Бочка порохУ• 25 июня 2023

Вам нравится Германия?

Как война началась выехали в Польшу, а там нас отправили в Германию. Земля БВ, маленький город. Жили в лагере для беженцев, условия плохие, питание никакое, лагерь в лесу, до остановки и магазина час пешком.
Я и ребёнок 4 года. Пока в магазин дойдёшь, уже ничего не хочется.
Выдержали 4 месяца и уехали на западную Украину. Сами с юга.
Никаких пособий не получали, документы не доделали, я психанула и мы уехали. У ребёнка каждый день кровь с носа шла от давления, так как жили на горе. В медпункте сказали, ничего страшного, полежать и все пройдёт. Короче, медицина ещё та песня. Очень не понравилась Германия, обстановка, бюракратические дела, медицина просто ужас. Я чувствовала себя как в морге ... если кто верит в энергетику страны ,то там все на нуле .
Да, наверно нам не особо повезло, знаю людей которые довольны всем.
А как у вас? Полюбили Германию?
Хтомолодець? Я!• 25 июня 2023
Такие же ощущения как и у вас, очень депрессивная там обстановка, не выдержала ринулась домой.

Кусман Сиру• 25 июня 2023
нет,не нравится
Чучело-Мяучело• 25 июня 2023
Знайомий з дитиною сидять не хочуть повертатись . Дитина там в 1 клас пішла .
Всім шампаньського• 25 июня 2023
Была в Германии две недели, ехали изначально что бы остаться
Все как роботы какие-то, бездушные
Вообще не зашло, ещё и правил куча, то нельзя это нельзя
Все время боятся что бы соседи не пожаловались, жесть
Не цілуюсь з бодуна• 25 июня 2023
Бувала лише туристом, жити б не хотіла там.
Ворожу на каві• 25 июня 2023
Очень нравится, живем в маленьком городке. Поселили сразу из лагеря в квартиру.Центр, школы, магазины- все рядом. Дети - на школьные экскурсии, бассейн, турниры - постоянно заняты. Немцы доброжелательны. Скоро экзамен на В1 , планирую сдать) моя языковая школа тоже рядом. Потом на В2)
Клевотница• 25 июня 2023
Ответ дляНе цілуюсь з бодуна
Я была в Берлине туристом - думаю жила бы там, я вообще могу жить в любом большом городе, жила в Кракове больше года - скучаю теперь

Просто каралева• 25 июня 2023
Нет , не нравится , Я уже здесь больше года , в конце июля едем наконец то домой , но конечно спасибо большое Германии , за год накопила и рассчиталась с долгом , прям перед войной купили квартиру , и был долг , живя в Украине не смогла бы расчитаться
ФруктЕщеТот• 25 июня 2023
У меня знакомая там с самого начала войны. С двумя детьми.
Ей повезло, она в Берлине, квартира отличная. Живёт на пособие, ещё и откладывает. Ей нравится, очень довольна.
AnnaOst• 25 июня 2023
Так, подобається. Але вона мені і до війни подобалася. Єдине, все життя прожила в Києві а тепер живу в маленькому містечку. Вчора була в Берліні і зрозуміла як скучила за великим містом
САМ_ТАКОЙ• 25 июня 2023
Ответ дляХтомолодець? Я!
А в Украине во время войны не депресивная?
Гжегож Бженчишчикевич• 25 июня 2023
Ответ дляПросто каралева
Разбейте или укрепите миф. Долги отдали за квартиру??? Это в счет пособий? Или вы работаете параллельно? Сколько , вообще, было пособий , были ли доп продукты, карточки, скидки , одежда, помощь с их стороны?
Гжегож Бженчишчикевич• 25 июня 2023
Ответ дляAnnaOst
Почему в киев не переедете?
Галя-краля• 25 июня 2023
И до войны не нравилась Германия. Никогда не пришло бы в голову туда ехать беженцем.
Ворожу на каві• 25 июня 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Вопрос не мне, но отвечу на троих пособие где то 1200, доп продуктов, скидок - нет) Денег в притык жить)
Пригаю-цибаю• 25 июня 2023
Германия вообще не скучная, если работаешь))
Nat-li• 25 июня 2023
Автор, вы спросите не у беженцев на пособии и бесплатном жилье, а у людей, которые там живут. Вот это будет реальный ответ про страну.
АгатаХристя• 25 июня 2023
Тільки приїхали з сином в Берлін, одразу відчули тяжкість. Пояснити важко,але таке неприємне відчуття, при чому в обох. Вияснили це вже,коли поїхали з Берліну ( були там півдня,проїздом). Напевне,якась історична пам´ять(
Мию вікна у мороз• 25 июня 2023
Мне не нравится, хочу жить в Украине. Но пока не закончится война, возвращаться не планирую.

автор Бочка порохУ • 25 июня 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Даже не знаю кто эти люди которые пишут что на пособие можно шикарно жить и не в чем себе не отказывать .
У нас в месяц выходило 1000 евро на двоих с ребёнком. Это еда , игрушки , поездка в другой город , мелкие вещи себе и дочке ,ну и иногда такси + билет на поезд и пополнялка телефона .
Одежду никто не давал ,был секонд в лагере ,но там просто вещи как с трупов сняты ,никто их не брал . В тафель нам не давали карточку , так как мы типо питаемся в лагере . Но мы там вообще не ели , там были бутерброды 3 раза в день . Да и про тафель наслышана много , продукты почти просрочены , незнаю кто это ест . Поэтому ,даже не знаю ,как можно экономить .
Александр_5• 25 июня 2023
Бывает. На вкус и цвет.
Мию вікна у мороз• 25 июня 2023
Ответ дляАгатаХристя
Може вам просто місто не зайшло. В Берліні не була, але Франкфурт на Майні мені подобається дуже. А от,наприклад, в Одесі мені не подобається, як ви кажете-давить на голову і втомлююсь там швидко, хоч жила до війни в Києві.
Дама с собачкой• 25 июня 2023
Ответ дляПригаю-цибаю
Смотря кем))
Работаю в офисе большой компании, скукотища. Со времен короны ещё многие на удаленке, в офисе все сидят в наушниках, безудержное веселье в общем🤣
Холодная каша• 25 июня 2023
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Теж кому як.
Я в Києві - мені не депресивна.
Мию вікна у мороз• 25 июня 2023
Ответ дляБочка порохУ
Ми живемо в маленькій квартирі, але проїзний, інтернет і телефон, проїзд дочці і їжа -ідуть майже всі гроші. А відкладати треба ( не на квартиру)), а можуть зробити перерахунок по комунальним послугам , і будеш винен, або як у нас -довелося лікувати зубний канал ( страховка не покриває), а це 500 євро.
Козачка• 25 июня 2023
Здесь зависит от того, что вы хотите от страны. Если вы ехали от войны, то что могло вам не нравится, более депрессивно чем в Мариуполе - Бахмуте - Каховке? Или не нравилось, что деньги на халяву дают? Германия - это страна, для тех, кто хочет учиться, работать, ребенку дать будущее. За карнавалами в Бразилию надо было ехать.
Козачка• 25 июня 2023
Ответ дляВсім шампаньського
Все как роботы какие-то, бездушные
А что нельзя было, бухать и танцевать у соседей на голове? Ну да, совсем люди не веселые…
Козачка• 25 июня 2023
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Какие долги? Они на халяву живут от этого им скучно…
Козачка• 25 июня 2023
Ой, автор, а что так не понравилось что дизлайков натыкали? Вы, конечно, языки знаете, работали? Расскажите поподробней. Что ж так заскучали?
Всім шампаньського• 25 июня 2023
Ответ дляКозачка
А при чем тут бухать и танцевать?) где я об этом написала ?