ЭмчЭндЭм• 04 июля 2023

Вы замечали, что когда буллят в коллективе одного человека

Причем человек может быть абсолютно нормальным и даже очень приятным и хорошим (по моим наблюдениям). Но если кто-то один авторитетный, ротатый или наглый невзлюбил, то это дурное отношение передается если не всем, то многим. Как это работает? Почему так?
Вы замечали за собой, что тоже начинаете обсуждать/буллить/обсуждать за спиной того, кого не люит большинство коллектива?
Не против• 04 июля 2023
Да, есть такое
ЯсноВидящая• 04 июля 2023
Обсуждать и булить, это разные вещи.
Нет, не замечала за собой такого.
Бензопирен• 04 июля 2023
Дуже часто таке буває
Курочка-чубаточка• 04 июля 2023
Нет, не замечала за собой и за коллегами такого не замечала. Каждый не любит кого-то по своему
автор ЭмчЭндЭм • 04 июля 2023
Например, в школьные годы в 9 классе пришла к нам девочка, очень спокойная, я с ней подружилась, т.к. жили рядом и шли вместе домой. Это был интересный, глубокий, классный человек. А в классе ее буллили. Буллинг вызывал еще бОльшую неловкость, она себя неловко ощущала, спотыкалась, выходя к доске, дети ржали. Это ужас был.
Нечто подобное наблюдаю сейчас на работе и мне не по себе. Хочется что-то сделать, но не знаю, как поступить с этим всем.
Курочка-чубаточка• 04 июля 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
В школе такое было, там стадный инстинкт очень развит
Пикарда• 04 июля 2023
Стадный инстинкт. Как говорил доктор Хаус ’обезьянка видит - обезьянка делает’
Мовчу, але хочу• 04 июля 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
У Вас просто світла душа і Ви не знаєте про свої здібності. Вони у Вас заблоковані.
Prervana• 04 июля 2023
Подавляющее большинство. Слышали такое словосочетание? Вожак сказал фас - лидеры погнали в атаку. За ними побежали подлизы. Сформировалось большинство. Дальше хана. Подтянутся даже те, кто внутренне против, но против стаи не пойдет. В лучшем случае останутся несколько нейтральных или найдется один отмороженный, который встанет против мнения толпы. Но его сожрут через 3,2,1...
вре_Динка• 04 июля 2023
В мене навпаки більше захист включається. Можу задавити авторитетом буллера і почнуть будити його
...аяприкольная• 04 июля 2023
Так вчиняють люди невпевнені в собі,які бояться осуду інших.Я завжди залишаюсь при своїй думці і не боюсь її висловлювати і мені байдуже що про це думають інші. Інших людей ніколи не принижувала і не засуджувала-життя складне і непередбачуване.
Дякую адмінам за нік
мадам Везувий• 04 июля 2023
коллектив говно. весь коллектив ведомый. Бежать надо из такого болота
Вилами по Воде• 04 июля 2023
Меня в таком коллективе сожрали . Правда я тогда спокойной была .
Tammy21• 04 июля 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
1. Четко проговаривайте то, что происходит вокруг, не пытаясь ’не обидеть’, но держать в рамках соц.условностей -- Петя, почему ты сказал/сделал это Оксане?
2. Плетите интриги, нейтрализуйте ’активистов’. Но это чревато.
3. Обратитесь к руководству.
Что бы вы не выбрали, скорее всего, будет иметь последствия, бездействие тоже. Имхо, но важно то, как вы с собой потом сможете договариваться. Мне кажется, очень сложно остаться в своих глазах ок человеком, когда попускаешь подобное.
Кудесница_с_пургеном• 04 июля 2023
Настя Мельниченко у Facebook багато пише про булінг. Це все дуже складний механізм.
Как нефиг делать• 04 июля 2023
А от і не правда, далеко не завжди в буллінг включаються багато людей, більшість спостерігає і як правило, жертва сама підсвідомо дає якийсь привід.
MacOS-ница• 04 июля 2023
Да есть такое
У нас в коллективе есть женщина, ну такая, творческая, специфическая. Ее терпеть не могла одна сотрудница, она всех против нее настраивала и спустя время, эта женщина стала и меня раздражать. А та, которая травила, со временем стала сама проявлять эти раздражающие особенности.
Папобус• 04 июля 2023
Ответ дляPrervana
а мені якщо неприємна людина, то її навіть на п’єдестал можуть поставити - все одно.
Злюка бобер• 04 июля 2023
Стадо.
А я таких людей всегда торможу, ненавижу несправедливость. В большинстве случаев срабатывает.
Злюка бобер• 04 июля 2023
В школе я специально брала под ’опеку’ тех, кото травили. А они учились не вестись на буллинг, поднимали свою самооценку, становились уверенными.
Сейчас пишу и удивляюсь, откуда столько лишней энергии? Я всегда ею делилась и продолжаю это делать.
автор ЭмчЭндЭм • 04 июля 2023
Ответ длявре_Динка
На жаль, в більшості випадків у буллера більше авторитету, і задавити його нереально.
Стебель березы• 04 июля 2023
Да, так бывает.
У нас в классе не было такого, что бы булили одного. Со многих посмеивались:толстый,сильно худой,странный,глупый и тд. Были лидеры и просто те кого уважали.Я относилась к толстым🤪
Но вот могли посмеяться, даже если самая популярная девочка в классе и школе выйдет к доске ,а она была очень слабая в учебе.
Но в целом, если надо было, то класс за любого бы заступился я думаю. Вот взять даже школьные дискотеки. Как бы там не прикалывались с кого,но мальчики приглашали на танцы всех девочек. Потом выбирали кто кого домой проведет. Наверное не самый плохой класс у меня был )
автор ЭмчЭндЭм • 04 июля 2023
Ответ дляВилами по Воде
Вы поняли, какая причина?

Например, на моих работах: те, кто не ходил на перекур (или если не курил, то постоять подышать куревом) и пить кофе, считались белыми воронами; буллили одну за запах духов (вообще их не слышала я); еще одну типа за запах пота (тоже враньё); одну - будто у нее ноги воняли, когда она снимала сапоги и надевала в офисе туфли и т.д.
Мудрецыха мира• 04 июля 2023
Не замечала...на работе бывают моменты но это происходило до того как я пришла, обычно не вступаю в дискуссии держусь в сторонке
Послушная• 04 июля 2023
дуже просто пояснити з тз природи та інстинктів. коли зявляється сильний хто травить слабого то краще примкнути до сильного аніж потенційно стати його наступною жертвою.
Несемо світло разом• 04 июля 2023
Ответ дляКак нефиг делать
Вот смотрите. Пришла я как-то в новый коллектив. Не курила, замужем, стройная, не сплетничала и не ’поклонялась’ общему лидеру женского коллектива. В коллективе большинство женщин или разведены,или вообще не были замужем и сами тянут детей. Ходят на общие перекуры. Как считаете, это повод для буллинга? При чем с мужской частью коллетива были нормальные отношения.
автор ЭмчЭндЭм • 04 июля 2023
Ответ дляНесемо світло разом
Зависит от тех женщин.
А как на самом деле? Вас буллили?
ХаДиДиШь• 04 июля 2023
Ответ дляКурочка-чубаточка
Самое интересное, что у взрослых это так же рашвито, только не так явно проявляется. Автор правильно описала - лидер накручивает всех против одного, начинаются бесконечные обсуждения за спиной, кривые усмешки, двусмысленные переглядывания. В женских коллективах - обычное дело.
Несемо світло разом• 04 июля 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
Зависит от тех женщин.
А как на самом деле? Вас буллили?
Фыркали, в работе не помогали, кости ’перемывали’, игнорировали мои вопросы относительно работы, одна даже говорила собственнику, что меня надо уволить. Он и директор сказали, что нет. Про уволить мне потом рассказали.
Вилами по Воде• 04 июля 2023
Ответ дляЭмчЭндЭм
Вы поняли, какая причина?

Я не поняла,так как они со мной даже не разговаривали. Как сквозь стену смотрели.я даже обедать не ходила. Месяц проработала и ушла обидно до слез конечно было.
А за курение,не знаю,не всем же курить блин.