Уроки праці ділять за гендерною ознакою. Чому?
А дівчаткам точно не треба вміти/знати нічого з того, що традиційно називають чоловічою роботою?
А хлопчикам точно не треба знати нічого, з того, що називають жіночою?
Ну за хлопчиків я спокійна, у кожного в житті знайдеться дурочка, пардон, справжня жінка, яка йому і їсти наварить, і гудзик пришиє, а може взагалі, пошиє щось. Ну повний фарш і побутове обсуговування.
А у кожної дівчинки в житті буде поруч чоловік, який і ремонт дрібний вчасно зробить, і за технікою подивиться і взагалі?
Ну якщо дівчинці пощастить, то так
ПЛЮС-МИНУС• 27 июня 2023
Ответ дляVeronikca
А при чем тут школа? А школе этому учат на уроках труда?
это ответвление диалога. так бывает. говорили про одно, а договорились до другого.
ПЛЮС-МИНУС• 27 июня 2023
Ответ дляVeronikca
Раньше в школах дети убирали в классах, делали генеральные уборки, работами в теплицах, на пришкольной территории. И правильно. Я многому так научилась.
уборка - это труд. а по закону у нас запрещено принуждать к труду. должно быть только по желанию. и для уборки нужно переодеваться в спецодежду. у меня дети в школу одеты не для уборок. я против уборок в школе и подобной принудиловки. только в виде какого-то добровольного субботника.
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
Тогда пусть никто не удивляется, что сейчас все домработниц ждут и так много разводов. Связь прямая.
У нас принудиловки не было. Главное, дать правильное отношение к этому. Трудиться - не позорно.
ПЛЮС-МИНУС• 27 июня 2023
Ответ дляVeronikca
не уловила связи с разводами. люди элементарно не хотят терпеть в браке неудобства. и правильно делают.
у нас есть дача на которой дети с удовольствием гребутся в грязи, сажая цветы и огород. а дома я периодически могу и клининг вызвать те же окна помыть, чтобы самой на рисковать.
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
Они так же с удовольствием греблися вместе с другими детьми и выращивали что-то в теплице, возле школы. И уроки биологии были ты более продуктивными и интересными. И класс был бы роднее, если бы наводили порядок там.
У нас раньше была интересная жизнь в школе, поддержка, дружба, взаимопомощь. Сейчас этого нет - каждый сам за себя. Потом это переходит в семью. Сейчас не умеют дружить, не умеют помогать, любить. Я это вижу среди детей. Трудовое воспитание очень полезно. Это прекрасные навыки на будущее.
Ответ дляnataangel
Якщо вміє то чому ні? В цьому процесі пеніс не потрібен. Лише знання і досвід.
Я умею, но зачем мне это делать, если я это делать не хочу и мне проще оплатить человеку специально обученному.
И кушать я готовлю редко, потому что готовлю тогда, когда есть желание, а не потому что надо. И мне проще заработать на домработницу, чем убрать самой.
Ответ дляKosulia15
Я вмію прибирати але плачу помічниці, ніколи чомусь нема бажання 😅
Ответ дляKosulia15
Чему вас научила уборка в классе?
Как помыть одной тряпкой весь класс ни разу не отжав ее?
Научила убираться. Не фукать от грязной тряпки хотя бы. Как многие дети сейчас. Если школа взяла ты на себя - научить детей бытовым навыкам, родителям было бы намного легче. Все об этом сейчас говорят. Это базовые навыки.
Janeke_in_UA• 27 июня 2023
Мы с сыном в 6 классе весь год шили, плели браслетики и колечки, клеили блестки и бусинки. Просто идиотизм. Что не так? Кто-то же это придумал.
Ответ дляVeronikca
Зачем моим детям таскать грязную тряпку в школе? Что б научиться не фукать?
ПЛЮС-МИНУС• 27 июня 2023
Ответ дляVeronikca
уборку дома делать я научила.
а ещё научила не делать чужую работу.
есть технический персонал, который за уборку школы получает зарплату.
никакие полы ни в какой школе мои дети мыть не будут. я в своё время мыла и ни малейшего удовольствия от этого не получала.
а ещё научила не делать чужую работу.
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
уборку дома делать я научила.
а ещё научила не делать чужую работу.
Аналогично
ПЛЮС-МИНУС• 27 июня 2023
Ответ дляJaneke_in_UA
я за всё время школы не сделала ни одной поделки вместо ребёнка.
покупаю что нужно, а делают только сами.
ПЛЮС-МИНУС• 27 июня 2023
Ответ дляVeronikca
Так никто ничего делать не хочет и тыкают друг на друга. Вместо того, чтобы делать все вместе. Это хорошо, если на домработницу заработали. А если нет?
ну нет и нет. живут в грязи по колено и радостно хрюкают. их проблемы.
Ответ дляLis
Как почитаешь темы - средняя зарплата 8-15 тыс, ну и мужа 20.
Но шить вязать готовить крутить розетки паять менять краны никому не надо. Зато потом сволочи сантехники берут «тыщи» за сраный кран. А плиточники негодяи миллионы за укладку плитки. ))(
Не все далеко не все во взрослой жизни будут зарабатывать на обед в ресторане))
Ага, мені так подобається ой огірки 70 грн. Вони стільки не коштують. То піди вирости, збери, постав в мережу на продаж по 50😅 бізнес план безкоштовно
Janeke_in_UA• 27 июня 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС
Я не считаю необходимым напрягать бусиками мальчика
Ответ дляVeronikca
Я же не говорю, чтобы была как раньше тост в точь. Но идея трудового воспитания в школе очень важная и нужная.
Чем именно она важна и нужная?
Гребли листья всей школой, потому что завхоз бухал? Или мыли вонючими тряпками полы, потому что уборщице лень мыть классы и проще использовать бесплатную рабочую силу в виде детей
Я запах той тряпки помню по сей день