Подскажите , хочу продать дом , который достался от бабушки , хотела бы узнать кто оплачивает нотариуса ? И процент от продажи дома 18 процентов ? Я должна оплатить или покупатель ? И можно ли указать , если я взяла уже задаток половину , можно ли тогда указать сумму в договоре которая осталась чтобы процент от продажи был меньше . Дом выставила совсем дешево с такими платежами совсем с нулем останусь (
Любительница• 13 июня 2023
Спросите все эти вопросы у нотариуса. Нотариуса услуги оплачиваете по договорённости с покупателем. Пополам можно.
пані Солоха• 13 июня 2023
Это к нотариусу, который будет заверять и регить вашу сделку. Договориться можно о чём угодно, и прописать это в договоре - тоже. Лишь обе стороны были на это согласны.
Чупокабра• 13 июня 2023
Ответ дляverta9
Почему. ?
Тому що в разі скасування угоди в судовому порядку вони отримають лише пів суми
Сиамская сороконожка• 13 июня 2023
Ответ дляverta9
Подоходный налог
ндфл при продаже недвижимости 5%, а не 18%. Возникает он, если недвижимость в собственности менее трех лет или это не первая продажа за год.
НОТАРІУС КИЇВ• 13 июня 2023
Доброго дня. Треба дивитися документи може у Вас немає ніяких податків у вигляді 18%. Напишіть в особисті будь-ласка
Юрист недвижимость и наследство• 13 июня 2023
Доброго дня.
Якщо з січня місяця це другий і більше продаж можна укласти попередній договір, в якому вказати дату укладення договору купівлі-продажу січень 2023 року (але перед цим обовязково треба дивитися документи)
За бажанням сторін на цей час можна додатково укласти договір оренди
Більш детальна консультація можлива після аналізу документів, бо можуть бути нюанси