Вишиванка• 16 июня 2023
Коли нормою стало мати одну дитину?
Не зрозумійте не правильно. Звісно, у кожного свої фінансові можливості, здоровʼя та обставини. Але раніше було нормою мати в родині двоє дітей, не дивлячись на кризу, відсутність роботи. Мені за 30, памʼятаю своє дитинство: серед мого оточення 99% - були родини з двома дітьми. Ще памʼятаю, як казали, коли в сімʼї була одна дитина: «так шкода, що у свій час не народили другу», «ой, виросте егоїстом, бо один в сімʼї», «аби не здоровʼя - народила б обовʼязково ще дитину».
Якщо що - я одна дитина в сімʼї. Навколо у всіх подруг були або сестра, або брат. Мені не вистачало цього. Друзі - то одне, а рідна людина поруч - зовсім інше.
І от взяти зараз. Коли стало «нормою» народжувати одну дитину?
Сонячний день• 16 июня 2023
Ответ дляОйЙой
А якби у вас не було брата то ви б вдягалися у всемфірмове та 5айдорожче і три рази б відпочивали на морі.
В обносках не ходила як мінімум і так, дитинство у мене було б краще, а у мами старість була б краща, бо він алкоголік і зараз нерви їй тріпає і знущається. Тому я жалкую, що в мене є брат.
Дідова баба• 16 июня 2023
сегодня нет норм в этом вопросе, что прекрасно.
оказалось, вообще рожать - не обязательно. соответственно, можно не лезть в бутылку, если не тянешь финансово или морально.
раньше родить - это обязаловка, хоть вы даже живете в хруще и будете спать друг на друге. или если ты не заточена на материнство, родишь детей-похоронишь себя.
предыдущие пара поколений - в основном все с моральными травмами из детства. хоть комплекс вины, хоть неполноценности - есть почти у всех.
Несу добро людям• 16 июня 2023
Ответ дляMissdior_22
Щас мода вообще быть чайлдфри и в большей мере это правильно
Дело не в моде, а в том что население становится и стало более осознанным. Все меньше людей подвержены влиянию ’а шо скажут люди?’, выбирают свою жизнь проживать в соответствии только со своими ожиданиями и представлениями ’как надо’.
Missdior_22• 16 июня 2023
Ответ дляНесу добро людям
И правильномделают
Дідова баба• 16 июня 2023
Ответ дляСонячний день
У меня подружку муж насилует родить третьего, чтобы его не забрали воевать, она и второго родила, только чтобы он типа из семьи не ушел. Гуляет, собака, постоянно, а она с этими детьми зашивается.
мне всегда дико слышать подобные истории. а зачем ей мудак в хозяйстве?люблюнемогу или он ее содержит?
Сумка з негодою• 16 июня 2023
Ответ дляДідова баба
Не согласна. Что значит не тянешь материнство морально и финансово? Откуда знать попробовав? Жизнь может круто развернуться, не всегда в лучшую сторону.
Дідова баба• 16 июня 2023
Ответ дляСумка з негодою
’пока не попробуешь’ - это прикол конечно.
а если попробуешь и не потянешь - назад засунуть?
Мелочунь• 16 июня 2023
Тобто норма? Кому як зручно, той так і живе. Жінка не свиноматка, яка комусь щось зобовʼязана (народити дітей) чи має дотримуватись якихось «норм». Шкода, що наші люди досі цього зрозуміти не можуть!
Сумка з негодою• 16 июня 2023
Ответ дляДідова баба
Прикол вы пишете!
А кто- то наперёд знает, какой будет ребенок? Есть дети вообще не болеют, спокойные, выростают, как говорят сами женщины, вырос- я не заметила. У других всё по- другому, постоянная ж.. Как не срачка, так рыгачка. Сейчас вообще в какое время живём? Вы представляете сколько людей без жилья осталось...? Продолжать или сами может подумаете?
Дідова баба• 16 июня 2023
Ответ дляСумка з негодою
Прикол вы пишете!
понятно. идите рожайте.
я за осознанный подход, а не за плодиловку на авось. у меня есть только моя жизнь, я не хочу плодить массовку, потому что уходит количество.
Добротная• 16 июня 2023
Я ребенок 90х, в основном у всех были старшие братья/сестры, младших уже очень мало рожали в то время. Всегда хотела одного ребенка, но в войну переосмыслила жизнь и пошла за вторым.
Сумка з негодою• 16 июня 2023
Ответ дляДідова баба
понятно. идите рожайте.
Понятно)
То есть вариант, работала, родила, жизнь была одна, в итоге жизнь с нуля не рассматриваете? У вас всё по плану.
Дідова баба• 16 июня 2023
Ответ дляСумка з негодою
Понятно)
у меня все по плану, да. я имела в виду еще нерожавших, себя в том числе.
те, кому война с ног на голову все перевернула - другая история вообще
Джинци на Флісі• 16 июня 2023
Ответ длявсе по ГОСТу!
Сейчас у меня один ребенок. Работаю с 18 лет. На море нет возможности вывезти ребёнка. Киев. Все кто вокруг -ездят в кредит. Потом год выплачивают. Но всегда стоит выбор кухня или море, ремонт или море и т.д. в целом ничего не изменилось.
Киев,все знакомые ездят на море, выискивают туры, билеты и ремонты делают.
Само_достаточная• 16 июня 2023
Авторе, це ваша зашореність. Наявність брата чи сестри не гарантує їх співіснування в дорослому віці. Абсолютно. Як і не гарантує, що вони обоє будуть доглядати батьків.
Не всім потрібно багато дітей.
Дідова баба• 16 июня 2023
Ответ дляМелочунь
більше б таких яких ви, що це розуміють.
Сумка з негодою• 16 июня 2023
Ответ дляДідова баба
Ну так рожая в мирное время, разве я могла представить, что мне жить будет негде?
Ядвига Юсьлегко• 16 июня 2023
Ооооо автор, це прям больна тема для мене) я вільна вже 4,5 роки, багато спілкуюся та знайомлюся з чоловіками. Так от БІЛЬШІСТЬ хочуть мати 3 дітей 😀 при чому їм в середньому під 40 років і в них немає навіть дівчини (часто не жили з дівчиною жодного дня 😊), але майже всі кричать про 3 дітей 🙄 мабуть мріють в 60 вести третю дитинку в садочок)
Найцікавіше, що я також спілкувалася з розлученими , хто вже має дитину від першого шлюбу , то вони чогось ще двох вже не хочуть, вони часто взагалі більше не хочуть дітей 🤷♀️
Чарівне зіллячко• 16 июня 2023
Рідна людина поруч? Вы серьезно?
Сколько живу, ни разу не встречала чтобы у родных братьев и сестёр были хорошие отношения.
В детстве борьба за внимание родителей, в осознанном возрасте за наследство.
Не все такие, но подавляющее большинство так точно.
Именно по этой причине я не хочу рожать второго ребёнка. Хочется всю любовь и силы отдать одному ребёнку, а не разрываться между двумя или тремя детьми.
И кстати, только в совке было понятие что эгоист это плохо.
Из Виа-гры• 16 июня 2023
Не замечаю, что все прям по 1 ребенку только рожают.
Все осталось как и прежде.
Я сейчас в Германии, посещаю курсьі немецкого. В группе только украинцьі. У всех 2-3-4 ребенка. 1 ребенок только у двух девочек, но там возраст позволяет родить потом еще, если захотят.
В окружении в Украине бьіли вариантьі 0-1-2-3 ребенка. Но у тех, у кого нет детей или 1 ребенок - єто никак не связано с какими-то типа современньіми тенденциями, про которьіе автор пишет. Причин множество разньіх, как и всегда и в любое время бьіло: проблемьі с зачатием, проблемьі в семье, отсутствие второй половинки, война, просто чайлдфри.
Все осталось как и прежде.
Впораюсь зі всим• 16 июня 2023
Это стало нормальным с тех пор , как многие родители стали реально оценивать свои возможности и желание воспитывать столько детей, сколько они хотят иметь. И наверное перестали думать, а шо люди скажут. Как же так у соседей 2- 3 ребёнка, а у меня один. Опять же полно советчиц у которых 2-3 и больше детей. Они родили столько сколько хотели. Ну и наверное столько, сколько они могут достойно обеспечить всем необходимым. Качественным питанием, одеждой, досугом , возможностью спорта или развивашек. Ну и в будещем , скольким детям они смогут оплатить образование дать им старт в виде хоть какого то жилья. У всех эти финансовые возможности разные. У нас с мужем один ребёнок и больше мы не хотим.
90x60x90• 16 июня 2023
мабуть повиростали ті хто ріс не одною дитиною і зрозуміли що з одною легше.
росла з братом. душе шкодувала що не сама))
у мене одна і мені достатньо. народжувала для себе а не для держави яка ставить чякісь норми. пішли наф з ними)))
Каляка маляка• 16 июня 2023
’Не зрозумійте не правильно.’
Автор, без тільки образ. Запам´ятайте, що слово *НЕправильно* пишеться разом.
І тоді вам можна нарождувати хоть семеро дітей)
Головне, щоб вистачило здоров´я та грошей.
(не ображайтесь
)
(не ображайтесь
)
ПочтальЁнша• 16 июня 2023
Ответ дляМоре Щастя
А хто взагалі встановлював ’ норми’ дітей у родині? Просто з розвитком та еволюцією люди стали більш серйозно ставитися до батьківства, а не зайки з лужайками
Как контрацепции появилась, так и стали меньше рожать
ПочтальЁнша• 16 июня 2023
Ответ дляПопельшка
Контрацепцией не пользовались, вот и всё.
Её просто не было
ПочтальЁнша• 16 июня 2023
Ответ дляРыжаяЛиса
Я бы сказала, что сейчас более ответственно подходят к родительству. А не ’а шо люди скажуть’)))
Не все, но большее количество молодых людей рожают столько сколько смогут обеспечить
Обеспечить чем именно?
ПочтальЁнша• 16 июня 2023
Ответ дляСвоего не предлагать
Тому, що коли маєш трох, життя починається тільки після 40, коли вони виросли. До цього, якщо в них вкладати та сім´я звичайна, не бідна, але й не міліонери, треба вкалувати.
Троих рожают исключительно до 25 лет?
Из Виа-гры• 16 июня 2023
Ответ для90x60x90
нет, єто только ваше личное мнение.
Куча знакомьіх с 2-3 детьми, которьіе в детстве тоже бьіли не одни.
Просто у вас травма детская, а у них нет)