Безсовісна кума• 16 июня 2023
Лицеи и гимназии вместо школ. Что делать???
Вчера узнала, что "школ" в Харькове больше нет. Все теперь лицеи(1-11 класс, ну или до 12,как там решили) или гимназии (1-9 класс). Сын сейчас перешёл в 7. Школа ужас...... Плюс так и не наладили удаленку. Учителя все ещё не все разобрались...... Перевести хотела уже давно, а теперь выяснилось, что можно только в гимназию. Так как остальные по району(в зоне досягаемости транспорта без нескольких пересадок) не просто лицеи, а специализированные, где конкурс. Конкурс был бы не проблемой, если бы было место... Но мест нет, несколько лет до войны предлагала все что угодно в обмен на место))) нет и все.
Идти в гимназию. На три года. А потом? Пту? Если несмотря на войну даже нет мест больше нигде ....
ВсеЧетко• 16 июня 2023
Ответ дляБезсовісна кума
По идее должны брать, но куда? Если я даже сейчас слышу, что мест нет от всех. Детей нет и мест нет. Нонсенс... У меня лёгкая паника.
Отставить панику. Что мешает пойти сейчас туда, где берут и спокойно отучиться до конца 9 класса? Для меня сейчас было бы главным качество преподавания + близость к дому. А вопросы с переходом в 10 класс или в лицей при каком то вузе уже б решала в 9 классе. Т.к. еще 100 раз все измениться может.
Когда сын шел в 1 класс я как то и не предполагала что 5 класс он закончит на Западной Украине, а не в Харькове. Сейчас у меня тоже вопрос школы открыт. Еще не решили будет ли 6 класс там же, на Западной или таки вернемся домой и 6 класс будет в Харькове (это надо опять доки подавать в нашу харьковскую школу)
Чудовий каламбур• 16 июня 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Тогда были школы и лицеи) в любом случае все отвечали ’мест нет’, кроме одной...
Слушайте, ну люди в миллионом городе переезжали из района в район и детей переводили из школы в школу. И только у вас ’нет мест’ почему-то
Милота• 16 июня 2023
Ответ дляНалогообложу
ПТУ сейчас нет, колледжи
Как это нет? У меня в городе есть. А колледж это бывший техникум.
Млинець Мій• 16 июня 2023
Почему некоторые прям так боятся без корочки вуза ребенок будет? Вообще не понимаю. Забить ребенка неинтересными ему вещами, жаловаться на отсутствие инициативы, интересов кроме компа, но зато диплом…
Диплом нужен когда дядя на работу нанимает за гроши, а сам «дядя» собственник бизнеса может вообще дипломов не иметь, зато инициатива не убита…
Безсовісна кума
• 16 июня 2023
Ответ дляТам-тарарам
Мы пока планируем после 9 в колледж по интересам, дальше в универ.
Сын хочет именно в школе доучиваться? Еще не определился куда дальше учиться пойдет?
Я не против колледжа, если бы это был его выбор. Но пока он не знает, что хочет. Потому и хотелось бы не подгонять и спокойно учиться, не думать, что прям срочно в 9 классе уже надо делать выбор... После 11 не все знают, что хотят....
Налогообложу• 16 июня 2023
Ответ дляМилота
я в курсе, но и гимназии и лицеи это бывшие школы.
ВсеЧетко• 16 июня 2023
Ответ дляМалая Налегке
Зря не верится...
Много школ разрушено.
Я в курсе. И в шкооу сына прилетало, и у племяшки школа в хлам.. сейчас восстанавливают.. Но и детей много выехало.
Малая Налегке• 16 июня 2023
Ответ дляВсеЧетко
Школы и раньше не были пустыми, много где были вторые смены
В пору строить новые школы, а не только восстанавливать
Там-тарарам• 16 июня 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Это у вас сейчас класс шестой примерно? Просто еще столько всего может поменяться. Мне кажется сейчас вам стоит идти туда где место есть, и не морочить себе голову, доучиться хотя б до 8, может уже и интересы прояснятся. А если нет, то после 9 найдете куда перевести.
Аа, увидела что в 7 перешел
ВсеЧетко• 16 июня 2023
Ответ дляМалая Налегке
Не помню 2 смен в Харьковских школах..
по крайней мере за время с 2008 по 2022.. но опять же, я не за всеми школами ’следила’, могу ошибаться. Надо маму спросить, у нее связи в районо есть, думаю она в курсе 2х смен
Безсовісна кума
• 16 июня 2023
Ответ дляЧудовий каламбур
У нас весь район застроили новострои. А школ новых не строили с времен сталина (школа сына 30х годов). Часть школ ещё давно перешли на две смены. Плюс специализированные, куда нельзя перевестись без конкурса, а конкурс не открывают, если в классах больше 30 детей. А их больше, так как в первый класс брали по прописке всех... А перевестись старшим уже некуда......
Безсовісна кума
• 16 июня 2023
Ответ дляМлинець Мій
Я не против, если сын выберет сам колледж. А так выходит, что он должен уже в 9 классе определиться с будущим, потому что выбора не остаётся....
Безсовісна кума
• 16 июня 2023
Ответ дляВсеЧетко
Не помню 2 смен в Харьковских школах..
У нас две школы в две смены были, которые я знаю...
Ласкове телятко• 16 июня 2023
Моя дочь перешла в 6й, это первая волна НУШ. И еще в 1 классе нам сказали, что обязательным будет 9 классов, а старшая школа только в виде лицея или гимназии, это европейская система, где тоже во многих странах старшая школа колледж. Но у нас частная школа и они до сих пор не знают, будут у нас 10-12 классы или нет
Сиренькая• 16 июня 2023
Ответ дляГигиенишвили
Для старшої школи організували окремі ліцей зі вступом після 9 класу. Поцікавитеся таким моментом. На базі університетів місцевих мають бути, при чому останній курс в них вважається вже як 1 курс університету.
это в нормальных городах, а у нас в Днепре были лицеи для действительно умных, куда сложно попасть, они и остались, обычные школы стали девятилетками, а вот новые обещанные лицеи по этой реформе - НЕ ПОЯВИЛОСЬ НИ ОДНОГО, просто некоторые особо прошареные школы стали с 1-12 классами (с английским уклоном, французским). Т.е. если на момент реформы ты не учился в такой школе, то и в лицей большая проблема попасть...
Ласкове телятко• 16 июня 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Ну закончит не 10-11 класс в школе, а в колледже любом, что ближе территориально или по интересам. Это же не мешает потом поступать в любой вуз. А если как сейчас, то сразу на 2 курс.
Безсовісна кума
• 16 июня 2023
Ответ дляСиренькая
Вот этого я и боюсь. Что просто не оставят выбора.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 16 июня 2023
Ліцеї - це 5-12 класи. Така система вже два роки. В нашому ліцеї вже третій рік не набирають перші класи. Це дійсно проблема, бо до 10 класу і половина дітей не потраплять. В учнів ліцеїв привілеї перед учнями гімназій, не дивлячись на оцінки. Тобто учня ліцею з із 7-8 балами візьмуть, а відміннику з гімназії відмовлять, якщо не буде місця. Так мені пояснювали вчителі, коли це все тільки почалось. Не хочу нагнітати, але все це мені дуже не подобається. Несправедливо виходить.
Просто каралева• 16 июня 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Я до этого решения ходила, только год закончился и пошла. А теперь оказалось, что единственное место, где берут - гимназия...
Читала, что это разделение будет с 27 года только. Сын идет в 8 класс, школа уже стала гимназией, так что не парюсь, успеем.
Сиренькая• 16 июня 2023
Ответ дляПросто каралева
дочка в 6 классе, в этом году 10-тых классов в школе (гимназии теперь) уже не было, так что уже не успели
Электричка• 16 июня 2023
Ответ дляБезсовісна кума
А если с сентября ходить придётся?.. Да у нас оценки есть ниже. Пара 7к, как раз по тем предметам, где учителя так и не научились давать домашние задания и ставили ’по прошлому году’
Ну 7 класс не первый. Если нужна хорошая школа и хорошее будущее, то иногда надо ездить.
Он 27 лицей находится в не очень удобном месте, я б сказала самом неудобном, но это не останавливает тех, кто готов достичь больших результатов.
Электричка• 16 июня 2023
Ответ дляЧудовий каламбур
Позавчера только решение принято о перепрофилировании, когда это вы успели?
Об этом говорили ещё в прошлом году и в прошлом году было уже понимание кто есть кто.
ЖонДуан• 16 июня 2023
Ответ дляБезсовісна кума
И не раз((( буквально на днях отпала последняя надежда.... Директор отфутболила в гимназию.
Не очень поняла. А что, после гимназии не так как после лицея можно поступать в универы?
Электричка• 16 июня 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Мне очень напоминает сейчас разделение школ как в Германии, где сложная программа для тех, кто потом в вузы, и школы для тех, у кого знания попроще, потом типа в ПТУ. Для нас это странно, а для них это норм. Более того, в Германии норма остаться на второй год, чтобы подтянуть знания и закончить с высшим результатом.
Думаю, возможно причина в том, что есть оценки типа 7. Берите ситуацию в руки, не в 9 решайте что-то с успеваемостью, а сейчас. Учителя, учителями, но есть видео на Ютуб от разных учителей, если у меня ребенок что-то не понял на уроке, мы открывали и смотрели другие видео. Онлайн обучение - это откровенная задница!!! Отвлекаемость высшего уровня((( но стоит помнить, что это нам прежде всего надо, чтоб было.
А если сам ребенок не тянет, то зачем тогда в Вуз, для того чтобы что? Когда рабочие профессии, например, имеют сейчас доход выше некоторых, кто учился в вузах.
ЖонДуан• 16 июня 2023
Ответ дляВсеЧетко
Возьмут. Если не ошибаюсь - экзамен сдай и добро пожаловать. Ну как мне года 2 назад объясняли, когда я интересовалась этим моментом. На сегодня, правда, не узнавала инфу.. надо поспрашивать
Сын учится в лицее. Как по мне обычная школа. Учитель не собрании рассказала, что после 9 кл все сдают зно и на его основании или 10 ко или колледж. Сейчас перешли в 8 кл.
Козяка-маляка• 16 июня 2023
Ответ дляСмурфик
У нас тоже гимназия эта. 9 классов и на все 4 стороны вали, убивают образование...
А нельзя пойти в другую школу в 10 класс?
Лепешечка• 16 июня 2023
Ответ дляНалогообложу
ПТУ сейчас нет, колледжи
боже, яку дурість Ви пишете.
ПТУ є, є коледжі - це два різних типа учбових закладів, які дають зовсім різні ступені освіти.
Млинець Мій• 16 июня 2023
Ответ дляБезсовісна кума
На это и нужны родители чтобы помочь определиться, точнее увидеть склонности ребенка и развивать их. А школы, лицеи, гимназии только заглушают их.
Робот Вертер• 16 июня 2023
Ответ дляБезсовісна кума
нет никаких 12 классов
есть гимназия 1-9
есть лицей 1-11
есть гимназия 1-9
есть лицей 1-11
Цветов Мне срочно• 16 июня 2023
идите в гимназию. Чего вы так напугались?)
У вас есть еще 3 года для обдумывания и для подтягивания знаний в др. школе раз вас не устраивает нынешняя. Да и сейчас вас в 7 класс охотнее возьмут, без всяких конкурсов. Узнайте в той гимназии, которую присмотрели, мол после 9 класса какая процедура перехода в 10 кл? Школа как-то участвует? Рекомендует? Советует? Или все сами?
К тому же за 3 года многое может измениться, иногда лучше закончить колледж после 9 класса и получить уже профессию, а после этого поступить в ВУЗ на профильную специальность сразу минимум на 2 курс, максимум на 3-й и продолжить получать высшее образование, чем сидеть протирать штаны в 10-11 классе, потом нервы бешенные, огромный конкурс и т.п.
После колледжа и конкурс на поступление немного ниже, и не надо писать эти, блин, мотивационные письма (это сейчас, при сдаче НМТ, но кто знает, может и оставят их)....
У меня так сын учился. После 9 кл. - колледж, выбрал сам, закончил, в прошлом году поступил на аналогичную специальность в ВУЗ, вяли сразу на 3 курс.
О том, что не пошел в 10 кл ни дня не пожалел.