Кто крайний?• 11 февраля 2014
стоит ли начинать прикорм с каш?
нам 5 мес. 4 мес были чисто на грудном кормлении, а 5 мес на смешаном так как остановился вес и ребенок не наедался, капризничал сильно. теперь ждать 6 мес и начинать с овощных супчиков??? или можно и каши с 4 мес которые идут? я купила гречку ремедия, готовила на смеси пару раз, и с ложки, и с бутылки - ребенок не хочет их есть. просто так интересно - прикорм начинать с 6 мес, а еды полно всякой с 4 мес....
Кашка-маняшка• 11 февраля 2014
Если недобираете,то можно и с кашек,начинайте с безглютеновых.Но я бы до 6 мес. подождала
Аноним_634• 11 февраля 2014
Я дочке начала давать суп уже. Но нам тоже 5 месяцев. А каши даю с 4 месяцев
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 11 февраля 2014
С 4х месяцев прикармливают деток на смесях,а грудничков с 6ти месяцев.Если ребенок мало набирает в весе,то нужно первым вводить прикорм из каш.
Ванна Тазиковна• 11 февраля 2014
конечно, начинайте с каш, а потом овощи введёте. на ГВ вводят в 6 мес прикорм, но раз вы на смешанном - смотрите по ребёнку, если пойдёт, то думаю, можно и в 5 мес начать понемногу. вам можно безмолочные и безглютеновые (это гречка, рис и кукуруза) каши.
Доброго дня, кашками радять починати підгодовувати діток з низькою вагою, а овочами - повненьких. Ми починали з кукурудзяної кашки Хайнц, хоча й були грубенькими. Їли з задоволенням. Кашки дуже класні - розмішуються без грудочок, перші кашки без цукру. Але їли з ложечки - мені здається так дитині цікавіше, ніж з бутилочки. Та й для початку треба трошки - 1-2 чайні ложечки, а з бутилочки незручно таку кількість смоктати. Якщо можете розводьте грудним молоком, а як ні, то сумішшю. Гречка, рис і кукурудза найкраще для першого прикорму. Але між різними кашками не менше 10 днів для звикання організму. Новий продукт краще давати в першій половині дня, щоб спостерігати як маля поводиться.
А стосовно їди з 4 міс. - то маркетинговий хід. В Україні затверджені норми введення прикорму з 6 міс. для грудничків і з 5 для дітей на штучному вигодовуванні. Фрукти в меню вводяться з 7-8 міс. Спочатку кашки, овочі в однокомпонентному меню, потім по кілька овочів в одному пюре, з 7 міс. жовток, бажано перепелиного яйця, з 8 міс. творожок і кефір, з 10 - м’ясо.
Ванна Тазиковна• 11 февраля 2014
Ответ дляksenya-v
соглашусь со всем, но мясо можно уже и в 9 мес. желток можно куриного яйца, если не аллергик. там ещё почитайте, когда масло вводить растительное и сливочное, чтоб и необходимые жиры малыш получал. да, и читайте, чтоб в кашах не было сахара, он вам пока ни к чему
Аноним НаВсеГда• 11 февраля 2014
Рекомендуют с каш начинать, если ребенок недобирает в весе, если вес в норме, тогда овощные пюрешки. Если будете готовить сами отстаивайте очищенные овощи в чистой воде около 40 минут. Не рекомендуется добавлять морковь - аллерген. А гречневую кашку малыши из-за специфического вкуса не очень любят..
Anita-Gerra• 11 февраля 2014
после вкусных каш будет очень проблематично ввести не очень вкусные,но полезные овощи. Ребенок их просто не захочет есть.
Здравствуйте!
По рекомендации МОЗ, если ребенок находится на грудном вскармливании и хорошо набирает вес, прикорм следует вводить не ранее 6 мес. Также большинство каш, которые продаются в Украине, - иностранного производства, а зарубежное законодательство может отличаться от нашего. В ситуации, когда ребенок плохо набирает вес, можно начать вводить прикорм раньше, и лучше всего начать его с каш. Гречневая каша Ремедия имеет достаточно специфический привкус, который возможно не понравился Вашему ребенку. Попробуйте дать рисовую или кукурузную кашу (то есть безглютеновые каши).
Перед вводом прикорма проконсультируйтесь с педиатром.
Педиатр Ковалёва Ольга