Лінива, не каюсь• 23 июня 2023
Страшно
Сегодня звонила подруга , у нее мать работает в больнице . Сказали чтоб были защитные костюмы от радиации и вода с едой на неделю . Мол им дали такие указания . Честно страшно . Если подорвут АЭС . Перед войной тоже ведь предупреждали
Ответ дляElena-eedc
у меня ещё круче вариант:
- Іди купи речі
- Де?
- у склепі.
Я бледнею, а во Львлвской области ’склеп’ это магазин))))))))))
- Іди купи речі
- Де?
- у склепі.
Я когда в Польшу приехала, решила спросить дорогу. И мне отвечают, что пани муси исть целый час просто. Я в шоке, как целый час, если по гуглкарте 15 минут.Окащалось это все время прямо ) И да, тут тоже склеп - магазин) а торговый центр- галерия , ну и вначале ютро ( завтра ) веселило.Сейчас уже привыкла.
AmazingLady• 23 июня 2023
Ответ дляRolisa
Какой факт? Что мол употребляют только русские?
Я украинка и употребляю часто. Тут вам уже написали что это обычное слово, которое часто встречается, но вы увидели во мне какой то русский след
Да, русские. Мне тут много что пишут,чему веры нет и дальше что
AmazingLady• 23 июня 2023
Ответ дляElena-eedc
ну оглянитесь на предыдущие страницы (там, где плюсики). Честное слово - общеупотребительное. Причём, это слово-паразит.
Да зачем мне оглядываться на то чему я не верю
Ответ дляOlga_Lvn
Так и есть. Чтобы себя максимально обезопасить нужно бежать куда-то в Австралию, не ближе. Кто на это готов?
А стандартные минимальные приготовления на случай ЧП (запас воды, еды, тревожный чемоданчик) и так у большинства, наверное, уже есть. А возможную опасность лучше встречать на холодную голову, а не в панике или истерике.
Австралия точно не готова,
Elena-eedc• 23 июня 2023
Ответ дляКузякин
Вся Харьковская область его употребляет. Слово.
я тоже читала это слово в старых книгах (уверена была, что это планка для вешалок в шкафу), потом у Гурченко, а затем и все харьковские блогеры обязательно отметили.
Elena-eedc• 23 июня 2023
Ответ дляAmazingLady
ну не верьте, хто ж мешает. Я вот в бога не верю, а вокруг полно церквей, поди докажи кому
Вот тут уже не одну тему обсуждают, что ЗАЭС имеет другой тип реактора, что отличает эту станцию от ЧАЭС. Есть даже защитный купол и его нельзя разрушить (хотя что значит НЕЛЬЗЯ уничтожить?). Девочки объясняли, что полураспад 9 дней и все не так страшно. Я не специалист и не знаю. Но, если это так, и ничего уж слишком страшного не произойдет в случае подрыва,а вся радиация останется в куполе и вообще это не масштабы ЧАЭС, все безопаснее и под контролем. Окей. Хорошо. Это знают только на Советчице? Так сказать окружающий мир не знает о другом типе реактора что ли? Если вся радиация останется в куполе, как говорит Советчица, почему мир должен переживать о масштабах загрязнения? Или все-таки тип не тип, а переживать таки стоит?
Но одно понятно - мы попереливаем из пустого в порожнее, а что там на самом деле - точно не для наших ушей и глаз
Elena-eedc• 23 июня 2023
Ответ длямедела
Я примерно в пятом своём классе вдруг сама заинтересовалась инстранными языками, попёрлась в слеп книжный, накупила на карманные деньги словариков. Чешский, польский и венгерский. А потом какие-то гниги мне нужные покупала невзирая на мову, про разведение орхидей, например. Язык, конечно, не учила и не знала, но с гором пополам газету прочту со словами навыворот. Уже через много лет кто-то из сотрудников заинтересовался темой, я принесла книгу и эффект был такой: я удивлялась, что они не понимают а они обижались, что принесла картинки с абракадаброй, причём явное неприятие у них было. Я в Украине сейчас, а они учат польский. Надо же, такая ирония.
Elena-eedc• 23 июня 2023
Ответ дляDianichka
Ничего личного, но можно я это сохраню куда-нибудь:
’Девочки объясняли, что полураспад 9 дней и все не так страшно. Я не специалист и не знаю. Но, если это так, и ничего уж слишком страшного не произойдет в случае подрыва,а вся радиация останется в куполе и вообще это не масштабы ЧАЭС, все безопаснее и под контролем. ’
Ответ дляElena-eedc
Главное из контекста не выдергивайте как в ход надумаете пускать)))
Elena-eedc• 23 июня 2023
Ответ дляDianichka
Та не, я нормальная. Для запомнить))))))))))))))
Клементина• 23 июня 2023
А все знают, что главный конструктор Чернобыльской АЭС утверждал, что его реактор настолько безопасен, что его можно ставить хоть на красной площади, с ним не может произойти аварии.
И вспомните сериал Чернобыль, именно поэтому никто из персонала и руководства станции не мог поверить в то, что произошло
Просто информация для размышления о полной безопасности реакторов
Ответ дляКлементина
Кстати да! Напомнили! Выше написала о вопросе безопасности ЗАЭС
Ответ дляКлементина
Жаль, что не установили на красной площади
Клементина• 23 июня 2023
Ответ дляDianichka
Это точно)) могли бы и прислушаться
Погуглила про Фукусиму : та же история.
Она считалась безопасной, у неё было много оборудования на случай различных аварий. Но никто и предположить не мог, что выйдет из строя именно это аварийное оборудование.
То есть, до всех аварий обе станции считались безопасными
Погуглила про Фукусиму : та же история.
Elena-eedc• 23 июня 2023
Ответ дляLotusA
А вы когда пишете на русском я сразу понимаю,что вы не украинка
аааааааа. А вот мой прошлогодний бздык: если слышала или читала ’розмовляти на українській’ - просто удаляла из подписок. В меня вдолбили в школе ’розмовляти українською’.
Elena-eedc• 23 июня 2023
Ответ дляКлементина
ну мы и надеемся на то, что к пульту ЗАЕС не припрётся какой-нибудь сержант. Хотя в Чернобыле были очумелые ручки, а здесь обещают сверху что-то, я так понимаю
AmazingLady• 24 июня 2023
Ответ дляLotusA
Ну видите, у каждого свое