Туся муся• 16 июня 2023

Грусно и страшно.

Знаю, что тут не любят таких, как я - беженка.
Я не жду совета, просто выговориться.
С марта прошлого года прожила в Германии. Но еще давно решили, что летом будем ехать домой в Киевскую обл.
Всегда казлось это решение правильным, а сейчас накрыло.
Стала закрывать дела Германии , а сама себя корю, что не интегрировалась, что не грызла язык и землю, чтобы укорениться тут.
Будущее на родине кажется непонятным и поэтому страшным. Но и в Германии я себя не нахожу.
Жили хорошо, т.к. страна оплачивает жизнь и жилье. Но в сельской глубинке мне (офисному работнику ) работы по специальности нет. Переквалифицироваться потенциально получится в уборщицу, возможно продавца или уходовый персонал в доме престарелых.
А дома квартира, муж и офисная работа.
Перебываниев Германии и я , и ребенок всегда воспринимали , как временное.
А возможно зря...
Чем ближе день отьезда, тем грустнее всем.
Те, кто в Германии, вы верите в свое будущее в этой стране ?
А те , кто в Украине, какие наши перспективы ?
tinavk• 16 июня 2023
Ответ дляТуся муся
Я благодарна и за одежду и за зубные щетки, которые нам принесли соседи по приезду. Это мелочи, но реально на том этапе было надо.
Вы пойдете к своим соседям-переселенцам с пиццей или пирогом, ведь они только приехали!
А меня все это тронуло.
Еще отношение к моему ребенку в немецкой школе. Низкий поклон нашей учительнице.
Именно за этими человеческими отношениями буду скучать .
А еще мне очень помогла семья русских немцев. Первые недели мне просто не с кем было поговорить на понятном мне языке, спросить и узнать элементарные вещи.
Например, в первую неделю я пошла в магазин в воскресенье. Автобус в выходные не ходит, оттопала 4 км и оказалось , что я сходила впустую.
Шла домой и всю дорогу плакала от своей глупости и непонимания.
И просто куча вопросов, а ты как слепой котенок. И нельзя дать волю слезам, и ребенка поддержать, который за неделю потерял свой круг безопастности и ночевал каждый день в новом месте :(
Автор, заметьте русские немцы, это наши, которые тоже хлебнули не слабо, у меня таких историй много

Автор я тоже в Испании поехала в магазин вечером в незнакомом селе, разразился телефон, не доехала километр, вернулась. На второй день был воскресенье, я тоже поехала, снова ничего не купила. Такие истории есть со всеми.

Но даже если убрать тяжесть интеграции, в германии не очень уютно, куча законов ,правил, штрафов, это реально не для нас
Плюс проблема с жильем, какие перспективы у нас?

Если идти даже по своей специальности, сколько можно за это получить?
автор Туся муся • 16 июня 2023
Ответ дляЛепетун
Так это вам решать , что для вас в приоритете. Если вам лучше дома, несмотря на войну, значит ехать домой.
Обстоятельства так складывются. И планировали.
Можно оттянуть на месяц -другой. Но суть не изменится.
irinka_kyiv• 16 июня 2023
Ответ дляШмоточницаца
Так не рассказывайте за всех как охрененно мы живём в Украине! Живут нормально только киевляне.
Ой не всі кияни гарно живуть ))) у вас якісь ілюзії
Шмоточницаца• 16 июня 2023
Ответ дляirinka_kyiv
Здесь как почитаешь, так в депрессию впадаешь. Только у нас полная ж...па.
Дана-Нирвана• 16 июня 2023
Автор, я вас очень хорошо понимаю! Мы не в Германии, выехали в первые дни войны из Харькова. Тут с социалкой так себе. Пять месяцев жили у волонтеров в доме, своя комната была. С первых дней работаю на фабрике, эти же волонтеры помогли найти работу. Осенью сняла квартиру, переехала в город (жили в селе). Ребенок ходит в садик, я работаю на фабрике. Денег хватает впритык, но уже сформировалась зона комфорта. Я очень хочу вернуться в Украину. Все ждала, вот-вот война закончится. Уже не жду. Решила ехать осенью домой, к мужу. Потому что нам с ребенком очень плохо без него. Но тоже страшно возвращаться в Украину. Поэтому очень хорошо вас понимаю (( Единственное - мне не грустно, что придется возвращаться. Потому что радость от предвкушения встречи с близкими уравновешивает печаль по новой зоне комфорта
irinka_kyiv• 16 июня 2023
Ответ дляШмоточницаца
Дивіться, ну от щонайменше всі бюджетники отримують ту саму зп, що у вашому населеному пункті. Крім чиновників високого рангу. То своя каста. Але ж і киян у ній не так багато, переважно-вихідці з регіонів. Колись було засилля зі сходу, зараз по-різному. Так само і топ-менеджмент у бізнесі.
Так, в новобудовах більш заможні мешканці. Воно й зрозуміло, бо мали гроші купити житло. І там трохи інша реальність, вони можуть не розуміти, як це заробляти мало, бо коло спілкування таке. Знову ж таки, з двох моїх знайомих, що перед війною купили житло, одна пара з Закарпаття, інша дівчина з Кіровоградського регіону. І ще земляцтво в Києві дуже гарно працює, перетягують своїх із міст і сел, гризуть землю, інколи йдуть по головах.
А є цілі великі масиви, де мешкають прості люди з невеликими зп. Є й такі, хто довго не може знайти роботу, під час війни з цим не так просто, зараз наче стало трохи легше. З чим погоджуюсь, так це з тим, що роботи в принципі більше, ніж поза Києвом. Але ж і присадибної ділянки нема, все купуєш, і до роботи доїзд інколи 3 види транспорту
Шмоточницаца• 16 июня 2023
Ответ дляirinka_kyiv
Ми всі дачі ще до війни позакидали. Дуже дорого їздити, ще й крадуть врожай. А зараз ще й небезпечно, заміновано.
Роботи немає, я змушена була поїхати за кордон. Але не до Німеччини, де можна не працювати. Там, де я, доводиться важко працювати щоб вижити.
Як же хочеться додому! Але куди? Нікуди.
irinka_kyiv• 16 июня 2023
Ответ дляШмоточницаца
Так, дуже шкода. Свекри колись мали ділянку, покиеули з тих самих міркувань. Щоправда, влни аж через 2 області їздили.
Боляче за вас. Ви у Польщі? Я на початку війни виїжджала на кілька місяців, тож знаю, яка там робота. Добре, що скоти відійшли і змогла повернутися. Вдома найкраще, хоч і не найлегше. Але ж я з житлом
Шмоточницаца• 16 июня 2023
Ответ дляirinka_kyiv
Ні, я в Ізраїлі. Це ще гірше, ніж Польща. З дитиною сама не виживеш, доводиться пахати як проклята. На додачу спека і геть інший менталітет. Нерви не витримують.
СhanelKa• 16 июня 2023
Ответ дляШмоточницаца
Чому Ви туди поїхали ?
Ви єврейка ?
Шмоточницаца• 16 июня 2023
Ответ дляСhanelKa
Чому Ви туди поїхали ?
Ви єврейка ?
Так. Ніколи не була ніде за кордоном, думала, що там епіцентр цивілізації. Дуже важка азіатська країна. І вибору не було, ні з чим було їхати.
СhanelKa• 16 июня 2023
Ответ дляШмоточницаца
Євреїв приймає Німеччина
На ПМЖ.
Зайдіть на сайт міграційної служби, там навіть окремий розділ для євреїв з України
Ви зможете переїхати, при бажанні
Шмоточницаца• 16 июня 2023
Ответ дляСhanelKa
Євреїв приймає Німеччина
На ПМЖ.
Ви зможете переїхати, при бажанні
Не всіх, а тих, чиї родичі під час війни перебували на території Німеччини.
СhanelKa• 16 июня 2023
Ответ дляШмоточницаца
Ні, родичів не потрібно
Якщо єврейка, Німеччина прийме. Моя колега так поїхала без родичів, але з України
Але треба поцікавитись, чи після Ізраїлю це можливо, бо тут може бути проблемка

https://www.bamf.de/EN/Themen/MigrationAufenthalt/...
Ось умови
Шмоточницаца• 16 июня 2023
Ответ дляСhanelKa
Ні, родичів не потрібно

Ось умови
Дякую, подивлюсь.
Шмоточницаца• 16 июня 2023
Ответ дляСhanelKa
Ні, родичів не потрібно

Ось умови
’Вы не должны ранее мигрировать в другую страну в прошлом, например, в Израиль или США, или уже постоянно проживать в Германии.’
Вже не підходжу.