Блондинка в Законе• 13 июня 2023

Школа. Батьківський комітет.

Комітет пише списки покупок у звіті покупок без жодного чеку.
А як у вас?
Там все розмивчато• 13 июня 2023
Ответ для13чудоСВЕТА
Я взагалі не розумію нащо ті комітети. Ж батьки, є діти у тих батьків. Є необхідні речі, які потрібно купити, кожен отримує список і купує. Нащо ті комітети. На подарунки вчителям?
Підтримую вас.
Вчителька дала список ,батьки купили і все.Жодних проблем .

НеКонец-Света• 13 июня 2023
Ответ дляKot_v_meshke
Скоріш за все, покупні підручники ініціатива батьків. В бібліотеці є, але не ті автори, яких хочеться. Тому батьки приймають рішення закупити підручники і цим займається не вчитель, а бк. Бо вчителю фіолетово, за яким підручником вчити дітей.
Не совсем так. У нас в библиотеке книжки есть, но не нуш и учителя не захотели по ним учить, а нужно было мучить детей с электронными. И это когда могли без ээ и целый день сидеть.
Там все розмивчато• 13 июня 2023
Ответ дляТелячі ніжноСті
Я веду б.к. нічого не збираюсь звітувати. Бо крім мене немає діла до всього того. Часто купуючи необхідне на один чек зі особистими покупками. Я б запропонувала Вам зайнятися та звітувати з чеками і т.п.
Як це не збираєтеся звітувати?
БезПаспортаНеПродаю• 13 июня 2023
я просто радію що в нас нема ніякого батьківского комітета.. приватна школа це реально небо і земля
НеКонец-Света• 13 июня 2023
Ответ для13чудоСВЕТА
Шторы сами себя не купят)
Голубая фишка• 13 июня 2023
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
в доньки був. але вони займалися суто організаційними питаннями. екскурсії, майстер-класи тощо. ніяких ’на штори’ чи ’подарунок школі’
НеКонец-Света• 13 июня 2023
Ответ дляКоролеВешна
Незаконно. А хто дітям купить мило в клас, рушники домовитися з прибиральницею, щоб прибирали постійно, організує (як у нас) випускний в 4 класі за 150!!! Грн з людини ресторані з програмою ше й їжею в цю вартість. Я ніколи не була в Бк і не хотіла. Але колись допомагала щось купити. І це жесть. Витрачаєш свій час, гроші на бензин свої, а потім якась мама каже,що цукерка не така,як вона хотіла. І я заріклась. Більше не маю з цим нічого спільного і дуже вдячна тим, хто цим займається.
Уборщица в школе есть, то что она не убирает или кто то за нее получает ЗП, то это другой вопрос. В покупке полотенца и мыла нет проблем. Все остальное совершенно не нужные траты . Все эти подарки детям и на не на. Потому как всем детям не угодить и за частую это что то очень не нужное, которое уходит в мусор ещё в школе.
Мафиозная• 13 июня 2023
Ответ дляГолубая фишка
то не створюйте їх
Школа заставляет.
Меня бесят праздники и особенно выпускные. С кафе, подарками на выпуск по 10 000 (классной), 20 000 (школе, читай - директору), арендами вилл. И это не смотря на то, что война.
Но тут у нас школа такая и директрисса, которой всё денег мало.
Слава Богу уже заканчиваем.
Донька подруги• 13 июня 2023
Ответ дляДоль Чекомбана
Це зрозуміло:( але проти стада важко йти
Я якось пішла проти стада, виявилося стадо не таке вже і велике, більшість просто мовчить і киває

Голубая фишка• 13 июня 2023
Ответ дляМафиозная
Школа заставляет.
Слава Богу уже заканчиваем.
як це - примушує?
ви вільна людина чи ні?
НеКонец-Света• 13 июня 2023
Ответ дляКоролеВешна
А вообще, то администрация школы перед учебным годом должна обратиться к своему начальству и предоставить список всего что нужно, предоставить обязаны. Но не тянуть порой последние копейки с родителей. У нас в городе очень много переселенцев, которые остались порой в чем были и вот эти все сборы часто ой как лишние.
Голубая фишка• 13 июня 2023
Ответ дляДонька подруги
насправді є максимум дві-три-чотири божевільні мамаші. і приблизно стільки ж тих, хто при розумі. решта дійсно стадо, яке мовчить та киває. але туди, де бачить перевіс.
Донька подруги• 13 июня 2023
Ответ дляГолубая фишка
Законно. Це батьківське самоврядування. І взагалі громадяни мають право об’єднуватись та збирати гроші для задоволення якихось загальних потреб, це ніяким законом не заборонено. Інша річ, що в таких спілках має бути внутрішній контроль та звітність
Такі ’об´єднання’ чинять психологічний тиск на людей, які не хочуть з ними об´єднуватися. І це незаконно
Мафиозная• 13 июня 2023
Ответ дляГолубая фишка
як це - примушує?
ви вільна людина чи ні?
Потому что против - я одна из класса.
Школа ребёнку нравится и не хотела, чтоб на нём отражалось.
Если б уже не заканчивали, всё таки пошла бы против (особенно из-за войны).
Голубая фишка• 13 июня 2023
Ответ дляДонька подруги
чиніть свій тиск на них. хто вам заважає.
що саме незаконно? чинити тиск?
Шкала Радощів• 13 июня 2023
Сама роблю річний звіт для БК, додаю чеки ссилками на гуглдиск, це не важко
13чудоСВЕТА• 13 июня 2023
Ответ дляНеКонец-Света
Шторы сами себя не купят)
Для штор есть отдельная категория сборов под названием фонд школы
Люблю Украину• 13 июня 2023
Очолюйте бк і не буде проблем
13чудоСВЕТА• 13 июня 2023
Ответ дляМафиозная
Потому что против - я одна из класса.
А я всегда иду против. И знаете, что самое интересное, до 10 родителей мне потом пишут в личку, что они такого же мнения, а в группе подлизывают РК. Тошнит от них. Так и пишу им. Я всегда пишу и говорю то, что думаю-открыто

Инста_Богиня• 13 июня 2023
А у нас примахувалися до голови БК, яка все робила сама. Вона виклала усі чеки, а там виявилося, що вона постійно докладає свої кошти і це без врахування бензину. Ми реально мало здаємо.
Всі позакривали роти і не збиралися віддавати їй кошти, але одні інша мама всіх організувала.
Люблю Украину• 13 июня 2023
Ответ дляГолубая фишка
я вам не вірю
Я теж
Цигарний шланг• 13 июня 2023
Мне не нравилось, как всё делали - я занялась этим вопросом сама. Все родители довольны, потому что ничего лишнего не покупаем, если что-то нужно для класса, то можем сделать массовую закупку для желающих, просто потому что так дешевле. Это по желанию, но обычно все за, потому что удобно: тетради, словари, даже канцелярию частично закупили, в школу принесли - и нет проблем. Чеки каждый не фотографирую, но они лежат - если надо, то пожалуйста, всегда доступны.
Я против того, чтобы просто возмущаться: если не нравится что-то, то займись этим сам. И тогда всё будет сбалансированно, без лишних трат и все довольны)
Мафиозная• 13 июня 2023
Ответ для13чудоСВЕТА
Правильно делаете. Просто до 9 класса моему ребёнку безумно нравилась классная (он сам хотела дарить ей подарки) + не было войны, был нормальный доход. Поэтому я особо не была против.
А вот последние два года это капец. Я так поняла, что чем ближе к окончанию школы, тем больше аппетиты у директора. Плюс сменилась классная, которую тоже больше, чем учёба интересуют деньги.
Но, блин, сейчас война.. А им пофиг... И суммы такие, что капец. Задавала вопросы в группе о суммах, о том, что война - все проигнорировали. Я ели-ели сдержалась, что разнос не устроить..
Насчёт родителей согласна, большинство - жополизы. Тоже тошнит.
Запасная спина• 13 июня 2023
Ответ дляГолубая фишка
Пропустили - добровільне об´єднання.
КоролеВешна• 13 июня 2023
Ответ дляГолубая фишка
я питаю, якби не було в вас БК, а просто так без нього бітьки вирішили зробити свято, то ніхто не бігав би?
Чомусь ніхто не визвався організовувати свято. Хоча мамі з бк це не потрібно було взагалі.
Там все розмивчато• 13 июня 2023
Ответ дляКоролеВешна
Якби було непотрібно -сиділа б тихенько .
КоролеВешна• 13 июня 2023
Ответ дляЛеди Репях
Точно. Скоро уже заставят учителей классы убирать. Жесть.
Ага, за их зп непонятно чего хотят от них. Я работаю с людьми в сфере услуг. И вот это уже правило - чем меньше человек платит, тем больше у него претензий и наоборот. Я считаю, что родители за своих детей (я тоже мама), должны платить за каждый чих, тогда они будут ценить то,что для них делают. А то им вообще все должны: и мыло купить, и обеспечить их ребенка всем необходимым, и уборщица в классе парты мыть должна, шторы стирать, цветы поливать, окна мыть, пыль на и в шкафах протирать за свою зп в 6000... поражаюсь наглости человеческой.
Тётушка Лошадь• 13 июня 2023
Ответ дляЛеди Репях
Обязанность учителя - учебный процесс.
А не закупать книги. Где Вы такое взяли вообще?)
Бо вона вчителю довірила свою бубочку. Ось. Тепер вчителька їй ’должна’, як бабі золота рибка.
Бідні вчителі, не перестаю дивуватись, що в школі іще хтось працює
КоролеВешна• 13 июня 2023
Ответ дляНеКонец-Света
Вы хотите сказать, что уборщица за свою зп должна мыть парты, окна, подоконники, стирать шторы, вытирать пыль в шкафах и на них, мыть умывальник и т.д ?? Вы уж простите, но это точно наглость. Вызовите домой Калининград и попросите убрать вам всю квартиру за цену ’помыть пол’ ))
Голубая фишка• 13 июня 2023
Ответ дляЗапасная спина
Пропустили - добровільне об´єднання.
ну що, незрозуміло?
якщо ’мають право’, то це й є добровільно