❗️Друзі, ви часто нам писали про те, що під час повітряної тривоги не пускають до укриттів в школах. Так от, КМДА дозволила навчальним закладам під час тривоги пускати в укриття сторонніх людей, тобто не лише школярів
Також столичні освітяни отримали окремий наказ та графік чергувань, аби ті у разі тривоги здійснювали та контролювали доступ людей в укриття.
Тепер під час повітряної тривоги ворота мають бути відкритими для безперешкодного доступу до шкільних укриттів. Також мають бути вказівники руху на територіях та у приміщеннях закладів освіти як туди пройти.
Надіслати новину @novosti_kieva_bot
👉 ПІДПИСАТИСЯ
Надіслати новину @novosti_kieva_bot
👉 ПІДПИСАТИСЯ
Ответ дляmarydgayne
и как потом руководство школы смотрело в глаза этой маме с грудничком???? я в шоке.... пи пи пи
Обычно, это не одинокий случай и не только в этой школе. В другой вообще до драки с директором дошло, когда она не пускала родителей с детьми младшими. В местной группе таких историй тьма была.
Flower Girl23• 18 июня 2023
Ответ дляLenysua
Вот!!! Никто это слышать не хочет((
Потому что, не КМДА, а КМВА - это их парафия...
marydgayne• 18 июня 2023
Ответ дляKira2022
для меня это просто за гранью нормальности... вот честно. как это можно объяснить???? В нашей школе директор, охранник всех родителей знала в лицо. Здоровались, общались... Плюс в вашей истории мама с грудничком. и не пустить? это пздц
Ответ дляKira2022
Не в нем были ценные вещи, а в поликлинике. Вход в убежище было через саму поликлинику, вот центральный вход в поликлинику охранник и не успел открыть. Насколько я поняла.
убежище в поликлинике было предусмотрено давно и руководитель должен был предусмотреть это. но проще было нанять деда 65 лет, который не успел открыть одну дверь и все свалить на него.
материальные ценности, которые там есть, никого не волнуют.
я работала в стоматологии и там где у них лаборатория, там по идее убежище. пускали всех и никого не волновало, что там вещи по несколько тысяч евро каждая.
Ответ дляmarydgayne
просчитайте математические риски и поймете, почему вероятность нарваться на неадеквата в школьном убежище во много крат ниже вероятности погибнуть у стен школы от ракеты.
Послушайте, история неадеквата была как одна из вероятных. Дело не только в этом,те кто не хотят это понимать,им оно и не нужно. Здесь уже столько написали девочки объяснений,что добавить нечего,людям не интересно разбираться.
Перемога 2022• 18 июня 2023
Ответ дляWendy Rhoades
вы не о том спорите.
Не знаю, кем надо быть, чтобы не пустить укрытие какого-то случайного прохожего: мужчину или женщину, неважно.
Речь о том, что нельзя решать вопрос укрытий для всех за счет школ! Вместо того, чтобы оборудовать нормальные укрытия, ставят галочку, что вопрос решен и виновные в случае чего будут названы.
У нас местный депутат обещал выбить деньги и оборудовать какой-то подвал в форе под укрытие. То что он выбьет деньги, я не сомневаюсь, хорошо бы еще чтобы укрытие построил.
Сейчас не так много людей ходит в те укрытия, а что если не дай Бог будет какой-то армагедон, и все побегут в школьное укрытые?
Они же там не поместятся все никак! И поздно будет что-то менять.
Вы проходите мимо школы и прекрасно знаете про укрытие через дорогу, работает ПВО вы побежите в школу или через дорогу? В школу. Но из дома во время тревоги вы побежите в подвал Форы. 24.02.2022 года все массово бегали в метро. Всем места хватило, и стояли, и сидели, и лежали, и люди, и собаки, и рыбки в баночке. Но не случилась же давка, ни одна бубочка не была задавлена.
Wendy Rhoades• 18 июня 2023
Ответ дляmarydgayne
страшно, если другие дети под дверями вашей школы погибнут из за того ,что их туда не пустят.
чтобы без проблем детей и их родителей пускали в любое убежище, этих убежищ должно быть в достаточном количестве.
А если все сейчас согласятся на школьное, то никто больше и не пошевелится.
marydgayne• 18 июня 2023
Ответ дляBigSize_
Меня только одно интересует, куда они там собираются пускать, если места детям не везде хватает...
там, где места не хватает никто и не пустит! Это же и так понятно.. Речь о том ,чтобы пускать посторонних людей в убежища, когда место есть. Ну, как вы себе представляете, что пустят на голову? Во многих школах большие убежища. а сейчас так вообще дети на каникулах.
marydgayne• 18 июня 2023
Ответ дляWendy Rhoades
если там не битком школьников, то и так пускают всех желающих.
И это правильно.
а если битком никто и не пустит. пустят хотя бы в холл школы.
Ответ дляvetka
Получается когда нет тревог, не должны вообще людей в поликлиники и больницы пускать. там же материальные ценности
Ответ дляmarydgayne
Да, вот такие есть директора.
marydgayne• 18 июня 2023
Ответ дляLenysua
Ні,це ви так вирішили. Про те що влада вкрала гроші і нічого не відремонтувала і не підготовила,нікому не цікаво. 🤷♀️ всім цікаво яка я яжемамка, і паскуда що не хочу людей пускати до своєї бубочки🤦♀️ впринципі ні на що адекватне і не надіялася, але вирішила спробувати,дарма.
ок. так а что вы предлагаете?? конкретно, что?? Построить убежище за пару часов до взлета ракеты?? Проблема есть, убежищ нет, людей надо спасать. причем людей и с детьми.. Вы не можете знать, где лично вас тревога застанет.
Ответ дляvetka
Каким образом предусмотреть? Открыть поликлинику 24/7? Кто будет отвечать за мат ценности? Нанять больше охранников? Так это не частная лавочка и у них есть утвержденный штат.
’Деду’ 62 года, он ещё даже не пенсионер, потому тут все норм
Тут проблема в том, что не приспособлено у нас ничего для убежищ, полтора года войны, а КМВА сидит на попе ровно и пилит бюджет.
Ответ дляmarydgayne
Я предлагаю не просто сказать что ок,это норм, а не соглашаться с таким предложением на время учебного процесса. Полтора года было времени построить в каждом дворе убежище. Ну и сейчас,раз выясняется что таки никто ничего так и не делал, нужно поднять вопрос,что бы к сентябрю,хотябы что то начали делать!!!!!
Wendy Rhoades• 18 июня 2023
Ответ дляПеремога 2022
я побегу в школу, но если через дорогу тоже будет укрытие, и часть людей побежит туда, то я буду уверена, что в школе мне хватит места.
Неужели это не очевидно?
Я не о том, чтобы никого не пускать, я о том, чтобы не решать вопрос укрытий только за счет школ.
Эти укрытия - одно название и так. Низкие потолки, над головой трубы и надо нагибаться, сырость и нечем дышать через 15 минут. Это НЕ метро и на сотую часть.
Там не хватает мест даже для всех школьников, это не решение вопроса.
А вы здесь иллюзию борьбы добра со злом устраиваете))
Неужели это не очевидно?
Ответ дляKira2022
да, это проблема. но проблема главврача. значит пусть теребит вышестоящее руководство. но у нас проще умолчать и не открыть убежище, чем решать проблему.
Wendy Rhoades• 18 июня 2023
Ответ дляmarydgayne
нет, не понятно.
Как раз этот момент совсем непонятен)
Кто будет стоять вышибалой на дверях? 60-летний сторож?)
Как раз этот момент совсем непонятен)
marydgayne• 18 июня 2023
Ответ дляWendy Rhoades
нет, не понятно.
Как раз этот момент совсем непонятен)
а кто сейчас стоит вышибалой, по вашему?
Marinka152• 18 июня 2023
Я щось пропустила очевидно - з яких пір шкільний підвал став укриттям,що відповідає усім нормам і вимогам ? Їх додатково укріпили,завели нові системи вентиляції і водопостачання, обладнали спальними місцями і т.д. ?!
І з якого дива освітяни отримують графіки чергування? Вчителі відповідальні ЛИШЕ за дітей під час уроків! А не бігати закривати - відкривати вхід в сховище,а потім ще й винним зроблять .Як вчитель зможе владнати ситуацію, якщо прийде пара осіб під наркотою чи п´яних?
Черговий маразм коротше кажучи.А будівництва ЖОДНОГО справжнього укриттям за півтора роки навіть в планах немає ! Але,як бачимо,для більшості то ок, навіть виправдання для цього театру абсурду якість тулять
Wendy Rhoades• 18 июня 2023
Ответ дляmarydgayne
никто, потому что все знают, что школьные укрытия для детей, поэтому никто туда и не идет.
А если кто-то идет, их пропускают, потому что это единицы.
marydgayne• 18 июня 2023
Ответ дляПеремога 2022
После этой темы, я сомневаюсь, что во время тревоги я забегу в школу, буду идти на полусогнутых дальше. А то еще зайду, а там конченные мамаши и учителя выгонят, даже в помещении школы не впустят. Ну твари ведь, твари! Одни люди под обстрелами вывозили людей по 10 человек в машине, а тут боятся подвинуться.
вот и меня это ужаснуло... За границей я была в шоке ,как чужие люди впускают в свой ДОМ совершенно посторонних им иностранцев, нас, украинцев. дают ключи. И в этих семьях тоже есть дети и они не боялись пускать нас под свою крышу. А тут... в школу разрешили пускать во время воздушной атаки и уже караул кричат(((
Ответ дляWendy Rhoades
Неужели это не очевидно?
ну а кто заставляет водить туда детей?
странная тема.
проблема в недостаточном количестве укрытий? так нужно решать ее.
но укрытие должно быть открыто для любого желающего это точка.
странная тема.
Ответ дляvetka
Нет, не главврача, а того, кто обозначил подвал поликлиники убежищем.
В смысле теребит? Это бюджет, там от теребения ничего не будет, есть закон. Увы, но это все замкнутый круг и чем ниже ты по ступеньке, тем сложнее тебе, потому как ответственность каждый скидывает на нижестоящего.