Бриджит_Фрикандо• 12 июня 2023
Как думаете, что более щадящее для психики, склонной к травмированию, ЕР или КС?
Гжегож Бженчишчикевич• 13 июня 2023
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Вы идеально описали то, что я не могу всю тему сформулировать. ’Острый неконтролируемый стресс’
Так, подождите. С чего вы решили, что неконтролируемый? Читали книги Мишеля Одена? И еще есть книга ’Роды без страха’, там вроде другой автор. Я уже давно не в теме, но все эти страхи можно прорабатывать. Есть форумы по домашним родам, например. Для вас это, наверное, экстрим, но может помочь осознать, что в ЕР два главных человека, которые осуществляют процесс - мать и ребенок. Все остальные только помогают. И, опять же, вам правильно написали выше, что, если вы не можете взять на себя ответственность за роды, как вы возьмете ответственность за выращивание ребенка? Вы себе еще больше проблем создадите, если не начнете избавляться от своих страхов и нерешительности. Кстати, у вас когда-нибудь была операция под общим наркозом?
Бриджит_Фрикандо
• 13 июня 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Да, была
Гжегож Бженчишчикевич• 13 июня 2023
Ответ дляПикарда
И как же правильно проживать негативные эмоции? Имела дело с психологом, наслушась про эмоциональный интеллект, распознавание своих эмоций. Тогда разошлась с парнем и решила всё пережить как она учила. По итогу - своими рыданиями достала соседок по съемной квартире, родственники спросили всё ли в порядке с головой, пару дней не ходила на работу. Оказалось что это такой бред. И правильная реакция - держать себя в руках и поменять отношение к жизни, в чём психолог абсолютно бесполезен, потому что жизненный опыт у каждого свой.
Если рыдать по совету психолога, то, наверное, бред получится)) У меня, например, не получается не рыдать. Попытки держать себя в руках приводят к тому, что я совсем расклеиваюсь. Наверное, правильнее всего это слушать себя.
Гжегож Бженчишчикевич• 13 июня 2023
Ответ дляСнежнакомка
Ага забыли, разрывы, которые заживают намного хуже, геморрой, часы адовых схваток, расскажите
Геморрой не у всех бывает, разрывы тоже по-разному заживают. Вот у меня самое жесткое после первых родов это была травма таза и в результате невозможность нормально ходить в течение месяца. Это было полной неожиданностью для меня. В моем окружение ни у кого такого не было.
Гжегож Бженчишчикевич• 13 июня 2023
Ответ дляСнежнакомка
Мне лапши на уши навешали, что зашивать- это вообще не больно, и тут как вонзили иглу, я не своим голосом на весь район заорала и каждую вспомнила, кто лгал, второй раз я бы только кс, мне вызывали роды, это был ад, за час от первой схватки я родила, но час ада
Так поэтому и ад, что вызывали. Такие роды нельзя назвать ествественными. В естественных родах боль нарастает постепенно и к ней успеваешь адаптироваться.
Снежнакомка• 13 июня 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
ОООО,и плюс еще это
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Я ’проживала эмоции’ по её совету))))
Снежнакомка• 13 июня 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Мои подружки по двое суток рожали, я вообще от одной мысли в ужас прихожу.
Гжегож Бженчишчикевич• 13 июня 2023
Ответ дляПикарда
Не понимаю, почему женщины обманывают что всё забывается. В молодости снимала комнату у бабули 80 лет, у неё было 3 детей, младшему сыну было 45 точно. Так вот, она рассказала какой ужас ЕР, боль и т.д. после её последних родов прошло, на минуточку, почти полвека
Так психика у всех разная. Моя мама тоже вспоминает, что ужас-ужас. А мне норм, особенно когда врачи не мешали.
Гжегож Бженчишчикевич• 13 июня 2023
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Да, была
Выход из наркоза это довольно неконтролируемый процесс.
Гжегож Бженчишчикевич• 13 июня 2023
Ответ дляСнежнакомка
ОООО,и плюс еще это
Во-первых, это редкость, во-вторых, в следующих родах оказалось, что этого можно избежать, если выбрать другую позу для родов. Второй и третий раз рожала в коленно-локтевой позе и никаких проблем с тазом не было.
Гжегож Бженчишчикевич• 13 июня 2023
Ответ дляСнежнакомка
Я первый раз рожала 19 часов и не было ощущения, что все, я выдохлась. Время как будто летело.
Снежнакомка• 13 июня 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Я за час как в ад попала, и лежа на боку, и сидя на каком то устройстве, и в джакузи, тягали там меня,а родила на кресле, а мне тааак больно было, схватки без передыху, концерт Газманова орет, я причитаю, родила вздохнула, а тут шить начали, я громче Газманова орала
Гжегож Бженчишчикевич• 13 июня 2023
Ответ дляСнежнакомка
Вот у моей сестры двоюродной такие же воспоминания. Тоже вызывали роды и за час родила. Вы стойкая женщина. Я бы чокнулась от такого.
Снежнакомка• 13 июня 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Мерси за комплиман
Научительница• 13 июня 2023
Я думаю, тільки ви самі можете знайти цю відповідь: що саме вас може травмувати? Можете почитати історії детальні з обох видів пологів і спробувати уявити. Можете навіть відео знайти і приміряти досвід на себе.
У мене було багато різних оперативних втручань в житті, багато процедур під місцевим знеболенням. Але єдину психологічну травму я отримала під час корекції зору, коли лікар занервував, заметушився і я зрозуміла, що щось іде не по плану.
У всіх у нас різні тригери.
Ответ дляСонечко
Я народжувала природним шляхом, розриви зашили, але був розрив прямої кишки, який ’не побачили’ під час пологів. В результаті парапроктит, кілька місяців болю, свищ, операція і молоко пропало через постійний біль.
Ну їх, такі природні пологи. І це все в Києві в 5-му пологовому і не безкоштовно. (
З яким лікарем народжували?
Патриоточка• 14 июня 2023
В моем случае однозначно кс, очень довольна
Как поняла сколько всего может пойти не так и сколько рисков, то поняла, что это не для меня,
Хотела даже договариваться, но дочка не перевернулась вовремя и ситуация решилась сама собой
Спиральная анестезия, я в сознании,
Ребенка сразу приложили
На следующий же день уже поселили со мной
Не знаю кто тут пишет, что пенка брать не могут, меня подняли ходить в тот же день и никаких проблем с поднятием ребенка не было в отличии от порваных рожениц, кто бедный не мог сесть месяц
Болей никаких не было, молоко пришло как надо, Про шов быстро забыла, тоненькая полосочка осталась толщиной миллиметр
Спиральная анестезия, я в сознании,
Ребенка сразу приложили