Безсовісна кума• 16 июня 2023

Лицеи и гимназии вместо школ. Что делать???

Вчера узнала, что "школ" в Харькове больше нет. Все теперь лицеи(1-11 класс, ну или до 12,как там решили) или гимназии (1-9 класс). Сын сейчас перешёл в 7. Школа ужас...... Плюс так и не наладили удаленку. Учителя все ещё не все разобрались...... Перевести хотела уже давно, а теперь выяснилось, что можно только в гимназию. Так как остальные по району(в зоне досягаемости транспорта без нескольких пересадок) не просто лицеи, а специализированные, где конкурс. Конкурс был бы не проблемой, если бы было место... Но мест нет, несколько лет до войны предлагала все что угодно в обмен на место))) нет и все.
Идти в гимназию. На три года. А потом? Пту? Если несмотря на войну даже нет мест больше нигде ....
Цветов Мне срочно• 16 июня 2023
Ответ дляБезсовісна кума
Я не против колледжа, если бы это был его выбор. Но пока он не знает, что хочет. Потому и хотелось бы не подгонять и спокойно учиться, не думать, что прям срочно в 9 классе уже надо делать выбор... После 11 не все знают, что хотят....
ну так пока не подгоняйте, зачем??
Я сыну задавала вопрос что ему интересно на будущее, он тоже ничего не мог сказать, а в 8 классе просто предложила походить на Дни открытых дверей в колледжи... В 8 классе не зашло ничего, да и поздновато идея пришла, а вот в 9-м уже отслеживали и как только появились такие приглашения - сразу стали ходить, смотреть. Были и в мед. колледже, и в проф.колледже, а потом пришли еще в один и, смотрю он так заинтересованно глядит, вижу прям загорелся)) Потом еще на подготовительные курсы 3 месяца ходил, не отлынивал.
В итоге после 9-го кл. поступил туда, сам выбрал специальность, отучился 4 года, в прошлом году поступил в ВУЗ на аналогичную спец. сразу на 3 курс.

Лепешечка• 16 июня 2023
Ответ дляЖонДуан
Сын учится в лицее. Как по мне обычная школа. Учитель не собрании рассказала, что после 9 кл все сдают зно и на его основании или 10 ко или колледж. Сейчас перешли в 8 кл.
Ну не ЗНО, а ДПА.

ЗНО здають після 11 класу.
Мейк-ап форева• 16 июня 2023
Не совсем поняла. Вы ищете место в 11- летке, а места есть только в 9-летках? Так есть же варианты, что места появятся на следующий год или в середине года? Или по конкурсу поступать уже позже, в 10-й класс.
Мейк-ап форева• 16 июня 2023
И ещё как вариант, после 9 класса вообще учится в Европе.
Смурфик• 17 июня 2023
Ответ дляКозяка-маляка
А нельзя пойти в другую школу в 10 класс?
Можно теоретически,но это куда то далеко ездить