пані Солоха• 13 июня 2023

Есть те кто созрел уезжать из Украины сейчас?

Не выезжала с начала войны,сидели в Киеве.
Муж в айти ,предлагал выехать мне с ребенком я отказывалась
Сейчас решила уезжать сдали нервы ,спать все ночи в коридоре и иметь такие проблемы со здоровьем как пошли у меня мне кажется это бессмысленно.
Цены растут,ситуация накаляется.
Не могу больше жить в таком режиме.
В какую страну или куда вообще лучше ехать?
Дети 10 и 11 лет
Зайченя• 13 июня 2023
Ответ дляНезламна
З 4-ох? 😧в якій це країні ?
Почти во всех западноевропейских странах
КучМала• 13 июня 2023
Я думаю как раз вот эти все ежедневные изматывания нас и были нацелены на то, чтобы мы упали духом…вижу по настроениям многие сейчас думают про выезд. Я купила не так давно машину, хотя родители кричали что куда, ты что война, в итоге не пожалела ни разу, сейчас хочу ремонт доделать и на отдых небольшой в Карпаты поехать. Но тоже мысли от нужно жить здесь и сейчас, до все пропало))
Но понимаю что в Европе не смогу дать сейчас тот уровень жизни ребенку что есть сейчас, плюс мы только наладили быт, нашли хороший частный садик (у ребенка РАС, говорит, практически уже нет проблем, но все же).
Аль де Барановна• 13 июня 2023
Ответ дляКотогосподиня
За рік вивчать мову країни, діти дуже швидко вчать іноземну мову. І в багатьох країнах є інтеграційні класи для українців, в яких є україномовний помічник
Ага , вивчать за рік. Вже півтора минуло. Знаю не з Порадниці як ’вивчили ’ і мами і їх вундеркінди.
Малая еще та• 13 июня 2023
Ответ дляНичеНипанимаю
А как они нормально выучатся на чужом языке?
Примерно также нормально, как автор пытается решить с советчицами куда её мужу вывозить и где получше кружить
Незламна• 13 июня 2023
Ответ дляЗайченя
Наприклад?
Можна сайт школи, де беруть з 4 років ?
ТаПрямТам• 13 июня 2023
Ответ дляБіле пальто
Я виїхала до родичів в Сумську область, де немає ракетних ударів . Не прикордоння!!! Тепер спимо, але на роботу виходити з вересня, побачимо, треба дожити. Радію, що дитина не ходить ще до школи.
Якби я не планувала виїзд закордон назавжди, то виїхала б тільки кудись по Україні.
Мирного вам неба.
О, щойно звідти повернулася, теж виспалися з дітьми:)
Володарка мрій• 13 июня 2023
Ответ дляЗайченя
Это одно название школа, писать и читать в таком возрасте не учат, только игры и поделки
Не стоит обесценивать образование в тех странах,где люди живут намного лучше, чем в Украине.
Швендяю містами• 13 июня 2023
Ответ дляНезламна
І океан
Не и океан, а просто океан
Малая еще та• 13 июня 2023
Ответ дляВолодарка мрій
Все везде по-разному живут, знаете ли))
Володарка мрій• 13 июня 2023
Ответ дляМалая еще та
Все везде по-разному живут, знаете ли))
Это вам так кажется.
Зайченя• 13 июня 2023
Ответ дляНезламна
Наприклад?
Можна сайт школи, де беруть з 4 років ?
Например в Нидерландах, пишу как гражданка этой страны, школа с 4 лет, и детки идут в школу не с начала учебного года, он каждый год в разное время, а когда им исполняется 4 года
Аль де Барановна• 13 июня 2023
Ответ дляКрапипопка
Хотим выехать все, но не выпускают держат как в Корее,это наверное чтобы мы не увидели как там все плохо))). Как только так сразу.
Смішно про тримають. Не випускають чоловіків, так, але й то не всіх. Уже багато подивилися без рожевих окулярів як в Європі і Америці і повернулися.
Взагалі, з 1991 можна було вільно їздити, ніхто не тримав. Та й навіть за часів СРСР, хто дуже хотів той, виїхав.
Крапипопка• 13 июня 2023
Свободу Гражданам Украины откройте границы.
Малая еще та• 13 июня 2023
Ответ дляВолодарка мрій
Это вам так кажется.
Все-все!
В Європе все живут счастливо. Хорошо, только пересекаешь границу и все проблемы по мановению волшебной палочки рассеиваются, да-да))
Володарка мрій• 13 июня 2023
Ответ дляКрапипопка
И все разбегутся.
Зайченя• 13 июня 2023
Ответ дляВолодарка мрій
При чем тут обесценивание? Это факт и не по рассказам, а из личного опыта
ДА да да• 13 июня 2023
Ответ дляпані Солоха
Главная причина я сейчас стала понимать что не протяну в таком стрессовом режиме еще 1-2-3 года
Какую страну можно рассматривать чтобы дети могли получить нормальное образование
Что для вас нормальное образование? Какие языки дети знают? Отсюда и отталкиваться
Володарка мрій• 13 июня 2023
Ответ дляМалая еще та
Все-все!
Проблемы остаются, а уровень жизни возрастает.
Малая еще та• 13 июня 2023
Ответ дляВолодарка мрій
или упадет
По-разному може быть)
Трільчиха• 13 июня 2023
Ответ дляпані Солоха
Я не собираюсь жить в лагерях.
Но спать каждый ночь в подвалах убежищах коридорах я не хочу
Не вижу смысла
Это не закончится,это надолго,и жить в таком режиме каждый день это прямой путь к болячкам
Если не собираетесь жить в лагерях , то это Польша, Румыния, Чехия, Словакия и т.д. Страны без хорошей социальной помощи. Ваш же муж будет вам оплачивать жильё и проживание с другой стране ? А чтобы дети нормально учились , они должны хорошо знать язык той страны , куда вы переедете. Ваши дети какой иностранный язык хорошо знают ?
Володарка мрій• 13 июня 2023
Ответ дляЗайченя
И в какой же стране вы живёте и где учатся ваши дети?
Крапипопка• 13 июня 2023
Ответ дляВолодарка мрій
И все разбегутся.
Значит сдесь так хорошо. Если все разбегутся.
Володарка мрій• 13 июня 2023
Ответ дляКрапипопка
Ну,как есть...
Малая еще та• 13 июня 2023
Автор, а с каким из двоих ребенков муж предлагал вам выехать?))))))))))))
Зайченя• 13 июня 2023
Ответ дляВолодарка мрій
Вы не знаете как пользоваться сайтом до сих пор? Кликните на все сообщения и узнаете
Аль де Барановна• 13 июня 2023
Ответ дляКотогосподиня
Та й на цьому форумі присутня думка, що за кордоном погано. В Україні краще навіть під ракетами
Так не на порожньому місці сформувалася ця думка.Як виявилося , багато що в Україні краще і вона попереду сонної мухи Європи. Серед іншого, туга за батьківщиною, родиною, важче , ніж ситуативний страх перед ракетами.
Олена Oza• 13 июня 2023
Там пахать надо как вол ,там медом не помазано.Недвижка себе,детям 2 мил евро пристрой счас.На более менее приличное.А скитания по чужим углам -ооо нет.И паши как раб,трусись,что б не заболеть не дай бог,что б не уволили,потому что на твое место 10 душ стоит.Там хорошо,где нас нет.
Неваляшкина• 13 июня 2023
Ответ дляпані Солоха
Вы странная такая
Тема не о пособиях а о том куда лучше ехать чтоб жить и дети нормально выучились
В Кыргызстан
Ms. Искренность• 13 июня 2023
Ответ дляДюагональ
Не треба про мавп. Ми не про побутову мову як тебе звати і скільки тобі років говоримо. Щоб вчити біологію, геометрію, географію, хімію іноземною мовою року не вистачить. Не треба розказувати людям про те, чого не знаєте. Діти в садочку так, за рік адаптуються з мовою, але не школярі середньої школи.
Мені здається все залежить від дитини, як вона вміє вчитися новому. Та здібностей до нових мов
Я бачила дітей, що за рік не вивчили мову для ’ хімії - геометрії’, але знаю ї тих, хто ну дуже успішно закінчив навчальний рік у середніх класах
Володарка мрій• 13 июня 2023
Ответ дляЗайченя
А, я даже поняла, кто вы. Мой ребёнок когда-то много лет назад год учился в начальной школе в Бельгии. До сих пор вспоминает, как нравилось.