Lenysua• 18 июня 2023

Хто ті люди які підтримують це рішення КМДА?

❗️Друзі, ви часто нам писали про те, що під час повітряної тривоги не пускають до укриттів в школах. Так от, КМДА дозволила навчальним закладам під час тривоги пускати в укриття сторонніх людей, тобто не лише школярів

Також столичні освітяни отримали окремий наказ та графік чергувань, аби ті у разі тривоги здійснювали та контролювали доступ людей в укриття.

Тепер під час повітряної тривоги ворота мають бути відкритими для безперешкодного доступу до шкільних укриттів. Також мають бути вказівники руху на територіях та у приміщеннях закладів освіти як туди пройти.

Надіслати новину @novosti_kieva_bot
👉 ПІДПИСАТИСЯ
marydgayne• 18 июня 2023
Ответ дляWendy Rhoades
я о том, что никто двери не закрывает, там нет принудительной вентиляции, и вообще это запрещено.
я о дверях в школу. Или как вы проконтролируете зайдут чужие туда или нет? и не во всех школах нет вентиляции в убежище. вы представили свою школу с маленьким подвалом, но представьте, что есть и другие

Wendy Rhoades• 18 июня 2023
Ответ дляmarydgayne
вы вообще ходите вокруг да около... Ок ,что вы предлагаете? закрыть школы и не пускать туда людей?
вопрос о новых убежищах тут не стоит. потому как ни автор, ни вы ничего не сделали для этого - не создали петицию, не написали в надлежащие инстанции и .т.д.
сторож двери закроет и спустится в убежище независимо от того ,что там 10-50 свободных мест. с этим постановлением он не имеет права закрыть двери. вот и все.
а что вы предлагаете?
какое у вас конструктивное предложение?
Вы же просто пришли поговорить, как и все остальные.
Из заграницы рассказать, как надо заботиться о ближнем в условиях войны))
Все кто в Украине, и у кого дети в школе, прекрасно понимают, что такие решения КМВА - это способ избежать ответственности и забить на решение вопроса укрытий.

Я сделала да, делегировала местному депутату представлять меня на обсуждении вопроса выделения средств на обустройство укрытия не в школе.
marydgayne• 18 июня 2023
Ответ дляWendy Rhoades
а что вы предлагаете?
какое у вас конструктивное предложение?

почему вы не написали об этом автору и не предложили ей сделать тоже самое?
Любовь Вадимовна• 18 июня 2023
Ответ дляvetka
а що не так? я нічого не підписувала, та проблеми не бачу.
я б не хотіла, щоб разом з дітьми були незрозумілі дорослі. Це ж рай для педофілів
Wendy Rhoades• 18 июня 2023
Ответ дляmarydgayne
у нас одно их лучших (из возможных) укрытий.
Вход с улицы. В школу не надо заходить, вопрос сохранности материальных ценностей меня вообще не беспокоит.
marydgayne• 18 июня 2023
Ответ дляWendy Rhoades
а у нас изнутри школы. поэтому каждый пишет, исходя из своего опыта
Wendy Rhoades• 18 июня 2023
Ответ дляmarydgayne
я автора успокоила как могла)
я думаю, что это постановление на время каникул, с нового учебного года людям опять не будет, где прятаться от обстрелов. Потому что размер укрытия даже всех учеников не помещает.
Любовь Вадимовна• 18 июня 2023
Ответ дляПеремога 2022
Ну по вашей версии, точно так же может зайти псих и в детский сад, и в школу во время уроков, а не тревоги. Сейчас вы мне напишите про охрану? А много вы встречали охранников на детских площадках в детских садах, на территории школ, ведь там дети массово находятся? Зачем психопату заходить в школьное убежище, почему не мак, почему не ТЦ, почему не в детскую поликлинику?
в нас школу закривають під час уроку. Черговий відкриває дітям, які запізнюються
Mellisa• 18 июня 2023
Ответ дляLenysua
Я проти,щоб сторонні люди заходили до школярів в укриття. Ніхто не знає хто ці люди і з якими вони намірами там.
Ваш ребенок только в школу ходит и все? Представьте, находясь в торговом центре, в ресторане, в магазине, вы тоже не знаете кто эти люди вокруг вас.

Zelenkа• 18 июня 2023
Ответ дляЛюбовь Вадимовна
Потім зроблять винною вчительку, за накатаним сценарієм.
Inna-b773• 18 июня 2023
Ответ дляShaan
А почему эти люди не пойдут в подвалы своих домов? Чем они отличаются от подвала школы?
А в нас немає підвалу.. Є цокольний поверх, там магазин і перукарня.Найближче укриття в школі-справжне, протирадіаційне. І коли були прильоти по місту, о 4 ранку його відкрили і всіх пустили.
Любовь Вадимовна• 18 июня 2023
Ответ дляMellisa
так такі місця дитина відвідує з батьками і вони за неї відповідають, і то буває що двоє батьків за однією дитиною не додивляються. А як вчителю одному за 15-20 дітьми дивитися?
Olya Rybka• 18 июня 2023
Ответ дляnezhinka
Які небезпечні сценарії вам малює уява? Опишіть хоча б один. Заходить в бомбосховище маніяк і...
Реальный случай: зашёл алкаш, начал цепляться к детям. Может зайти бомж со вшами.
jif• 18 июня 2023
Ответ дляvetka
У нас в укриття не вміщаються всі школярі, тому діти вчились через тиждень, почерзі. Тепер будемо пускати людей з вулиці. А дітей знову на віддалене навчання? Правда, нащо їм та школа.
Може міста будувати будуть нарешті укриття, а не відбирати у дітей?
Brita• 18 июня 2023
Ответ дляLenysua
Полностью согласна. Там где находятся дети ,чужих не должно быть. Не думаю что родители будут в восторге если в школе рядом с детьми будут сидеть бомжи с букетом болячек
Brita• 18 июня 2023
Ответ дляMellisa
На улице, в ТРЦ ребенок не сидит нос к носу с посторонним человеком.
Моё мнение, ни в детских садах,ни в школах посторонних быть не должно.
ЧупакабраЗеБест• 18 июня 2023
Ответ дляLenysua
то етсь епусть стоят под ошметками зениток? пусть стоят под кинжалами? пусть на них падает горящий шахед как у нас возле жд вокзала.
так будет лучше для наших украинских мужчин и женщин?
Чомучка• 18 июня 2023
Ответ дляLenysua
Тому хай загинуть під уламками бомб?
ЧупакабраЗеБест• 18 июня 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Получается, что человек в момент тревоги находится возле школы и может зайти в убежище в течении 1 минуты, должен бежать 2 квартала, что б попасть в другое?
Или как?
Ваши действия, когда вы с ребенком проходите возле чужой школы и где другое убежище, вы не знаете.
конечно, а еще лучше этот человек должен сгинуть, чтобы не нарушать комфорт и мнимое спокойствие бубочки автора.

ЧупакабраЗеБест• 18 июня 2023
Ответ дляПеремога 2022
Во время последней тревоги моя приятельница пулей залетела в ближайший детский сад и вместе со всеми зашла в укрытие. Никто ей слова не сказал. Киев.
Я не думаю, что в вашу личную школу зайдёт много людей с улицы.
Меня с двумя детьми тоже буквально заволокли в дет сад на борщаговке. мы гуляли и не было тревоги, внезапно прямо возле нас раздался взрыв, мы бросились туда, куда бежали все, это был какой то дет сад, нас туда запустили без проблем в течение 1-2 минут.
сладкий_ноябрь• 18 июня 2023
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Получается да
nezhinka• 18 июня 2023
Ответ дляOlya Rybka
Алкаша виведуть дорослі, про воші - це не смертельна небезпека, і їх зазвичай зі школи приносять. Алкаш може й без офіційного дозволу зайти, і в школу також. Якщо в школі є охорона, до під час тривоги охорона слідкую за сховищем. І якщо зайде алкаш чи маніяк, то для дітей краще, щоб там було більше дорослих, а не самі вчительки.
ebbi• 18 июня 2023
Ответ дляLenysua
Тобто ви за те,щоб якась людина не добігла до іншого укриття і загинкула під дверима вашої школи?Я не вірю,що після 1,5 років війни у нас залишилися такі люди в країні.Або не хочу вірити
ebbi• 18 июня 2023
Ответ дляLenysua
Все вопросы к КМДА, к главам администраций. Деньги раздеребанили и за счет школ собираются теперь выехать. Я уже молчу о том что места во многих тех укрытиях даже для школьников не хватает,дети в две смены учатся.
А якби вам не вистачило місця або вас не впустили?Це просто на голову не натягнеш
ebbi• 18 июня 2023
Ответ дляЕрмолайчик
В мене питання: укриття в школі доньки ледве вміщає всіх учнів, куди сторонні люди будуть заходити?
Та людей там буде...Зараз не всі ходять в укриття,частина взагалі вдень на роботі,вночі не ходить нікуди.Ви самі хотіли б ,щоб вас не впустили?От чесно?Сказали -ні ,залишайтеся під ракетами,в нас місця мало
ebbi• 18 июня 2023
Ответ дляLenysua
Тут целая школа детей, желание попасть туда неадеквату может быть гараздо большее чем в другие убежища(( просто потому что там много детей точно. И конечно страшно.. проверять то и охранять никто его не будет, все ж мы это прекрасно понимаем. И я не говорю за каникулы и за ночь например, но когда там полно детей,я конечно против.
Неадекват может и под школой быть,и возле дома,и в подъезде.Во время тревоги в укрытии люди.Что там в это время сделает неадекват?Но ваша мысль ясна-вам плевать на остальных
Миззери• 18 июня 2023
Ответ дляLenysua
Вы в своём уме? Я говорю о том,что нужны другие укрытия,а не за счет школ выезжать. А потом искать крайнего среди обычных людей, а все кто ’сверху’ даже не уволен ни кто.
А пока нет других то что делать ?
Представьте что вас и вашего ребенка вот так не пустят потом в другое укрытие и даже не в школьное а в каком-то доме , вот зачем вы им чужая с непонятными намерениями у них в доме ?
Wendy Rhoades• 18 июня 2023
Ответ дляebbi
не в адекватах дело, а в том, что если будет одно школьное укрытие на ближайших 20-30 домов, то места в них не хватит и половине.
Сейчас это не большая проблема, потому что не так много людей ходит в те укрытия. Во время каникул или ночью - это вообще не проблема.
Но днем там даже все школьники не помещаются.
Половина школы сидят как селедки в банке, там дышать нечем.
А вы предлагаете вместо того, чтобы требовать нормальных укрытий или хотя бы хоть каких-то альтернатив, поставить галочку, что есть укрытие в школе. И заодно выгулять белое пальто за счет других.

О том, что случайных прохожих не пустили в школьное укрытие, я читаю только здесь. Вероятно такие случаи есть, но это не есть норма.
катик1• 18 июня 2023
Ответ дляWendy Rhoades
я не читала это постановление, но думаю это логично.
Никто не запретит случайным прохожим спускаться в укрытие, но вряд ли разрешат спускаться толпами.
А кто сможет толпе что-то запретить, педагог?
Shaan• 18 июня 2023
Ответ дляMellisa
Дети одни не шастают по ресторанам. Они там с родителями и родители способны их защитить. В школе одна учительница на 30 детей и она физически не может этого сделать в укрытии, где будет базар-вокзал.