильно
Ответ дляХи хи, ну ну
Люди керовані , на жаль
Не у моїй уяві і припиніть перекручувати - НІДЕ я не писала ВСІ, чи що немає хороших. Я писала що немає сенсу шукати. Моя як ви виразилися ’ уява’ це моя думка після окупації і довгого , важкого виїзду через ерефію. І так, в подібних темах прийнято писати без анонімів
пу_пугренчик• 11 июня 2023
Ответ дляТак точно!
Мы тоже в Западной, то же самое. При чем в одной семье - у мужа с головой все ок, жена чокнутая, она смотрит тв и общается с русскими подругами. Он тв не смотрит, друзья - немцы. Соцсети, тв, намного быстрее мозг засирают, чем чье-то отдельное мнение.
У меня здесь есть знакомая русская. Она живёт почти 20 лет в Германии, муж у нее немец.. Вроде она неплохой человек, очень осторожна в высказываниях, хорошо ко мне относится. Кто знает,что она смотрит, но НАТО сейчас в Украине испытывает оружие. А Раша,по-видимому не при чем. Не могу с ней общаться.
пані Солоха• 11 июня 2023
Ответ дляпу_пугренчик
Так те кто 20 лет назад выехал, они самые ватные, они ведь выезжали когда Украина с рашей в десны целовались, а потом по их рашапропагандонских каналах показывали про украинский ’фашизм’. Они такие же зомби как и в рашке
Ответ дляХи хи, ну ну
Люди керовані , на жаль
Скажіть , будьласка, що ж заважає вам висловлюватися без аноніму? Ви так написали прям тільки така думка гордо без анонімів ... вибачте, але ж, як ви бачите, моя думка непопулярна тут ,то чому ж я можу її висказати публічно а ви свою - ні? Мабуть тому що боїтеся за власні принципи чи думки хоча б чимось поступитися. Ось про це і йде мова, коли ми чуємо історії про бідних українських біженців, які , бідні, не мали іншого вибору , окрім росіян у помічники. Саме про це.
Зілля до весілля• 11 июня 2023
Ответ дляТеща дочки
Я вот не понимаю как это работает… русским немцам стыдно за рашку, а те кто живет в « могучей» « вы сами себя бомбите и гэс не мы подорвали и вообще Украина первая хотела напасть»…
Не всем русским немцам стыдно. Ох. Далеко не всем
Кумедна• 11 июня 2023
Ответ дляLidiyaZi
А ви різницю масштабів не бачите? А в історичній ретроспективі? Це питання самозбереження а не пропаганди ненависті. Це моя точка зору. Повірте, серед них немає стільки людей які б поважали українців як у українців любителів росіян.
Але ж, це не вперше я висловлюю таку точку зору на кідстафі і купа поціновувачів росіян кидаються на їх захист і в решті решт я опиняюся у бані. Я рада, дійсно рада, люди зо ви ще незрозуміли що таке рюзьке , мабуть, воно до вас не дотягнулося. Але водночас мені страшно жити у країні , чий народ ходить по колу, знову й знову наступаючі на ті самі граблі. Я не хочу рятувати ще й онуків від русні. А з таким підходом це дуже реально(((
Тут просто много росиян и тех, кто уехал и у них мир-дружба-жвачка. «Не хочу возвращаться, украинцы сильно злые. Нас и тут неплохо кормят.» Не верю, что те, кто в Украине не спит ночами и каждый день потрясения одно хуже другого, выбирает искать себе хороших. Ну, а уехавшим все равно в основном. Ищут среди русских друзей себе. Им же нужно закрепиться и помощь.
Кумедна• 11 июня 2023
Ответ дляХи хи, ну ну
Люди керовані , на жаль
А за что россиянам нас ненавидеть? Быть может это мы годами их уничтожаем? Или пришли им власть менять и территорию захватывать? Я вообще не могу понять подобного сравнения. Они ненавидят нас только за нацию или пофиг им на нас. А мы ненавидим за то, что каждый день они уничтожают нас и нашу страну. Вы серьезно сейчас решили нас приравнять?