Английский на уровне с1, ну со специальностью не вариант, я юрист. Поэтому буду работать старшей куда пошлют, скорее всего посудомойка или помощник повара
Английский хороший. Не надо вам куда пошлют. Пробуйте в бюро какое-то. Даже переводов. Язык такой терять. Советую решить со страной. И максимально сейчас учить не язык. Например, в Болгарии вас могут и помощником в юр взять. Их законы разберете быстро. Но язык. Ресепшен опять же. Если английский такой. Подтягивайте местный и все. Посудомойка то совсем крайний вариант. Еще в Болгарии с английским хорошим ребята в авиа компаниях работают. Как кол центр.
Сербы поголовно все за кацапов? Злая ната и гейропа?
Я же с ними, чему я рада, со всеми поголовно не общалась)) с теми сербами. И они не ната. Болгары некоторые чокнулись и из нато подписи собирают выйти) гейропа двояко у обеих стран. Немцам болгары поклоняются. Вот просто массово вижу этот трепет перед Германией. В нашей войне и те, и те кричат, что это Америка все виновата. Когда начинаешь задавать им вопросы разные, тушуются. Но в болгарии хоть какой-то просвет и часть людей понимают, что к чему и как оно. И есть партии именно демократические. Молодежь хоть как-то думает. Сербия то, что слышу… грустно. От промытости. Хотя у них своих разборок куча. И тоже коррупции много
Спасибо большое что рассказали. Я неоднократно была в Хорватии. Люблю эту страну и народ. То мне, всегда говорили хорваты, что у них с сербами такие же отношения, как у нас с кацапами. Хорваты кацапню терпеть не могут. А нам говорят - Слава Украине. Вот Хорватия, класс во всем. Но коррупция есть тоже там.
Хорватия имеет свои минусы. Увы. Медицина сложновата. Многое нельзя быстро решить в ней. Коррупция на кумовстве. Просто слишком яркая. Относятся к нам да, однозначно, хорошо. Но я не знаю сейчас, спустя 1,5 года. Ведь откровенно говоря, наши люди не все себя ведут достойно. Вот между хорватами и сербами такой долгий этот конфликт. И признаюсь, я уже немного в нем запуталась. Но! Старшее поколение, кто их войну 91-95 помнят, они очень прониклись к нам сразу после 24.02. Было видно
О чем? Про отношение к нам? Или наши что чудят? На поняла немного)) нам сочувствовали. Очень. Брали за руку, могли если угостить, угощали. Показывали даже остатки (у них до сих пор есть здания со следами от пуль, снарядов) войны своей. И что пуйло вы поняли)) даже то самое слово, что мы говорим. Кстати)) болгары адекватные его тоже хорошо знают. И слава на Украйна
Если не секрет где именно? Мне предлагают или Трнаву, или Нитру
Два классных и хороших города, наших там достаточно. От туда до столицы близко, где всегда можно погулять, чисто, красиво. В общем не богатая, но уютная страна. Цены на квартиры в этих городах завышены, в Братиславе есть украинские врачи, наша он клиник даже открылась, но недёшево, конечно. Дети быстро изучают язык, много благотворительных организаций, которые бесплатно устраивают досуг для детей и взрослых. Есть лагеря со скидкой для украинцев, до конца года помощь по жилью. В Братиславе есть и украинская школа
Та не расскажите, пишите в UNICEF, и другие организации. Они подскажут, куда можно. Вас и соц работником могут с такими данными взять, а это уже 800+ Плюс курсы языка от уряда, плюс ещё какие-нибудь курсы могут предложить.
Справедливости ради) он клиник на наша. Израиль. Но клиника сетевая. Она в нескольких странах работает. Как и синево
Вы правы. С1 иметь английский и кухня. Мне жалко уже тот с1)) Автору выбрать страну и садиться за язык. Хоть немного местный выучит, а там в процессе в среде быстро пойдет. Языки схожи все же с украинским и русским. Ой, автор. Вам еще в поддержку. Недавно мероприятие было социальное. Наши девочки организовали. При поддержке юнисеф. Так вот ни одна не знала болгарский. А английский был А2 в лучшем случае. И очень медленный. Видно было, что слова вспоминают. И работают. Так что не надо так себя на кухню отправлять
Блин как в Словакии, те тоже сразу себя с Германией сравнивают, как они там живууут, а мыыы... Бедные несчастные
Наверное, все страны бедные так делают) и вот тут сетей немецких полно. Есть местная сеть маркетов, неплохая. Но точечно. Развивайте, подвигайте хотя бы кауфленд. Он дороже как раз. Но не особо хотят. Местных бьюти магазинов не вижу. Хотя сфера эта зашкаливает. Каждые 50 метров ногти, ресницы, брови. Но с санитарией так себе. Хотя цены не немецкие сумасшедшие)
В Словакии какфланд не дорогой, местные сети дороже
Тут и нет как бы местной. Вот эта одна. И русиш магазинов сеть. И мелкие магазины. Их куча просто. И они по большей части такие убогонькие. Но это от лени просто. Ведь можно и маленький, но с любовью.
Скажите пожалуйста если ехать беженцами , как выглядят лагеря ? Там живут люди пока не найдут работу и не смогут заплатить за жильё? Спасибо!
Ошиблась, не лагеря,а общежития Есть общежития, где можно жить, пока действует программа помощи жильем, сейчас это до конца декабря. С возможностью продления, продлевали уже несколько раз. Из общежития сложно, но можно найти квартиру
Вот например такое жилье есть, можете с ними связаться, приехать и оформлять защиту. Оформить защиту можно в Михайловце. На само оформление уходить часа 2.
Бывает ьакие предложения Шукаємо працівників на хлібобулочний завод. Зарплата 1000 євро чистими на руки! Проживання безкоштовне! Деталі в приват, або за номером 0936249746 Но насколько реальные, надо уточнять, я не в курсе. Это из группы в телеграмме Украинцы в Кошице
Якщо Ви є одним із тих, хто шукає притулку в Словаччині, то ця публікація для Вас. Ми зібрали корисну інформацію, яка допоможе освоїтися в цій країні.
⚖️ПРАВОВИЙ СТАТУС Першим кроком є звернення до місцевої міграційної поліції для отримання статусу тимчасового захисту. ➡️Детальніше ➡️Адреси відділень міграційної поліції
🇸🇰МОВА Бажано вивчити місцеву мову: це допоможе отримати вигіднішу роботу, спілкуватися з місцевими та відчувати себе більш комфортно. ➡️Мовні курси
💼РОБОТА Досліджуйте місцевий ринок праці, шукайте вакансії та звертайтеся до центрів зайнятості. ➡️Основний ресурс для пошуку роботи
🩺МЕДИЦИНА Забезпечення здоров´я - важливий аспект. ➡️Детальніше
🎭КУЛЬТУРА ТА ІНТЕГРАЦІЯ Знайомтесь з місцевою культурою, приєднуйтесь до українських спільнот. ➡️Україно-словацький дім
ДОДАТКОВО ➡️Безкоштовна допомога українцям ➡️Пошук житла ➡️Про компенсацію житла ➡️Телефонний довідник ➡️Посольство України в СР
🗣Поділіться, будь ласка, цією інформацією з тими, хто її потребує.