В шоколаде• 20 июня 2023

В школі немає вільних місць

Переїхали в новий район, змінили прописку, відповідно дітям йти в нову школу. За пропискою - гарна гімназія, але йти туди пішки хвилин 20-30, їхати ще довше. Ближче є ще дві непогані школи.

Пішла я дізнаватись в школу за пропискою: в перший клас беруть, а для старшого в 6 класі вільних місць немає. Запитую, як немає, якщо протягом року навчалось 15 учнів? Директор каже, що зараз 15, а з вересня можуть повернуть всі 35, які зараз за кордоном.
"Приходьте в кінці червня, можливо хтось забере документи".

В школах, які ближче, ситуація аналогічна, тільки там і в перший клас не беруть)) І що тут робити? Починати навчання зі скарг в управлінні освіти?(
Це Київ.
-Ань-• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
да не могут они никого відрахувати, я даже особову справу забрать не могу, пока ребенка в новую школу не зачислят.

Они должны организовать дистанционное обучение для тех, кто за границей и для тех, кто учится очно.
А не вот то, что сейчас: учится меньшая половина класса, а остальные ’держат места’.
Половина не може бути більшою або меншою. В початковій школі вчать, що таке половина.

автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляXвостокрутелка
Вы как с Луны свалились. Какой дистанционный класс? Есть норма учеников для класса. Как их объединить ? Плюс, по какой причине Вы решили, что кто-то будет проводить уроки в удобное для Вас время.
это вы дальше своей школы ничего не видите.
В нашей школе именно так и было организовано обучение весь предыдущий учебный год.
Учились очно утром и отдельно дистанционные классы по 1 на параллель для тех, кто за границей, они учились с 16-00.

В ближайшей школе тоже объединяют классы, так как очно ходит мало детей.
Зачем вам не с Луны очное обучение, если ваш ребенок по объективным причинам не может присутствовать на уроках?
И обратите внимание, что это не моя личная проблема, это проблема более глобальная, которая касается всей Украины и тех, кто уехал, и тех, кто остался.
Маруська Му• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
це гімназія, але без особливих зірок якихось, типу Лідера чи Кловського.
Автор, номер школи можна? цікаво подивитись на школу з такою територією обслуговування
-Ань-• 20 июня 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Я от вище написала, яка різниця. Більшість з тих, хто виїхав, навчається у школі за кордоном і відвідує онлайн українську школу декілька разів на рік. На якій підставі вчителі повинні виставляти оцінки та переводити до наступного класу?
Якщо переводять до наступного класу, значить є підстави. Ви просто не знаєте. Задайте письмово питання директору школи, і отримаєте письмову відповідь. Будете знати.
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляФруктЕщеТот
Как спокойно наши люди говорят о взятках, сокрушаются что директор такой сякой не берет взятку...айайай... А потом удивляемся что в стране такой уровень коррупции
возвращайтесь в Украину и будем вместе бороться с коррупцией.
Не надо из заграницы учить, как правильно жить и любить родину)
Электричка• 20 июня 2023
Ответ дляГл. Амурная
якщо не збирають трускавки в цей час)))
Зларадствуете?
Оксана_12• 20 июня 2023
Ответ дляМаруська Му
Автору не відмовляють в праві на освіту.
Вищої роблять? Школа за пропискою, в яку зобов´язані прийняти її дитину, ’не може ґ’ цього зробити чомусь. Якщо там списки перетрусити, то знайдеться кого ’попросити’, бо вони вибрали що покраще, а не що поближче. Тепер тим, хто має законні підстави. - місць немає. Нехай вище керівництво само з цим розбирається, якщо на місцях нездібні. Вони ж цих директорів туди призначили.
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляДолькиКабана
А ви працюєте?
звичайно працюю.
ДолькиКабана• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
звичайно працюю.
Просто думаю якщо школа на шляху до роботи то ще можна погодитись

автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляМаруська Му
дивіться всі будинки на Предславінській, які до якої школи відносяться.
Не буду вам полегшувати ваше детективне розслідування))
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляДолькиКабана
це треба виходити на 40 хвилин раніше, ці 40 хвилин діти могли спати.
Взимку мені їх важко будити.
Тому варіант відпадає не тільки через роботу.
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ для-Ань-
хоч один корисний коментар від вас в цій темі)))
справді половина вона і є половина.
Написала половина, а потім згадала, що учнів 35, а ходить 12-15. Тобто менша частина)
Копирайторша• 20 июня 2023
Автор, ви хоча б до школи змогли потрапити. А я навіть записатись на зустріч з директором не можу. Спочатку казали телефонувати після 16.06 - типу скажуть, коли буде прийом у директора. 16.06 сказали, що найближчим часом прийому не буде. А 19.06 я була біля школи, не зайшла навіть на територію - паркан на замку. Подзвонила - виявляється, прийом був, але тільки 5 людей (хто ці обрані??). Коли буде наступний - невідомо, взяли мій номер, типу зателефонують (я сумніваюсь). Це звичайна школа! Не гімназія, не ліцей. А враження таке, наче я дитину до Гарварду прилаштувати хочу.
-Ань-• 20 июня 2023
Ответ дляФея_3уровень
В Киеве уже ж вроде так и будет со следующего учебного года. Сюда приехали куча переселенцев. Детям нужно где-то учится. Государство должно в первую очередь за тех, кто остался волноваться, а не за тех, кто может быть вернется или кому лучше в вузы в Польше или Германии с украинским аттестатом поступать
’Государство’ по такій же логіці діє: в першу чергу про депутатів турбується. А другої черги нема...
Оце так цабе• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
А на что будете жаловаться то? Мест действительно нет, документы не забрали. Может и правда люди вернутся. Кого из 35 человек, которые официально уже в этом классе, вы предлагаете выбросить. Чьи документы ’потерять’ предлагаете? Как выбирать, жеребьевкой?

У нас в школьном чате объявили, да, что со следующего года в двух школах учиться нельзя будет и надо выбирать либо здесь, либо заграницей, либо домашнее обучение. Но пока документы никто не забрал, то в классе 36 человек.
Це вже точна інформація?
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляКопирайторша
а у них немає приймальних днів?
Я ходила в такі, окрім директора ще і завуч була присутня.
І вдруге все так само було.

Та мій номер також брали, але це для галочки) ніхто не збирався телефонувати.
ФруктЕщеТот• 20 июня 2023
Ответ дляФея_3уровень
А вот тут вы не правы. Государство должно заботиться о своих гражданах, независимо от их местонахождения.
kot trifon• 20 июня 2023
Ответ дляТирамісу на терасі
В смысле? Он учится, он посещает все уроки, он прыгает на физкультуре, точно так же как и все. Только не в Украине, разница в чем? В чем разница между моим ребенком, который в Запорожье скачет и тем ребенком, который скачет в Варшаве?
Он ведь посещает школу в Варшаве, значит онлайн не подключается.
-Ань-• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
меня очень волнуют и походы под снегом и дождем!)
Переехали туда, куда посчитали нужным.
Освобождаем свое место в гимназии, где был конкурс 3 чел на 1 место, теперь какой-то умный ребенок сможет учиться вместо моего сына.

Речь идет о Киеве, какая вам вообще разница, что я хочу? Вас это вообще никаким боком не касается.
Или касается? Кто там вас куда подвинуть хочет?))
А може ви нікуди не зможете подати документи. Вас же навіть в школі по прописці послали далеко-далеко.
І ваш син буде жити в одному місці, а документи будуть лежати в попередній школі. І чиясь розумна дитина не зможе навчатись, тому що ви тримаєте місце. А в даний момент ви тримаєте місце в школі, в яку не збираєтесь ходити.

автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляФруктЕщеТот
вы правы.
Только в чем проявляется забота государства, когда одни дети не могут учиться, потому что они далеко, а вторые не могут учиться, потому что по документам для них нет места?
И по факту не учится в этой школе никто?))
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ для-Ань-
що ви городите?
але можете не відповідати))
ФруктЕщеТот• 20 июня 2023
Ответ дляТану на сонці
Делайте выбор, или или
Уходите в экстренат , онлайн школу тп. Вы же видите из за таких мёртвых душ другим детям нет места
Мы выбор сделали. И мои дети учатся соответственно этому выбору. У нас полностью школа на онлайн и учителя проводят полноценные уроки.
Фея_3уровень• 20 июня 2023
Ответ дляФруктЕщеТот
Вот для тех, кто уехал - семейная форма обучения/
Уехавшие вроде живут в параллельной реальности. Вообще-то в стране война, но им все должны - и свое государство, и то, которое приняло
ФруктЕщеТот• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
очень просто: сделать дистанционный класс для тех, кто за границей.
В нашей школе так и было.

Да, мама переехала, вы бы тоже переехали в моей ситуации, и да, я не смогу забирать ребенка со школы в другом конце района.
И да, я работаю в Украине, плачу налоги в Украине, трачу деньги в Украине.
Не могут люди моей профессии все уехать. Кому-то надо работать и здесь, чтобы вам было куда возвращаться потом. Вы же для этого держите место, верно?
Конкретно я место не держу. Наша школа на онлайн обучении полностью. Мы из района где ведутся боевые действия.
Но вашу позицию не поддерживаю абсолютно.
Чеширская кошечка• 20 июня 2023
Ответ дляФруктЕщеТот
Ваш ребёнок не учится в местной школе?
автор В шоколаде • 20 июня 2023
Ответ дляФруктЕщеТот
ну так вас эта ситуация вообще не касается, для учебы в онлайне действительно неважно, где находится ребенок.
Но я такие школы изначально не рассматривала. Меня интересует исключительно школа с очным обучением, или смешанным.
Скіфська пектораль• 20 июня 2023
Девочки а это у всех такая проблема ? Я не местная , впо но в своем районе была в трех школах и везде нас принимали в 1 первый клас без проблем . В итоге отдала в ту что возле дома прям, чтоб если что идти ближе . Но она такая самая обычная школа без ремонта но с хорошим укриттям .
ФруктЕщеТот• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
Придет время вернёмся)
По поводу налогов... Я за 22 года трудового заплатила достаточно налогов, чтоб сейчас мой ребенок спокойно мог учиться в своей школе, не думая о том что его могут подвинуть ради ребенка, чья мама отнесла директору конвертик с помощью.
Копирайторша• 20 июня 2023
Ответ дляВ шоколаде
а у них немає приймальних днів?
І вдруге все так само було.

Офіційно прийомний день був понеділок завжди. Але з початку літа раптово він став не завжди прийомним.
ФруктЕщеТот• 20 июня 2023
Ответ для-Ань-
Браво)))